На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

У меня появился хорёк

 Хорек в доме? Что это? Зачем? Почему не кошка, не собака, а дикий зверь???

Думаю, такими будут первые мысли человека, прочитавшего название моей темы.

Почему не кошка и не собака? Почему бы и нет) Есть у меня и кошки, и собаки, и даже птичка. А теперь вот и хорьки. Дааааааа! У меня не один хорек, а двое. Люблю я животных. И это уже на грани фанатизма. Думаю, надо мне изначально выбирать профессию зоолога или ветеринара. Я понимаю животных и чувствую их, как и они меня.

Итак, хорек.

Абсолютно бесшабашное и бесстрашное создание. Не агрессивен, дружелюбен. Иногда его настороженность можно принять за готовность к атаке. Одомашнен, как это ни удивительно, довольно давно. В некоторых местностях его даже держат дома вместо кошки.

Хорек относится к семейству куньих. В его ближайших родственниках - ласки, норки, куницы, россомахи, мангусты. В природе живет в норах. Этому способствует его длинное гибкое тело. Иногда даже кажется, что у него совсем нет позвоночника - так может изгибаться хорек! Питается исключительно животной пищей. Хищник до мозга костей. Жуки, мыши, яйца птиц, крысы, хомячки, кролики. Рептилии, птенцы - в общем, все, что он может поймать. Хорек быстр и ловок.

А еще хорек известен своей любовью ко сну. Он может спать по 20 часов в сутки! Дрыхнет, как хорек) О, да! Если хорек сильно убегался, он засыпает так, что над ним можно петь, прыгать и плясать! Его можно тянуть за лапу - он даже не шелохнется.

Вид одомашненного хорька называется фретка. Как раз та, что живет у меня и помельче - фретка в чистом виде. У нее родословная, как у некоторых собак) А второй - помесь дикого черного хоря и фретки. Характеры у них разные. Жорик веселый и добродушный. Ходит, будто посмеивается. И даже хулиганит так, что невозможно его отругать) Дашка другая. Она как пружинка. В ней живет исследователь. В то время, как Жорик радостно громит очередной шкаф, расшвыривает вещи, падает в муку или разливает масло, Дашка считает кастрюли, проверяет самые дальние уголки, обходит все свои "нычки". Она единоличница. Абсолютно самодостаточная особь. Ей не интересны птицы, кошки, собаки. Она сама королева)

А Жорик ищет общения. Он лезет к скворцу, донимает кошку, загоняя ее повыше, потом атакует лабрадора. Он исхитряется оказаться одновременно в абсолютно разных местах.

Содержать их даже проще, чем кошек. Они легко приучаются к лотку, не точат когти и не портят мебель. Едят кошачью еду. Не мяукают в марте))

Единственная сложность - это то, что их не стоит таки отпускать гулять, как кошек. Дух странствий живет в этих отважных существах! Но зато с ними можно гулять на шлейке. Прохожие на улицах (и не только дети) с удовольствием наблюдают за звериком, просят разрешения погладить или сфотографировать. И если порой пройти по улице с собакой сложно - чужой человек имеет полное право не желать знакомства с вашим псом... то вот это пушистое чудо вызывает  только умиление. К их шубке так и тянутся руки)) И зачастую приходится даже останавливать - ведь к этой шубке еще и зубки прилагаются) очень даже остренькие)) Нормальный полноценный укус хорька может выдержать только такой же хорек)))

 

Наверное, все на этом.

Я могу рассказывать о хорьках часами. Фотографий накопилось великое множество - и с прогулок, и со встреч с другими хорьками. Их трудно фотографировать - слишком юркие. Поэтому телефон всегда под рукой, чтобы успеть поймать кадр) И да, чаще не успеваю.

Еще я не стала рассказывать об истории одомашнивания хорьков и знаменитой картине Леонардо Да Винчи "Дама с горностаем" - этой информацией пестрит интернет. Я просто хотела рассказать о своем опыте жизни с этими животными. Дашке сейчас 4 года, а Жорику всего год. Продолжительность жизни у них примерно, как у кошек - то есть 8-12 лет. Бывает, и дольше) Впрочем, как у всех.

 

 

 

Картина дня

наверх