На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ДОШИ НА ОГОРОДЕ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ДОШИ НА ОГОРОДЕ
🌿Как распознать, что из овощей полезно для вашего типа конституции.

В каждой пищевой категории содержатся продукты, благоприятные и неблагоприятные для каждой из дош. Для того, чтобы разобраться с этим нужно всего лишь знать 3 вещи:
1. Какое из сочетаний энергий доминирует в вас.
2. Понимать язык овощей (об этом как раз наш пост).
3. Помнить, что уравновешиваются качества противоположным.

1. ВАША ДОША
Для начала давайте вспомним, что 3 основных доши (Вата, Питта, Капха) образованы следующими сочетаниями стихий:

Воздух + Эфир образуют Вата-дошу (подвижные, творческие люди, обычно все время мерзнующие, испытывающие проблемы с сухостью кожи)

Огонь + Вода образуют Питту ("огненные" люди, плохо переносящие жаркую погоду, специи и беспорядок; обычно обладатели большого количества родинок и/или веснушек, хорошего аппетита и неумеренного трудоголизма)

Вода + Земля образуют Капху (люди с хорошо развитым телом, крупного телосложения, с легкостью набирающие вес; сластены и домоседы, тяготеющие к постоянству; обычно обладатели прекрасного мягкого характера, превосходной долговременной памяти и способности беречь деньги)

2. ЯЗЫК ОВОЩЕЙ
Определить "конституцию " овощей зачастую можно с первого взгляда - нужно лишь знать, на что обращать внимание. Давайте внимательно посмотрим...
Корни и корнеплоды, углубленные в почву, растут в земле и впитывают с водой влагу и микроэлементы, позволяя растению набирать силу и рост, из элементов в них преобладает именно Земля и Вода (элементы Капхи). Вот почему корнеплоды (морковь, свекла, лук, а также близко растущие к земле огурцы и цуккини) оказывают уравновешивающее действие на людей Вата-типа, чья легкая, сухая, рассеянная натура нуждается в заземляющих и увлажняющих свойствах.

Теперь взглянем на листья. Они устремляются вверх от земли и пронизаны сетью полых прожилок (плюс ко всему с точки зрения Аюрведы листья обладают обычно вяжущими свойствами и легкостью (все это свойства Ваты). Именно поэтому они увеличивают Вату и, наоборот, уравновешивают Капху, нуждающуюся в облегчающем и возвышающем влиянии. Зеленые листовые овощи, а также большинство полых овощей с мелкими семенами полезны для Капхи.

Стебель - серединная часть растения - поднимает воду от корней и направляет вниз кислород из листьев. Поэтому считается, что стебли прохладны и обладают мочегонными свойствами. Сельдерей, брокколи и спаржа благотворны для людей Питта-конституции, неплохи для Капхи, но нежелательны для людей с преобладанием в конституции прохладной и сухой Ваты.

3. И ЕЩЕ НЕМНОГО ОБ ОВОЩАХ
Многие овощи по своей природе саттвичны (благостны) и питательны. Максимально благоприятно включение овощей в рацион в свои сезоны (например, редис, не стоит есть зимой, и, наоборот, тыква, морковь картофель или свекла - прекрасная пищевая основа для холодного времени года). Для Вата и Питта-типов овощи должны составлять 20-30% рациона, а для Капха типа от 40 до 50%.

Все сырые овощи в значительной мере обладают вяжущим свойством, а следовательно, охлаждают и сушат. Поэтому людям Вата-типа рекомендуется есть только овощи, прошедшие тепловую обработку, а в зимнее время этому совету стоит следовать всем.

Использованы материалы книги "Абсолютная красота" П. Райчур

Картина дня

наверх