На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

ДУХОВНЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ: ГРАНИЦЫ И НАВЯЗЫВАНИЕ

Валентин Машкин

ДУХОВНЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ: ГРАНИЦЫ И НАВЯЗЫВАНИЕ

Почему я назвал эту тему так, вы поймете попозже. А началось все с нашего бесконечного диалога с Филимоновой. Она тут выдала мне свою очередную глубокомысленную реплику: "Не всякое зло злое, и не всякое добро доброе. Есть нарушители границ человека, а показывают себя добром".

На что я ей написал следующее:

* * * *
Филимонова, пора тебе уже от частных замечаний переходить к общим умозаключениям.

Я о том, что как Муза и учитель ты себя исчерпала практически. Пора тебе взглянуть на мир под другим углом зрения.

Итак, задачка для тебя.

Есть нарушители границ человека. Это факт.

Вопрос первый. Всегда ли это плохо?

Сосредоточьтесь с Софией на ответе ТОЛЬКО на этот вопрос.

Пока ты на него не дашь аргументированный ответ, пока мы с тобой его не обсудим, пока я не задам ВТОРОЙ вопрос, мы будем с тобой обсуждать только это.
* * * *

Естественно, Филимонова привыкла все замыливать, что она тут же и сделала, соскочив с темы...

Но мне интересно этот вопрос рассмотреть уже со всеми, кому ЕСТЬ что сказать по этой теме..

Что такое ГРАНИЦА, которую человек так усиленно бережет и как истовый пограничник не пускает через нее никого? Чего он так боится?

А боится он ЛИШИТЬСЯ СВОЕЙ САМОСТИ. Потерять свою индивидуальность. Как же, ведь он обезличится теперь, если вдруг признает твою правоту...

Вот я плавно подошел к НАВЯЗЫВАНИЮ.

НЕ НАВЯЗЫВАЙ МНЕ СВОЕ!!!!!!!!

Часто слышу эти слова и в свой адрес, и в адрес других мыслителей 😁И искренне недоумеваю, потому что каждый раз задаю один и тот же вопрос и неизменно получаю один и тот же ответ.

- ЛИЧНО ТЕБЕ ВОТ ЭТОТ НАВЯЗЫВАТЕЛЬ СМОГ ЧТО-ТО НАВЯЗАТЬ?
- Нет, пусть только попробует!
- А я смог тебе навзять что-то помимо твоей воли?
- Нет...

Да никак я лично никому еще в принципе ничего не навязал. А так хотелось бы...Так почему же так манит людей это волшебное слово?

А все просто НАВЯЗЫВАТЬ - СВЯЗЫВАТЬ - ЛИШАТЬ СВОБОДЫ...

И теперь главное. А свобода ли это? Вот, есть, скажем, дорога, ведущая к храму (как полагается). НАВЯЗЫВАЕТ ЛИ ОНА ПУТЬ К ХРАМУ?

Ни в коем разе. Сходи с дороги, лезь в терновник, можешь ваще назад повернуть. Ты свободен в выборе своих дорожек. А уж доберешься ли ты до ХРАМА со своим свободолюбием - вопрос десятый 😁

Понимаете, к чему я клоню?

Знаете ли вы, что охраняют границы? Ведомо ли вам, от какого навязывания так оберегает себя человек?

Все просто. ЭТО ГРАНИЦЫ НЕСОВЕРШЕНСТВА! И когда человеку открывают на него глаза - НАВЯЗЫВАЮТ ПРАВИЛЬНОЕ - он предпочитает оставаться в своем неправильном.

Почему? Да элементарно, ватсоны... ПРАВИЛЬНОЕ ТРУДА ТРЕБУЕТ ДУХОВНОГО, а труд нам, обезьянам, противопоказан, потому как жить на всем готовом, ни о чем не думая, нам намного привычнее.

ТОЛЬКО ДУХОВНЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ БЕРЕГУТ СВОИ ГРАНИЦЫ И ТРЯСУТ ЗНАМЕНЕМ СВОБОДЫ ОТ НАВЯЗЫВАНИЯ 🙈🙉🙊

Тему обозначил. Раскрыл в достаточной степени,чтобы задуматься. Теперь смотрим на обезьян и людей. Даже любопытно...

