На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

ПЛАВАНЬЕ И ОСАНКА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ПЛАВАНЬЕ И ОСАНКА

Плавание считается одним из способов профилактики неправильной осанки и терапией при уже имеющихся нарушениях. Большинство пациентов с нарушениями осанки направляются в группы здоровья, действующие при бассейнах. Там они проходят оздоровительные курсы: плавают и выполняют упражнения на воде. Периодичность занятий - 2-3 раза в неделю в среднем по одному часу.

При сутулости рекомендуют плавание брассом при удлиненной фазе скольжения и плавание на спине. Если у человека такой диагноз, как плоская спина, то плавать лучше на животе, при кифозе – на спине, при поясничном лордозе – на животе, придерживая под животом плавательный предмет, при грудном лордозе применяют плавание в стиле баттерфляй.

УПРАЖНЕНИЯ В ВОДЕ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА И ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА

Упражнения в бассейне в основном выполняются в положении стоя, на глубине на уровне груди, медленно, в расслабленном темпе. Можно делать их в качестве разминки перед плаванием или перед основным занятием. Поначалу рекомендуется повторять каждое упражнение в воде по 5 раз, в дальнейшем можно увеличить количество до 10-15.

Согните руки, соединив их под грудью. Наклоняйтесь поочередно влево и вправо. Выполните скручивание в разные стороны. Соедините руки в замок за спиной. Поднимайте их вверх.

Разведите руки в стороны, согнув их в локтях горизонтально и подняв кисти. Сводите руки в воде, кистями друг к другу. Выполняйте произвольные махи и круговые движения руками под водой в разных плоскостях. Например, поднимайте до уровня груди и опускайте руки в боковой плоскости. Или поднимите одну руку вперед, а другую назад, чередуйте их положение. Поднимите руки на уровень груди. Динамично сгибайте и выпрямляйте их вперед и в стороны.

РАССЛАБЛЯЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Вис на растяжке (растяжка – это канат, который разделяет на дорожки бассейн). Спиной к растяжке, голову и плечи запрокидываем назад, они должны лежать на воде, создавая так противовес ногам. Руками захватываем растяжку. Таким образом, хорошо прогибается в грудном отделе позвоночник, кроме того в некоторой степени растягивается сам позвоночник. Такое упражнение полезно при сутулости, например, поскольку заставляет работать мышцы, которые обычно растянуты и практически не работают.

Упражнение на расслабление мышц спины. Можно для большей плавучести использовать плавательную доску. Нужно лечь на воде на спину, руками удерживаясь за одну растяжку, а ноги положив на другую. Так расслабляться можно и на животе, но в этом случае могут быть сложности у тех, кто не может надолго задерживать дыхание.

Другой вариант, предполагающий полное расслабление мышц спины. Голова, руки и плечи расположены на поверхности воды, при этом таз должен касаться бортика, а стопы и голени находятся на поверхности бортика. Можно закрыть глаза, дышать нужно спокойно. Так расслабляться можно от одной до нескольких минут.

ВНИМАНИЕ

Проблемы спины могут резко усилиться при переохлаждении. Поэтому следует следить за некоторыми параметрами, например – за температурой воды, за временем, которое вы в воде провели и т.д. Поэтому, если вы выполняете упражнения в обычном бассейне, то перед входом в воду следует принять горячий душ, а в воде стараться двигаться энергично.

Также стоит помнить о том, что при плаванье работают поверхностные мышцы, а глубинные мышцы, которые поддерживают позвоночник, отдыхают. Поэтому при выходе из воды они подвергаются резкой нагрузке. Чрезмерное расслабление глубинных мышц с последующей резкой нагрузкой может привести к нежелательным последствиям вплоть до грыжи межпозвоночного диска.

Если вам нужен строго терапевтический эффект, то заниматься лечебной гимнастикой следует только с инструктором в бассейнах и специальных центрах. Так, например, при остеохондрозе даже при занятиях в воде исключают упражнения на скручивание, а при сколиозе упражнения в бассейне вообще назначаются индивидуально с учетом степени и вида деформации позвоночника. Не пренебрегайте советами специалистов!

Картина дня

наверх