На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. №19

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Чувство такого нарастания происходит главным образом вследствие борьбы, внезапно завязавшейся между внутренним я, требующим устойчивости, и умом со свойственной ему подвижностью. В течение длинного ряда жизней внутренне я было захвачено умом в круговорот его быстрых движений, подобно человеку, постоянно носимому в пространстве на быстро вращающемся земном шаре. Он не сознает этого движения, не чувствует, что Земля движется, так как он составляет часть её, движущуюся вместе с нею. Пока человек следует за каждым движением ума, он не может сознавать его беспрерывной и беспокойной деятельности, но когда он сам останавливается, прекращает движение, тогда он начинает чувствовать неустанную подвижность ума, которой он до сих пор подчинялся. Если начинающий знает это, он не придет в уныние, натолкнувшись в самом начале своих попыток на эти затруднения, но будет спокойно продолжать свою работу.

Сдержанный таким образом ум нелегко выходит из своего равновесия под влиянием блуждающих мыслей, рассеиваемых другими умами и ищущих себе обиталища, постоянно бесцельно толпясь вокруг нас.

Ум, привыкший к сосредоточению, нелегко поддаётся действию назойливых пришельцев. Все, занимающиеся развитием созидательного мышления, должны находиться в состоянии неусыпной бдительности относительно тех мыслей, которые «приходят на ум» и должны делать между ними постоянный выбор. Отказ принять негативные мысли, быстрое их изгнание, если они уже вторглись и немедленное замещение негативной мысли положительной, – вот работа, в которой ум через некоторое время так приспособляется, что вскоре действует уже автоматически, отталкивая дурное по собственному побуждению. Живя среди постоянного тока мыслей, позитивных и негативных, мы должны развить в нашем уме способность выбирать так, чтобы хорошее притягивалось, а разрушительное отстранялось автоматически.

Ум действует как магнит

Ум подобен магниту, он привлекает и отталкивает, и характер его притяжений и отталкиваний может быть установлен вами самими. Если вы понаблюдаете за мыслями, которые приходят в ваш ум, вы заметите, что они носят характер тех внутренних диалогов, которые вы обыкновенно в себе поощряете. Ум притягивает те мысли, которые соответствуют его привычной деятельности. Но если вы в течение некоторого времени сознательно будете производить выбор, используя силу намерения, то скоро ум станет выбирать самостоятельно, следуя по уже начертанному пути. Таким образом разрушительные мысли не проникнут в ум, тогда как созидательные всегда будут притягиваться.

Большинство людей слишком восприимчиво к навязанным программам поведения, коллективным мыслеформам, но эта восприимчивость от слабости, а не от сознательного предоставления самого себя более возвышенным влияниям. Поэтому полезно изучить, каким образом вы можете сделать своё нормальное состояние позитивным и каким образом – негативным. Привычка к сосредоточению сама по себе способствует укреплению ума, так что он легко сможет контролировать и выбирать мысли из числа тех, что приходят к нему извне; выше уже было разъяснено, как можно научить ум автоматически отталкивать все разрушительные влияния. Но надо прибавить к сказанному, что когда негативная мысль проникает в ум, лучше не бороться непосредственно с ней, но воспользоваться тем обстоятельством, что ум одновременно может думать лишь об одном предмете и направить его немедленно на какую-нибудь возвышенную мысль, а негативная таким образом окажется изгнанной.

Если вы боретесь против чего-нибудь, то та самая сила, против которой вы боретесь, производит соответственное противодействие и тем усложняет ваш труд; между тем как устремление ментального зрения на образ противоположного характера произведет спокойное удаление первой из поля нашего внимания.

Многие теряют целые годы в борьбе с негативными мыслями и разрушительными программами, между тем как спокойное занятие ума чистыми, радостными, созидательными мыслями не оставило бы места для дурных. Более того, ум, привлекая к себе вибрации, не отзывающиеся на дурное, становится сам постепенно положительным и невосприимчивым к такого рода мыслям. Вот секрет правильной восприимчивости: ум отзывается на все соответственное его составу; на все, что носит одинаковый с ним характер. Мы должны думать о том, что желали бы воспринять и отказаться думать о том, чем не хотели бы проникнуться. Подобный ум привлекает к себе хорошие мысли из окружающего его океана мыслей, отталкивает дурные и, таким образом, становится все чище и сильнее среди тех же самых условий, которые другого человека будут делать нечистым и слабым. Метод замещения одной мысли другою может быть использован с успехом в разных случаях. Если в уме появится неприязненная мысль о каком-нибудь человеке, она должна быть немедленно заменена мыслью о добродетели, которой обладает тот человек, или о каком-нибудь совершённом им хорошем поступке.

Если ум обуреваем беспокойством, надо направить его на мысль о свете, о смысле жизни, о высших идеалах. Если какая-нибудь особенно нежелательная мысль настойчиво вторгается, тогда важно пустить в ход и особое оружие: надо выбрать изречение (их можно найти, например, в притчах Соломона, Библии счастья или в Завещании Соломона), содержащее духовную созидательную силу, и когда досадная мысль прокрадывается в ум – повторять цитаты и размышлять над ними. По прошествии недели или двух надоедливая мысль перестает беспокоить. Хорошо всегда иметь наготове какую-нибудь высокую идею, глубокое изречение, вдохновляющее на доблестную жизнь. Каждый день, прежде чем погрузиться в море житейских забот, мы должны снабдить ум этим щитом – благою мыслью. Если несколько возвышенных фраз повторить несколько раз рано утром, то они запечатлятся в мозгу и неоднократно придут на ум в течение дня.

Управление мыслью

Благодаря технологии измерения электромагнитных волн, излучаемых мозгом, парализованные люди получили возможность печатать сообщения на экране компьютера.

Впервые успешный эксперимент такого рода был проведен в 1999 году. Двум пациентам, больным амиотрофическим латеральным склерозом, который часто приводит к полному параличу, в череп вживили небольшие электроды для измерения электромагнитного поля головного мозга.

Учёные из Алабамского университета в Бирмингеме (США) и Тюбингенского университета (Германия) сумели превзойти достигнутые ранее результаты. Они предложили измерять возбуждаемые человеческими мыслями поля дистанционно, то есть разместив электроды на голове пациента, без дорогостоящей и рискованной операции по их вживлению в мозг.

Измерению с помощью электродов, не важно – вживляемых или дистанционных, подвергаются сигналы из ближней двигательной области коры головного мозга. При этом пациенты обучаются управлять возбуждением определенных (положительных или отрицательных) потенциалов, сопоставляемых, например, с перемещением курсора вверх или вниз по экрану монитора. Последовательно задача усложняется, и пациенты учатся генерировать все большие изменения потенциалов с меньшим числом ошибок. Освоив перемещение курсора, пациенты переходили к изучению «письма»: каждая очередная буква задуманного слова определялась с помощью последовательного выбора той половины алфавита, где она находилась. На каждом этапе выбора число вариантов сокращалось вдвое – вплоть до выбора из двух оставшихся букв (метод дихотомии). Выбор одной буквы занимал у больных в среднем 80 секунд, для написания короткого предложения требовалось около получаса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх