На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

От звука – к свету

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

От звука – к свету

Удивительная Гуруджаз – одна из самых уважаемых и известных йогинь мира. Только одним своим присутствием эта сияющая женщина меняет все пространство – и тех, кто находится рядом. Она вдохновляет, возвышает, дарит красоту и свет. Сила, чистота и энергия Гуруджаз сделали ее первой в истории солисткой музыкальной группы, которая получила «Грэмми» за исполнение мантр.

О: Дорогая Гуруджаз, ты – идеальный пример гармоничной, красивой, сияющей и успешной женщины. Помимо преподавания кундалини-йоги по всему миру, ты успеваешь заниматься своей семьей, воспитывать дочку-малышку… и вот только что получила «Грэмми» с White Sun вместе с Харидживаном и Адамом Берри. Как тебе удается успешно воплощать в жизнь столько всего сразу?

Г: Вау, спасибо большое! Для меня практика кундалини-йоги «держит» ключ к наполненности и успешности. Это огромная удача – иметь такого чистого, истинного учителя – Харидживана Кхалса.

О: Скажи, пожалуйста, чем современный мир отличается от прошлого в плане ухода за собой, в плане здоровья? Каковы главные способы поддержания здоровья для женщин – и какова твоя персональная «здоровая рутина»? Может быть ты поделишься некоторыми секретами?

Г: В то время как наша планета переходит от Эпохи Рыб к Эпохе Водолея, мы видим, как цивилизация меняется с беспрецедентной скоростью. Эпоха Водолея, которую также называют Веком Технологий, характеризуется глобальной технологической революцией. Все оцифровано: то, как мы общаемся, то, как мы учимся, то, как мы встречаемся – и даже то, как мы заводим детей. «Оцифровывание» еды означает и увеличение числа продуктов с ГМО на прилавках, а также еды, содержащей тяжелые металлы, гормоны, антибиотики и пестициды.

Самый простой и эффективный способ поддержания здоровья – это поддержание щелочной среды своего организма. Для этого 75% питания должны быть представлены щелочными продуктами (свежие фрукты, овощи, орехи, травы), а 25% – приходиться на кислотные (молочка, злаковые, пища, прошедшая обработку). Сахар, мясо, кофеин и фастфуд могут повредить пищеварительную систему и привести к появлению множества заболеваниий. Порой эти болезни очень прямолинейны (высокое кровяное давление, сердечная недостаточность), но порой – они могут быть весьма "мистичными" и неопределенными и выражаться в недостатке энергии, слабом иммунитете, головных болях, плохом сне и так далее. Так что простая смена подхода к питанию может привести к бесчетному числу плюсов.

Вдобавок к преимущественно щелочному питанию я рекомендую принимать мультивитамины, содержащие пробиотики, витамин D3, витамин B12 и Омега-жиры на основе водорослей. Формула очень проста: «ешь щелочное и принимай мультивитамины!»

О: Каковы твои главные советы красоты для занятых современных женщин? На что стоит обращать внимание – а чего лучше избегать?

Г: Для достижения результатов, в разы превосходящих поход к косметологу, принимайте холодный душ по утрам и делайте массаж лица под холодной водой. Это сохранит вашу молодость и красоту – и придаст сияние коже. Для того чтобы предотвратить появление морщин, втяните язык назад, к горлу. В то время как вы выполняете это движение, у вас во рту будет выделяться особая слюна, которые йоги называют «фонтаном молодости». Это намного лучше любого крема от морщин.

Избегайте соли и сахара – это первые враги женщин, которые «забирают» ее красоту. Помните, что в те моменты, когда вы испытываете гнев или неуверенность в себе, вы оказываете негативное влияние на свои репродуктивные органы – и создаете дисбаланс желез внутренней секреции, и в особенности – в выработке эстрогена. А сияние невинности на вашем лице, которое так привлекательно для каждого мужчины, умирает намного быстрее. Так что, когда вы говорите, говорите с грацией, будьте грациозны во всех своих проявлениях.

