На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

"СИЛА ВНУТРИ НАС"

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

"СИЛА ВНУТРИ НАС"
Когда мы напуганы, то стремимся все подчинить своему контролю. Таким образом, мы не допускаем в своей жизни положительных изменений. Доверьтесь жизни. В ней есть все, что нам нужно.
Если мы берем что-то без разрешения - мы теряем, если отдаем - получаем, и по-другому быть не может.
По мере того, как увеличивается ваша любовь к себе, растет и самоуважение. Необходимые вам изменения произойдут гораздо быстрее и проще, если вы точно знаете, чего ждете от жизни. Любви не бывает вне человека - она живет внутри него. Чем сильнее вы любите, тем большей любовью окружены.
Отдайте десятую часть вашего дохода - и готовьтесь к новым денежным поступлениям.
В мире всего в достатке, он только того и ждет, чтобы вы решили ознакомиться с его несметными богатствами. Денег - гораздо больше, чем вы можете потратить. Людей - больше, чем вы встречали за всю свою жизнь. Радости - больше, чем вы можете себе вообразить. Если вы поверите в это, у вас будет все, что пожелаете.
Любить самого себя - значит определить цель своей жизни, найти любимое занятие.
Вкладываете свою любовь во все, что вы делаете. Если у вас неприятности, обратитесь внутрь себя: какой урок из этой ситуации следует извлечь?
Если вас постигло разочарование, повторяйте, что бы вам хотелось видеть в своей жизни, а затем примите это с радостью и благодарностью в сердце.
Соперничество и сравнение себя с другими - вот два основных препятствия к тому, чтобы стать творческой личностью.
Каждый из нас обладает неразрывной связью со вселенной и жизнью вообще. Сила внутри нас служит расширению горизонтов нашего сознания.
Критика всегда причиняет боль человеку, либо наносит вред. Если кто-то спрашивает ваше мнение, постарайтесь избежать таких формулировок, которые приблизились бы к осуждению или критике.
Чувство вины не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим на самом деле.
Проблемы - это возможность саморазвития.
Любые изменения в нашей жизни могут исходить только от нас самих.
Относитесь к изменениям как к уборке квартиры. Сначала одно, потом - другое, и глядишь - все блестит.
Для того, чтобы обрести силу и довести до конца начатые изменения, нужно время. Время и непрерывные усилия.
Вы не должны верить всему. Все, что вы должны знать, придет к вам в нужном месте, в нужное время.
Точка силы находится здесь и сейчас - в наших умах.
Все, включая меня, несут полную ответственность за все события в своей жизни, и самые хорошие, и самые плохие. Каждая наша мысль буквально творит наше будущее.
Силы вселенной никогда не судят и не критикуют нас. Они принимают нас такими, какие мы есть. А затем отражают наши убеждения автоматически.
Люди, которые причинили нам страдание, были такими же запуганными, как вы сейчас.
Мы формируем свои убеждения в детстве, а потом движемся по жизни, воссоздавая ситуации, которые подошли б нашим убеждениям.
Прошлое ушло навсегда. Это факт, и тут ничего не поделать. Однако можно изменить наши мысли о прошлом. Как, однако, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел вас давным-давно.
Мы должны сделать для себя выбор освобождения самих себя и простить всех без исключения, особенно самих себя. Пускай мы не знаем, как прощать, но надо сильно этого захотеть.
Как только человек заболевает, ему надо поискать в своем сердце, кого надо простить.
Когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь.
Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни.
Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя.
Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарным Богу за подарок жизни.
В каждом из нас до сих пор находится трехлетний ребенок, которому страшно, который хочет только немножко любви.
Все, что вы даете, вы получаете назад.
Для того, чтобы изменить другого, нужно прежде всего измениться самому. Нужно изменить ход наших мыслей.
Чем больше я держусь за какое-либо утверждение, тем для меня яснее, что именно от этого утверждения мне надо освободиться.
Если что-то в нашей жизни легко для нас, то это - не уроки, это то, что мы уже знаем.
Самое большое сопротивление в нас из-за страха - страха перед неизвестным.
Если бы не было убеждения, то не было бы и его проявления.
"Я хочу освободиться от скрытого желания быть недостойным. Я достоин всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любовью!"
Ваш ум - это ваше орудие, и вы сами решаете, как его использовать.
Постоянно вспоминать свое прошлое - значит сознательно делать больней себе.
Любовь - единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию - через прощение. Прощение растворяет обиду.
Наше тело все время говорит с нами. Если бы мы только нашли время послушать. Каждая клетка тела реагирует на каждую нашу мысль и каждое слово.
Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе.
Любовь - не внешнее проявление, она всегда внутри нас!
Утверждение - отражение ваших убеждений.
Самокритика - это включение вашего ego. Вы так приучили свой ум постоянно унижать себя и сопротивляться переменам, что вам сейчас просто трудно не обращать внимание на то, что он вам говорит.
Наши мысли не имеют никакой власти над нами, пока мы не подчиним им себя.
Гоните прочь мысли, которые делают вас несчастными, делайте вещи, которые вам нравятся, встречайтесь с людьми, с которыми вы себя хорошо чувствуете.
Чтобы стать обладателем всех замечательных вещей, нужно прежде всего поверить, что они возможны.
Когда мы принимаем решение взять на себя ответственность, мы перестаем бездарно тратить время, обвиняя время, людей и обстоятельства, то есть то, что не имеет к нам отношения.
Все события, имевшие место в вашей жизни до настоящего момента, были результатом ваших мыслей и убеждений, пришедших из прошлого.
Отпустите прошлое с любовью, будьте благодарны ему за то, что оно привело вас к подобному осознанию.
Луиза Хей

ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Нервная система - является своеобразным организатором гармоничной и сбалансированной работы всех частей тела. Благодаря её деятельности, обеспечивается функциональное единство всего организма и его связь с окружающей средой. Она координирует и регулирует все физиологические процессы, контролирует работу мышечной системы и управляет работой сердца, обменом веществ, чувствами, памятью, мышлением, психоэмоциональными процессами которые делают человека - Человеком.

Нервная система сформирована нервной тканью, которая, в свою очередь, состоит из нейронов - главных клеток нервной системы, представляющих собой её структурную единицу и обеспечивающих все её функции. Основное отличие нейронов от других клеток заключается в том, что кроме обычного тела клетки в котором есть ядро и цитоплазма, они имеют ещё и специальные отростки - дендриты и аксоны (см. рисунок). У большинства нейронов дендриты короткие и ветвистые, а аксон длинный. Эти отростки предназначены для передачи нервных импульсов,- процесс который можно сравнить с передачей электрического тока по проводам. Нейроны контактируют друг с другом благодаря специальным соединениям - синапсам, образовывая при этом нейронные цепи, обеспечивающие рефлекторную работу нервной системы при внешнем и внутреннем раздражении организма.

В ходе эволюции и процессах индивидуального развития, в нервной системе человека, постепенно сформировались уровни организации, а точнее центральный и периферический отделы. Центральный отдел состоит из головного и спинного мозга, а периферический отдел представлен черепномозговыми и спинномозговыми нервами и нервными узлами, - специальными нервными волокнами, которые соединяют головной и спинной мозг со всеми органами и тканями. Также, нервную систему условно подразделяют на: соматическую (анимальную) и вегетативную.

Определённые движения, регулируемые нервной системой, являются произвольными, то есть такими, которыми человек способен управлять, вызывая или прекращая их действие. Такова в частности работа нашей скелетной мускулатуры. Часть нервной системы, которая заведует движениями, называют - соматической (от слова «сома» - тело). Главная её задача заключается в обеспечении связи организма с окружающей средой, благодаря чувствительности и движению тела.

Но работа внутренних органов: сердца, желудка, сосудов, желёз не подчиняется воле человека. Эту работу регулирует автономная, или вегетативная нервная система, которая отличается от соматической некоторой самостоятельностью, и не подвластна сознательному контролю и управлению человека. В свою очередь автономная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую.

Парасимпатическая система отвечает за такие процессы как: сужение зрачка, выделение желудочного сока, замедление сердечной деятельности, усиление сокращений кишечника. А результат работы симпатической системы: расширение зрачка, учащение биения сердца, сужение периферических сосудов, повышение работоспособности скелетных мышц. Симпатическая система, как бы мобилизует организм для работы в экстремальных ситуациях. Но обычно влияние обеих систем уравновешено и сбалансировано. Они поддерживают равновесие всего организма в целом.

В процессе проведения массажа (самомассажа), происходит влияние, как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Массажные манипуляции вызывают трансформацию механической энергии в энергию нервного импульса, что сопровождается сложными рефлекторными реакциями.

В зависимости от поставленных задач и целей, массаж способен вызвать воздействие на функциональное состояние коры головного мозга, при этом повышать или понижать общую нервную возбудимость, помогать восстановлению утраченных рефлексов, а так же повышать работоспособность отдельных органов и тканей. Результат массажа, во многом, зависит от характера проведения, силы воздействия, и продолжительности сеанса.

Следует помнить, что глубокий массаж, с применением большой силы, вызывает тормозные процессы, седатируя (расслабляя) нервную систему, а поверхностный массаж средней и малой силы - наоборот порождает возбудительные процессы. Также имеет значение и скорость проводимых массажных приёмов: при медленном массаже снижается возбудимость нервной системы, а массирование в быстром темпе наоборот тонизирует и бодрит. Массаж проводимый в среднем темпе оказывает нейтральное, успокаивающее действие. Также имеет значение продолжительность процедуры массажа: длительный - снижает возбуждение, короткий - возбуждает нервные процессы.

Как видим положительный эффект массажного воздействия во многом зависит от грамотности подбора и степени дозирования тех или иных массажных приёмов, а неправильно проведённый массаж может быть чреват ухудшением общего состояния организма, появлением нервозности или усилением болевых ощущений.

Среди видов массажа имеющих особое рефлекторное действие можно выделить: рефлекторный массаж стоп, сегментарный массаж, массаж Гуа-Ша, точечный массаж.

МАССАЖ СТИМУЛИРУЕТ ВЫРАБОТКУ ЭНДОРФИНОВ

Эндорфины улучшают наше настроение, устраняют боль, помогают позитивно воспринимать окружающий мир. Эндофины в десятки раз сильнее, чем антидепрессанты!

В современном мире, где нас повсюду окружает стресс, депрессия и усталость, наличие эндорфинов просто необходимо.

Также уровень эндорфинов очень сильно зависит от солнечного света. Вы замечали, как улучшается настроение в солнечный день? На солнце вырабатывается витамин D, который способствует выработке эндорфинов. Поэтому летом эндорфинов вырабатывается больше. Но мы живем в северной стране, где солнечных дней не так и много, к счастью, повысить уровень эндорфинов можно и, несмотря на недостаток солнца.

Способ №1 Еда

Уровень эндорфинов очень сильно зависит от вашего рациона. Если Вы неправильно питаетесь, уровень эндорфинов будет снижаться. Нужно понимать, что сами по себе продукты питания не содержат эндофинов и не вырабатывают их напрямую, а только помогают организму в их производстве. Вот некоторые из продуктов, способные стимулировать выработку эндорфинов:

Клубника
Клубника содержит витамин С и другие витамины, помогающие организму вырабатывать эндорфины, стимулируя нервные импульсы. Антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, выводят вредные токсины из организма.

Виноград
Виноград также содержит витамин C, который вместе с глюкозой и фруктозой, заметно улучшают настроение и помогают в выработке эндорфинов.

Апельсины
Апельсины в избытке содержат витамин C и антиоксиданты. Поэтому апельсины можно смело считать средством для поднятия настроения.

Острый перец
В перце содержится вещество капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Научные исследования доказали, что чем острее пища, тем больше эндорфинов вырабатывается.

Бананы
Бананы содержат триптофан – аминокислоту, ответственную за выработку мозгом гормона серотонина, участвующего в синтезе эндорфинов.

Горчица
Горчица тоже повышает уровень серотонина. Попробуйте использовать горчицу в соусах, и вы почувствуете, как улучшается ваше настроение.

Способ №2 Физическая активность

Любая физическая нагрузка является стимулятором выработки эндорфинов.

После напряженной физической активности увеличение уровня эндорфинов может достигать пятикратных размеров! В 1980 году итальянскими учеными был проведен опыт: в этом исследовании участвовало восемь спортсменов мирового класса. Перед началом теста уровень эндорфинов в среднем составлял 320, сразу после тестирования, продолжавшегося 12 минут, поднялся до 1620. Через 15 минут он еще оставался равным 1080, а еще через 30 количество его было примерно 420, что все еще превышало уровень покоя.

В 1982 году во время Бостонского марафона Гая Гериш, бегун из Солт-Лейк-Сити, получил перелом берцовой кости. Несмотря на это, он закончил дистанцию. Хирурги считали, что эндорфины помогли ему стерпеть боль и продолжать бег, затрачивая в среднем 4 минуты 20 секунд на каждый километр.

Способ №3 Смех

Смех также способствует выработке эндорфинов. Смех – отличный способ стать счастливым и поднять настроение. Начните чаще улыбаться или смеяться, и Вы почувствуете себя гораздо лучше.

Способ №4 Музыка

Музыка тоже способна повышать уровень эндорфинов. Биохимические реакции, протекающие в организме под влиянием положительных переживаний вызванных музыкой, помогают в выработке эндорфинов и собственных анестетиков.

Американскими учеными доказано, что многие будущие матери, регулярно слушавшие музыку во время беременности и родов, не нуждались в обезболивающих препаратах. Музыкальная терапия увеличивает выработку эндорфина гипофизом и тем самым уменьшает необходимость применения обезболивающих лекарств.

Способ №5 Массаж

Массаж отличный способ расслабиться и стать счастливее. Во время массажа происходит большое число химических реакции: выделяется серотонин и допамин, а уровень кортизола (“гормона стресса”) снижается. Массаж вызывает настоящий “эндорфиновый бум”.

Достаточно всего 15-20 минутного массажа, чтобы уровень эндорфинов увеличился в 2 раза. Массаж отличный способ избавиться от неприятных мыслей, почувствовать себя хорошо и спокойно. Кроме этого массаж - великолепный способ улучшить здоровье.

Картина дня

наверх