На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Холмогорская резьба по кости как промысел существует уже почти четыреста лет. Этим искусством занимались мастера из города Холмогоры, что находится под Архангельском, и его окрестных деревень. Их работы отличались высоким мастерством, отточенной техникой. Лучшие мастера резьбы привлекались для работы в Оружейной Палате, которая выполняла работы для царского двора.

Мастера резьбы использовали для работы моржовую и мамонтовую кость, цевку, создавая из них и предметы роскоши, и повседневные вещи. Заказчиками у холмогорских умельцев был не только царский двор, но и монастыри, храмы.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

После начала строительства новой российской столицы, Санкт-Петербурга, спрос на дорогие, изящные вещи резко возрос. Основную часть ассортимента изделий холмогоских мастеров составляли всевозможные ларцы: большие и маленькие, напоминающие по форме сундучки с четырехскатной крышкой и простые, с плоской.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Также производились различные коробочки, шкатулки, лотки, ножи для разрезания бумаги, бокалы, вазы, курительные приборы, а также разнообразные женские украшения. Мастера применяли различные приемы резьбы: рельефную, объемную, сквозную, использовали гравировку с подсветкой.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Как и большинство промыслов и ремесел, холмогорская резьба по кости переживает в конце 19 века кризис. К началу 20 века искусство практически прекращает существовать, творчеством продолжают заниматься лишь несколько мастеров.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Начало возрождения промысла приходится на конец двадцатых – начало тридцатых годов прошлого века, открывается новая профессионально-техническая школа, где обучаются молодые резчики. Подлинного расцвета искусство достигает в начале 60-х годов, когда в творчество вливается молодое поколение мастеров резьбы.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Завоеванием этого времени можно считать природное начало в творчестве, когда стали использоваться менее сложные технически, но гораздо более выразительные мотивы холмогорской резьбы.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Еще одна линия в холмогорском искусстве – сюжетная гравированная композиция. Мотивы гравировки художники разрабатывают, используя как местные традиции, так и широкие традиции русского гравирования по кости.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Холмогорские мастера обладают ярким образным мышлением, тонко чувствуют национальные мотивы, их искусно выполненные изящные произведения являются прекрасной составляющей русского декоративно-прикладного искусства.

ХОЛМОГОРСКАЯ РЕЗЬБА ПО КОСТИ

Смотреть ещё >>

Картина дня

наверх