На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Как стать счастливее? Семь тонких планов бытия.

Image result for Как стать счастливее? Семь тонких планов бытия.

Как стать счастливее? Последний раз я писала о счастье в 2011 году. С тех пор прошло много лет, и мой взгляд на этот вопрос углубился еще больше. Недавно я опубликовала видео «Что делает человека счастливым? Как я потеряла счастье…» и в связи с этим получила вопрос, на который хочу ответить. Но вначале, думаю лучше посмотреть видео, а потом читать ответ на этот вопрос.

Вопрос звучит так.
Всё конечно замечательно и познавательно благодарю! Но не кажется ли Вам, что ум - это лишь оценочно-описываемый и вербализуемый механизм, который не может быть умиротворённым и спокойным, поскольку это уже территория чувств? И ещё... для меня это очень важный вопрос: Глубокие практики безмолвия повышают уровень энергетики, которая как раз и может нарушить эмоционально-чувственную адекватность. То есть с физики можно понять так, чем дальше точка В, тем дальше нужно возвращаться к точке А. Я хочу сказать, что испытывание счастья и благодати зависит от уровня накопленной энергии, но так же этот повышенный уровень энергии может привести и к разрушительным эмоциям. Конечно, осознанность есть фактор регулирующий чувственно-интелектуальный аспект, но нашим вниманием иногда пользуются негативные объекты, способные реагировать неадекватно как паразиты.

Отвечая на данный вопрос, придется углубиться в тонкую структуру человека. Так как у человека, который задает данный вопрос, существует путаница в понятиях. Вероятно, потому что он, как и многие люди, ничего не знает о тонкой структуре человека.

Во-первых, вся суть моего видео заключалась в том, чтобы донести главную идею, что если практиковать практику безмолвия, как вы говорите, хотя я бы назвала её практикой наблюдения, то можно научиться отслеживать оценочно-описываемый механизм ума на более тонком уровне и перестать оценивать ситуации. Это такой же навык, как и все остальные. Ум – это всего лишь инструмент и мы можем научиться управлять им.

Во-вторых, я хочу объяснить путаницу в таких понятиях, как Ум, чувства, эмоции, энергетика. И это поможет нам заодно ответить на вопрос: как стать счастливее?

Как стать счастливее: в чем счастье жизни?

Дело в том, что у человека кроме физического тела, есть еще тонкие тела. Матрешку видели? Наберите в интернете «сакральный смысл матрешки» и почитайте про это.

Основа всего физического мира начинается с 2-х тонких понятий – это информация и энергия. Поэтому, когда мы говорим про энергию, здесь важно быть осторожными, так как энергия бывает разная. Медленно вибрирующая энергия/волна – это физический мир, твердые предметы. А быстро вибрирующая энергия/волна – это настолько тонкая субстанция, что своим физическим зрением мы ее увидеть не можем.

Почему я об этом пишу? Потому что человек – это многомерная сущность, которая состоит из 7 тел (1 физическое и 6 тонких). И понимание этих тел даёт понимание таких понятий, как ум, чувства, эмоции, энергетика.

Давайте разберемся подробнее.

На физическое тело надеты еще 6 тонких тел. Матрешка, кроме своего истинного сакрального смысла, может послужить нам аналогией и помочь представить эти тела.

как стать счастливее
Сначала, я в общих чертах опишу смысл каждого тела, а потом вернусь к ответу на вопрос.

Тела перечисляются изнутри наружу (как в матрешке) либо снизу (грубое физическое тело) вверх (тонкие тела).

1. Физическое тело видимое и очень хорошо нам знакомое. Мы знаем, что у физического тела есть 5 органов восприятия реальности – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Все эти органы ограничены в своём восприятии конечной/предельной реальности. Они нужны только для того, чтобы можно было жить в физическом теле, то есть видеть куда идешь, слышать, что тебе говорят и т.д.

2. На него сверху надето эфирное тело, с помощью которого мы ощущаем своё физическое тело. Не только чувствуем чувства, но и ощущаем непосредственно ощущения в физическом теле - холод, тепло, больно, приятно и т.д.

3. На него сверху надето астральное тело, с помощью которого мы чувствуем эмоции – радость, грусть, восторг, печаль и т.д.

4. На него сверху надето ментальное тело, с помощью которого включается Ум, и появляются мысли, не всегда конструктивные и не всегда важные. Часто идет просто бессмысленный поток мыслей.

5. На него сверху надето каузеальное тело, с помощью которого включается Эго, и мы действуем в физической реальности, у нас есть чувство деятеля. И там записаны все кармические ситуации, то есть все наши поступки.

6. На него сверху надето будхиальное тело, с помощью которого включается Разум (Разумный Ум), мы можем разумно мыслить, размышлять, и чувствовать более тонкую реальность. Свои истинные желания и ценности мы можем почувствовать благодаря этому тонкому телу.

7. На него сверху надето атманическое тело, с помощью которого мы можем почувствовать намерение, с которым родились, своё предназначение. Отсюда приходит Вдохновение, Интуиция и Чувство Знания. По сути, это наше Высшее Я. Иногда его называют Душой. А иногда Душой называют все тонкие тела. Но для наших целей сейчас не важно, что как называют. Нам важно понять суть.

