На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ЭРИК БЕРН: БЫТЬ КРАСИВОЙ? — ЭТО ВОПРОС НЕ АНАТОМИИ, А РОДИТЕЛЬСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

Красота и здоровье

ЭРИК БЕРН: БЫТЬ КРАСИВОЙ? — ЭТО ВОПРОС НЕ АНАТОМИИ, А РОДИТЕЛЬСКОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

Эрик Берн — автор знаменитой концепции сценарного программирования и теории игр. В их основе лежит трансактный анализ, который сейчас изучают во всем мире. Берн уверен, что жизнь каждого человека программируется до пятилетнего возраста, и все мы потом живем по этому сценарию. В нашем материале подборка цитат этого выдающегося психолога о том, как программируется наш мозг.

1. Сценарий — это постепенно развертывающийся жизненный план, который формируется еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей. Этот психологический импульс с большой силой толкает человека вперед, навстречу его судьбе, и очень часто независимо от его сопротивления или свободного выбора.

2. В первые два года поведение и мысли ребенка программируются в основном матерью. Эта программа и формирует первоначальный каркас его сценария, «первичный протокол» относительно того, кем ему быть, то есть быть ли ему «молотом» или «наковальней».

3. Когда ребенку исполняется шесть лет, его жизненный план уже готов. Это хорошо знали священники и учителя средневековья, говорившие: «Оставьте мне дитя до шести лет, а потом берите обратно». Хороший дошкольный воспитатель может даже предвидеть, какая жизнь ожидает ребенка, будет ли он счастливым или несчастным, станет ли победителем или будет неудачником.

4. План на будущее составляется в основном по семейным инструкциям. Некоторые из самых важных моментов можно обнаружить довольно быстро, уже в первом разговоре, когда психотерапевт спрашивает: «Что родители говорили вам о жизни, когда вы были маленьким?»

5. Из каждого указания, в какой бы косвенной форме оно ни было сформулировано, ребенок старается извлечь его императивное ядро. Так он программирует свой жизненный план. Мы называем это программированием, поскольку воздействие указания обретает характер постоянства. Ребенок воспринимает желания родителей как команду, таковой она может остаться на всю его жизнь, если в ней не случится какого-то драматического переворота или события. Только большие переживания, например война, или неодобренная родителями любовь могут дать ему мгновенное освобождение. Наблюдения показывают, что жизненный опыт или психотерапия может также давать освобождение, но значительно медленнее. Смерть родителей не всегда снимает заклятие. Наоборот, в большинстве случаев она его делает крепче.

6. Чаще всего детские решения, а не сознательное планирование в зрелом возрасте определяют судьбу человека. Что бы люди ни думали или ни говорили о своей жизни, нередко создается впечатление, будто какое-то мощное влечение заставляет их куда-то стремиться, очень часто совсем не в соответствии с тем, что пишется в их автобиографиях или трудовых книжках. Те, кто хочет делать деньги, теряют их, тогда как другие неудержимо богатеют. Те, кто заявляет, что ищет любви, пробуждают только ненависть даже у тех, кто их любит.

7. В жизни человека сценарный итог предрекается, предписывается родителями, однако он будет недействительным до тех пор, пока не будет принят ребенком. Конечно, принятие не сопровождается фанфарами и торжественным шествием, но тем не менее однажды ребенок может заявить об этом со всей возможной откровенностью: «Когда я вырасту, я буду такой же, как мамочка» (что соответствует: «Выйду замуж и нарожаю столько же детей») или «Когда я стану большой, я буду как папа» (что может соответствовать: «Буду убит на войне»).

8. Программирование в основном происходит в негативной форме. Родители забивают головы детей ограничениями. Но иногда дают и разрешения. Запреты затрудняют приспособление к обстоятельствам (они неадекватны), тогда как разрешения предоставляют свободу выбора. Разрешения не приводят ребенка к беде, если не сопровождаются принуждением. Истинное разрешение — это простое «можно», как, например, лицензия на рыбную ловлю. Мальчишку никто на заставляет ловить рыбу. Хочет он — ловит, хочет — нет и идет с удочками, когда ему нравится и когда позволяют обстоятельства.

9. Разрешение не имеет ничего общего с воспитанием вседозволенностью.

Важнейшие разрешения — это разрешения любить, изменяться, успешно справляться со своими задачами.

