На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

ЛИФТИНГ-ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ЛИФТИНГ-ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Эти полезные упражнения направлены на уменьшение мешков под глазами, профилактика и уменьшение морщин вокруг глаз, сделать кожу на висках подтянутой и упругой.

Упражнение «На линии горизонта»
Приложите кончики пальцев к вискам, чтобы мизинцы расположились у внешних уголков глаз. Посмотрите вдаль и слегка сомкните веки, словно хотите разглядеть какой-то очень далекий объект.

Не напрягайте глаза и не щурьтесь: работать должны только мышцы вокруг глаз. Постепенно напрягайте эти мышцы, а пальцами осторожно натягивайте кожу (рис. 1).

Достигнув максимального напряжения, задержитесь в таком положении на 5 с, а затем расслабьтесь на 3 с. Повторите упражнение 3—5 раз.

Через 3 недели перейдите на ускоренный темп выполнения этого упражнения: на 2 с напрячь мышцы, на 1 с — расслабить. Потренируйтесь в таком режиме 2—3 недели. Далее чередуйте быстрый и обычный темп. Делайте по 5 повторов. Выполняйте упражнение 3 раза в неделю.

Это упражнение направлено на уменьшение слезных мешков под глазами, а также на профилактику и уменьшение морщин вокруг глаз.

Упражнение «Тугой воротничок»
Приложите подушечки пальцев к щекам у основания висков. Напрягите мышцы подбородка, как будто вы пытаетесь расслабить очень тугой воротничок. Постепенно усиливайте напряжение височных мышц и мышц шеи и подбородка (рис. 2). Достигнув максимального напряжения, задержитесь в таком положении на 4 с, а затем расслабьтесь на 2 с. Повторите упражнение 5 раз. Через 3 недели начинайте увеличивать число повторов и постепенно доведите их до 10. Далее выполняйте упражнение каждый день по 7—10 раз.
Это упражнение поможет сгладить морщинки вокруг глаз, уменьшить мешки под глазами и сделать кожу на висках подтянутой и упругой.

Упражнение «Баю-бай»
Закройте глаза, плотно сомкнув веки. Не зажмуривайтесь: кожа на переносице не должна сморщиваться. Постепенно увеличивайте напряжение век (рис. 3). Достигнув максимального напряжения, задержитесь в таком положении на 5 с, а затем расслабьтесь на 3 с. Повторите упражнение 5—7 раз.

Через 2 недели перейдите на ускоренный темп выполнения этого упражнения: на 2 с напрячь мышцы, на 1 с — расслабить. Потренируйтесь в таком режиме 2—3 недели. Далее чередуйте быстрый и обычный темп. Делайте 10 повторов.
Это упражнение сделает кожу в области вокруг глаз более упругой.

Упражнение «С широко открытыми глазами»
Широко распахните глаза и постепенно увеличивайте напряжение мышц (рис. 4). Достигнув максимального напряжения, задержитесь в таком положении на 7 с, а затем расслабьтесь на 3 с. Повторите упражнение 5 раз.

Через 3 недели перейдите на ускоренный темп выполнения этого упражнения: на 4 с напрячь мышцы, на 2 с — расслабить. Потренируйтесь в таком режиме 2—3 недели. Далее чередуйте быстрый и обычный темп.

Это упражнение укрепит кольцеобразные мышцы глаз.

Упражнение «День и ночь»
Положение «с открытыми глазами». Разведите указательные и средние пальцы «вилочкой», в форме буквы «V». Подушечки средних пальцев приложите к переносице у внутренних краев бровей, а кончики указательных — к внешним краям бровей и слегка надавите на кожу. Смотрите прямо перед собой и немного вверх. Напрягите нижние веки, как бы пытаясь сощуриться, а затем расслабьтесь. Работать должны только нижние веки, верхние должны оставаться расслабленными (рис. 5a).

Положение «зажмурившись». Продолжая напрягать нижние веки, крепко зажмурьтесь, задержитесь в таком положении на 40 с и расслабьтесь (рис. 5b). Повторите упражнение 10 раз.
Это упражнение направлено на увеличение глаз.

а) положение «с открытыми глазами»; б) положение «зажмурившись»

Упражнение «Задумчивая леди»
Положение «взгляд направлен вперед». Приложите подушечки средних пальцев к переносице у внутренних краев бровей, а кончики указательных — к внешним краям бровей и слегка надавите на кожу. Смотрите прямо перед собой и немного вверх. Напрягите нижние веки, как бы пытаясь сощуриться, а затем расслабьтесь. Верхние веки при этом двигаться не должны (рис. 6а). Повторите упражнение 10 раз.
Положение «взгляд направлен вверх». Продолжая напрягать нижние веки, закатите глаза, как будто вы пытаетесь рассмотреть какой-то предмет, висящий у вас над головой, задержитесь в таком положении на 40 с и расслабьтесь (рис. 6b).

Это упражнение направлено на укрепление нижних век.

а) положение «взгляд направлен вперед»; б) положение «взгляд направлен вверх»

Упражнение «Вверх-вниз»
Поднимите глаза вверх, как будто вы хотите увидеть собственный лоб, и задержитесь в таком положении на 5 с и расслабьте мышцы на 2 с. Затем опустите глаза вниз, стараясь «увидеть» подбородок, напрягите мышцы на 5 с и расслабьте на 2 с. При выполнении этого упражнение двигаться должны только глазные яблоки. Не помогайте головой или шеей. Повторите упражнение 5—7 раз.

Через 2 недели перейдите на ускоренный темп выполнения этого упражнения: на 2 с напрячь мышцы, на 2 с — расслабить. Потренируйтесь в таком режиме 1,5 — 2 недели. Далее чередуйте быстрый и обычный темп.

Это упражнение направлено на укрепление глазных мышц.

Упражнение «Кокетка»
Поднимите глаза вправо вверх, задержите взгляд на воображаемой точке на 5 с и расслабьтесь на 2 с (рис. 7а). Затем опустите глаза влево вниз, напрягите глазные мышцы на 5 с и расслабьтесь на 2 с (рис. 7b).

С той же периодичностью посмотрите вверх влево и вниз вправо. Во время выполнения упражнения голова должна оставаться неподвижной. Повторите упражнение 5 раз.

Через 2 недели начинайте постепенно наращивать темп выполнения упражнения и увеличивать число повторов. Примерно через 2—3 недели тренировок вы должны делать 20 повторов, отводя по 2 с на расслабление и напряжение мышц. Далее чередуйте быстрый и обычный темп.
Это упражнение укрепляет глазные и окологлазные мышцы, придает взгляду беглость и подвижность.

Упражнение «Кокетка»: а) направление взгляда вправо вверх; б) направление взгляда влево вниз

УТРЕННИЕ МАССАЖИ С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО ВОСКРЕСЕНЬЕ

Утро – самое подходящее время для занятий здоровьем. Не думаю, что 10–15 минут будет трудно уделить своему здоровью. Я предложу много простых утренних упражнений и, напомню, каждый сможет выбрать для себя те, которые ему больше подойдут. Кому трудно выполнить все предложенные упражнения, делайте их частично или с перерывом на отдых.

Просыпаемся в то время, которое нам удобно. Главное – выспаться, что очень важно для отдыха и восстановления сил. Постарайтесь не терять и сохранить подольше естественные состояния после сна – расслабленное тело и покой. Эти состояния, как я уже писала, будут главными для выполнения всех предложенных упражнений массажа. Утренний массаж удобно начать лежа в кровати, как только проснетесь, с наполнения тела энергией образов природы. Они будут разные, в зависимости от дня недели, времени года или состояния вашего здоровья. Представьте, что поток энергии нужного вам образа омывает тело, проникает в каждую его клеточку, питает и очищает, дарит силу и здоровье. После такого мысленного промывания, которое займет от 3 до 5 минут, утренний массаж получится с чудодейственным эффектом оздоровления, и весь день пройдет в хорошем настроении.

Мне достаточно утром, увидев солнце через легкую занавеску, мысленно направить его лучик в центр груди. Солнце словно напоминает, что утро уже наступило, и было бы неплохо встать, сделать утренний массаж и заняться делами. Нас, жителей Петербурга, погода не часто балует солнечными, теплыми деньками, поэтому этот образ так важен для восстановления сил и укрепления сердца. Чаще всего идет дождь, который уже даже не огорчает, а, наоборот, становится для многих неотъемлемой частью нашего города. А когда долго стоит жаркая погода, обязательно приходят мысли о дожде: «Что-то давно его не было». Занимаясь цигун, каждый человек подружится с природой и ее образами. Может быть, и у вас, дорогие читатели, тоже появится любимый образ, представляя который вы будете начинать свой день.