Возможно, по схеме будет понятнее.

kak-stat-schastlivee

Так вот, возвращаясь к ответу на вопрос.

Чувства у нас есть в 1-м, 2-м и 6-м, 7-м телах. Но важно понимать разницу между этими чувствами. Чувство нам создает 2-е тонкое тело. С помощью 2-го тонкого тела чувства передаются в 1-е физическое тело, и в теле называются ощущениями. К примеру, когда человек чувствует страх или психологическую усталость/стресс, он даже не осознает, что это чувство всегда передается в физическое тело в виде какого-то ощущения.

Но когда мы говорим о чувствах 6-го и 7-го тел, здесь уже речь идет о более тонкой реальности. Мы можем почувствовать свои истинные желания и потребности, у нас появляется Чувство Знания, мы лучше чувствуем людей, жизнь, ситуации и т.д. Понимаем, что происходит, куда мы движемся и зачем. Не на уровне навязанных стереотипов, а на уровне внутреннего Чувства Знания, Интуиции.

Говоря о «территории чувств» в заданном выше вопросе, о каких чувствах идет речь?

Цитирую вопрос: не кажется ли Вам, что ум - это лишь оценочно-описываемый и вербализуемый механизм, который не может быть умиротворённым и спокойным, поскольку это уже территория чувств?

Ум и эмоции – это 3-е и 4-е тонкие тела. Когда Ум думает всё подряд, что нужно и НЕ нужно, всякие глупости, это создает психологический стресс. Неспокойный ум всегда возбуждает эмоции, и состояние становится возбужденным. В таком состоянии человек реагирует на всё автоматически.

Весь этот процесс не имеет никакого отношения к «территории чувств». Когда в нас беспокойный Ум и бушуют эмоции, мы НЕ можем ЧУВСТВОВАТЬ более тонкую реальность. Так как Ум и эмоции (3-е и 4-е тонкие тела), как будто перекрывают канал связи с 6-м и 7-м телами, более тонкого чувствования жизни.

Но, когда мы переходим в состояние безмолвного наблюдателя и практикуем это постоянно, сначала безмолвно наблюдаем за ощущениями в теле, а потом безмолвно наблюдаем за более тонкими ощущениями, мы приучаем свой Ум быть в спокойном наблюдательном состоянии. Тогда он не возбуждает эмоции, и тогда открывается канал связи с верхними тонкими телами (6-е и 7-е), и мы учимся жить разумно, а не реагировать автоматически на ситуации. У нас развивается Интуиция и Чувство Знания.

Теперь поговорим про энергетику.

Здесь снова важно понимать, о каких телах мы говорим, нижних или верхних.

Цитирую вопрос: Глубокие практики безмолвия повышают уровень энергетики, которая как раз и может нарушить эмоционально-чувственную адекватность.

Энергетика есть разная. Если мы говорим про энергетику как эмоции (4-е тело), то, как раз практики безмолвия, эту энергетику успокаивают. Успокаивается Ум, и как следствие, успокаиваются эмоции.

Но какую-то энергетику глубокие практики безмолвия всё-таки повышают. Какую же? Они повышают Энергию Жизни / Психическую Энергию / Жизненную Силу, так как открывается связь с 6-м и 7-м тонкими телами. Эта энергия заключается в желании жить, творить и двигаться к своим целям.

Если практиковать практики наблюдения / безмолвия / молчания, можно быть внешне совершенно спокойным, НЕ энергичным, но при этом целенаправленно добиваться своих целей, двигаясь в творческом потоке постоянно усиливающегося Вдохновения, повышая свою Жизненную Силу / Энергию Жизни за счет связи с «Высшим Я».

Если НЕ практиковать практики наблюдения / безмолвия / молчания, можно быть внешне очень энергичным, но при этом дерганным, неспокойным, так как ум и эмоции находятся в возбужденном состоянии, а связь с «Высшим Я» перекрыта. Рано или поздно начнутся различные расстройства, как психические, так и физические. Другими словами стресс.

Как стать счастливее: в чем счастье жизни?

В заключение, могу сказать, что большинство людей НЕ находятся в контакте с высшими аспектами себя, то есть с 6-м и 7-м тонкими телами. Потому что Ум и эмоции (3-е и 4-е тонкие тела) создают сильное волнение, возбуждение, хаос, которые перекрывают связь с высшими тонкими аспектами человека.

Поэтому большинство людей живут в неосознаваемом стрессе. Психический стресс, создаваемый мыслями (4-е тело), чувствами и эмоциями (2-е и 3-е тела), затем передается физическому телу (1-е тело) в виде болезненных ощущений. Медицина лечит всё это таблетками. А об истинных причинах многих болезней никто никогда не упоминает.

И последнее. Как стать счастливее? Изучайте себя, изучайте, как вы устроены, как устроен мир, медитируйте, прислушивайтесь в своему «Высшему Я» (своей Душе). И рано или поздно, вы почувствуете такое счастье, которое вам даже и не снилось. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите в комментариях.

Счастья вам!

P.S. Если Вам понравилась эта статья, поделитесь ею - нажмите на кнопку Вашей любимой социальной сети

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх