На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Ил-114-300: успех запрограммирован

https://finobzor.ru/

Ил-114-300: успех запрограммирован

Не так давно мы уже писали о том, что для самолёта Ил-114-300 готовят новые двигатели. Речь идёт о гражданском самолёте, который после модернизации будет способен транспортировать 64 пассажира. Считается, что подобный авиалайнер будет использоваться для региональных перевозок. Однако стоит отметить, что новый двигатель – это не единственный и далеко не главный фактор, открывающий большие перспективы перед самолётом.

Что за самолёт и зачем его возрождать?

Следует напомнить, что Ил-114-300 получил довольно серьёзный импульс к развитию. Уже известно, что есть специальная программа модернизации регионального двухдвигательного турбовинтового пассажирского самолёта. В соответствии с ней, образец постройки 1994 года будет усовершенствован для продвижения именно на российском рынке. Инициатива вполне оправдана, поскольку самолёт обладает неплохими базовыми характеристиками.

Эксперты утверждают, что после модернизации он сможет летать на расстояние в 4800 км при нагрузке 1000 кг. При этом часовой расход топлива при полете с максимальным запасом топлива составит 550 кг/ч. Крейсерская скорость – 500 км/ч, а высота полёта – 7600 м. Считается, что он будет способен транспортировать 64 пассажира.


Путин дал самолёту вторую жизнь

Началом реинкарнации Ил-114-300 можно считать заседание президиума Госсовета, прошедшее под председательством Владимира Путина в сентябре прошлого года. Именно тогда было решено выбрать модель Ил-114, модернизировав его до модели «300». Причина – выступление главы Республики Саха, в котором он заявил, что к 2022 году все Ан-24, эксплуатируемые в Якутии, должны быть списаны. В итоге для реализации задач, определённых майским Указом Президента, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока, был выбран новый самолёт, который должен будет в будущем обеспечивать региональные перевозки.

Очевидно, что такая государственная поддержка на самом высоком уровне открывает перед авиалайнером весьма неплохие перспективы и даёт своего рода гарантию того, что проект не будет заброшен. Это, кстати, подтверждает и министр промышленности Денис Мантуров. Он заявил, что сертифицированный самолёт будет доступен на рынке с 2022 года.

Большие планы и уже готовые контракты

Оптимизма добавляет и контракт на 50 новых Ил-114-300, который Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подпишет уже в первой половине 2019 года. Кстати, в мае этого же года запланированы испытательные полёты машины. При этом в первом квартале 2019 года правительство обещает направить средства для ГТЛК, что де-факто даст старт серийному (если все испытания будут успешными) производству самолёта.

Путин ответил на вопросы о гонке вооружений и украинском томосе

Одной из тем, затронутых в большом интервью, которое дал сербским СМИ президент России Владимир Путин, стала ситуация с церковью на Украине.

Путин ответил на вопросы о гонке вооружений и украинском томосе



Российский лидер заявил, что создание «новой церкви» путём предоставления томоса об автокефалии - это есть не что иное как попытка заинтересованных сил добиться легализации раскольнических общин на территории Украины, что, в свою очередь, является грубым нарушением православных канонов.

Как отметил российский президент, украинские власти вполне отдают себе отчёт в серьёзных последствиях, которые могут иметь их попытки «загнать верующих в чужой храм». Тем не менее, власти в Киеве готовы принести в жертву межконфессиональное согласие в стране ради проведения предвыборной кампании действующего украинского президента Петра Порошенко, в основе которой лежит поиск врагов, а также сохранение власти любыми способами.

Владимир Путин уверен, что «новая церковь» - это политический проект, целью которого является разделение народов Украины и России. Заявления украинских властей об «окончательном обретении независимости от Москвы» подтверждают это. Между тем Путин заверил, что российское руководство не будет вмешиваться в ход религиозных процессов в соседнем государстве.

Кроме того, у Владимира Путина журналисты поинтересовались вопросами возможной новой гонки вооружений. По словам президента, Россия не намерена в гонке вооружений участвовать, но и закрывать глаза на отдельные действия других стран не собирается. Путин отметил, что сегодня США заняты тем, что пытаются демонтировать существовавший относительный баланс в Европе и готовятся к дополнительному размещению своих ракет в европейских странах.

Курс на обновление: что означают кадровые перестановки в Санкт-Петербурге

Курс на обновление: что означают кадровые перестановки в Санкт-Петербурге

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил о нескольких кадровых решениях, которые оказались в центре внимания не только региональных, но и федеральных СМИ. Почему к ним приковано столько внимания, и что означает новая кадровая политика?

Беглов объявил имена новых глав комитетов, а также главы Курортного района Санкт-Петербурга.

— Председателем Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности назначена Советник Губернатора Санкт-Петербурга Ольга Аришина.

— Председателем Юридического комитета назначена Екатерина Аксенова.

— Председателем Комитета по физической культуре и спорту назначена Наталья Антюх.

— Председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями назначена Советник Губернатора Санкт-Петербурга Юлия Аблец.

— Главой Курортного района Санкт-Петербурга назначена Наталья Чечина.

Все новые руководители — женщины, и это первое, на что обратили внимание эксперты. Российскую власть часто критикуют за отсутствие гендерного баланса, и, как многие отметили, Беглов не побоялся изменить существующее соотношение сил.

При этом, как отмечают наблюдатели, кадровые решения продиктованы исключительно профессиональными мотивами: «Важно понимать, что назначения на должности глав комитетов женщин — это не попытка угодить каким-либо движениям с приставкой „фем“ или вписаться в очередной тренд. Спрашивать с новоиспечённых председателей будут по полной», — отмечает автор канала «Питер на двоих», с которым согласен и «Незыгарь».

Политики также отмечают позитивные моменты новых назначений: «Беглов назначил на должности пять женщин. Одна из них прошла по конкурсу „Лидеры России“, другая — олимпийская чемпионка (возглавила Комитет по физической культуре и спорту), третья возглавила район, в котором проработала 24 года. Очередная победа новой волны феминизма! На самом деле нет (не их), но новость хорошая», — отмечает муниципальный депутат Москвы Люся Штейн.

Сам Беглов отметил, что в кадровой политике руководствуется двумя принципами: эффективностью и необходимостью обновления, так как застой в управленческих слоях опасен регрессом, особенно в цифровую эпоху.

Реакция людей на пенсионную реформу крайне удивила правительство

Откровения вице-премьера Силуанова: зря на нас народ обижается

Реакция людей на пенсионную реформу крайне удивила правительство

Протесты против пенсионной реформы стали неожиданностью для российского правительства. Об этом рассказал первый вице-премьер кабинета министров Антон Силуанов. По его словам, он «не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно. Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось».

Как и ожидалось, Силуанов считает повышение пенсионного возраста правильным и единственно верным шагом. «Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей — здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону», — поделился своими соображениями вице-премьер. Он утверждает, что реформа пройдёт безболезненно для многих. Тем более что нынешние пенсионеры уже выиграли материально.

Чай, не в Америке живем...Чай, не в Америке живем…
Юрий Болдырев о произволе, сговорах и их пресечении

О сути реформы в обществе спорят уже полгода. Ведущие экономисты говорят, что в условиях повышения производительности труда и быстро идущего процесса роботизации в разных сферах, повышать пенсионный возраст было вовсе не обязательно, так как уже не требуется прежнее количество рабочих рук. К тому же обещанная правительством прибавка к пенсии настолько мала, что не позволяет говорить о повышении уровня жизни пенсионеров. Особенно при нынешнем росте цен.

В откровениях Силуанова поражает, прежде всего, недоумение правительства по поводу реакции общества. Неужели в кабинете министров, внося грабительскую реформу на рассмотрение в Госдуму, ждали, что все запрыгают от счастья?

Руководитель Центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что члены правительства вряд ли были наивными, когда затевали пенсионную реформу:

— Есть две версии относительно того, что думали либеральные министры. В соответствии с первой версией, в правительстве считали российское общество настолько бездумным, инертным и бесхребетным, что оно проглотит абсолютно любую реформу. Достаточно вспомнить, как начиналась пропагандистская кампания. Либеральные экономисты говорили, что мягче варианта реформы нельзя было придумать, женщинам подняли возраст выхода на пенсию всего на 8 лет, а могли бы и на 18. Мол, смягчать дальше некуда, и так слишком всё хорошо. Вот такой подход можно назвать типичным либеральным.
В соответствии с этим подходом, обычные люди никогда не знают, что им на самом деле нужно, а всё хорошее нужно делать из-под палки. Например, повышать налоги.