Я немного отвлеклась. Возвращаемся к солнцу. Его энергия полезна для восполнения недостатка солнечного тепла, для людей огненных знаков зодиака, при болезнях сердца, нарушениях его ритма (см. «Летний массаж, укрепляющий сердце»). Энергию солнца, напомню, направляем в центр груди. При высоком давлении используем энергию огня осторожно (см. «Массаж, нормализующий давление»).

Энергия воды, как универсальная, подходит всем. Особенно тем, у кого высокое давление, больные ноги и почки. Начните свое утро с образа водопада, который будет омывать тело от головы до стоп, смывая в пальцы рук и ног, а затем в землю болезнетворную и застоявшуюся за ночь энергию.

Энергия земли будет эффективна при нарушениях пищеварения и болезнях костей, для нормализации веса. Утром, как только проснетесь, представьте, что лежите на теплой земле. Мысленно направьте эту энергию в кости и в желудок (живот).

Побыть ранним утром в образе дерева между небом и землей будет полезно для укрепления печени и кожи. Если затруднителен выбор дерева, представьте себя в образе сосны. Ее энергия универсальна и хорошо укрепляет печень.

А если вас беспокоят проблемы легких и толстого кишечника, утром представьте себя в потоке серебряного космического металла или белого цвета. Мысленно наполните этой энергией легкие и толстый кишечник.

Часто людей беспокоит понемногу все: то сердце, то почки, то нарушения пищеварения. Поэтому давайте по утрам уделять внимание всем органам по очереди. Наполним их энергиями стихий природы, в зависимости от дня недели.

В понедельник это будет энергия дерева, которой можно промыть тело и укрепить печень.

Вторник начнем со стихии огня (солнца) и укрепим сердце. Энергией огня лучше тело не промывать. Достаточно направить утренний лучик солнца в центр груди (подробнее о работе со стихией огня см. «Летний массаж, укрепляющий сердце»).

В среду помассируем тело энергией земли, укрепим желудок и поджелудочную.

Четверг посвятим стихии металла. Промоем тело белым цветом, соответствующим этой энергии, укрепим легкие и толстый кишечник.

В пятницу помассируем тело энергией воды, укрепим почки и внутреннюю силу.

В субботу – энергией земли или желтым цветом промоем кости и суставы.

А в воскресенье будем массировать тело энергиями всех пяти стихий. Например, представим себя в образе дерева, которое врастает в небо и в землю, наполним тело энергией природы. Затем мысленно направим лучик солнца в центр груди, образ воды – в низ живота, а земли – в область солнечного сплетения. Закончим утреннюю разминку, представим, что промываем водой руки и ноги: «Польем водой» свое тело-дерево. Не забудем помассировать голову и стопы для лучшего распределения собранной энергии.

"Цигун. Советы на каждый день для всей семьи", Л. Б. Белова

ФОРМЫ ИНДИЙСКОГО МАССАЖА ГОЛОВЫ (I)

Подготовительные действия

1. Начинается массаж как всегда с настройки. Вы сосредотачиваетесь на вашем партнере, стоя за спиной, ноги на ширине плеч, дыхание спокойное глубокое, и мягко кладете ему руки на голову. Больше вы руки от него не отрываете до конца процедуры. Это займет у вас около 10 секунд. (рис. 1)

2. Снятие "шейного замка". Встаньте слева от партнера. Положите левую руку на лоб, а правую под затылок. Попытайтесь наклонить голову легким движением, если чувствуете неосознанное сопротивление партнера, поищите направление, в котором голова "согласна" двигаться. Не боритесь с телом, попытайтесь понять, какие движения голова выполнит легко. Движения должны быть очень медленные, как бы вкрадчивые. Постепенно их амплитуда увеличится, но не стремитесь достичь максимума, совершайте пассивные круговые движения, меняйте направление, попробуйте движение по восьмерке. Руки должны держать голову плотно, но мягко. (рис. 2)

МАССАЖ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

3. "Рисуем дерево". Стоим за спиной. Представьте, что позвоночник - это ствол дерева. Большими пальцами нарисуйте ветки дерева, как бы вы это делали на песке, вдавливая палец в песок, сначала одновременно - правые и левые ветви, потом попеременно. Каждую веточку "прорисовывайте" не менее трех раз. (рис. 3)

"Нарисуйте" побольше ветвей там, где встретите жесткость на мышцах. Когда вся крона дерева будет "нарисована", "причешите" ее всеми пятью пальцами от позвоночника к плечам.
В заключение двумя большими пальцами обозначьте ствол дерева от межлопаточной зоны до основания черепа с двух сторон от позвонков. Позвонки не трогаем.

4. Вибрация пальцев на основании ладони, форма "одинокий
дворник" - траектории воздействия проходят попеременно вдоль позвоночника и перпендикулярно позвоночнику. Для выполнения формы сложите ладонь чашечкой, плотно прижмите основание ладони к обрабатываемой зоне, пальцы не касаются тела, и совершайте пальцами колебания в воздухе в плоскости ладони. Это похоже на жест приветствия, когда вы увидели кого-то издали и помахали рукой. На основание ладони, которое движется по линии проработки тела передается вибрация и получается зигзагообразное массажное действие, траектории которого обозначены на рисунке 4.

5. Надавливание на плечо большими пальцами одновременно. Воздействие должно быть достаточно сильное, это зона гребня трапециевидной мышцы, которая несет большую нагрузку. Движение пальцев от плечевого сустава до основания шеи. Провести прием не менее трех раз. если ваш партнер очень немаленький человек, вместо пальцев можно использовать основание или ребро ладони. (рис. 5)

6. Надавливание на плечо указательными пальцами. Ваши большие пальцы немного устали, замените их ребром указательных пальцев и проделайте тот же прием, только двигайтесь от основания шеи к плечевому суставу. Выполняется форма не менее трех раз. (рис. 6)

7. Рубление ребрами сложенных мягких ладоней, движение кистей в запястье свободное. Проходим от позвоночника до плеча и обратно по всей доступной верхней части спины, сначала с одной стороны, потом с другой стороны тела. (рис. 7)
Повторяем траекторию движения по три раза с каждой стороны.

8. Захват и удержание верхней части трапециевидной мышцы. Захватываем мышцу между основаниями ладоней и четырьмя пальцами. сначала мягко, затем медленно наращиваем усилие, затем так же медленно отпускаем. Делаем один захват около основания шеи и еще один захват по середине плеча. (рис. 8)

9. Поглаживание. Ладони всей своей поверхностью контактируют с телом вашего партнера, плавно и мягко скользят от затылочной кости по боковым сторонам шеи вдоль плеч и обратно. Движение медленное, легкое. выполнить три раза.

10. Затем повторить п. 9 еще три раза, но теперь траектория проглаживания удлиняется, руки движутся вдоль шеи, плеч, внешней плечевой части рук до локтей и по предплечьям до запястий и возвращаются под затылочную кость обратным движением от запястья.

11. Разминание. Позиция прежняя - за спиной у партнера. Ребрами ладоней разминаем плечевую часть рук круговыми движениями сверху вниз и обратно. Выполняем три раза.

12. "Укус лошади" на плече. позиция массажиста сбоку, нужно привстать на одно колено, переплести пальцы своих рук и повернуть сцепленные руки ладонями к плечевой части руки вашего партнера. Сжимаем руку партнера основаниями ладоней, приподнимаем сжатые ткани и отпускаем. Особое внимание следует уделять дельтавидной мышце. Проходим таким образом от локтя до плеча и обратно три раза.

13. Расслабление плеч. Стоим за спиной у своего партнера. Ноги шире плеч. Чуть присев, обхватить локти партнера, слегка прижимая их к ребрам. Скомандовать: "Вдох", вдохнуть вместе с партнером, скомандовать: "Выдох", и вместе с партнером выдохнуть, вставая в полный рост и поднимая его локти, скользящие по ребрам, вверх насколько это возможно. Задержаться и повторить еще два раза. (рис. 9)
Цель этого воздействия расслабить плечевой сустав и все поперечные сухожильно-мышечные структуры зоны плеч, основания шеи и верха грудной клетки.

Картина дня

наверх