На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

За беспорядок должно быть стыдно жене?

— Нет, ну я, конечно, не думала, что у невестки в квартире застану идеальный порядок, — рассказывает шестидесятилетняя Полина Владимировна. — Не тот она человек!.. Но то, что я увидела — это уже ни в какие рамки! Кучи барахла на всех поверхностях, чистое вместе с грязным, посуды в раковине гора, мусора пять пакетов. Ну я понимаю, пол некогда помыть, но мусор-то почему не вынести?.. Она ведь женщина! И целый день дома сидит!

...Невестка Полины Владимировны, Татьяна, фрилансер, трудится дома, занимается переводами, пишет тексты. Работает Татьяна много, от заказов никогда не отказывается. Берет новые проекты даже тогда, когда работа есть.

— Фриланс — штука такая, сегодня откажешься, завтра не предложат, найдут другого исполнителя, — объясняет близким Татьяна. — Каждый заказчик — на вес золота, хорошо, что они есть!.. Жаль, что в сутках всего двадцать четыре часа, конечно. Но я справлюсь!

В браке с сыном Полины Владимировны Татьяна живет семь лет. Детей у них пока нет, зато есть ипотека. Оба работают — Татьяна вот на фрилансе, а муж ее в офисе, и тоже не от звонка до звонка, а сутками. Платят ускоренными темпами, и благодаря этому от долга осталось уже совсем чуть-чуть. Через пару лет квартира, в которой сейчас живут молодые супруги, наконец-то перейдет в их собственность. Тогда и о детях можно будет задуматься...

...Сейчас у Татьяны очередной аврал, в последнюю неделю она работает днями и ночами, изредка прерываясь на сон. Как это часто бывает, наложились несколько крупных проектов. Татьяна и так-то не фанат уборки, а в эти дни и вовсе на дом забила.

— Я такого не понимаю! — вздыхает Полина Владимировна. — Да как бы занята не была! Ведь на себя находит время: чай налить, поесть, в туалет сходить. И для поддержания порядка много не надо. Вынести мусор — пять минут. Вещи сразу на место положить, постель застелить покрывалом, тарелку поставить в посудомойку, кружку ополоснуть — это все можно делать мимоходом! И сидеть в чистоте приятно ведь. И работать лучше!

Больше всего огорчает Полину Владимировну тот факт, что Татьяне вроде бы и не стыдно даже за беспорядок дома.

— Она знала прекрасно, что я зайду, — рассказывает Полина Владимировна. — Мы договаривались за несколько дней! Более того, она сама предложила. Мне тут в больнице рядом с ними небольшую манипуляцию должны были сделать, и мы договорились, что я после процедуры зайду к ним на пару часов. Отлежусь, чаю попью да поеду домой. Я сто раз спросила, удобно ли это, не сложно ли, не буду ли мешать. Таня ответила уверенно — нет, приезжайте...

— Может, забыла? Или не успела убраться, в последний момент еще работы подвалило?

— Забыла — исключено, мы несколько раз созванивались накануне. Да она просто и не планировала ничего делать...

Татьяна действительно не планировала убираться перед приходом свекрови. Открыла свекрови дверь, извинилась за беспорядок, объяснив, что в последние дни у нее просто завал по работе. Поставила на кухне чайник, разгребла место на столе, выудила откуда-то едва ли не последнюю чистую чашку и... предложила гостье располагаться, брать что угодно и быть как дома.

Сама же извинилась и ушла в комнату — работать.

— Я вот вспоминаю себя в молодости, — вздыхает Полина Владимировна. — Тоже не особо была любительница всех этих уборок. Тем более тогда с этим было сложнее. Стирка — целое дело, бытовой техники никакой, средств для мытья толком не было, кроме хозяйственного мыла... Но перед приездом свекрови я квартиру генералила так, что у меня, как в операционной, все блестело. Я бы умерла от стыда, если бы свекровь увидела у меня гору посуды или брошенные бюстгалтеры на стульях...

...Полина Владимировна засучила рукава и встала к раковине. Приведя кухню в божеский вид часа за четыре, она заглянула в комнату, помахала рукой Татьяне и поехала домой. Невестка, вся в делах, машинально кивнула и, кажется, даже не заметила произведенных изменений...

***

А вы согласны, что женщине, хозяйке, к тому же целый день находящейся дома, должно быть стыдно перед гостем за беспорядок в квартире?

Может быть, это вполне нормально, беспорядок? Невестка у себя дома, в конце концов, к тому же не на диване лежит среди объедков, а пашет на ипотеку.

Мужу Татьяны же вон не стыдно, хотя он наверняка знал, что мать придет. Кстати, сына своего Полина Владимировна не обвиняет.

Или его и обвинять не за что, он дома бывает только ночью, и при находящейся целый день дома жене заниматься по вечерам домашними делами вроде и не обязан?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх