На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Гелиосейсмологическое ограничение для альтернативных теорий

https://www.alter-science

Гелиосейсмологическое ограничение для альтернативных теорий

Гелиосейсмологическое ограничение для альтернативных теорий

 
 

Физики из Чехии и Португалии с помощью гелиосейсмологии почти в тысячу раз уточнили ограничение на «пятую силу», которая возникает в альтернативных скалярно-тензорных теориях гравитации. Для этого ученые теоретически рассчитали спектр сейсмических волн, которые распространяются внутри Солнца, и сравнили его с данными группы GONG. Статья опубликована в Physical Review Letters.



Несмотря на то, что Общая теория относительности (ОТО) прекрасно описывает большинство известных гравитационных эффектов, физики продолжают искать альтернативные теории гравитации. Все эти поиски мотивированны небольшим числом эффектов, которые в рамках ОТО объяснить не удается — эффектами квантовой гравитации вблизи сингулярностей, а также существованием неуловимой темной материи и темной энергии. К сожалению, никаких экспериментальных указаний на какую-либо альтернативную теорию гравитации до сих пор нет. Поэтому задать конкретное направление поисков невозможно и в настоящее время на страницах научных журналов успешно сосуществуют десятки альтернативных теорий. Единственное, что остается экспериментаторам — это методическое прореживание «зоопарка» теорий с помощью все более точных измерений гравитационных эффектов.

Один из самых популярных кандидатов на роль альтернативной теории гравитации — это так называемые DHOST-теории (Degenerate Higher-Order Scalar-Tensor theories), которые вводят новое динамическое скалярное поле, связанное с метрикой пространства-времени. Частными примерами DHOST-теорий являются популярные теории Хорндески и Бранса — Дикке. Отличить эти теории от ОТО можно по двум важным эффектам. Во-первых, в DHOST-теориях скорость гравитационных волн заметно отличается от скорости света. Поскольку событие GW170817 показало, что в действительности это отклонение не превышает 10−15 от скорости света, широкую область параметров скалярно-тензорных теорий можно исключить.

Во-вторых, DHOST-теории предсказывают, что внутри материи действует «пятая сила», которая поправляет теорему Гаусса для гравитации. Теоретически этот эффект позволяет измерить константу связи Y между скалярами и гравитацией, а затем отсеять очередную порцию теорий. К сожалению, наиболее точные измерения константы связи, полученные астрофизиками для белых карликов, оставляют для нее довольно широкое окно: −0,48 < Y < 0,18. По меркам альтернативных теорий гравитации, это очень слабые ограничения.

Физики Иппократис Сальтас (Ippocratis Saltas) и Илидио Лопес (Ilídio Lopes) измерили константу Y с помощью гелиосейсмологии и почти в тысячу раз сузили область ее допустимых параметров. Гелиосейсмология изучает внутреннюю структуру Солнца с помощью сейсмических волн — в частности, акустических волн в объеме Солнца и гравитационных волн на его поверхности. Если помимо гравитации и уравнений гидродинамики внутри Солнца действует неизвестная «пятая сила», уравнение движения сейсмических волн немного изменится, и вместе с ним изменится скорость их движения и характерная частота. Чем больше параметр Y, тем заметнее будут эти изменения. Следовательно, сравнивая теоретические предсказания с измерениями гелиосейсмологов, можно установить предельные допустимые значения параметра Y.

Чтобы упростить теоретические расчеты, ученые воспользовались приближением Коулинга (Cowling approximation) и пренебрегли слабыми возмущениями гравитационного потенциала. Проще говоря, ученые рассматривали силу гравитации и «пятую силу» в качестве постоянного фона, который пренебрежимо слабо меняется при распространении сейсмических волн. Внутреннюю структуру Солнца ученые смоделировали с помощью программы MESA, а затем численно рассчитали спектр сейсмических волн с помощью пакета GYRE. Чтобы приближение Коулинга выполнялось, ученые рассматривали волны с достаточно большим значением числа l. Найденные частоты физики сравнивали с данными группы GONG (Global Oscillation Network Group). В отсутствие «пятой силы» (то есть Y = 0) расхождение между теорией и реальными данными находилось на уровне 0,1 процента.

Наконец, ученые повторили расчеты при ненулевых значениях параметра Y, сравнили их с реальными данными и вытащили допустимую область значений, про которых отклонения теории достаточно малы. Чтобы минимизировать систематическую погрешность, связанную с неизвестными ошибками теории, ученые отбирали только такие частоты, которые в теории с Y = 0 отклонялись от реальных данных не более чем на одну сигма. Объединяя результаты расчетов для всех этих мод, ученые получили, что со значимостью около двух сигма константа связи лежит в пределах от −1,8×10−3 до 1,2×10−3. Это почти в тысячу раз точнее, чем результаты предыдущих измерений. Более того, исключенная на основании этих измерений область параметров DHOST-теорий лишь частично перекрывается с областью параметров, исключенных с помощью события GW170817.

helio alter science

К настоящему времени физики успели проверить Общую теорию относительности практически на всех разумных масштабах. На масштабах нескольких нанометров ученые искали отклонения от закона Ньютона, рассеивая нейтроны на молекулах благородных газов; на масштабах Солнечной системы исследователи измеряли приливные силы, расстояние до Луны и гравитационное красное смещение сигнала от спутников; на масштабах галактики астрономы следили за сигналом двойных пульсаров и искажением лучей света от далеких объектов. Большинство этих измерений не нашли никаких отклонений от теории Эйнштейна, хотя некоторые из них все-таки указывали на дополнительную «пятую силу». Впрочем, результаты «подозрительных» экспериментов, скорее всего, можно интерпретировать менее революционным способом.

Я УМЕР ЗА ТЕБЯ, ДИТЯ МОЕ...

Сегодня я беседу завела, 
Наедине сама с собой оставшись. 
В молитве Иисуса позвала, 
Во всех грехах опять Ему признавшись.

Сказала, что я всё ещё слаба, 
И мне так далеко до совершенства, 
И неизвестна мне моя судьба, 
Смогу ли я добраться до блаженства?

Я всё ещё теряю мир, когда 
Родные и подруги огорчают, 
И плачу, если вдруг придёт беда, 
И часто бед чужих не замечаю.

Я всё ещё не сдержана порой, 
Мне кротости, так явно не хватает, 
Не знаю, что же делать мне с собой, 
Да и никто, наверное, не знает?

Мой плод духовный, все ещё не спел, 
И как же быть мне, что же дальше делать? 
Ведь на счету так мало добрых дел, 
Года идут, а я всё не созрела…

Иисус послушал, а потом сказал: 
«Давно ли чадо, ты на крест смотрела? 
За что, скажи, Я на кресте страдал? 
И, что Я для тебя ещё не сделал?

Меня за все грехи твои уже, 
Язычники до крови отхлестали, 
И чтобы было хорошо твоей душе, 
Не на тебя, а на Меня плевали.

Смотри сюда, на раны от гвоздей, 
Они ещё кровят, спасая души. 
Меня распяли на кресте за всех людей, 
Я пострадал, чтоб в корне грех разрушить.

Я умер за тебя, дитя мое, 
До капли выпил боль твою из чаши, 
Так, что тебе покоя не даёт? 
Я умер и воскрес за души ваши!

Когда сегодня в Церковь ты придёшь, 
Смотри внимательней на Хлебопреломление, 
И свой кусочек, когда в рот возьмёшь, 
Благодари за дар Мой, за спасение!

Когда из чаши сделаешь глоток, 
Подумай о любви и благодати, 
Всё сделал для тебя Спаситель Бог, 
И в Царстве Своём ждёт тебя Создатель!»

Как Иов, на рот руку положив, 
Я прошептала: « Господи, спасибо… 
Прости меня, я вижу, что Ты Жив, 
Ведь без Тебя спастись мы не смогли бы.

Я поняла, что значит благодать, 
Мне ничего заслуживать не надо! 
Ты ни за что решил мне счастье дать, 
Ты видишь всё, я бесконечно рада!

Благодарю, Тебя Великий Бог, 
За Твою Жертву, за любовь без меры, 
И чтобы встретиться с Тобой в конце дорог, 
Достаточно нам будет только веры.

💋 Любовь Бондаренко

 

Зачем уничтожают русский язык?

 
фото для иллюстрации сервиса Яндекс.Картинки

Кто много путешествует по англоязычным странам, хорошо знает, насколько там ревностно оберегают свой язык.

 
 

Кажется немыслимым, чтобы в англоговорящих государствах, в повседневной разговорной речи, а тем более в средствах массовой информации и выступлениях официальных лиц, привычные слова, обозначающий конкретные и всем давно известные понятия, стали заменять русскими словами.

Например, чтобы Speaker of the House of Commons (спикер Палаты Общин) Великобритании начали именовать председателем. То есть словом, образованным от древнерусского глагола пръсъдати — «занимать первое место, сидеть впереди». И этот председатель произносил бы не speech (спич), а приветственную речь.

Или обычного ombudsman (омбудсмен) станут называть защитником, уполномоченным или даже комиссаром по правам человека, а ласкающие ухо слова trend (тренд) и meinstream (мейнстрим) заменят "варварским" - тенденцияМожно себе представить ужас типичного британца, когда его долгожданный weekend (уик-энд) превратится в выходные.

Однако, в нашей стране, русский язык методично и планомерно вытесняют, подменяя его на тарабарщину из английских слов, к которым нередко добавляются русские суффиксы и окончания: "пока френдыюзают пруфы, чтобы не профакапить, их хейтят".

Ладно, если бы это была просто мода на очередной жаргон или, как сейчас говорят - сленг, среди молодежи. За непонятными иностранными словами и выражениями, которые могут иметь широкую трактовку значений в русском языке, очень удобно прятать собственную безграмотность и некомпетентность.

С экранов телевидения, в эфире радиостанций и интернет-каналов речь дикторов сплошь изобилует заимствованными англоязычными словами.

 
Примеры замены в СМИ русских слов англоязычными

Ведущие главных телеканалов страны наперебой словно соревнуются в том, кто больше заменит русских выражений иностранными. При этом, тексты официальных новостных интернет-изданий пестрят грамматическими ошибками и опечатками.

Но, безусловно, тон всему этому задают первые должностные лица государства. А ведь всё начинается с малого. Например, когда на всю страну транслируется, как обращаясь к подчиненным чиновникам, их руководитель предлагает "работать в режиме non stop".

Интересно, использует ли премьер-министр Великобритании при аналогичном общении с коллегами, которое освещается телевидением, русские слова, произнося "работать без перерыва"?

После развала СССР в отечественных учебных заведениях русский язык, в отличие от английского, давно не в почете. Отсюда повальное косноязычие у молодого поколения. Они не только не могут красочно, интересно и грамотно писать по-русски, но даже не могут на нем разговаривать. Словарный запас минимальный. Общаются отрывистыми фразами в несколько десятков постоянно употребляемых слов.

Приведу высказывания великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского, автора замечательного учебника "Родное слово":

Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающейся далеко за границами истории.
Через родной язык человек ощущает особую связь с Родиной, формирует собственное мировоззрение, изучает особенности и исторический опыт своего народа.

Так, для чего сегодня уничтожают русский язык?

Сегодня, когда действующей Конституцией РФ запрещена государственная идеология, русский язык - это единственное, что связывает тех, кто живет в России. Это, возможно, и есть национальная идея.

Поэтому напрашивается аналогия с формально бывшими британскими колониями, где английский язык объявлен государственным и глубоко внедрен в общество. И то, что делают с русским языком - это намеренная ликвидация нашей самоидентификации, того единственного и незримого, что общего ещё осталось в каждом из нас, объединяет и не даёт превратиться в раба Запада.

Закончить статью хочу словами К.Д. Ушинского:

Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое. Он не только выражает собою жизненность народа, но есть именно самая эта жизнь.
Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор и жив народ. Когда исчезает народный язык,- народа нет более!

Я ИСКАЛ БОГОВ

Я искал Богов в небе, но нашёл там лишь Солнце, Луну и звёзды.
Я искал Богов на земле, но нашёл лишь камни, растения, животных и людей.
Я искал Богов во мраке Подземья, но нашёл там лишь тьму и отчаяние.
Тогда я обратился внутрь своего Сердца - и там я нашёл Богов.
И тогда я увидел Их и в небе - в Солнце, Луне и звёздах, и на земле - в камнях, растеньях, животных и людях, и мрак Подземья рассветился Самосиянным Светом паче света сего, и я понял, что смерти для моей Души - нет..., есть смерть только для Тела.

 

Картина дня

наверх