На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

БАННЫЕ ПРИТИРАНИЯ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

БАННЫЕ ПРИТИРАНИЯ

Прогрев и усиление потоотделения при помощи различных притираний в сочетании с паровыми процедурами очень хороши как для улучшения общего самочувствия, так и для регулирования обмена веществ, в том числе похудения.

1. Горчичные притирания способствуют резкому открытию пор, активизируют работу сосудов, усиливают кровообращение и возбуждают нервные окончания.

В результате этого усиливается потоотделение и, соответственно, уменьшается вес, снижается отечность и улучшается в итоге самочувствие.

Для притирания используется обычная столовая горчица, которую можно купить в готовом виде в магазине, а можно приготовить и самостоятельно. Обратите внимание только на то, что при самостоятельном заваривании сухой горчицы для бани уксус добавляют не для вкуса, а для лучшего втирания в кожу. Если же вы отличаетесь повышенной чувствительностью к кислотам, лучше его вообще не использовать.

Уже готовая горчица приносится в баню, разводится в шайке до состояния жидкого пюре. Тело натирают горчицей обычно после первого или второго захода. Перед натиранием можно принять нейтральный душ, но не окунайтесь в бассейн и не натирайтесь снегом. Также не следует натираться горчицей после сеанса массажа. После бассейна слишком сжавшиеся поры плохо воспримут натирание горчицей, а в случае обтирания снегом или после массажа неизбежны микротравмы, которые вы ощутите по жгучей боли.

Это в равной степени относится и к натиранию солью, содой с медом и другим притираниям, включающим в себя активные вещества.

Когда вы предварительного разогрелись в парилке и приняли нейтральный душ, равномерно размажьте по всему телу заранее разведенную водой готовую горчицу, стараясь не попасть на незажившие раны, ссадины и в особенности на слизистые покровы рта, глаз, половых органов и др.

Через 1–2 минуты можно зайти в парную и стать на первую или вторую полку. Если у вас чувствительная кожа, можно стоять на полу, на небольшом удалении от каменки или парового радиатора.

Одновременно с потоотделением начнется до сих пор не объясненный медициной процесс: притирание станет поглощаться кожей и, в конце концов, от него не останется и следа.

Не расстраивайтесь, если при потоотделении пот смоет большую часть натирки, эффект все равно наступит.

После парной нужно обмыться под теплым душем и идти отдыхать.

Через 20–30 минут можно отправляться опять в парную и принимать сеанс веничного массажа. В процессе массажа лучше использовать более-менее щадящие приемы, не допуская слишком резких ударов и растирания ветками, что может травмировать кожу.

Горчицу можно добавлять к «поддаваемой» воде. Горчичный пар является прекрасной профилактикой от простуды в сырую, зябкую погоду.

2. Солевые притирания делают так же, как и горчичные. Соль лучше брать поваренную, не йодированную (можно «Экстру»). Сухую соль втирают не спеша и не слишком активно, чтобы не расцарапать кожу. Кожу можно слегка увлажнить.

После солевого обтирания в парилке можно находиться столько, сколько вам захочется.

В отличие от горчичных притираний, после солевых можно погружаться в бассейн.

3. Медово-содовые притирания оказывают комплексное оздоровительное воздействие на кожу: разогревающее, биостимулирующее, бактерицидное, ранозаживляющее. Делают их, как правило, до парилки.

Мед можно брать как густой (летний), так и жидкий (майский). Соду лучше добавлять в майский мед.

Это притирание можно использовать как в чистом виде (только мед), так и в смеси (мед + сода).

Проникая через кожу, медово-содовое притирание окажет благотворное влияние как на поверхностные слои кожи, так и на прилегающие к ней ткани, а ток крови, усиливающийся в условиях парилки, разнесет полезные вещества по всему организму.

Медово-содовый состав приготавливается следующим образом. На 1/2 стакана меда взять 2–3 ч. ложки соды, тщательно перемешать.

Полученным составом обмазать тело, за исключением волосистой части головы, лобка и подмышек (половые органы – с осторожностью). Затем нужно войти в парную и дождаться обильного пота.

Выйдя из парилки, примите нейтральный душ, чтобы смыть остатки медового притирания и, если вы не собираетесь дальше потеть, окунитесь в бассейн. Это притирание оказывает смягчающее, тонизирующее, омолаживающее влияние на кожу всего организма.

Если для притираний вы используете не разогревающие или потогонные притирания, а нейтральные или целебные, то наносите их после паровых процедур, спустя 3–5 минут после выхода из парной. Кожа, остывая и высыхая, будет активно впитывать полезные вещества, которые попадают в подкожный слой, ткани, лимфу и кровь.

Уже доказано, что в парной целительное воздействие может идти только через легкие, в виде ингаляций. Поэтому все лечебные и питательные вещества – мази, кремы, эмульсии и другие притирания – следует наносить на тело через 3–5 минут после парной.

Спустя полчаса, отдохнув, смойте остатки притираний под душем, и можно отправляться домой.

В. Пустовойтов "Исцеляющая сила русской бани"

Картина дня

наверх