На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

МАМА ИНДИЯ. Часть 4, последняя.

http://www.elfikarussian.ru/mama-indiya-chast-4-poslednyaya/

ЧУДО №13. ГОА

DSC05477==Вот мы и перелетели на Гоа, на Палолем-бич, где были и в прошлом году. Именно так мы и хотели завершить нашу индийскую сказку. Рам, управляющий отелем, нас помнит и встречает с радостью.

Мы сразу же бежим на море, и… мы с Тамарой растеряны: впечатление, что приехали в другое место. Пустой берег, наш любимый шейк «Дилан» в разрухе и запустении, да и вообще большая часть прибрежных кабачков закрыта. Что происходит??? DSC09084==Потом сообразили: в прошлом году мы были здесь на месяц позже, а пока еще не сезон, ой, как не сезон… Но море, наше дивное, теплое море, на месте и готово принять нас в свои объятия. И мы с радостью бросаемся в них, качаемся на волнах, плаваем и достаем со дна ракушки.

DSC07246===А вечером заказываем, чтобы «Дилан» заработал как можно быстрее. Маме Индии понадобился всего один день, чтобы это пожелание сбылось. Появились откуда ни возьмись «двое из ларца, одинаковых с лица», и привели шейк в порядок. Уже следующим вечером мы заняли столик с видом на море, потягивали коктейли, слушая шум прибоя.

На пляже, как и в прошлом году, много горбатых длиннорогих коров-зебу и собак. Коровы — мастера медитации: лежат себе меланхолично, смотрят в даль светлую, в глазах — ОМммммм…. А вот собаки живут очень активной жизнью, за которой очень интересно наблюдать.

DSC08786==Одна собака, например, старается держаться поближе к людям. Подходит и начинает рыть яму, а затем укладывается в нее и лежит. Но недолго: через несколько минут роет новую яму и снова в нее плюхается. Окрас у нее — грязно-белый с черными пятнами, лапы по локоть в черных «брызгах». Мы уже знаем, что по местным поверьям кошки-собаки тоже реинкарнируют и имеют карму, поэтому решаем, что эту собаку перевоплотился какой-то шахтер или буровик-нефтяник, сильно грешивший в прежней жизни и теперь обреченный на ту же работу, но уже в собачьем облике.

А еще перед нами разворачивается целая драма с участием множества мохнатых актеров. Маленькая, изящная собачка системы «ходячая котлетка» с хвостом-хризантемкой DSC09147==отчаянно кружит головы здоровенным кавалерам, собравшимся в алчную, исходящую слюной стаю. Они все, как на подбор, светлой масти, длинноногие, вислоухие и очень, очень увлечены Хризантемкой. Но у нее есть покровитель – сильный и мощный черный пес по прозвищу Индус. Он защищает ее от настойчивых ухажеров, отгоняет их, буквально грудью становится между потенциальными насильниками и своей возлюбленной. А эта кокетка при каждом удобном случае выскальзывает из-под его лап и нарочно возбуждает ажиотаж в среде кавалеров. Делает она это умело: кого лизнет, к кому притронется носиком, перед кем примет завлекательную позу. Самцы приходят в неистовство, а Индус снова и снова отгоняет их подальше. При этом свою «котлетку» ни разу не наказал, продолжая ее преданно защищать и оберегать. Как говорится, «жена Цезаря вне подозрений». В общем, все как у людей! Но эта нахалка-интриганка какова! Пользуясь бессовестно своей миловидностью и толерантностью Индуса, ох, и дурит головы кобелям-то…

DSC05573==Обедать и ужинать мы ходим в «Беккер» — очень приличное кафе, где всегда есть свежая выпечка и вкуснейший сыр из молока яков. «Наши непальцы» — так мы называем обслуживающий персонал «Беккера». Мальчики славные, очень общительные, предупредительные, вежливые и большие шутники. Несмотря на сравнительную молодость, все уже давным-давно женаты и обременены детьми (в Непале родители женят детей в 14-15 лет), но семьи остались на родине, а отцы зарабатывают на жизнь здесь, на Гоа. Стены украшены большими фотографиями с видами Непала — суровые заснеженные горы, бурные реки. DSC09196==Видать, тоскуют ребята по родине… В кафе все время звучит музыка. Иногда она нам нравится, иногда не очень. Мы приносим им флэшку с нашей музыкой — на ней хор Турецкого, Верка Сердючка, Игорь Крутой, узбекская «Ялла» и несколько очень красивых казахских песен. Песни на разных языках — русский, казахский, иврит, итальянский, французский. Как только приходим — просим поставить наше. Другие завсегдатаи «Беккера» пытаются по музыкеDSC09071==определить нашу национальную принадлежность, а иногда спрашивают напрямую. У нас представлены все типажи: Тамара с выраженной корейской внешностью, Анечка с ее прибалтийской северной красотой, кудрявая Ленка, которую запросто можно принять за итальянку, утонченно-европейского вида Раиса Петровна, а я при некотором воображении могу вполне сойти за семитский тип. Но в целом все мы русские. Хотя часто говорим по-английски. Этот факт делает нашу группу загадочной и вызывает жгучий интерес у окружающих. А нам очень нравится интриговать, это так вдохновляет!

Мы не только загадочные, но и безбашенные. Нам нравится смеяться, DSC08847==танцевать, петь, нарушать запреты и вообще всячески хулиганить. А где, если не на отдыхе??? Например, ресторан какого-то отеля, неосторожно приютивший нас во время дождя, тут же получил в подарок «дикие танцы» в нашем безудержном исполнении. Радовались все, много ли развлечений во время дождя? Только откуда ни возьмись прибежал старший менеджер и стал что-то сердито выговаривать персоналу. Может, из-за нас. А может, нет. Но тут как раз дождь кончился, так что удовольствие нам испортить никто не успел: мы снялись с места и полетели дальше.

ЧУДО №14. ВОЛШЕБНЫЕ СНЫ

DSC09084==В один из дней слишком жарко, интернет не работает, и мы устраиваем себе сиесту — ложимся вздремнуть. Мне снится очень яркий и реалистичный сон, который я до сих пор помню в мельчайших деталях. В этом сне мне правят крестец. Надо сказать, за свою жизнь эта нужная и важная часть тела претерпела много травм, и при ходьбе и физических нагрузках ноет. Еще имеет место тазовый зажим, что не прибавляет крестцу здоровья. Неоднократно обращалась к костоправам, остеопатам, но облегчение каждый раз бывало временным.

DSC08988==И вот мне снится сон, в котором я нахожусь на каком-то тренинге, в дивном зале, где всего две стены, а вместо других двух – выход в сад, я среди друзей и единомышленников, а трое серьезных мужчин непонятной этнической принадлежности с озабоченным видом о чем-то совещаются на неведомом языке, а потом один из них начинает лечить мне позвоночник. Он легко пробегает пальцами сверху донизу, и легкими вспышками обозначаются все проблемные места. Потом очерчивает треугольник в области крестца и умелыми движениями вправляет его на место. Все это настолько неожиданно, что я уже почти проснулась, но не до конца – болтаюсь где-то между сном и явью, ужасно удивленная, потому что ощущения идут на физическом уровне. В какой-то момент я вдруг чувствую, что мой позвоночник освободился. Вообще! Вдоль него словно ветер гуляет широкой полосой, какие там зажимы, свобода полная! Я поворачиваюсь к своим спасителям, чтобы поблагодарить. Мы идем по залу, и я ощущаю невероятную, DSC08811==просто первозданную легкость в теле. Мне кажется, что если оттолкнуться посильнее от пола, я могу полететь. Спрашиваю по-английски того, кто правил позвоночник, как его зовут, он отвечает: «Гаймон». Хочу спросить, откуда они, но не успеваю — выплываю из сна. Последняя мысль уже на сознательном уровне: «А спине-то и правда в кайф! Неужели во сне можно вылечить спину?», и тут же следует ответ: «Это же Индия, тут жизнь идет и на тонком плане!». И тут я уже окончательно просыпаюсь, соскакиваю с постели, и мне необычайно легко — ааааа!!!! Правда, мой крестец в порядке!!! И ОН В ПОРЯДКЕ ДО СИХ ПОР!!! Кто мне его правил, каким образом, кто такой Гаймон и почему он мне приснился – сие тайна до сих пор. А спина, между прочим, и сейчас отлично себя чувствует. Вот такие, понимаете ли, чудеса…

ЧУДО №15. ДОЖДЕТВОРЧЕСТВО.

JpegДождь. Сорвалась экскурсия к дельфинам. Отключили Интернет. Вована мы решили не дергать – лениво нам как-то, да и сколько можно? Сидим в Беккере, пьем масала-чай и мятно-лимонный фреш, скучаем. «А давайте сочинять сказки!», — предлагает кто-то. Идея находит понимание. «Жила была девочка, и у нее было три ноги», — начинаю я. «Но она была печальной, потому что у нее было всего два башмака», — подхватывает Лена. Далее по кругу мы сплетаем историю трехногой девочки с самыми неожиданными поворотами сюжета. То и дело раздаются взрывы хохота, потому что судьба девочки становится все более замысловатой. Но конец, разумеется, хороший – жизнь девочки устраивается самым наилучшим образом.

DSC08837==Когда надоедает заниматься прозой, переходим на стихи. За пределами веранды уже образовался целый пруд, в который ветер набросал с деревьев белые цветы. Праздник любования цветущей сакурой… Мы вдохновляемся на сочинение хокку. Хокку сочинять легко – что вижу, то пою, и рифмы не надо. Так… картинки из жизни. Каждый говорит по одной строчке, я — завершающее слово. Вот смотрите, что у нас получилось:

***
Утро. Цветы плывут по воде.

Дождь играет на барабане.

Мокро. Пришла пора раздеваться.

Дети уже бегут по лужам,

DSC09258==Ленивые люди сидят в баре.

Плачет Гоа.

***
Кундалини бьется в закрытые двери,

Просит: «Открой, выпусти наружу!

Пусти, пусти, я хочу свободы,

Я открыта для любви!».

Томность в глазах мужчин и женщин.

Романтика!

***
DSC09260==Завтрак плавно переходит в обед,

В дождь нырять неохота.

Обед чуть позже перетечет в ужин,

Хоть это, может быть, и перебор.

Тягучее время проглотило нас.

Печалька!

***
У официантов выпуклые ягодицы и пухлые губы,

Видя это, приятно жить,

Но только один из них по-настоящему хорош.

DSC09184==Фантазия выходит из берегов,

Наша жизнь медленно переплавляется в радость.

Кундалини!

Так вот и развлекаемся…

А когда в довершение всего гаснет свет, мальчики, обслуживающие кафе, разносят по столикам свечи. Эта романтика сподвигает нас на исполнение русских песен. Перепев весь доступный репертуар, мы снискали славу и популярность: иностранцы подходили и искренне выражали нам свою симпатию и благодарность за приятный вечер. Ох, зря мы все-таки не пускаем шапку по кругу — глядишь, так и путешествие бы оправдали!!!

ЧУДО №16. «А МЫ УЙДЕМ НА СЕВЕР!».

DSC08914==Говорят, что Южный Гоа – для индивидуального отдыха, а Северный – для тусовок, тренингов и психоделических вечеринок. На Южном мы и так отдыхаем, а на Северном никогда не были. Поэтому на следующий день мы всей компанией собираемся ехать на Северный Гоа. Но с утра опять льет дождь, чтоб ему… Девчонки решают отказаться от поездки, но мы с Анечкой протестуем против «растительной жизни» за бесконечной едой и едем вдвоем. Опять обращаемся к нашему верному Вовану, и вот уже минут через 20 дождь прекращается, даже голубые просветы на небе видны. Едем около 2 часов, по дороге проезжаем столицу штата и несколько маленьких городков. С большим интересом изучаем архитектуру — она очень разная, от развалюх до современных домов прямо-таки авангардисткого дизайна.

DSC08834==Прибываем на пляж Анджуна. Здесь совсем другая атмосфера, нежели у нас, на Южном Гоа. Шумно, суетно, многолюдно, бесконечные торговые ряды, где практически все индусы очень неплохо болтают по-русски. Конкуренция огромна, поэтому пытаются заманить всеми доступными способами. И на каждом шагу предлагают: «Анаша! Гашиш! МарьИванна!» (так они называют марихуану). Мы смеемся и отмахиваемся, а я с достоинством говорю: «Я сама себе МарьИванна!».

Это воскресенье, поэтому на побережье великое множество отдыхающий индусов. Мы для них, похоже, экзотика, потому что нас то и дело просят сфотографироваться с ними. Мы не отказываем и делаем снимки и на свой фотоаппарат. Ко мне подходят красавец индус и его пятилетний сынишка. DSC09023==У сынишки на лице протест и недоумение. Но папа неумолимо толкает его перед собой. Далее папа, как кукловод, рукой малыша протягивает мне цветочек. Мальчик явно недоволен и не понимает, при чем тут эта чужая тетка и этот дурацкий цветочек. Говорю «спасибо, милый», поднимаю глаза на папу – тот очень мило смущается, сконфуженно прощается и ретируется вместе с сыном. А я еще долго улыбаюсь, нюхая цветочек. Мелочь, а приятно…

DSC09028==Потом идем на берег. Волны просто огромные — для начинающих серферов самое то, а вот для купания непригодны. Все прибрежные ресторанчики на сваях — видимо, море здесь поднимается высоко. Нас несколько раз окатило особо продвинутой волной чуть не до пояса. Но красииииво!

Решаем пообедать, идем в приглянувшийся ресторанчик. Оказывается, он называется очень романтично — «Мун Стар» («Лунная Звезда»). Все столики с видом на море заняты, но нас ведут на второй этаж. Там еще один зал, и он — только для нас двоих. Море плещется буквально под нами, манго-ласси великолепен, мы счастливы. Разговариваем о том, что и впрямь тусоваться, наверное, хорошо здесь, на Севере, но отдыхать — на Юге. У нас там куда больше приватности, тишины и спокойствия. И для полного счастья никакой, понимаете ли, «Марьиванны» не требуется…

Чудо №18. НЕБЕСНОЕ ШОУ.

DSC09269==Погода лучезарная и позволяют нам вдоволь накупаться и позагорать. Устраиваем фотосессии, заглядываем в разные уголки бухты, стараемся наполниться и напитаться всем, что здесь имеется. Ведь скоро уезжать, а не хочется!

Накануне были на шоппинге, купили одинаковые юбки — Анечка, которая понимает толк в шитье и качестве текстиля, отметила их интересный дизайн и очень высокое качество. Вот мы и решили устроить шоу — вечером под цыганское «Ай да ну да ну да да» танцевали прямо на дороге, размахивая юбками и шарфами.

DSC09238==Последний день на Гоа Мама Индия делает нам невероятный, роскошный подарок. Вечером мы идем любоваться закатом. Они тут очень красочные и никогда не повторяются. Но в этот день природа словно решила извиниться за дожди и неспокойное море, и когда солнце стало клониться к горизонту, вдруг взорвалась фейерверком самых невообразимых цветовых сочетаний. Облака на небе в этот день были тожеDSC09244==необычными, словно кто-то писал по небу арабской вязью. Когда солнце подсветило облака, получилось нечто неописуемое. Представьте себе лазерное шоу, где краски ежесекундно меняются, перетекают друг в друга, смещаются и распадаются на тысячи оттенков. Мозг отказывается верить, что такое бывает, а глаза DSC09242==говорят: «Но оно есть, мы же видим!». Да еще и за горизонт «зацепилось» облако необычной формы, которое было похоже сначала на замок, потом на верблюда, затем на женщину, а потом и вовсе на диалог двух сказочных существ. Счастье — оно такое вот, неожиданно приходит и остается в сердце надолго, а благодаря фотоаппаратам — можно сказать, навсегда.

Вот с этим ощущением чуда и волшебства мы и отбываем домой. И уже по дороге начинаем строить планы: как, когда и зачем мы вернемся в Индию, эту замечательную страну, где всегда есть место чуду.

DSC09077==А я на прощание размещаю еще несколько фото, которые не вошли в основные материалы. Это для мотивации — чтобы вы тожеDSC08370=== захотели совершить путешествие в невероятную страну DSC08804=Индию!

На этом все. ПОКА все. И до следующих путешествий!

Ваша ЭльфикаDSC09256==

Картина дня

наверх