«СП»: — Членов правительства вряд ли можно назвать совершенно оторванными от жизни людьми.

— Поэтому у меня есть вторая версия. На мой взгляд, в кабмине сидят вполне прагматичные люди. И реформа в некотором роде была очень эффективной. Люди увидели огромный разрыв между тем, что президент говорил во время предвыборной кампании, и реальной политикой. Народ поддерживал инициативы по продлению действия материнского капитала, по доведению минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума. А тут объявили о пенсионной реформе.

Произошло это, я думаю, вот почему. В правительстве почувствовали рост левых настроений в обществе. И решили предупредить это при помощи шока. По сути, пенсионная реформа не решает никаких экономических проблем, люди просто позже будут выходить на отдых. Но надо было сделать именно такой вызов обществу. Президенту, наверное, реформу представили как средство, которое решит все проблемы раз и навсегда.

Словом, если рассматривать начало пенсионной реформы как диверсию против политической стабильности, то она удалась.

«СП»: — То есть, в реформе было больше идеологии, нежели финансового расчёта?

— О каких расчётах можно говорить, если к концу каждого года не могут потратить все бюджетные средства?! Эта сказка про отсутствие денег насквозь лживая. Кстати, есть прямая экономическая потребность повысить потребительский спрос пенсионеров. Как показывает практика, это самые патриотичные покупатели, которые отечественный продукт ценят выше импортного. Но стариков держат на очень низких пенсиях.

Единственным экономическим расчётом было желание получить миллионы рабочих рук. Просто на протяжении последних лет нормальных специалистов почти не готовили. Не хватает сварщиков, хороших инженеров, по всем фронтам нет профессионалов. У нас много менеджеров по продажам, но нет тех, кто наладит новое производство. Вопреки заверениям либералов, рынок сам не подготовил для себя кадры. И тогда либералы решили, что пусть специалисты просто дольше работают. Это типичная капиталистическая логика, которая не противоречит курсу правительства.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв полагает, что члены правительства изначально не ставили задачей объяснить людям суть реформы:

— Изначально было понятно, что люди не примут пенсионную реформу, даже если она будет очень хорошей. Никто не согласится отдавать деньги из своего кармана. Народу можно еще объяснить необходимость поделиться в случае большой войны, но никто не примет, что на пенсию надо просто выходить на пять лет позже.

Удар по «Иркуту» отдалил Токио от КурилУдар по «Иркуту» отдалил Токио от Курил
Чтобы композитный МС-21 взлетел, России придется построить аналог японской корпорации Teijin

«СП»: — Силуанов говорит, что иначе нельзя будет поднять пенсии.

— Меня в заявлении вице-премьера насторожило именно его апеллирование к бюджетным тратам. Какое отношение пенсии имеют к расходам на оборону, медицину и образование? Нам долго говорили, что каждый человек должен самостоятельно откладывать на пенсию, но тогда какое дело гражданину до трат бюджета? Если он откладывает, то в старости должен эти накопления получить. Кстати, пенсии платятся не из бюджета, а из пенсионных отчислений и хранятся в Пенсионном фонде. Вот как связаны бюджет и пенсии, остается загадкой. Причем тут демографические проблемы, если каждый платит за себя? И вот это объяснить людям действительно очень сложно. Естественно, в голове у людей ясной картины не сложилось.

Но больше всего людей обидело, что их поставили перед фактом. Дело не в самих нюансах реформы, а что с людьми не посчитали нужным посоветоваться, будто мнение россиян никого и не интересует.

«СП»: — Неужели в правительстве не могли подобрать нормальные аргументы?

— В правительстве уверены, что любые их слова уже объяснение, и людям остается только принять происходящее. На мой взгляд, Силуанов выразил своё удивление вполне искренне.

Картина дня

наверх