На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

ПОМОЩЬ И РАВНОДУШИЕ

НЕТ НА СВЕТЕ КРЕПЧЕ СТЕНЫ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАВНОДУШИЕ.
Почему одни рискуют своей жизнью ради чужой, а другие проявляют полное безразличие, даже когда их умоляют о помощи? Откуда берётся равнодушие?
Толпа только наблюдала.
Две недели назад на Чагане купался отец с дочкой–подростком. Внезапно мужчине стало плохо, он стал тонуть. Девочка стала звать на помощь, но толпа взрослых людей только наблюдала за происходящим. Когда мужчина ушел под воду, его бросилась спасать собственная дочка, но вода стала затягивать и её. Ей на помощь бросилась семнадцатилетняя девушка. Она успела спасти девочку и вытащить её на берег. Ещё одна прохожая подоспела и сделала искусственное дыхание. Ребенок пришел в сознание.
Мужчину спасти не удалось, было уже поздно…
Это только один, но совсем не единственный пример, когда равнодушие людей к чужой беде приводит к смерти. Несчастий и потерь могло быть в сотни раз меньше, если бы кто–то прислушался к стону раненого в кустах, если б открыл свою дверь стучащемуся, если б остановил драку или хотя бы вызвал полицию или «скорую помощь».
Безразличие начинается с примера.
В корне любого преступления лежит полное отсутствие сострадания к чужой боли.. Откуда это, ведь все дети  рождаются добрыми?
Всё идет из детства. Фундамент под морально этические качества закладывают родители, они – самый первый и самый сильный авторитет для ребенка.
Например, отношения между родителями  воспринимаются детьми как норма. Нет у них друг к другу сочувствия и любви – и ребенок перенимает такую же модель отношений с другими.
Еще острее, по словам специалиста, ребенок воспринимает отношение к себе. Допустим, малыш упал, ему больно, а мама в приказном тоне: «Сам поднялся, отряхнулся и пошел! И не смей плакать, как девчонка! Я тебя жалеть не буду, сам виноват, под ноги не смотришь!». Ребенок усваивает: свои чувства нельзя показывать, это плохо, недостойно. Отказавшись выражать свои эмоции, он становится равнодушным и к чувствам других людей.
Сочувствию надо учить.  Заболела бабушка? «Подойди, подержи ее за руки, сынок, а я лекарство принесу, давай ей поможем, чтобы она выздоровела». В следующий раз ребенок прибежит к вам за зеленкой, если соседский мальчишка ободрал коленки, и вы, мудрый родитель, сделаете правильно, если похвалите его, а не скажете, что у него есть собственная мать.
У поступка есть энергетика.
Те, кто проходит мимо чужой беды, не имеют самоуважения. Это люди — наблюдатели, причем даже по отношению к собственной жизни.
У психологов есть такое понятие – «выученная беспомощность». Это о людях, которые не верят в собственные силы. Их воспитывали по принципу: «Из тебя ничего толкового не выйдет». Со временем они принимали это как должное и уже никогда не пытались брать на себя ответственность. Для них девиз взрослой жизни: «Я здесь не при чем. Кто виноват, тот пусть и расхлебывает, а я посмотрю».
Постоянное неучастие, неверие в себя порождает фатальность – смирение перед неизбежностью, причем не только по отношению к чужому горю, но и к собственному. Такие люди морально нищают.
У женщины тяжело заболел ребенок, спасти его могла только дорогостоящая операция. «Я не смогу ему помочь, у меня же нет таких денег», – сказала она и сняла с себя ответственность. Но нашлись неравнодушные люди, собрали нужную сумму. После операции мама без оптимизма, в том же духе: «Но это же ненадолго продлит ему жизнь» Учеными доказано, что у сказанных слов, у поступков есть энергетика, которая приводит к соответствующим последствиям… Кроме того, безразличные к окружающим люди не могут рассчитывать на их помощь, потому что сами ни в кого не верят.
А что получает, как вознаграждение, человек участливый, неравнодушный?
Огромное моральное удовлетворение. Это высшая награда и есть настоящее счастье. Помогая другим, мы обретаем подлинный смысл своей жизни.

Из инета Райса Байдалиева, психолог

ПОМОЩЬ И РАВНОДУШИЕ

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=760

Картина дня

наверх