На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Врата

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Человек постоянно отдает использованную энергию и принимает свежую. Особое значение имеют при этом три входа: врата земли, врата человека и врата неба. Врата земли располагаются в средней части стопы за подушечками пальцев, врата человека — в средней части ладони, а врата неба — по центру черепного свода, на темени. Большую важность имеет также точка хуэй-инь, или точка промежности, соединяющая врата земли с вратами неба через центральный канал.

Цигун — это целостная методика, позволяющая привести потоки Ци в гармонию. С точки зрения цигун болезнь — это либо недостаток, либо избыток энергии в каналах. Занятия цигун активизируют процессы исцеления, происходящие в организме. В результате долгих и интенсивных тренировок можно развить в себе способность направлять энергию туда, где она особенно нужна.
Важным условием для занятий цигун является достижение состояния цигун — спокойствия, внутреннего умиротворения, хорошего настроения и расслабленности. Вам следует улыбаться не менее семи раз в день и постоянно представлять, что, подобно крошечным солнышкам, улыбаются все поры кожи (а их у вас восемьдесят четыре тысячи!). Улыбаются ваши суставы, органы, нижний дань-тянь, средний дань-тянь и верхний дань-тянь. Улыбка сливается с доброй энергией, распространяется по комнате, растет, охватывая все вокруг, и достигает пределов космоса.

Энергия протекает в теле человека по энергетическим каналам. Тихий цигун, как уже упоминалось, основывается на системе меридианов, которые используются также и в акупунктуре. Во время сеанса акупунктуры иглы, вставляемые в энергетические точки, снимают блокаду каналов. В тихом цигун такая блокада устраняется путем воздействия на поток Ци посредством силы воображения.

По передней поверхности человеческого тела проходит инь-меридиан (жень-май, сосуд служителя), а по задней, вдоль позвоночника, — ян-меридиан (ду-май, сосуд хозяина). Они называются королевскими линиями и имеют громадное значение, соединяя между собой Инь и Ян.

В нашем теле проходят шесть пар меридианов (всего двенадцать), а также восемь особых меридианов.
По внутренней стороне каждой руки проходят три инь-меридиана, а по внешней — три ян-меридиана. Точно так же по внутренней стороне ног проходят три инь-меридиана, а по внешней три ян-меридиана.

Меридианы заканчиваются у ногтевого ложа.

Большой палец >> Инь-меридиан >> Легкие

Указательный палец >> Ян-меридиан >> Толстый кишечник

Средний палец >> Мастер сердца, инь-меридиан >> Коронарные сосуды сердца

Безымянный палец >> Три обогревателя >> Верхняя и нижняя части тела

Мизинец >> Инь-Ян-меридианы >> Сердце, тонкий кишечник

Меридианы также заканчиваются на пальцах ног

Большой палец >> Инь-меридиан >> Селезенка, печень

Второй палец >> Ян-меридиан >> Желудок

Четвертый палец >> Ян-меридиан >> Желчный пузырь

Мизинец >> Ян-меридиан >> Мочевой пузырь

Середина стопы >> Инь-меридиан >> Почки

Глаза тоже входят в сложную систему меридианов. В районе каждого глаза имеется восемь энергетических точек, связанных с меридианами.

По материалам книги “Лечебная гимнастика цигун для глаз” автора Инка Йохум

Картина дня

наверх