На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Горе и гений*

Горе и гений*

В работе «Горе и гений» изложена сущность устройства общества. Автор рассматривает вопрос о роли и значении достижений науки и техники в жизни общества, о необходимости системы выдвижения и поддержки талантов во всех областях человеческой деятельности. Фактически это первая печатная попытка автора указать на лучшие способы отбора талантливых людей.

«…Один человек, – справедливо подчеркивал Циолковский, – даже при грубой и далеко не полной оценке может дать в биллионы раз больше другого, тоже очень полезного и почетного труженика».

Циолковский предлагает проект идеальной организации общественного устройства, осуществление которого, по мнению ученого, должно привести к всеобщему благоденствию, счастью и созданию наиболее благоприятных условий для развития гения и его творчества на благо человечества.

«Я приложил, между прочим, свою книжку „Горе и гений“, написанную еще при царе, где ясно выражены мои взгляды на лучшее общественное устройство, весьма близкие к Советской Конституции», – пишет К. Э. Циолковский 22 марта 1919 года в Социалистическую академию общественных наук.

Позднее (1918, 1921) автор развивает высказанные в брошюре «Горе и гений» мысли о месте и роли гениев в общественном прогрессе и о создании специальной системы поощрения творчества незаурядных людей в статье «Гений среди людей» (автограф и машинопись хранятся в Архиве АН), а также в работе «Двигатели прогресса» (1928).

Люэс – сифилис.

Абсолютизм – форма феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть.

Гении среди людей*

Работа написана К. Э. Циолковским в 1918 г. При жизни не публиковалась. В ней Циолковский наиболее подробно изложил свои взгляды на роль творческой личности в развитии цивилизации. Рассуждая об особенностях взаимоотношений непризнанного официально мыслителя с семьей, коллегами, обществом, ученый нередко опирался на личный опыт. Думается, что мнение Циолковского о значении научной мысли для развития человечества покажется современному читателю достаточно интересным, хотя и не бесспорным.

Гутенберг Иоганн (ок. 1399–1468) – немецкий изобретатель книгопечатания.

…предок Чарльза Дарвина (Эразм) и сын его (Джон) были людьми выдающимися… – Эразм Дарвин (1731–1802) – английский врач, натуралист и поэт. Дед Чарльза Дарвина.

Ксантиппа – жена Сократа, известная своим скандальным характером.

Гальвани Луиджи (1737-98) – итальянский анатом и физиолог, один из основателей учения об электричестве, основоположник экспериментальной электрофизиологии.

Араго Доминик Франсуа (1786–1853) – французский ученый. Исследовал поляризацию света, открыл намагничивающее действие электрического тока и др. Труды по астрономии, истории науки. Оказал большое влияние на французскую науку. Популяризатор науки.

Ползунов Иван Иванович (1728-66) – русский теплотехник, один из изобретателей теплового двигателя. В 1763 г. разработал проект универсального теплового двигателя – первой в мире пароатмосферной машины непрерывного действия, осуществить который ему не удалось. В 1765 г. построил по другому проекту первую и России паротеплосиловую установку для заводских нужд, проработавшую 43 дня; за неделю до ее пуска Ползунов скончался.

Уатт Джеймс (1736–1819) – английский изобретатель, создатель универсального теплового двигателя. Изобрел (1774-84) паровую машину с цилиндром двойного действия. Машина Уатта сыграла большую роль в переходе к машинному производству.

Майер Юлиус Роберт (1814-78) – немецкий естествоиспытатель, врач. Первым сформулировал закон сохранения энергии (эквивалентности механической работы и теплоты) и теоретически рассчитал механический эквивалент теплоты. Идеи и приоритет Майера долго не признавались, что привело его к тяжелой болезни.

Палисси Бернар (ок. 1 5 10-1 589 или 1590) – французский художник-керамист и естествоиспытатель.

Птолемей Клавдий (ок. 90 – ок.160) – древнегреческий астроном, создатель геоцентрической системы мира. Разработал математическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли. Система Птолемея изложена в его главном труде «Альмагест» – энциклопедии астрономических знаний древних. В труде «География» дал сводку географических сведений античного мира.

Анаксагор из Клазомен в Малой Азии (ок. 500–428 г. до н. э.) – древнегреческий философ, выдвинул учение о неразрушимых элементах – «семенах» вещей. Движущий принцип мирового порядка – ум (нус), организующий элементы.

Перикл (ок. 490–429 до н. э.) – афинский стратег, вождь демократической группировки. Законодательные меры Перикла способствовали расцвету афинской рабовладельческой демократии.

Кеплер Иоганн (1571–1630) – немецкий астроном, один из творцов астрономии нового времени. Открыл законы движения планет, заложил основы теории затмений, изобрел телескоп, в котором объектив и окуляр – двояковыпуклые линзы.

Коперник Николай (1473–1543) – польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли.

Гассенди Пьер (1592–1655) – французский философ-материалист, математик и астроном.

Гарвей Уильям (1578–1657) – английский врач, основатель современной физиологии и эмбриологии. Описал большой и малый круг кровообращения. Изложил учение о кровообращении, опровергавшее представления, господствовавшие со времен Галена, за что подвергался гонениям со стороны современных ему ученых и церкви.

Тьер Адольф (1797–1877) – французский государственный деятель, историк.

Прудон Пьер Жозеф (1809-65) – французский социалист, теоретик анархизма, экономист.

Ом Георг Симон (1787–1854) – немецкий физик. Установил закон, названный его именем. Труды по аккустике, кристаллооптике.

Джоуль Джеймс Прескотт (1818-89) – английский физик.

Конт Огюст (1798–1857) – французский философ, один из основоположников позитивизма и социологии. Позитивизм рассматривал как среднюю линию между эмпиризмом и мистицизмом.

Гельвеций Клод Адриан (1715-71) – французский философ. Утверждал, что мир материален и бесконечен во времени и пространстве, мышление и ощущение – свойства материи.

Биша Мари Франсуа Ксавье (1771–1802) – французский врач, один из основоположников патологической анатомии и гистологии. Основатель научной школы.

Гершель Уильям (1738–1822) – английский астроном, основоположник звездной астрономии. С помощью изготовленных им телескопов производил систематические обозрения звездного неба, исследовал звездные скопления, двойные звезды, туманности. Построил первую модель Галактики, установил движение Солнца в пространстве, открыл Уран, два его спутника и два спутника Сатурна.

Франклин Бенджамин (1706-90) – американский просветитель, государственный деятель и ученый. Интересовался многими науками. В 1747–1753 гг. издал ряд трудов по электричеству: ввел общепринятое ныне обозначение электрически заряженных состояний – «+» и «-»; доказал электрическую природу молнии; изобрел молниеотвод и т. д.

Кулибин Иван Петрович (1735–1818) – механик-самоучка. Изобрел множество различных механизмов.

Мендель Грегор Иоганн (1822-84) – австрийский естествоиспытатель, монах, основоположник учения о наследственности.

Ньютон Исаак (1643–1727) – английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики. Фундаментальные труды: «Математические начала натуральной философии» и «Оптика».

Пристли Джозеф (1733–1804) – английский химик, философ, сторонник деизма.

Фраунгофер Йозеф (1787–1826) – немецкий физик. Усовершенствовал изготовление линз, дифракционных решеток. Подробно описал линии поглощения в спектре Солнца, названные его именем.

Фабр Жан Анри (1823–1915) – французский энтомолог. Учебники и научно-популярные труды по биологии насекомых.

Пастер Луи (1822-95) – французский ученый. основоположник современной микробиологии и иммунологии.

Эдисон Томас Алва (1847–1931) – американский изобретатель и предприниматель, организатор и руководитель первой американской промышленно-исследовательской лаборатории. Для деятельности Эдисона характерны практическая направленность, разносторонность, непосредственная связь с промышленностью.

Фарадей Майкл (1791–1867) – английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле.

Менделеев Дмитрий Иванович (1834–1907) – российский химик, разносторонний ученый, педагог. Открыл периодический закон химических элементов – один из основных законов естествознания.

Бербанк Лютер (1849–1926) – американский селекционер. Автор многих сортов плодовых, овощных, полевых и декоративных культур.

Энгельгардт Александр Николаевич (1832-93) – российский агроном, публицист.

Либих Юстус (1803-73) – немецкий химик. Исследовал органические соединения. Создал собственную научную школу химии, один из создателей агрохимии.

Гумбольдт Александр (1769–1859) – немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Один из основателей географии растений и учения о жизненных формах. Произведения Гумбольдта оказали большое влияние на развитие эволюционных идей и сравнительного метода в естествознании.

Ларошфуко Франсуа де (1613-80) – французский писатель-моралист.

Жорж Санд (наст. имя Аврора Дюпен. 1804-76) – французская писательница.

Шопенгауэр Артур (1788–1860) – немецкий философ, представитель волюнтаризма.

Лаплас Пьер Симон (1749–1827) – французский астроном, математик и физик; автор классических трудов по теории вероятностей, небесной механике и многих других.

Саллюстий (86 – ок. 35 г. до н. э.) – римский историк.

Сафо (Сапфо) (VII–VI вв. до н. э.) – древнегреческая поэтесса.

Лристипп (2-я пол. V в. – нач. IV в. до н. э.) – древнегреческий философ из Кирены в Северной Африке, ученик Сократа, основатель киренской школы, один из родоначальников гедонизма.

Карлейль Томас (1795–1881) – английский публицист, историк и философ, признававший существование божественной сущности, единственной универсальной реальности; критиковал буржуазные порядки, идеализируя средневековье. Выдвинул концепцию «культа героев», единственных творцов истории.

Мюссе Альфред де (1810-57) – французский поэт-романтик.

Доницетти Гаэтано (1797–1848) – итальянский композитор.

Бэкон Роджер (ок. 1214-92) – английский философ и естествоиспытатель, монах-францисканец. Профессор в Оксфорде. Придавал большое значение математике и опыту – как научному эксперименту, так и внутреннему мистическому озарению. Занимался оптикой, астрономией, алхимией; предвосхитил многие позднейшие открытия.

Парацельс (1493–1541) – символическое имя, принятое величайшим оккультистом средневековья – Филиппом Бомбастом Ауреолом Теофрастом фон Гогенхеймом. Он был мудрейшим врачом своего столетия, ясновидящим высокой степени, одним из самых ученых и эрудированных философов и мистиков и выдающимся алхимиком, оставил после себя множество трудов, которые по сей день высоко ценятся у каббалистов и оккультистов.

Помяловский Николай Герасимович (1835-63) – русский писатель, создал реалистические образы разночинцев.

Успенский Николай Васильевич (1837-89) – русский писатель. Бытовые очерки и рассказы из жизни крестьянства, вскрывающие социальные корни духовной неразвитости и рутинности мышления.

Кюри Пьер (1859–1906) – французский физик, один из создателей учения о радиоактивности. Открыл и исследовал пьезоэлектричество. Погиб в уличной катастрофе.

Костомаров Николай Иванович (1817-85) – русский и украинский историк, писатель.

Ампер Андре Мари (1775–1836) – французский ученый, один из основоположников электродинамики.

Кювье Жорж (1769–1832) – французский зоолог, один из реформаторов сравнительной анатомии, палеонтологии и систематики животных.

Гельмгольц Герман Людвиг Фердинанд (1821-94) – немецкий ученый. Автор фундаментальных трудов по физике, биофизике, физиологии, психологии. Сторонник физиологического идеализма.

…аттестован в поветовой школе. – Повет – уезд, часть области или губернии, со своим управлением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх