На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Почитаешь и понимаешь какой бред несут в России теоретики....Плюс «усадьбизаци...
  • Юрий Ильинов
    Reuters: Украина передумала одобрять согласованную с Россией и Турцией сделку по судоходству в Черном море Украинские...устала!!!
  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...

СКАЗКА СТРАНСТВИЙ-12. ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

http://www.elfikarussian.ru/skazka-stranstvijj-12-veter-pere...

СКАЗКА СТРАНСТВИЙ-12. ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Эльфика

По вечерам мы подолгу «зависаем» с Фаридой, обсуждая впечатления дня и разговаривая на самые разные темы. Фарида – психолог (очень хороший психолог!), у нее цепкий и острый взгляд, подмечающий малейшие детали, аналитический ум, и она замечательно видит причины и следствия явлений и поступков. Мне очень интересно с ней общаться, обсуждать разные психологические аспекты и обмениваться мнениями.

А еще Фарида, как я уже упоминала, сказкотерапевт, сама пишет сказки, и они, по моему мнению, обладают выраженными исцеляющими свойствами.

И, наконец, Фарида в совершенстве владеет методикой работы с песочницей, и у нее дома имеется это сооружение, позволяющее очень здорово прорабатывать психологические проблемы клиента, сразу через все каналы – аудиальный, визуальный, кинестетический.

Я вам больше скажу: у Фариды имеется даже черный крупнозернистый вулканический песок, который она привезла со Средиземного моря. Полчемодана! Вы можете себе представить женщину, которая вместо нарядов и украшений бережно везет из отпуска 20 кг песка??? Вот это увлеченность профессией, это я просто склоняю голову! Зато теперь Фарида довольна: работать с таким песком – одно удовольствие.

Еще у Фариды два широких подоконника заставлены фигурками, которые нужны для расстановок в песочнице. Кого там только нет!!! Феи и ковбои, мужчины и женщины, всевозможные животные, растения и домики, магические шары и морские раковины, блестящие камни и диковинные цветы, разнокалиберные домики – все, что может помочь клиенту выстроить свою Картину Мира в песочнице.

Фарида показывает нам «Ветер Перемен». Мы с Иваном увлеченно работаем, каждый со своей песочницей. «Ветер Перемен» — преинтереснейшая техника, направленная на подведение итогов настоящего этапа и формирование собственного будущего. Выстраиваешь фигурки по наитию, как в голову взбредет и сердце подскажет, на первый взгляд – полный хаос, а потом начинается интерпретация, и картинка вдруг обретает глубинный смысл, начинает жить своей жизнью. Фарида умело помогает строить сюжет, задавая ряд вопросов: «а что?», «а почему?», «а как это связано?».

Самое интересное, что даже если владеешь методикой, даже если примерно знаешь, что и как должно выстроиться – все равно процесс пойдет не как ты там себе думаешь, а так, как должно. То есть с неожиданным сюрпризами, внезапными поворотами сюжета и ошеломляющими прозрениями. Этим сказкотерапия и хороша: бредешь незнамо куда, ищешь незнамо что, встречаешь незнамо кого, но конец всегда хороший!

Я смотрю на свою песочную расстановку и тихо радуюсь. Вот тут, в небольшом ящичке с бортами, уместилась сейчас вся моя жизнь. Я могу наглядно обозреть, чего я достигла, и тихо радуюсь, потому что понимаю: за последние 10 лет я проделала колоссальный путь. Буквально вертикальный взлет!!! Затем перевожу взгляд на свое «будущее» и опять же радуюсь: мне оно кажется прекрасным! Это то, что мне еще предстоит построить, что пока в процессе, но теперь, увидев картинку, я представляю себе этот процесс гораздо нагляднее. Мне видно, куда я иду, к чему стремлюсь и что ожидает меня впереди, как Главный Приз этого этапа. Я от души благодарна моей замечательной Фариде – за то воодушевление и вдохновение, которое у меня возникло от «Ветра перемен».

Кстати, в разговорах Фарида то и дело выдает какие-то четкие, острые фразочки и определения, которые у меня сразу начинают разворачиваться в сказки. Я только успеваю записывать идеи – потом они превратятся в новые произведения. Так что наше общение проходит сразу на нескольких уровнях, и это так здорово!

А еще мы вместе ездим учиться на курс Татьяны Дмитриевны «Ожерелье Белых Ночей». Это учеба для сказкотерапевтов, и там собрались очень интересные люди. О том, как и чему мы учимся и какие сказочные проекты вырастают прямо на глазах, я с удовольствием вам поведаю в следующий раз.

СКАЗКА СТРАНСТВИЙ-13. ОЖЕРЕЛЬЕ БЕЛЫХ НОЧЕЙ

Эльфика

Заранее прошу прощения, но сейчас я буду немного неадекватна. В смысле стану впадать в эйфорию и детский восторг. Понимаю, что солидной даме не к лицу, но ничего не могу с собой поделать – очень хочется!!!

Вы когда-нибудь видели живую Фею? Нет, не артистку в роли Феи, не ростовую куклу, не восковую фигуру или рисованный персонаж, а самую настоящую, живую, которая может творить чудеса? Не приходилось? Нам, по счастью, довелось!

Наш обучающий курс для сказкотерапевтов с поэтическим названием «Ожерелье Белых Ночей» ведет Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева, психолог, доктор наук, автор комплексного метода сказкотерапии, директор питерского Института Сказкотерапии, автор кучи книг и ведущая обучающих тренингов. Но все эти официальные регалии отходят на задний план, когда происходит живое общение с ней.

Знаете, я никогда не страдала фанатизмом, не влюблялась в актеров или певцов, не создавала себе кумиров для подражания, но тут могу честно признаться – мне хотелось бы стать на нее похожей. Ну хоть чуточку! Потому что она – Фея.

Нет-нет, она не носит газовых платьев, золотистых колпачков и накидок со звездами, не размахивает волшебной палочкой и вообще, похоже, не задумывается о создании «фейского» имиджа. Она просто так живет. Не она живет в сказке, а сказка в ней – и вся она окутана мягким, невидимым сказочным сиянием. И самый главный (на мой взгляд) признак Феи – она помогает людям раскрыться, увидеть направление, совершить качественный скачок в своем развитии. Как будто Крестная Фея для Золушки, только у Татьяны Дмитриевны таких «крестниц» не одна, а много больше.

«Ожерелье Белых Ночей» — это ее детище и изобретение, ежегодная учеба, повышение квалификации для сказкотерапевтов всея России, а также ближнего и дальнего зарубежья. И в этот раз собралось около полусотни человек, с географией в самом широком диапазоне, от Владивостока до Израиля.

Я приехала по ее приглашению не только учиться, но и провести Творческую Мастерскую «Делаем жизнь сказочной». Для меня это, безусловно, новый опыт и новый этап. Но еще главнее для меня оказалась встреча с коллегами-сказкотерапевтами, которые дали мне неоценимую «обратную связь», рассказав, как работают мои сказки «в деле». Это очень, очень важно – знать, что то, что ты делаешь, востребовано и приносит пользу.

Бизнес-тренер из Владивостока рассказывает, как использовала сказку «Забей на все!» в работе с деловыми женщинами, настоящими «бизнесвумен», и как они от души и самозабвенно лупили молотками, выполняя сказочную инструкцию. Я от души веселюсь: отлично!!! Так и надо!!! Чем культивировать проблемы и морочиться ими – лучше молотком – хрясь! бум! – и где они, эти проблемы??? Перешли в чистую энергию.

Оксана говорит, что сказки про «особенных детей» помогают ей как в работе с клиентами, так и в решении личной проблемы. У нее сынуля такой вот, «особенный», и самым трудным было принять это как факт и найти позитив и перспективы в том, что есть. Оксана – героическая мамочка: она и сказкотерапии учиться стала, чтобы научиться лучше помогать своему ребенку адаптироваться к жизни. Теперь вот и другим родителям помогает. Я бросаю клич всем присутствующим – написать сказки для родителей аутичных деток, помочь им посмотреть на проблему с разных ракурсов. Одна из них уже опубликована на сайте «Сказочная жизнь», можете почитать. По-моему, очень глубокая и мудрая сказка. Юлечке спасибо за то, что откликнулась! А маме Оксане – здоровья, терпения и оптимизма!

Вообще, на «Ожерелье» нам повезло познакомиться с совершенно замечательными людьми. Особенно «срезонировали» души с Леной из Чебоксар и Ольгой из Москвы. О, эти персонажи достойны отдельного разговора!!!

Ольга привлекает внимание однозначно и влет. Она очень яркая, уверенно держится и одета так, как будто только что сошла с подиума. Или приехала прямиком с фотосессии для журнала «Вог». У нее все подобрано в тон, по фактуре, а уж украшения – я тихо пищу… Господи, какую женщину занесло на наше сказочное сборище!!! Но кто она? Актриса? Фотомодель? Хозяйка элитного бутика? Как бы не так! Мы знакомимся, и выясняется, что Ольга – преподаватель английского языка, работает в одной из лучших гимназий Москвы, обожает свою работу, носит гордое звание Учитель года и уже имеет три (!!!) высших образования. Причем последнее – специалиста по имиджу – она получила специально для того, чтобы применить полученные знания в основной профессии. Ольга помогает детям не только учить язык, но и создать себе свой, стильный и неповторимый имидж, как внешний, так и внутренний. И сказкотерапия – для этой же благородной цели.

Я в восхищении. Во повезло-то ее ученикам!!! Встретить в своей жизни такого увлеченного учителя – большая удача, не всем везет. Тем более что тут форма соответствует содержанию: Ведь одно дело теорию дать, но надо еще и увлечь личным примером. Глядя на Ольгу, я почему-то вспоминаю знаменитую няню Мэри Поппинс. «Ах, какое блаженство знать, что вы – совершенство…».

А Леночка… Маленькое изящное существо с огромными сияющими глазами, она сразу ассоциируется у меня с Серебряным веком. Не знаю, почему. Но когда мы познакомились поближе, я поняла, что ощущение не случайно: она действительно оттуда. Лена — знаток и ценитель хорошей литературы, увлекается эзотерикой и психологией, у нее тонкое чутье на прекрасное, а за плечами – очень интересная жизнь, полная судьбоносных событий и встреч. Есть такие люди – Избранники Судьбы, и Лена, по-моему, как раз из их числа. К ней в полной мете относится редкое ныне понятие «интеллигентность». В самом хорошем смысле этого слова! Культура + воспитание + очень бережное, деликатное отношение к жизни – это все о Лене. Я ею любуюсь, как уникальным явлением природы.

Вот такие интересные персонажи собираются на мастерских у Татьяны Дмитриевны, нашей Сказочной Феи. Думаю, она их просто притягивает. Подобное – к подобному! И нам повезло попасть в это энергетическое поле.

Благодаря Ольге и Леночке мы с Иваном побываем в таких местах, куда туристы обычно не ходят, а для нас это будет откровением. Мы узнаем много нового, у меня появятся идеи для сказок. И еще у нас родится идея совместного тренинга. Но об этом речь впереди…

Картина дня

наверх