Человека, обладающего подобным разрешением, видно сразу, так же как и того, кто связан всевозможными запретами. («Ему, конечно, разрешили думать», «Ей разрешили быть красивой», «Им разрешено радоваться»).

10. Нужно еще раз подчеркнуть: быть красивой (так же как иметь успех) это вопрос не анатомии, а родительского разрешения. Анатомия, конечно, влияет на миловидность лица, однако лишь в ответ на улыбку отца или матери может расцвести настоящей красотой лицо дочери. Если родители видели в своем сыне глупого, слабого и неуклюжего ребенка, а в дочери — уродливую и глупую девочку, то они такими и будут.

УДВАРТАНА

Порошковый массаж Удвартана - это интенсивный глубокий сухой массаж с травяными порошками и пудрами вместо масла.

Энергичное втирание в кожу особыми массажными движениями смеси сухих трав или травяных паст, смешанных с различными видами муки (нутовая, гороховая, овсяная, рисовая, кукурузная, просяная и др.), глинами и эфирными маслами. Применяется как самостоятельная техника массажа, а также после масляных процедур для снятия излишков масла.

Помимо очищения и питания кожи этот процесс тонизирует мышцы и уменьшает жировую прослойку, улучшая обмен веществ в мышцах и жировой ткани. Массаж воздействует на подкожно-жировой слой, заставляет активизироваться обменные процессы в жировых отложениях. В процессе сеанса аюрведического массажа температура массируемых участков повышается на полтора-два градуса. Кровь приливает не только к коже, но и подкожной клетчатке, нервы.

Эта процедура эффективно оживляет кожу и делает ее гладкой, мягкой, упругой и бархатистой. Происходит удаление ороговевших клеток кожи. Удвартана принесет свежесть, утонченность и новые ощущения от прикосновения к Вашему телу, а также чистоту и свежесть Вашим мыслям и идеям.

Оздоровительный эффект:
• Тонизация и подтяжка кожи и мышц после родов или потери веса;
• Устранение явлений целлюлита;
• Уменьшение веса и жировых отложений;
• Омоложение и полировка кожи;
• Оживляет и обновляет тактильное чувство;
• Выводит токсины из тканей и кожи.

Этот вид массажа – проверенный способ избавиться от целлюлита, ожирения, вялой мускулатуры. Порошковый массаж облегчает расщепление и выведение тяжелых подкожных жиров. Он эффективно стимулирует и тонизирует мышцы, восстанавливает обмен веществ в организме. Восстанавливаются трофические процессы в коже и подкожно-жировой клетчатке, усиливается микроциркуляция крови и лимфы.

Удвартана улучшает кровообращение, существенно улучшает структуру кожи. Кожа подвергается воздействию пилинга, насыщается всеми требуемыми питательными веществами, приобретает молодость, силу и красоту, здоровый блестяще-матовый оттенок. Исчезают все покраснения, шелушения, раздражения, акне и т. д.

Удвартана также рекомендуется аюрведой при всех видах ревматических проблем, варикозе, неврологических проблемах.

ИНДИЙСКИЙ МАССАЖ ГОЛОВЫ

Индийская технология массажа головы является одним из откровений Аюрведы – одной из древнейших школ врачевания. Таким массажем пользуются не только как средством от головной боли и прочих недугов. Абсолютно все индийские женщины практикуют его постоянно, и именно в этом секрет роскошных длинных волос со здоровыми корнями, которыми в Индии могут похвастаться даже очень немолодые женщины. Индийская методика включает в себя массаж плеч, верхней части рук, шеи, лица и ушей и направлена на расслабление мышц головы и шеи, стимуляцию кровообращения кожи, купирование напряжения и хронической усталости глаз, бессонницы, апатии.

Подобно всем восточным школам медицины, причиной многих недугов Аюрведа полагает накопившиеся в организме продукты стресса, материализующиеся в виде болезненных отложений в мышечных тканях, суставах, злокачественных уплотнений в органах.

Индийский массаж головы включает в себя вращение, надавливание, сжатие и другие приемы воздействия на голову, шею и плечи массируемого в сочетании с мягким стимулированием биологически активных точек лица. Сеанс массажа рассчитан на 40 мин, после чего массируемому следует еще около 15 мин провести в состоянии покоя и расслабленности.