Это - ВЫЗОВ! Если не поняли еще... Определяйтесь в действии, ДОРОГИЕ МОИ ОБРАЗЫ ❤️

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями — будешь иметь золотое зерно дня.

Ешь больше зеленого — будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще — будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

Анна Кирьянова. Философия Жизни.

Нищим дают мелкие монеты

Если вы в чем-то очень нуждаетесь: в любви, в деньгах, в отношениях с каким-то человеком, - ни в коем случае не надо это подчёркивать. Говорить и показывать, что вы в бедственном положении. «Я страшно нуждаюсь в деньгах, я нуждаюсь в работе!», «я не могу без тебя жить, если ты уйдёшь от меня, я умру!», «я очень одинок, мне не выжить без твоей дружбы»… Можно и не говорить так, но всем своим видом и поведением транслировать другим свою нужду и отчаянное положение.

И тогда вы получите объедки, обноски и мелкие монеты. Да ещё те, кто соблаговолил вам что-то дать, будут считать себя благодетелями и требовать вечной благодарности или жестоко эксплуатировать. Так издатель эксплуатировал Достоевского. Он платил Достоевскому в десять раз меньше, чем Толстому. Почему? А потому, что Толстой был граф, имел своё поместье и свои деньги. Он мог писать, а мог - не писать. Мог продавать свои рукописи, а мог не продавать. Он не зависел от издателя. Он был свободен.

А Достоевский был бывший каторжник, азартный игрок и не имел других источников дохода, кроме литературы. Он полностью зависел от издателя, вот в чем штука. Издатель отлично это знал и пользовался таким положением дел. Платил гроши, а работать заставлял сутками - ведь писатель часто брал гонорары вперёд. Он нуждался в деньгах.

Если мы показываем, что в чем-то страшно нуждаемся, «издатели» будут этим пользоваться. И давать гроши за наш труд. Нищему и этого довольно! Он должен быть благодарен, что хоть это дали. Улыбнулись небрежно, потрепали по щеке, снизошли и проявили внимание. Потому что у нищего нет альтернативы. Он никому не нужен.

Альтернатива нужна. Нужны другие возможности. Другое общение. А если пока этого нет, ни в коем случае не надо подчёркивать свою зависимость и крайнюю нужду в чем-то. Этим не преминут воспользоваться, к сожалению. И даже добрые люди оплату за наш труд или хорошее отношение к нам будут считать милостыней со своей стороны. И ждать благодарности. Мы же сами заявили о своём зависимом положении…

Так устроены люди. Чтобы получать что-то, надо быть уверенным, иметь альтернативу или хотя бы не сообщать о своей зависимости. Надо не милостыню просить, а требовать адекватной оплаты. Уважительного отношения. Но нищих не уважают. Уважают свободных.

"Небольшие вещи могут стать великими от прикосновения любви и радости."
(Ошо)

Сделайте ваше утро прекрасным! Правила начала нового дня для энергичных людей.

От автора: Люди привыкли воспринимать утро как что-то неприятное и сложное. Так хочется поспать и никуда не идти. И неважно на работу вы идете или на встречу с любимым человеком. Все равно утро вызывает внутри вас тяжелое чувство, которое можно сравнить с усталостью после завершения рабочего дня.

Но беда в том, что вы только начинаете свой день.Такое положение вещей нужно срочно менять. Ведь от вашего утра зависит все, что происходит в вашей жизни. Следуйте нашим простым советам, чтобы сделать свое утро более энергичным и плодотворным.

Начните утро с разминки глаз
Самая тяжелая часть тела с утра – это ваши глаза. Они еще недавно спали, а теперь их заставляют выйти из своих ярких сновидений для начала нового дня. Поэтому важно чтобы новый день не вызвал у них большого стресса. Для этого вам необходимо выполнить простые упражнения.

Для начала сжимайте и расслабляйте глаза одну минуту, потом сделайте несколько любых движений закрытыми глазами в стороны. Когда вы почувствуете, что глаза готовы открываться, вы можете продолжить делать упражнения с открытыми глазами. Такое упражнение настроит глаза на активную работу и выведет вас из состояния сонливости.

Вода – источник здоровья и начала хорошего дня
После пробуждения глаз, необходимо запустить работу вашего пищеварительного тракта. Ведь его работа очень сильно сказывается на вашем настроении и физическом состоянии. Тем более с утра вам нужно слегка перекусить, чтобы обеспечить себе эффективный день.

Для этого вы должны выпить стакан теплой или прохладной воды. Также можно кинуть туда лимон. Тогда эффект будет в разы сильнее. Такой напиток положительно скажется на работе вашего организма и позволит ввести с организма токсины.

Душ с утра – залог хорошего настроения
Душ – это не просто косметическая процедура для очистки кожи. Он еще и служит хорошим способом снять усталость, вывести вредные вещества с организма, взбодрить с утра. Поэтому вы должны взять себе за привычку принимать душ после пробуждения. Вы можете использовать два варианта приема душа: классический и контрастный. Используя поочередно холодную и теплую воду, вы сможете укрепить сосуды и сделать ваше состояние намного энергичнее.

Зарядка – важное средство для активации тела
О пользе утренней зарядки сказано немало. Но сейчас мало людей, которые ее делают. Ведь они просто не понимают, что польза от таких занятий очень велика. Физические упражнения с утра, сделают ваше тело, готовим к началу дня. Вы не будете полдня ходить с потухшим видом и тяжелым чувством тяжести в мышцах. Зарядка сделает вас готовым к любым трудностям на работе и повысит ваше настроение.

Ваши цели способны творить чудеса
После выполнения всех наших рекомендаций вам остается просто взять чистый листок бумаги и написать на нем свои цели на день. Это позволит вам сконцентрироваться на главном и даст мотивацию к дальнейшим действиям. Поэтому прежде чем начинать новый день, спланируйте и пропишите все цели, которые вы хотите достигнуть сегодня.

Заключение
Большинство людей не любит утро. Но все это из-за того, что они не знали эти простые советы. И даже если вы прочли эту статью, вы должны помнить, что прочитать мало, нужно сделать все, что здесь написано. И тогда уже в течение нескольких дней вы заметите, как поменялось ваше отношение не только к началу дня, но и к жизни в целом.

Карпов Андрей

Расклад "На распутье"

Этот расклад является отличной альтернативой хорошо известному раскладу "Выбор". Позволяет понять ,как лучше поступить в той или иной ситуации.

Позиции расклада:

1. Чего хочет мой разум
2. Чего хочет мое сердце
3. Какой выбор уже сделан подсознательно
4,6. Что я получу, если сделаю так (здесь описываете один из вариантов)
5,7. Что я получу, если сделаю иначе (здесь описываете второй вариант)
8. Совет от карт: самое оптимальное для меня решение

Если вариантов больше, думаю ничего страшного не будет, если схему изменить, добавив ниже нужные позиции для других вариантов.

Схема расклада:

1---4---6
2------------8
3---5---7

Как стать счастливым, ничего не делая...

Цитаты из книги Пани Букова." Как стать счастливым, ничего не делая, или Мой грандиозный план жизни"

Никогда ничего не откладывай на завтра. Откладывай на вчера. Вчера никогда не наступит.

"Боже, сделай так, чтобы я купила только то, зачем пришла."

Если ждешь гостей, удиви их восхитительным домашним пирогом или печеньем по бабушкиному рецепту. Домашний пирог ты найдешь в ближайшей кондитерской, а печенье по бабушкиному рецепту можешь купить в любом магазине - как в пачке, так и на развес.

Если никто не видел, что ты съела шоколадку, значит, это не считается

Шо­колад де­ла­ют из ка­као. Ка­као – это рас­те­ние. Зна­чит, шо­колад – это са­лат.

Об от­сутс­тву­ющих – ли­бо хо­рошо, ли­бо ни­чего. Нап­ри­мер: хо­рошо, что его здесь нет.

Убор­ка еще ни­кого ни­ког­да не уби­ла, но луч­ше не рис­ко­вать.

Твой дом там, где ты можешь выглядеть некрасиво.

В завершение хочется вспомнить О.Уайльда:

"Жизнь слишком сложна, чтобы рассуждать о ней серьезно"

Картина дня

наверх