О: Гуруджаз, ты прекрасная мама и жена. Что нужно знать каждой девушке, чтобы стать такой же? Есть ли секрет счастливого брака?

Г: Сделайте своего партнера счастливым. В этом весь секрет. Фокусируйтесь на сильных сторонах своего партнера вместо того, чтобы преувеличивать его слабости. Спросите себя: «Что я могу сделать для своего мужа?» вместо того, чтобы задаваться вопросом «Что мой супруг должен сделать для меня?» Путь к собственному счастью лежит через то, чтобы сделать счастливыми других. Эта истина известна с начала времен – и актуальна и по сей день.

О: Каждая женщина проходит через стресс изменений в гормональной системе (пубертатный период, ПМС, менопауза). Что можно сделать, чтобы предупредить неприятные симптомы, которые возникают в результате реакции организма на эти перемены?

Г: Ежедневно перед сном практикуйте медитацию Са-Та-На-Ма, лежа на животе. Она эффективно сбалансирует вашу гормональную систему, поможет избавиться от стресса, подарит покой и хороший сон. Для этого совершенно не нужен коврик для йоги: эту медитацию вполне можно выполнять на кровати перед тем, как отойти ко сну. Даже несколько минут будут очень полезны.

О: Если бы ты могла дать только один совет всем женщинам, то какой бы совет это был?

Г: Будьте благодарны. В особенности за трудности. Замените демотивирующие привычки возвышающими привычками. Знайте, что вы должны делать и когда вы должны делать – вне зависимости от того, есть у вас сейчас настроение или нет. Делайте других людей счастливыми и не позволяйте им совершать ошибки, которые совершали вы. Практикуйте кундалини-йогу.

Беседовала: Olia Potyagaeva (Ad Kirpal Kaur)
Фото: Santosh Kaur Khalsa

АЮРВЕДА. ПОЛЕЗНЫЕ ЧАИ ДЛЯ ЗИМЫ.

yYpP3WlEQdo

Согласно Аюрведе, для поддержания здоровья на стыке сезонов особенно важно поддерживать дислокацию дош в их естественных границах. Смена погоды, наступление осени провоцируют Вату и, вслед за ней, Капху, требуя внимательного отношения к питанию, режиму дня, поддержанию тепла и максимального внутреннего равновесия.

Эти аюрведические чаи не только приятны на вкус ароматом специй, но и помогают уравновешивать те сочетания энергий (доши), которые нуждаются в умиротворении при смене сезонов…

ЧАЙ ДЛЯ ОБЕДА
Снижает все три доши

1/3 чайной ложки кумина
1/3 чайной ложки кориандра
1/3 чайной ложки аниса
1 чашка воды

Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты или выключите газ. Настаивайте 5 минут. Можно профильтровать и добавить сахар, согласно вашему типу конституции.

ЧАЙ ИЗ АНИСА, ТМИНА И ФЕНХЕЛЯ
Уравновешивает Вата-дошу

На 1 порцию:
1/2 чайной ложки аниса,
1/4 чайной ложки тмина,
1/4 ложки фенхеля,
1 чашка воды

Смесь молотых специй заливаем стаканом кипятка и даем настояться 15 минут, процеживаем. Сахар (лучше натуральный) добавляем по желанию. Этот ароматный чай также полезен для пищеварения и избавляет от метеоризма.

ЧАЙ СТИМУЛИРУЮЩИЙ
Уравновешивает Вату и Капху

На 1 порцию:
1/2 чайной ложки кардамона,
1/4 чайной ложки корицы,
1/2 чайной ложки свежего имбиря (натереть),
1 чашка воды

Вскипятите воду, добавьте в нее специи, снимите с огня. Дайте настояться 10-15 минут. Чай нужно профильтровать и добавить коричневого сахара по вкусу.

Картина дня

наверх