На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Медитация «ГОД КРОЛИКА И БЕЛОГО КОТА»

http://www.elfikarussian.ru/meditaciya-god-krolika-i-belogo-...

Медитация «ГОД КРОЛИКА И БЕЛОГО КОТА»

Медитируем с Надеждой

Приветствую всех! Вот и пришёл Новый год по восточному календарю! Предлагаю сегодня посетить Храм новых покровителей года и поздравить их с восхождением на престол.

Итак, расслабились, вышли из тела, но сегодня нет диска, сегодня наши невидимые помощники прислали за вами чудесную карету, запряжённую крылатыми конями! Они прекрасны! А сама карета просто поражает своей красотой! Она горит и переливается всеми красками, какие вы можете и даже не можете себе представить!

Вас очень быстро доставляют к прекрасному Храму, он сделан из всех драгоценных камней, существующих на нашей Земле и во Вселенной! Лучи солнца, попадая на его стены, преломляются и играют причудливыми красками, даже снаружи слышна чудесная музыка.

Вы поднимаетесь по ступеням, вас встречают приветливые сущности в лёгких одеждах, они проводят вас в центр Храма, та уже собралась вся ваша Семья Света, там собрались мы все! Мы видим: на прекрасных золотых тронах сидят покровители этого года — Белый Кролик и Рыжий кот, они тоже нарядны и очень красивы!

Перед троном стоит огромный тигр, это покровитель, уходящий на покой на 11 лет, он пришёл попрощаться и передать бразды правления. Давайте же поблагодарим Тигра за прошедший год! Да, было пройдено много сильных уроков, мы стали сильнее и мудрее! Он предоставил нам множество возможностей для нового роста и развития! Скажите ему все доброе слова, которые только придут на ум! Благодарите от души!!! Пусть свет вашего сердца окутает его вашим теплом и любовью! Благодарите!!

Тигр с радостью принимает все ваши слова! Вы желаете ему хорошего отдыха. Он передаёт атрибуты власти новым управителям, желает вам и им всего самого лучшего и светлого в Новом году, желает счастья, радости, благополучия, силы, мудрости, смелости! Вы ещё раз благодарите Его, и Он уходит! И начинается церемония перехода в Новый год! Новые правители добры, они любят семью и уют. Церемония яркая, весёлая! Звучит чудесная музыка! Яркие переливы света играют вокруг! Но вот Кот и Кролик встают и вдвоём говорят:

- Сейчас по обычаю древних времён мы подарим подарки всем присутствующим! Пусть наши дары сопровождают вас весь год и принесут мир в ваши сердца, благосостояние вам и вашим близким, пусть всё будут счастливы в этот год!

И начинает церемония дарения. Вы получаете всё, чего хочет ваше сердце! Вы желаете денег? Вам дают кошелек, в котором всегда будут деньги и самопополняемый счёт банке! У вас ВСЕГДА будут деньги, на всё что хочется и даже больше!

Вы хотите встретить свою вторую половинку? Вот вам чёткое и ясное указание, когда и где вам надо выйти в свет чтобы встретить свою идеальную пару! И верьте — это так! Вы обязательно встретите свою вторую частицу в этом году!

Вам нужен дом или квартира? Пожалуйста! Вот вам ордер на новую квартиру в идеальном для вас и ваших близких месте! Или вы хотите большой, комфортный дом со всеми удобствами? Какие разговоры, вот вам документы на самый чудесный дом! Живите на здоровье!!!

Вам нужна удача? Вот вам талисман, приносящий удачу! Вы хотите получить крепкое здоровье? Примите этот флакончик, в нём эликсир вечного здоровья! Вы хотите всегда быть молоды и прекрасны? Никаких проблем! Вот вам целый комплекс ухода за лицом и телом! Какие красивые баночки!

У вас есть ещё какие-то желания? Выскажите их! Поверьте все, что сегодня сказано будет исполнено! Надо просто поверить в свою силу! А вы её получили, проходя свои уроки в прошлом! Силу, знания, мудрость сердца, и они навсегда останутся с вами! Но это ещё не всё! Сейчас тот, кто смел и чист душой (я имею ввиду всех вас, другие не могли бы попасть сюда, знайте это!), получат главный подарок!

Вам дают знания и силу для исполнения ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ! Вы получаете полномочия Со-Творца! Дружный вздох вырывается их ваших лёгких, и его дуновение, порыв счастья достигает Источника всего земного Изобилия всех благ! Знайте, вы теперь МОЖЕТЕ ВСЁ!!!

А теперь давайте веселиться! Танцуйте, угощайтесь за прекрасными столами. Поговорите со своей Семьёй Света, попросите и далее всегда вам помогать и давать добрые советы! Веселитесь! Когда почувствуете, что довольно, поблагодарите всех от всей души, от всего своего большого и светлого сердца, и возвращайтесь в свою реальность, унося с собой дары! Дары любви, радости, мудрости силы Со-Творения! Пусть вам помогают и ведут всегда!

Ваша Надежда

НАСТОЯННЫЕ МАСЛА

Настоянные масла отличаются от эфирных масел и по качеству, и по методу получения. Эфирные масла извлекают непосредственно из самого растения, ничего к ним не добавляя, а при изготовлении настоянных масел растительный материал — обычно листья или лепестки, но иногда и стебли — помещают в емкость с растительным маслом. Она хранится в теплом месте в течение двух-трех недель. Побуревшие листья или лепестки удаляют и заменяют свежими партиями до тех пор, пока масло-основа не впитает весь запах растительного материала и не достигнет требуемой силы.

Этот метод использовался в течение сотен лет, еще задолго до того, как были изобретены методы извлечения эфирных масел из растений. В странах Востока и Средиземноморья горшки просто оставляли на солнце до завершения процесса, но в странах с более прохладным климатом понадобится источник тепла. Иногда флягу с маслом ставят в поддон с водой и нагревают ее, но в этом случае масло получается не такое хорошее, как при медленном настаивании.

Простота метода и отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании позволяют любому человеку, имеющему доступ к свежим растениям или цветам, изготовлять превосходные масла для массажа по очень низкой себестоимости.

Если вы захотите сами приготовить настоянное масло, возьмите большую чистую флягу, предпочтительно с широким горлом, и наполните ее на треть лепестками или листьями. Залейте флягу почти доверху миндальным маслом, маслом из виноградных косточек, кунжутным, подсолнечным или другим качественным растительным маслом, затем плотно закройте ее, чтобы не проникал воздух и масло не прогоркло. Поставьте флягу в теплое место (можно в духовку при очень небольшой температуре) или на солнце, если погода жаркая. В этом случае на ночь вносите флягу в дом и снова выносите на солнце на следующий день. Когда лепестки побуреют, удалите их и положите свежую партию. Повторяйте так два или три раза, пока ваше масло не приобретет достаточной силы. Затем вытащите остатки листьев, разлейте масло по бутылкам и плотно их закройте. Без доступа воздуха и в темном месте масло может храниться в течение нескольких месяцев.

Настоянные масла — вещества сложные, и их не нужно рассматривать просто как «бедных родственников» эфирных масел. Хотя, пользуясь такими маслами, вы будете руководствоваться своими знаниями об эфирных маслах, следует помнить, что их свойства не идентичны, а подобны свойствам эфирных масел и дополняют их, так как настоянные масла имеют свойство поглощать растительные вещества, не присутствующие в эфирном масле.

Настоянные масла можно готовить также и из тех растений, из которых эфирные масла не делают или делают в минимальных количествах; таким образом, возможно, расширить список растений, применяемых в ароматерапии. Коготь дьявола, используемый при ревматизме и артрите, таволга, превосходное болеутоляющее, окопник и эхинацея — все это полезные дополнения к нашему ассортименту масел. Их можно применять в смесях для массажа, отдельно или в сочетаниях, добавляя от 3 до 10% к маслу-основе. По желанию вы можете добавить какое-нибудь эфирное масло, но в очень небольшом количестве, поскольку настоянное масло уже содержит достаточно активных веществ.

Настоянные масла иногда называют цветочными маслами, если в качестве растительного материала использовались лепестки, или травяными маслами.

Патриция Дэвис, "Ароматерапия от А до Я"

ЭФИРНЫЕ МАСЛА И АНТИБИОТИКИ

Агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их совершенной безвредностью для организма человека.

