На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

СПОСОБЫ РАБОТЫ С ТЕНЕВЫМИ АСПЕКТАМИ ЛИЧНОСТИ: ПРАКТИКУМ.

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

СПОСОБЫ РАБОТЫ С ТЕНЕВЫМИ АСПЕКТАМИ ЛИЧНОСТИ: ПРАКТИКУМ.

Понятие "Тень" в качестве архетипического образа существует во всех культурах. В древности тень человека считалась его душой, двойником (в некоторых языках понятия «тень» и «душа» выражаются одним словом). Для первобытных народов характерно представление, что тень является вторым Я человека, его жизненно важной частью. Потеря тени была равносильна утрате души. Человек без тени — продавший душу дьяволу (нечистая сила не отбрасывает тени).

В психологию термин «Тень» впервые ввел Карл Густав Юнг для обозначения бессознательной автономной части нашего Эго, нашей негативной стороны, которая не допускается к проявлению в реальной жизни. Юнг утверждал, что каждый человек имеет свою Тень. Где есть Свет, там есть и Тень. В каждом есть ангел и дьявол; тиран и Мать Тереза; Ева и Лилит; Красавица и Чудовище…только в разных пропорциях)…

"Тень - это то, чем человек не хотел бы быть"...(Юнг)

Знакомство с Тенью, хоть и называется по-разному, в любой традиции считается самым первым шагом на пути к обретению душевного развития. Принятие темной стороны души — это то, с чего нужно начинать, а не то, что можно отложить на потом...

Начнем?

Работа с теневыми аспектами личности. Поэтапный практикум

1 этап работы - «Выследить Тень»
Цель – идентифицировать Тень.

1 вариант работы - Анализ наших противоположностей (сознательный компонент).

Инструкция:

Составьте список черт, свойств, качеств вашей личности. Чем больше в нем пунктов - тем более точным и интересным получится результат. Затем, напротив каждой вашей характеристики напишите противоположную черту, качество или свойство (антоним).

Когда вы закончите, Вы получите образ человека, противоположного вам.

2 вариант работы - Работа с проекциями (бессознательный компонент)

Рассмотрим один из возможных вариантов групповой работы с Тенью (метод «3-2-1» + работа с масками).

Инструкция:

Вспомните 3з человек, которые вызывают у вас сильные негативные эмоции.

Письменно от третьего лица (он, она) подробно опишите, кем является «неприятный» человек и что именно вас в нём задевает. «Вот так-то он/она выглядит, вот так-то он/она ведёт себя, вот так-то он/она говорит и вот это-то в нём/ней меня бесит».

Перечислите те черты или качества, которые вызывают у вас гнев, ярость, обиду или сильное раздражение. Сначала можно писать все подряд, что приходит в голову— конкретные поступки, ассоциации, созвучные качества — но в итоге список должен превратиться в концентрат из четких формулировок - перечень «негативных» качеств «ужасного» человека. Многие из них, наверняка, подумав, можно сгруппировать и назвать каким-то одним ярким и веским словом. Сделайте это. Чем проще и короче определения, тем лучше.

Само по себе составление списков вам, конечно, ничего не даст, ведь это только начало работы, которую лучше выполнять в присутствии и при участии специалиста.

2 этап работы - Визуализация Тени.
Цель - отделить Тень от личности, дистанцироваться от Тени.

Исследовать Тень - обратную сторону личности принято проективными методами, осторожно и издалека

Поэтому, прочтите внимательно итоговый список качеств.
- Что за личность перед вами?
- Подумайте, что это за образ?
- Что это мог бы быть за человек?
- Каковы его сильные черты и слабости?
- Можно придумать про него рассказ, пофантазировать о том, как он живет, чем интересуется, чего хочет.
- Дайте ему имя, максимально отражающее его характер.

А теперь, создайте маску этого человека.
Маска изготавливается из картонного шаблона, который разукрашивается: дорисовывается мимика, дополняется деталями – головной убор, волосы, определенные атрибуты, детали одежды и т. д.

Вопросы для обсуждения:

- Какие эмоции, мысли появлялись в работе над маской?
- Что вы чувствуете, когда смотрите на итог своей работы?

3 этап. Знакомство с тенью

3.1. - Разговор с Тенью
Цель – «отреагирование» чувств

На данном этапе необходимо вступить в диалог с Тенью (от второго лица («ты и я»).

Обсудите в парах или письменно особенности контакта с «ужасным» человеком, выскажите ему всё, что вы чувствуете (страх, агрессию, презрение…) и то, что вы думаете о нём (например, «умри, грязная скотина!», «я тебя ненавижу, чертов ублюдок!» и т. п.).

...
В гештальт-терапии вы можете «поговорить» с «ним», «задавая» ему вопросы и затем «отвечая» на эти же вопросы так, как вы считаете, ответил бы он (используя технику «пустого стула»).

3.2. - Стать Тенью («Я – Тень»)
Цель – идентифицироваться с Тенью и исследовать (найти, как Тень проявляется).

1. Участники идентифицируются с "ужасным" человеком: надевают свои маски "Тени" и несколько минут взаимодействуют от его лица - двигаются, общаются или просто молча ходят по комнате, отслеживая свои ощущения.
Если есть зеркало, внимательно смотрят на себя в маске.

Вопросы для обсуждения:

- Какие чувства вы испытали, надев маску и глядя на себя в зеркало?
- На кого вы в маске похожи (отец, мать и т.д.)?

2. Участники возвращаются на свои места. В центр круга ставится стул и каждая «Тень» по очереди садится на него. При этом ей необходимо рассказать о себе от первого лица.
Остальные участники в свободном режиме задают по 4-5 вопросов каждой «Тени»:

Например:
- Какой ты?
- Что ты думаешь об окружающих людях? О себе?
- Чего ты хочешь?
- Что в тебе хорошего?
- Чего ты добиваешься?
- Что ты получаешь и что теряешь в жизни?
И т.д.

После того, как вы «допросили» каждую «Тень», подумайте:
- Бываете ли вы такими, как вы описали…
- Говорили ли вам когда?нибудь, что перечисленные «негативные» качества есть у вас? Как вы ­реагировали?
- Вспомните ситуации, где вы проявляли эти качества со всей отчетливостью….

- Где и как ваша «Тень» проявляется? Что ее «запускает»? (например, фраза «Ты должна» или «Ты же мужчина»…)

- Чему она вас учит (в чем состоит «вторичная выгода» от ее существования)?

Если вы боитесь отвержения, то, спросите группу, что участники чувствуют и думают, когда смотрят на вас в Маске Тени. Могут ли они принять вас такого? Как правило, ответ – «Да»…

А теперь возвращаемся в сегодняшний день и думаем, какие наши потребности в жизни не удовлетворены?..

4 этап. Трансформация тени.
Цель - договориться (подружиться) с Тенью.

После того, как вы «заглянули в глаза» своей Тени, осознали свои подавленные потребности и желания, важно понять, что никто из нас не идеален. Нужно научиться дружить со своей Тенью. Заключить с ней договор. Пригласить ее быть частью нашей индивидуальности...

Для начала попробуйте найти для своей Тени место, социально приемлемую форму и время, когда она может приходить (найдите возможность удовлетворять свои потребности без экстрима).

Например, определите по каждому пункту из списка «негативных» качеств те сферы жизни, в которых они могли бы свободно проявляться… и начните сознательно учиться (как в детстве мы учились читать и писать) отказывать без объяснений, ставить свои интересы на первое место, требовать, проявлять агрессию и т.д.

Работа с теневыми аспектами личности – это всегда удивление. Тень, как правило, не такая, какой она кажется. Под внешней агрессией «прячется» тоска, вина, страх, одиночество и желание удовлетворить свои нормальные человеческие потребности, которые много лет подавлялись в угоду другим…

Тина Уласевич "Работа с Теневыми аспектами личности"

Картина дня

наверх