Выполнять массаж головы нужно, строго соблюдая разработанную индийскими мастерами последовательность движений: прежде сбалансировать чакры (этому понятию посвящено огромное количество специальной литературы), затем снять усталость, массируя плечи, верхнюю часть спины и шею, результатом чего становится полное расслабление пациента. Далее собственно техника массажа головы, задача которой – снять напряжение и ускорить кровообращение. Затем круговыми движениями по направлению вниз массируются височные области.

Индийский массаж головы особенно полезен при постоянном стрессе, напряженности, усталости, бессоннице, головных болях, гайморите и синусите. В первые полчаса по завершении сеанса вы почувствуете глубокую расслабленность и спокойствие, затем у вас практически сразу возрастут работоспособность и готовность к сосредоточению.

У индийского массажа головы есть и дополнительные эффекты. Стимулируемые им притоки крови и лимфы не только расслабляют мышцы и возвращают суставам, шее и плечам гибкость, но и помогают выводить шлаки и токсины. Индийский массаж головы крайне полезен людям, особенно женщинам, работающим на ответственных должностях, чреватых ежедневными стрессами и постоянным напряжением.

Противопоказания к проведению индийского массажа головы – послеоперационный период, повреждения кожных покровов головы, шеи и плеч, тромбозы. Кроме того, есть одно важное ограничение – в течение 5 ч до сеанса массажа категорически запрещается употреблять алкоголь.

Юлия Лужковская "Лечебный Массаж Внутренних Органов"

МАССАЖ ТРАВЯНЫМИ МЕШОЧКАМИ

Массаж травяными мешочками опирается на древние традиции Восточной Азии. Этот вид фитотерапии с давних времен применялся для исцеления тела и души. Знатоки лекарственных растений разработали весьма эффективные массажные техники с использованием хлопчатобумажных мешочков, набитых травами и пряностями.

В настоящее время используются травяные мешочки всевозможных форм, наполненные различными смесями трав, в комбинации с разными массажными техниками. Этот оздоровительный массаж одинаково по душе клиентам и терапевтам, так как его концепция облегчает работу массажисту, а пациент в первые же мгновения ощущает успокаивающее, расслабляющее и восстанавливающее воздействие целебных трав.

Массаж травяными мешочками может применяться в самых разных целях.Отмечены следующие эффекты: повышение кровяного давления, способствующее выводу шлаков, усиление лимфотока, улучшение обмена веществ в тканях, стимуляция роста новых клеток, снятие мышечного напряжения, расслабляющее и в то же время укрепляющее воздействие при стрессе, снятие напряжения, вызванного стрессом, и его последствий (например, головных болей, бессонницы, проблем с пищеварением), укрепление иммунитета, восстанавливающее действие при крайней усталости.

Воздействие массажа травяными мешочками обусловлено общей активизацией физиологических процессов, распространяющейся на весь организм без исключения. При нагревании мешочков водяным паром высвобождаются аромат и действующие вещества трав.

Сочетание силы определенных трав, тепла и массажных движений успокаивает и расслабляет, а также стимулирует обменные процессы в тканях тела. Происходит стимуляция лимфотока и иммунной системы, напряженные мышцы расслабляются. Высвободившиеся полезные вещества, содержащиеся в травах, и воздействие на тепловые рецепторы запускают процессы самоизлечения, а также помогают вывести шлаки и токсины. Отмершие частички кожи отшелушиваются, и это ускоряет рост новых клеток.

В то же время пополняются запасы влаги в коже, укрепляется соединительная ткань, и кожа становится мягкой и бархатистой. Во время процедуры пациент вдыхает душистые испарения, таким образом, травяной массаж воздействует на весь организм и в качестве аромотерапии.

Такой массаж очень полезен как дополнение при лечении болей в суставах и позвоночнике, ожирения, болезнях сердечно-сосудистой системы (при наличии заболеваний рекомендуется проконсультироваться у врача). Он обеспечивает глубокое расслабление в том числе на духовном, умственном и эмоциональном уровнях, поскольку снимает энергетические блокады.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Онкологические, венерические, кожные заболевания, серьезные нарушения сердечной деятельности, высокое артериальное давление, остеопороз, варикозное расширение вен, психические расстройства, наличие протезов, искусственных водителей ритмов сердца, диабет, беременность, обострение инфекционных заболеваний.

Картина дня

наверх