Это очень актуально в наши дни и связано с широким применением антибиотиков. Всем памятно одно из открытий XX века — пенициллин, спасший множество жизней. С этого открытия началась эра антибиотиков. Если бы человек не начал целенаправленно разводить драгоценную кистевидную плесень, из которой оказалось возможным получить враждебное бактериям вещество, тех количеств, в которых она развивается в природе, было бы совершенно недостаточно. Нужно было отобрать колонии плесени с максимальной скоростью роста и научиться разводить их в огромных количествах. Наука справилась с этой задачей, но бактерии научились защищаться и от губительного действия пенициллина. В их клетках начали вырабатываться особые ферменты, которые инактивируют проникающий в них пенициллин — пенициллиназы. Содержащие их бактерии оказывались устойчивыми к действию пенициллина. Чтобы справиться с ними, приходилось увеличивать количество пенициллина, — бактерии отвечали тем, что вырабатывали более активные пенициллиназы. И так без конца — человек ведет постоянную войну с микробами. Впоследствии были найдены и другие микроорганизмы, способные подавлять или убивать микробы. Общее название для таких микроорганизмов — антибиотики (antibioticum — против жизни). Но к любым антибиотикам микробы приспосабливаются, приобретают резистентность. Традиционные методы селекции микроорганизмов уже недостаточны, и ученые начали применять такой метод как генная инженерия.

Известно, что при длительном применении антибиотиков у больных наблюдается снижение неспецифических механизмов защиты: нередки случаи подавления иммунологической реактивности, развитие лекарственной аллергии и кандидозной инфекции, отмечается отрицательное действие антибиотиков на соматические клетки. Предположительно это объясняется тем, что низшие растения, например плесень, тормозят жизнеспособность не только патогенных микроорганизмов, но и высших, на которых, или в которых они развиваются. Таким образом, подавляется не только действие микробов, но и жизнедеятельность всего человеческого организма. Причем, в некоторых случаях антибиотики, производные низших растений, должны умертвить живые клетки человека, чтобы иметь возможность паразитировать на них. Как результат этой жизнедеятельности низших организмов появляются микроорганизмы, устойчивые к применению антибиотиков, и в этом случае человек вынужден перейти к применению более сильных антибиотиков, что приводит в конечном итоге к аналогичному результату.

Ни в одном организме, ни при каких дозах хороших лекарств не происходит гибель абсолютно всех бактерий. Выживают наиболее устойчивые, приспособленные к новым для них условиям жизни, или, как говорят медики, наиболее резистентные. Кстати, снижение эффективности антибиотиков — вопрос не только приспособляемости микроорганизмов. Во всех коммерческих генетически модифицированных культурах присутствуют гены устойчивости к антибиотикам. С их помощью производители проверяют: произошел ли перенос нужного им гена в семена. А генетически модифицированной продукции сейчас очень много, причем не только продуктов питания. С помощью генной инженерии получают многие лекарства, например, инсулин, интерферон, ферменты, широко использующиеся промышленностью. И не только лекарства. Особо надо отметить стиральные порошки и подсластители, которые тоже являются продуктом этого направления науки, и их доля наиболее высока.

Наука, в надежде накормить и вылечить миллионы людей при помощи новых технологий, одновременно создала предпосылки для появления более грозных инфекционных заболеваний, не поддающихся уже и современному, «продвинутому» лечению. Полностью отказаться от антибиотиков невозможно. Но применять их человеку допустимо раз-два в десять лет — когда речь идет о действительно серьезной, угрожающей жизни инфекции.

По прогнозам, если наше отношение к антибиотикам не изменится, к 2010 году все известные их разновидности перестанут работать. Во всем мире идет поиск альтернативных антимикробных средств. Антибиотики, по сути, для организма чужеродные белковые вещества. Антибиотиков растительного происхождения мало, многие микроорганизмы выработали на них устойчивость.

Альтернативой лечению химическими лекарственными средствами, а зачастую и исправлением того, что натворило такое лечение, может быть только применение естественных препаратов. Считается, что они недостаточно действенны. Так ли это? Ароматерапия говорит: нет.

Эфирные масла и природные антибиотики, содержащиеся, например, в зверобое (иманин), бессмертнике (аренанин), шалфее лекарственном (сальвин), чистотеле и т. д., действуют только против микробов, но не против высших организмов. Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не уменьшается со временем и организм не привыкает к ароматическим лечебным средствам.

Микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости. Если рассматривать этот вопрос на клеточном уровне, то можно констатировать, что эфирные масла создают для микробов такую среду обитания, в которой они не могут нормально развиваться и гибнут, не приспособившись к новым условиям.

Эфирные масла действуют деструктивно на цитоплазматические мембраны микроорганизмов, снижают их проницаемость, уменьшают активность аэробного дыхания микробов. А это и есть антибиотическое воздействие через модификацию внутренней среды организма.

Это явление несравненно более важно, потому что, модифицируя, изменяя экологические условия, которые допускали развитие микробов, их патогенное становление, эфирные масла противодействуют их выживанию, не давая возможности создать защиту или адаптироваться к агрессивному агенту. Более того, они препятствуют возрождению микробов как немедленному, так и спустя длительное время.

Таким образом, не происходят изменения в генетическом аппарате микробных клеток, т. е. эфирные масла не обладают мутагенным действием.

Известно, что белки сыворотки человека блокируют действие антибиотиков, в то же время установлено, что среда с повышенным содержанием белка не приводит к снижению бактерицидной активности эфирных масел. Это одно из главных преимуществ природных биологически активных веществ перед антибиотиками.

Помимо того, что эфирные масла угнетают жизнедеятельность патогенных микроорганизмов, они также способствуют проникновению антибиотиков в клетку человека и этим самым дают возможность снизить дозы антибиотиков при тяжелых заболеваниях. Установлено, что наибольший противомикробный эффект проявляют сочетания базилика, лимона, лаванды и других эфирных масел с антибиотиками, при этом действие последних повышается в 4-10 раз.

В связи с тем, что белковая среда сыворотки человека не является препятствием для эфирных масел, они, помимо собственной активности, могут служить носителем, транспортным средством для многих других лекарств, которые требуется приложить или ввести локально и получить необходимый эффект.

Таким образом, не отрицая высокую эффективность антибиотиков для экстренной помощи человеку, но учитывая негативные последствия их применения, имеет смысл проводить использование антибиотиков в совокупности с применением эфирных масел. Некоторые методы уже успешно применяются в институте им. И. М. Сеченова, санаториях, больницах.

Кроме антисептических и бактерицидных свойств, многие эфирные масла обладают антивирусными свойствами. Особую ценность представляют эфирные масла для ароматерапии в период вспышек вирусного гриппа, а также для санации воздуха в больницах, детских учреждениях, местах скопления большого количества людей — общественном транспорте, кинотеатрах, вокзалах. Известно, что люди, живущие в лесных районах, в два-четыре раза меньше болеют, особенно ОРВИ, гриппом, ангиной, бронхитом по сравнению с горожанами, так как воздух в лесу постоянно очищается фитоницидами, эфирными маслами.

Эфирные масла обладают антисептическим, противомикробным и антибактериальным действием, что позволяет с высокой эффективностью применять их для лечения различных простудных заболеваний и их осложнений.

При туберкулезе легких лечение эфирными маслами дает снижение температуры, уменьшение кашля, возвращаются силы, вес и аппетит, нормализуется кровь, исчезают бациллы Коха. Среди главных антисептиков следует выделить эфирное масло лимона, лаванды, сосны, пихты, эвкалипта и т. д.

Опыты НИИ им. И. М. Сеченова, санатория «Сосновая роща», «Саксагань» и др. показывают, что при включении в лечебный комплекс ароматерапии эфирными маслами уменьшается количество заболевания ОРВИ взрослых на 50—80%, значительно сокращается длительность течения болезнетворного процесса и возможные осложнения. Заболеваемость детей ОРВИ, благодаря проведению курсов ароматерапии весной и осенью, в 1,5-2,8 раз реже.

Особый интерес представляет использование эфирных масел для лечения бронхолегочных заболеваний. Как показывает практика ряда санаторных учреждений Крыма, эфирные масла — шалфейное, сосновое, пихтовое, лавандовое и другие, обладая антисептическим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами, эффективно используются в комплексном лечении хронических бронхитов, пневмоний.

Применение композиционных смесей эфирных масел мяты, полыни лимонной, шалфея, лаванды способствует повышению функциональной активности респираторной системы легких. При их использовании отмечается тенденция к увеличению дыхательного объема, минутного объема дыхания, максимальной вентиляции легких, коэффициента использования кислорода.

Нужно отметить, что частые простудные или хронические заболевания загоняют человека в замкнутый круг. Он принимает медикаменты, часто бесконтрольно, а это — не будем забывать, вещества химического происхождения. Их прием не проходит бесследно. В совокупности с воздействием других вредных факторов развивается так называемый вторичный иммунодефицит или вторичная иммунологическая недостаточность. В этом случае хроническая болезнь, неблагоприятная экологическая обстановка и иммунодефицит способны полностью разрегулировать систему функционирования организма, ослаблять иммунные реакции. И как результат — патологический процесс прогрессирует. Таким образом, ослабленному и часто болеющему человеку надо задуматься об иммунокоррекции. И в этом случае эфирные масла могут выступать в роли иммуномодуляторов, особенно при введении их непосредственно в дыхательные пути в низких концентрациях.

Т. Литвинова, "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов"

Картина дня

наверх