На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

НАУКА ОБЪЕДИНЕНИЯ

Алиса Бейли

НАУКА ОБЪЕДИНЕНИЯ

1. АУМ. НИЖЕСЛЕДУЮЩИЕ НАСТАВЛЕНИЯ ИЗЛАГАЮТ НАУКУ ОБЪЕДИНЕНИЯ.
2. ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ, ИЛИ ЙОГА, ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОДЧИНЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И ОБУЗДАНИЕ АКТИВНОСТИ ЧИТТЫ, ИЛИ УМА.
3. КОГДА УЧЕНИК, ИЛИ ЙОГИН, СОВЕРШАЕТ ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ, ОН УЗНАЕТ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОВ ОН ЕСТЬ В РЕАЛЬНОСТИ.
4. ДО ЭТОГО ВНУТРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК ОТОЖДЕСТВЛЯЛ СЕБЯ СО СВОИМИ ФОРМАМИ И ИХ АКТИВНЫМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ.
5. СУЩЕСТВУЕТ ПЯТЬ РАЗНОВИДНОСТЕЙ СОСТОЯНИЯ УМА, ОНИ ПРИВЯЗАНЫ К УДОВОЛЬСТВИЮ И СТРАДАНИЮ; ОНИ БЫВАЮТ БОЛЕЗНЕННЫЕ ИЛИ НЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ.
6. ЭТИ РАЗНОВИДНОСТИ (ВИДЫ АКТИВНОСТИ) УМА СЛЕДУЮЩИЕ: ПРАВИЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, НЕПРАВИЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, ФАНТАЗИЯ, ПАССИВНОСТЬ (СОН) И ПАМЯТЬ.
7. ОСНОВОЙ ПРАВИЛЬНОГО ЗНАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ, ПРАВИЛЬНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАВИЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ВОСПРИНЯТОГО (ИЛИ ТОЧНОЕ ВИДЕНИЕ).
8. НЕПРАВИЛЬНОЕ ЗНАНИЕ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ВОСПРИЯТИИ ФОРМЫ, А НЕ НА ВОСПРИЯТИИ СОСТОЯНИЯ БЫТИЯ.
9. ФАНТАЗИЯ ОСНОВАНА НА ОБРАЗАХ, НЕ ИМЕЮЩИХ РЕАЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.
10. ПАССИВНОСТЬ (СОН) ОСНОВЫВАЕТСЯ НА НЕПОДВИЖНОМ СОСТОЯНИИ ВРИТТИ (ИЛИ НА НЕВОСПРИЯТИИ ЧУВСТВ).
11. ПАМЯТЬ – ЭТО УДЕРЖИВАНИЕ ТОГО, ЧТО БЫЛО ПОЗНАНО.
12. КОНТРОЛЬ НАД ЭТИМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ ВНУТРЕННЕГО ОРГАНА, ИЛИ УМА, ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ НЕУСТАННОЕ УСИЛИЕ И РАЗВИТИЕ НЕПРИВЯЗАННОСТИ.
13. НЕУСТАННОЕ УСИЛИЕ – ЭТО ПОСТОЯННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ СДЕРЖИВАТЬ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ УМА.
14. КОГДА ЦЕЛЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ДОСТИГНУТА, ПРИЗНАЕТСЯ ДОСТАТОЧНО ЦЕННОЙ И УСИЛИЯ К ЕЕ ДОСТИЖЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАЮТСЯ НАСТОЙЧИВО, БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ, ТОГДА УСТОЙЧИВОСТЬ УМА (СДЕРЖИВАНИЕ ВРИТТИ) ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ.
15. НЕПРИВЯЗАННОСТЬ – ЭТО СВОБОДА ОТ СТРЕМЛЕНИЯ КО ВСЕМ ОБЪЕКТАМ ЖЕЛАНИЙ, КАК К ЗЕМНЫМ, ТАК И РЕЛИГИОЗНЫМ, КАК В НЫНЕШНЕЙ ЖИЗНИ, ТАК И ПОСЛЕ СМЕРТИ.
16. РЕЗУЛЬТАТОМ ДОСТИГНУТОЙ НЕПРИВЯЗАННОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧНОЕ ЗНАНИЕ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ОН СВОБОДЕН ОТ КАЧЕСТВ, ИЛИ ГУН.
17. ОСОЗНАНИЕ ОБЪЕКТА ДОСТИГАЕТСЯ СОСРЕДОТОЧЕНИЕМ НА ЕГО ЧЕТВЕРИЧНОЙ ПРИРОДЕ: НА ФОРМЕ – ЧЕРЕЗ ИССЛЕДОВАНИЕ; НА КАЧЕСТВЕ (ИЛИ ГУНЕ) – ЧЕРЕЗ РАЗЛИЧАЮЩЕЕ СОУЧАСТИЕ; НА ЦЕЛИ – ЧЕРЕЗ ВДОХНОВЕНИЕ (ИЛИ БЛАЖЕНСТВО); НА ДУШЕ – ЧЕРЕЗ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ.
18. ПОСЛЕДУЮЩАЯ СТАДИЯ, НАЗЫВАЕМАЯ САМАДХИ, ДОСТИГАЕТСЯ, КОГДА В РЕЗУЛЬТАТЕ ОДНОНАПРАВЛЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ МЫСЛИ УСПОКАИВАЕТСЯ ВСЯКАЯ ВНЕШНЯЯ АКТИВНОСТЬ. НА ЭТОЙ СТАДИИ ЧИТТА ОТЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО НА СУБЪЕКТИВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
19. ЭТА НАЧАЛЬНАЯ СТАДИЯ САМАДХИ НЕ ВЫВОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ФЕНОМЕНАЛЬНОГО МИРА; ОНА НЕ ВЫВОДИТ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВЛИЯНИЯ БОГОВ, ОТВЕЧАЮЩИХ ЗА МИРЫ КОНКРЕТНОГО.
20. ДРУГИЕ ЙОГИНЫ ДОСТИГАЮТ САМАДХИ И ПРИХОДЯТ К РАСПОЗНАВАНИЮ ЧИСТОГО ДУХА БЛАГОДАРЯ ВЕРЕ, ЧЕРЕЗ КОТОРУЮ ОВЛАДЕВАЮТ ЭНЕРГИЕЙ, ПАМЯТЬЮ, МЕДИТАЦИЕЙ И ПРАВИЛЬНЫМ ВОСПРИЯТИЕМ.
21. ДОСТИЖЕНИЕ ЭТОЙ СТАДИИ (ДУХОВНОГО СОЗНАНИЯ) БЫВАЕТ БЫСТРЫМ ДЛЯ ТЕХ, ЧЬЯ ВОЛЯ ИНТЕНСИВНО ОЖИВЛЕНА.
22. ПРИМЕНЯЮЩИЕ ВОЛЮ ТАКЖЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ, ПОСКОЛЬКУ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕНСИВНЫМ, УМЕРЕННЫМ ИЛИ СЛАБЫМ. КРОМЕ ТОГО, ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ИСТИННОГО ДУХОВНОГО СОЗНАНИЯ СУЩЕСТВУЕТ ЕЩЁ ОДИН ПУТЬ.
23. ЧЕРЕЗ БЕЗЗАВЕТНУЮ ПРЕДАННОСТЬ ИШВАРЕ ОБРЕТАЕТСЯ ЗНАНИЕ ИШВАРЫ.
24. ИШВАРА – ЭТО ДУША, НЕЗАТРОНУТАЯ ОГРАНИЧЕНИЯМИ, СВОБОДНАЯ ОТ КАРМЫ И ЖЕЛАНИЯ.
25. В ИШВАРЕ, ГУРУДЭВЕ, ЗАРОДЫШ ВСЕВЕДЕНИЯ РАСШИРЯЕТСЯ ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.
26. ИШВАРА, ГУРУДЭВА, НЕ ОГРАНИЧЕН ВРЕМЕННЫМИ УСЛОВИЯМИ И ЯВЛЯЕТСЯ УЧИТЕЛЕМ ИЗНАЧАЛЬНЫХ ВЛАДЫК.
27. СЛОВО ИШВАРЫ – ЭТО АУМ (ИЛИ ОМ). ОНО НАЗЫВАЕТСЯ ПРАНАВА.
28. ЧЕРЕЗ ПРОИЗНЕСЕНИЕ СЛОВА И РАЗМЫШЛЕНИЕ НАД ЕГО СМЫСЛОМ ОБРЕТАЕТСЯ ПУТЬ.
29. ОТ ЭТОГО ПРИХОДИТ ОСОЗНАНИЕ «Я» (ДУШИ) И УСТРАНЕНИЕ ВСЕХ ПРЕПЯТСТВИЙ.
30. ПРЕПЯТСТВИЯМИ ПОЗНАНИЮ ДУШИ ЯВЛЯЮТСЯ: ТЕЛЕСНОЕ РАСТРОЙСТВО, УМСТВЕННАЯ ИНЕРЦИЯ, НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ВОПРОСОВ, БЕСПЕЧНОСТЬ, ЛЕНЬ, ОТСУТСТВИЕ БЕССТРАСТИЯ, ОШИБОЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ, НЕСПОСОБНОСТЬ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ, НЕУДАЧА В УДЕРЖИВАНИИ МЕДИТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ.
31. СТРАДАНИЕ, ОТЧАЯНИЕ, НЕУМЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ ТЕЛА И НЕПРАВИЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ (ИЛИ КОНТРОЛЬ) ЖИЗНЕННЫХ ПОТОКОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ КАК РЕЗУЛЬТАТЫ НАЛИЧИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ В НИЗШЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ.
32. ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ И ТОГО, ЧТО ИМ СОПУТСТВУЕТ, ТРЕБУЕТСЯ ИНТЕНСИВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЛИ К ОДНОМУ ИЗ АСПЕКТОВ ИСТИНЫ (ИЛИ ПРИНЦИПУ).
33. СПОКОЙСТВИЯ ЧИТТЫ (ИЛИ МАТЕРИИ УМА) МОЖНО ДОБИТЬСЯ, ПРАКТИКУЯ СОЧУВСТВИЕ, ЗАБОТЛИВОСТЬ, НАСТОЙЧИВОСТЬ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ, А ТАКЖЕ БЕССТРАСТИЕ К УДОВОЛЬСТВИЮ И СТРАДАНИЮ (ИЛИ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВСЕМ ФОРМАМ ДОБРА И ЗЛА).
34. СПОКОЙСТВИЯ ЧИТТЫ ДОСТИГАЮТ ТАКЖЕ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ПРАНЫ, ИЛИ ЖИЗНЕННОГО ДЫХАНИЯ.
35. УМ МОЖНО ТРЕНИРОВАТЬ В УСТОЙЧИВОСТИ С ПОМОЩЬЮ ТЕХ ВИДОВ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ВОСПРИЯТИЕМ ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ЧУВСТВ.
36. ЧЕРЕЗ МЕДИТАЦИЮ НА СВЕТ И НА СИЯНИЕ МОЖНО ОБРЕСТИ ЗНАНИЕ ДУХА И ТЕМ САМЫМ ДОСТИЧЬ СПОКОЙСТВИЯ.
37. ЧИТТА СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ И СТАНОВИТСЯ СВОБОДНОЙ ОТ ИЛЛЮЗИИ, ПО МЕРЕ ТОГО КАК НИЗШАЯ ПРИРОДА ОЧИЩАЕТСЯ И ЕЙ БОЛЕЕ НЕ ПОТВОРСТВУЮТ.
38. СПОКОЙСТВИЯ (УСТОЙЧИВОСТИ ЧИТТЫ) МОЖНО ДОСТИЧЬ ЧЕРЕЗ МЕДИТАЦИЮ НА ЗНАНИИ, КОТОРОЕ ПОЛУЧАЮТ В СНОВИДЕНИЯХ.
39. СПОКОЙСТВИЕ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТИГНУТО ЧЕРЕЗ СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ТОМ, ЧТО ДОРОЖЕ ВСЕГО СЕРДЦУ.
40. ТАК СОЗНАНИЕ ЙОГИНА РАСШИРЯЕТСЯ ОТ БЕСКОНЕЧНО МАЛОГО ДО БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШОГО, ОТ АННУ (АТОМА, ИЛИ ЧАСТИЦЫ) ДО АТМЫ (ИЛИ ДУХА) ЕГО ЗНАНИЕ СТАНОВИТСЯ СОВЕРШЕННЫМ.
41. У ТОГО, ЧЬИ ВРИТТИ (РАЗНОВИДНОСТИ СУБСТАНЦИИ УМА) ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЮТСЯ, ВОЗМОЖНО СОСТОЯНИЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ И СХОДСТВА С ТЕМ, ЧТО ОСОЗНАЕТСЯ. ПОЗНАЮЩИЙ, ЗНАНИЕ И ПОЛЕ ПОЗНАНИЯ СТАНОВЯТСЯ ЕДИНЫ, ПОДОБНО ТОМУ КАК КРИСТАЛЛ ВБИРАЕТ В СЕБЯ ЦВЕТА ТОГО, ЧТО ОТРАЖАЕТСЯ В НЕМ.
42. ЕСЛИ СЛОВО, ИДЕЯ (ИЛИ СМЫСЛ) И ОБЪЕКТ ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК ОДНО ЦЕЛОЕ, ТО ТАКОЕ МЕНТАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ РАССУДОЧНЫМ ПОНИМАНИЕМ.
43. ВОСПРИЯТИЯ БЕЗ РАССУДОЧНОГО ПОНИМАНИЯ ДОБИВАЮТСЯ, КОГДА ПАМЯТЬ ПЕРЕСТАЕТ УДЕРЖИВАТЬ КОНТРОЛЬ, СЛОВО И ОБЪЕКТ ТРАНСЦЕНДИРОВАНЫ И ПРИСУТСТВУЕТ ТОЛЬКО ИДЕЯ.
44. ТЕ ЖЕ ДВА СПОСОБА СОСРЕДОТОЧЕНИЯ, С УЧАСТИЕМ И БЕЗ УЧАСТИЯ РАССУДОЧНОЙ АКТИВНОСТИ УМА, МОГУТ БЫТЬ ТАКЖЕ ПРИМЕНЕНЫ И К ТОНКИМ ВЕЩАМ.
45. ГРУБОЕ ПРИВОДИТ К ТОНКОМУ, А ТОНКОЕ ПО ВОСХОДЯЩИМ СТУПЕНЯМ ПРИВОДИТ К СОСТОЯНИЮ ЧИСТОГО ДУХОВНОГО БЫТИЯ, НАЗЫВАЕМОМУ ПРАДХАНА.
46. ВСЕ ЭТО СОСТАВЛЯЕТ МЕДИТАЦИЮ С СЕМЕНЕМ.
47. КОГДА ЭТО СВЕРХСОЗЕРЦАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОСТИГНУТО, ЙОГИН ДОБИВАЕТСЯ ЧИСТОГО ДУХОВНОГО ОСОЗНАНИЯ БЛАГОДАРЯ УРАВНОВЕШЕННОМУ СПОКОЙСТВИЮ ЧИТТЫ (ИЛИ УМСТВЕННОЙ МАТЕРИИ).
48. ЕГО ВОСПРИЯТИЕ ТЕПЕРЬ БЕЗОШИБОЧНО ТОЧНОЕ (ИЛИ УМ ЕГО ОТКРЫВАЕТ ТОЛЬКО ИСТИНУ).
49. ЭТО ОСОБОЕ ВОСПРИЯТИЕ УНИКАЛЬНО И ОТКРЫВАЕТ ТО, ЧТО РАЦИОНАЛЬНЫЙ УМ (ИСПОЛЬЗУЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, РАССУЖДЕНИЯ И ВЫВОДЫ) НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ.
50. ОНО ВРАЖДЕБНО КО ВСЕМ ДРУГИМ ВОСПРИЯТИЯМ, ИЛИ, ГОВОРЯ ДРУГИМИ СЛОВАМИ, ВЫТЕСНЯЕТ ИХ.
51. КОГДА СДЕРЖАНО (ИЛИ ВЫТЕСНЕНО) ДАЖЕ САМО СОСТОЯНИЕ ВОСПРИЯТИЯ, ТОГДА ДОСТИГАЕТСЯ ЧИСТОЕ САМАДХИ.

Алиса А. Бейли «Свет Души» (Йога Сутр Патанджали), стр.3-6.

КАЗАКИ – НЕКРАСОВЦЫ.
Казаки - некрасовцы на турецкой службе. Фото конца 19 века.
Ещё в начале 18 столетия донское казачество было вольным народом, жившим по своим законам и состоявшим лишь в военном союзе с Россией. Пётр I решил положить конец этой самостоятельности.
Дон взбунтовался в1707 году под предводительством Кондратия Булавина. В этой войне, донцы выступили за собственную вольность, и Веру.
Жестокость войны со столицей отразил в своих записях бахмутский атаман: «А нашу братью казаков многих пытали и кнутом, били и носы и губы резали напрасно, и жён и девиц брали на постели насильно и чинили над ними всякое ругательство, а детей наших младенцев по деревьям вешали за ноги». Булавин был последний атаман выбранный казаками, Игнат Некрасов после поражения казаков от царской армии увёл своих людей на Кубань, спасая от истребления.
Тысячи донцов ушли во главе с Игнатом Некрасовым на Кубань. Кубань тогда являлась территорией Крымского ханства, и на ней проживали ушедшие из России в девяностых годах XVII века казаки-старообрядцы.
Интересно, что на Кубани к тому времени скопилось немало мятежных казаков, не желавших подчиняться русской власти.
Всего вместе с Некрасовым ушло, по различным данным от 2 тыс. (500—600 семей) до 8 тыс. казаков с женами и детьми. Объединившись с ушедшими на Кубань ещё в 1690-х годах казаками-старообрядцами образовали первое казачье войско на Кубани, принявшее подданство крымских ханов и получившее довольно широкие привилегии. Казаков этого войска называли некрасовцами, хотя оно было и неоднородным.
Сначала некрасовцы поселились на Средней Кубани (на правом берегу реки Лаба, недалеко от её устья), в урочище у современной станицы Некрасовской. Но вскоре большинство, включая Игната Некрасова, переселилось на Таманский полуостров (недалеко от Темрюка), основав три городка — Блудиловский, Голубинский и Чирянский.
Некрасовцы долгое время совершали отсюда набеги на приграничные русские земли. После 1737 года (со смертью Игната Некрасова) положение на границе начало стабилизироваться. В 1735—1739 гг. Россия несколько раз предлагала некрасовцам вернуться на родину. Не добившись результата, императрица Анна Иоанновна направила на Кубань донского атамана Фролова с войсками. Не имея возможности противостоять русским войскам, некрасовцы начали переселение в турецкие владения на Дунае. Султаны Османской империи дали казакам-некрасовцам все те же полномочия, которые те имели под патронажем крымских ханов. Они исповедовали православие старого обряда , турецкая власть, в отличие от русской, предоставила им религиозную свободу.
После взятия Анапы русским отрядом генерала И. В. Гудовича в 1791 году последние кубанские «игнат-казаки» ушли в Бессарабию и Болгарию.
Они положили начало казакам-некрасовцам на турецкой службе. В Османской империи некраcовцы держались особняком, сохраняя свою старообрядческую веру, но честность некрасовских казаков стала у турок ,,притчей во языцах’’.
Во время так называемого Наджибского сражения (1839 г.), в ходе которого турецкие войска сражались с конницей мятежного правителя Египта Моххамеда-Али, некрасовцы сумели остановить арабскую конницу, спася тем самым турок от сокрушительного поражения [127]. У некрасовцев не было принято, как, к примеру, у черноморских и уральских казаков , выставлять вместо себя в походы заместителей (наемников): воевать были обязаны все, без различия в имущественном состоянии (впрочем, до определенного возраста).
Турки доверяли некрасовским казакам стеречь ,,казну’’, гаремы, обозы, военную добычу и т.п.
Примечательно, на протяжении второй половины XVIII – начала ХХ в. некрасовские казаки ни при одном из верховных правителей Османской империи не подвергались сколь-либо серьезным притеснениям и тем более – репрессиям. А ведь на турецком престоле порой находились крайне жестокие по отношению к христианам империи султаны (например Махмуд II и Абдул-Хамид II). Некрасовцам же не просто везло – в силу сложившейся традиции многие из султанов превосходно знали о том, что в Турции живет такая удивительная группа ,,ин’ад- казаков ’’ и что ранее к этим ,,неверным’’ милостиво относились другие султаны [128].
 
Живя в Турции 254 года, некрасовцы вообще не знали, что такое религиозные гонения. Неведомы были им и страшные гонения на церковь в 30-е гг. ХХ века. Вместе с тем некрасовцы никогда не забывали о своей родине. Когда казаки-некрасовцы собирались переезжать на Родину и вели переговоры с представителями советского консульства, одним из условий их согласия на возвращение была просьба свободно исповедовать свою веру. Советская сторона щедро обещала это выполнить.
22 сентября 1962 года в Россию вернулось 985 некрасовцев. Всего переехало к 1962 году около 1500 некрасовцев. Сейчас их потомки проживают в посёлке Новокумский Левокумского района Ставропольского края. Возвратившись в Россию, ещё некоторое время казаки-некрасовцы сохраняли старый уклад, чтили христианские праздники Рождество и Пасху.
Однако их дети ходили в советские школы, а в школе с детей насильственным образом были сняты нательные кресты. Это для некрасовцев казалось страшным, непостижимым. Казаки пытались оказать сопротивление, но оно было безуспешным. Возникшие волнения были усмирены в административном порядке. В настоящее время люди не скрывают, что их вызывали в определенные инстанции и вели резкие разговоры по поводу вообще каких-либо недовольств.
В адрес казаков послышались насмешки, оскорбления: за ношение бороды, национальной одежды, в том числе и за кресты.
Все, с чем казаки встретились, узнали, увидели: знания в школе и на работе, новые идеи, образ жизни, социальные услуги - все это оказало на людей, живших до этого в Турции в условиях XVIII вв., огромное влияние и перевернуло их мировоззрение.
На казаков крайне отрицательное влияние оказали такие формы жизни, которые для советских людей являлись почти нормативными. Кратко их перечислим.
1. Алкоголизм. По приезде в Россию казаков поселили в места, где находились винодельческие совхозы, в которых они и стали работать. Алкоголизм, которого они не знали и не имели в Турции, стал подрывать генетику некрасовцев в силу их неподготовленности. Он быстро проник в их среду, т.к. вина было предостаточно, и пользоваться им можно было бесплатно.
2. В СССР они узнали о так называемом узаконением воровстве. Тайно можно было пользоваться государственным имуществом (с полей, с заводов). Воровство во все времена считалось преступлением. Государство наказывает за это одним образом, а церковь - другим. Верующий всегда должен каяться об этом на исповеди. Здесь же иное дело. За государственное имущество (взятое с полей, заводов) - каяться не надо. Этому научили казаков местные жители.
Прежние традиции стремительно стали исчезать, но до сих пор ещё сохраняются песни некрасовцев, припевы в которых чередуют русский и турецкий языки и сохраняют восточный колорит:
В современном быту игнатовские казаки также переняли часть турецких традиций: они любят сидеть на ковриках, поджав ноги и пить кофе, варить кукурузу и чорбу.
3. В Турции казаки принципиально не смешивались с окружающим населением. Здесь же это являлось не только свободным, но и поощрялось.
4. Распад института семьи: неподчинение детей родителям, право разводиться, и, наконец, право совершать аборты. В первые годы проживания это производило на них почти шоковое впечатление. Но, как всегда бывает, отрицательные явления быстро привились, стали затрагивать жизнь, судьбу многих семей и, особенно, детей.
У казаков, прижился порок алкоголизма. На молодое поколение обрушилось наркомания. Эта трагедия коснулась многих семей. Следствием всего стала высокая смертность у казаков, постепенно стали исчезать долгожители. После 70-и лет человек, как правило, заболевает и наступает кончина, часто из-за болезни. Молодёжь гибнет из-за пороков алкоголя, наркомании, несчастных случаев.
 
ЗАВЕТЫ ИГНАТА
1. Царизму не покоряться. При царях в Россию не возвращаться.
2. С турками не соединяться, с иноверными не сообщатся. Общение с турками только по нужде (торговля, война, налоги). Ссоры с турками запрещены.
3. Высшая власть – казачий круг. Участие с 18 лет.
4. Решения круга исполняет атаман. Ему строго подчиняются.
5. Атаман избирается на год. Если провинился – смещается раньше срока.
6. Решения круга для всех обязательны. За исполнением следят все.
7. Весь заработок сдают в войсковую казну. Из неё каждый получает 2/3 заработанных денег. 1/3 идёт в кош.
8. Кош делится на три части: 1-я часть – войско, вооружение. 2-я часть – школа церковь. 3-я – помощь вдовам, сиротам, старикам и др. нуждающимся.
9. Брак может быть заключён только между членами общины. За брак с иноверцами – смерть.
10. Муж жену не обижает. Она с разрешения круга может покинуть его, а мужа круг наказывает.
11. Наживать добро обязан только трудом. Настоящий казак свой труд любит.
12. За разбой, грабёж, убийство – по решению круга – смерть.
13. За разбой , грабёж, убийство на войне – по решению круга – смерть.
14. Шинков, кабаков – в станице не держать.
15. Казакам в солдаты дороги нет.
16. Держать, сохранять слово. Казаки и дети должны гутарить по старому. 17. Казак казака не нанимает. Денег из рук брата не получает.
18. В пост песен мирских не петь. Можно лишь старинные.
19. Без разрешения круга, атамана казак из станицы отлучится не может.
20. Сиротам и престарелым помогает только войско, дабы не унижать и не унижаться.
21. Личную помощь хранить в тайне.
Как это сделано - громадная скала вознесена на вершину горы острова Якусима и "разрезана" на заготовки.
 
 

Клинки в музеях Великого Новгорода

 

Фотографиями древних клинков (экспонаты с раскопок) из музеев Великого Новгорода и своими впечатлениями поделился участник нашего канала.

Понятное дело, что город центром торговли был, и всего должно быть тьма, но разновидности ножей удивляли, как и раскопки бритв 14 века, всегда думал, что наши предки долго бороды носили. И да, интересная тема про техпроцесс "самозатачивающегося" ножа, 10 век, обратите внимание - не силён в истории металлургии, но как по мне факт занятный, что эта технология существует уже тысячу лет как. - делится он.

 

 

 
 
 
 
 
А впечатление удивительно приятное, много ремёсел представлено, с учётом того, что территория раскопок занимает лишь 1,5% от территории бывшего города.
К ножу, увы, внимания было маловато, хотя по моему скромному мнению по выкопанным ножам можно историю торговых путей и перемещений народностей рассказать не хуже, чем по найденным монетам)

 

 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх