На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

КАЖДОЙ ДОШЕ СВОЕ ВРЕМЯ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

КАЖДОЙ ДОШЕ СВОЕ ВРЕМЯ

На привычные для западного человека четыре сезона (лето, осень, зима, весна) в аюрведе приходится шесть (лето, ранняя осень, поздняя осень, ранняя зима, поздняя зима, весна). При этом каждые два сезона относятся к «правлению» определенной доши. Три доши – три времени года, вполне логично, правда?

Сезон Вата-доши

Пронизывающие ветра знаменуют приход сезона Вата-доши – период холодов, ветров, сухости атмосферы и почвы. Вата – «королева перемен», поэтому стоит внимательно отнестись к заботе о коже (которая становится очень сухой), пищеварении (которое становится нерегулярным) и эмоциональном фоне (который может выйти из равновесия, из-за присущих Вате волнительности и перевозбуждения). Для того, чтобы предотвратить дисбаланс Ваты, в этом сезоне рекомендуется:

• Теплая пища. Уделите особое внимание внутреннему огню пищеварения (агни), который становится нерегулярным в этот сезон. Отдавайте предпочтение теплой, влажной пище – супам, густым рагу, блюдам из корнеплодов, а салаты и сырые овощи оставьте на лето.
• Теплые напитки. Кутайтесь в одеяла с интересной книгой и кружкой согревающего напитка – травяного чая, пряного отвара, безалкогольного глинтвейна или какао. А перед сном снимите напряжение с помощью чашечки подслащенного теплого молока со специями.
• Распорядок дня. Утвердитесь в своей ежедневной практике. Четкий распорядок дня с фиксированным временем для выполнения гигиенических процедур, упражнений йоги и пранаямы, медитации, массажа, приемов пищи, работы и сна является залогом спокойной, сбалансированной Вата-доши.

Сезон Питта-доши

Природа постепенно повышает жар в сезон правления Питта-доши – с середины лета, когда под лучами солнца активно растут растения и созревают плоды, и до конца осени, когда последствия жары опускаются на землю в виде иссушенных листьев огненных оттенков. Эти листья легкие, совсем немного влажные, яркие, горячие, резкие – точно как Питта. Чтобы не сгореть в этот сезон самим, следует придерживаться следующих простых правил:

• Охлаждайтесь. Пару глотков сока алоэ или огуречной воды каждый день поможет усмирить внутренний огонь. Летний период богат натуральными средствами для охлаждения организма (как изнутри, так и снаружи): мята, кабачки и цуккини, кокосовая вода и манго, гранат и виноград, а также просто родниковая вода – идеальные друзья в жаркий день.
• Оставайтесь в тени. В пик активности Питты – с 10:00 до 15:00 – старайтесь оставаться в тени. Это не только предупредит перегрев и возможные ожоги тела, но и сохранит спокойствие нервной системы и эмоциональный баланс.
• Выделите время для ежедневных охлаждающих практик. Повышение Питты можно предупредить, если включить охлаждающие дыхательные упражнения и йога-асаны в свою практику. Например, шитали-пранаяма, джану ширшасана или уттхира паршваконасана понизят жар внутри, а легкий массаж с кокосовым маслом охладит кожу.

Сезон Капха-доши

Сезон преобладания Капха-доши начинается в суровые зимние дни, когда земля затвердевает, а вода превращается в лед, и длится вплоть до весеннего паводка. Тяжелые и мокрые снега и лед с последующими ливневыми дождями и густой вязкой грязью беспокоят и без того плотную Капху, что сказывается на здоровье человека в виде частых простуд, увеличения мокроты и массы тела. Чтобы предотвратить негативные последствия увеличения Капхи, следует прибегнуть к следующим профилактическим мерам в самом начале сезона:

• Изменения в питании. Перейдите на более легкое питание, отдавая предпочтение сухой, пряной и разогревающей пище. В начале сезона откажитесь от жирных, тяжелых продуктов, а в конце обеспечьте естественное очищение организма при помощи «первоцветов» - молодые побеги одуванчика, сныти и прочих дикорастущих растений в виде добавки к салатам, смузи или горячим блюдам активизируют обменные процессы и напитают тело витаминами и жизненной энергией.
• Двигайтесь. Медлительная Капха лучше всего поддается приручению за счет активных физических упражнений. Проведите раннее утро за бегом или велопрогулкой по парку, активной йогой или аэробными упражнениями – это укрепит иммунитет на всю зиму вперед.
• Распорядок дня. Ежедневное очищение слизистых от скопления мокроты, регулярное опорожнение кишечника, физическая активность, регулярные приемы пищи и сон являются неотъемлемыми инструментами в борьбе за сохранение Капхи в балансе.

Помимо самих сезонов, также существуют «переходные периоды» - время, когда один сезон сменяет другой. Согласно аюрведе, именно в это время рекомендуется очищать организм от токсинов, скопленных в периоды преобладания той или иной доши. Традиционные аюрведические процедуры очищения панчакарма, а также более легкий и адаптированный для европейцев вариант детокса - Детокскарма - помогают освободиться от токсинов, предотвратить возникновение заболеваний, омолодить организм и улучшить качество жизни.

Как подобрать правильное питание для каждого сезона?
Что есть, чтобы согреться зимой и охладиться летом?
Как предотвратить сезонные простуды и аллергии с помощью диеты?
Когда и кому рекомендуются сезонные детокс-программы?
Во время вебинара «Зимой и летом – одним цветом. Готовим зимой» вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы, научитесь составлять план питания для каждого сезона и готовить блюда, полезные для зимнего времени года.

Женская энергия. Как женщины влияют на мужчину? Что наполняет женщину, а что лишает ее сил?

Женская энергия. Как женщины влияют на мужчину? Что наполняет женщину, а что лишает ее сил?
Какие факторы влияют на наполнение женщины ее энергиями.Как мы сами убиваем свою женственность.
Содержание
Усталость и депрессия. Почему мы теряем энергию?
Источники женской и мужской энергии
Что происходит, когда женщина теряет энергию?
Какие преимущества у женской энергии?
Что разрушает женскую энергию?

10 способов наполниться женской энергией
Советы по накоплению энергии и отзывы

Наверняка уже многие слышали, что существует мужская энергия — это вторжение, агрессивность, направленность, векторность. И женская энергия — это мягкость, гибкость, нежность и уступчивость.
Мы живем в современном мире, в котором преобладают мужские энергии — по скорости и агрессивности. И поэтому женщине очень важно знать как сохранять свою энергию, где ее подпитывать и как накапливать.

Усталость и депрессия. Почему мы теряем энергию?

ВАЖНО: По принципам восточной психологии каждый мужчина состоит большую часть из мужской энергии и малую из женской. То же самое касается и женщины.

Когда женщина в силу ее образа жизни постоянно борется за выживание, куда—то спешит, перестает думать о себе и просто не чувствует момент «сейчас» она теряет женскую энергию.

Но если она ее теряет, то что же тогда остается?

Остается мужская, которая наоборот начинает преобладать и еще больше загоняет ее в тупик. Потому что приходится отвоевывать свое право быть сильной, конкурируя с самими мужчинами, агрессировать и при этом недоумевать — откуда все это во мне? А мужчины очень сильно чувствуют таких женщин и начинают их сторониться. Или же если он живет с ней под одной крышей, то заводят более женственных и податливых любовниц.

Источники женской и мужской энергии


Ввиду разного не только психического, но и физиологического строения мужчин и женщин природой было продуманы разные источники наполнения.
Для мужчин основной источник мужской энергии — Космос. Для женщины — это Земля.
ВАЖНО: Верующие люди знают, что в храме, где под куполом идет огромная концентрация небесной энергии женщина должна носить платок, который защищает ее от этой энергии.

А длинная куполообразная юбка наоборот усиливает приток энергии из Земли. И наоборот мужчина должен быть без головного убора и в брюках, которые перекрывают по своему строению поток земной энергии.

Что происходит, когда женщина теряет энергию?

Мужчина и женщина


Энергии мужчины и женщины соединяются в моменты близости. Именно тогда мужчина получает часть земной энергии женщины.

Эта энергия помогает ему материализовать его идеи и цели, то есть задать направленность его силе. Еще женская энергия успокаивает его и направляет на созидательные поступки.

Когда же мужчина не получает эту энергию по причине отказа в близости или упадка энергии у женщины, то он становится более жестким и грубым. У него начинаются проблемы на работе, бизнес перестает приносить прибыль, подводят друзья.
Поэтому женщине очень опасно отказывать мужчине в близости. Она сама подталкивает его тем самым на поиски новой энергии и вдохновения.

Какие преимущества у женской энергии?


Когда женщина наполнена правильной женской энергией, мужская никуда не девается. Она тоже необходима нам для поддержания важного стержня личности. Главное соблюсти баланс.
При достаточном количестве женственности мы всегда спокойны и уверены в том, что наш мужчина все сможет, мысли текут более спокойно и размеренно и мы просто умеем наслаждаться сами собой.

Когда женщина может получать кайф от самой себя, умеет себя радовать и баловать, повышается не только самооценка. Но и внимание мужчин. Мы транслируем энергию наслаждения. И эти флюиды за километр почувствует самый мужественный и успешный мужчина.

Что разрушает женскую энергию?


1. Ответственность женщины.
Это чисто мужская черта характера. Мы порой забываем или нам приходится принимать ответственность в тот или иной момент. Это и отнимает у нас силы. мы вправе нести ответственность только за свою жизнь и жизнь детей. Остальное доверьте Вселенной.

2. Принятие решений.

Позволяйте мужчинам принимать решения. Даже если они ошибаются. Благодаря этому они растут. Когда же женщина уже находится на руководящей должности, стоит принимать решения с любовью и по—женски.

3. Долженствование.

Когда нам часто говорят «ты должен, ты обязан..» мы начинаем теряться и ломать свою сущность, подстраиваясь под обстоятельства. Это отнимает очень много женской энергии. Потому, что пробуждает энергию защиты. А это уже другая сторона медали. Поэтому давайте уметь мягко уходить от слова «должна» и прислушиваться к истинному «хочу«.

4. Необходимость защищаться.

Когда женщина не чувствует покровительства сильного мужчины, когда ее некому защитить, она снова прибегает поневоле к своим мужским энергиям и начинает защищаться себя сама.

5. Цели.

Как только мы в цели — мы уже не получаем удовольствие от процесса и впадаем в мужскую энергию. Цели — это прерогатива мужчины, его вектор. Женщина получает удовольствие от каждого шага процесса и постепенно приходит к результату.

10 способов наполниться женской энергией

1. Медитация.

Именно медитация позволяет ощутить снова себя в этом моменте. Осознанно мы отключаем поток мыслей. Которые мешают нам остановиться.

И благодаря спокойной и релаксирующей музыке и настрою, мы снова погружаемся в свои женские образы. С помощью медитации женщина может намечтать себе все что захочет. И это сбудется. Потому что образное мышление и женская энергия творят чудеса.

2. Удовольствие от себя.

Умение получать кайф от себя самой и есть источник наполнения себя энергий.


Мы в любом теле прекрасны ибо уникальны. И имеем право быть такими какими нас создали. научиться любить себя, баловать и позволять себе ошибаться — это великое и благое качество.

3. Шоппинг.

Ну об этом и говорить нечего. Покупая себе новые стильные туфельки мы действительно наполняемся гормонами счастья и начинаем светиться.

Даже если не всегда есть средства позволить себе лишнюю покупку, пусть это будет недорогая, но радость для себя самой.

4. Творчество.

Шитье, вязание, квиллинг, куклы Тильды, танцы, пение, де купаж — невероятный выбор направлений позволяет сейчас найти свою нишу и реализовать свои таланты.

Энергия творчества всегда созидательна и несет огромный потенциал женской энергии.

5. Общение с природой.

Природа — это наш внешний источник, который нам положен по сути рождения.

Женщина — как мы уже писали, это земная энергия. И общение с природой, пикники, просто прогулки вдоль речки или по парку наполнят вас силами и вдохновят на творчество.

6. Телесные удовольствия.

Массаж, спа, йога, ванны с маслами, сауна или баня — это все позволяет нам вернуться в тело и ощутить гармонию с ним.

Нам необходимо заботиться о нем. И делать это нужно регулярно.

7. Общение с подругами.

Просто разговоры ни о чем: о мужчинах, о сексе, о покупках и обновках. Все это позволяет нам разгрузить голову от потока мыслей и ощутить себя в моменте.

Никаких сплетней и осуждения кого—либо. Это запрещено и лишит вас энергии напрочь!

8. Сладости.

Мед, природная пыльца, шоколад — это эликсиры красоты и счастья.

Женщине необходимы сладости. Они успокаивают нас. Но не забываем о мере. Нам же не нужны лишние кило.

9. Уединение.

Да именно побыв наедине с собой, полежав и почитав книгу, послушав просто тишину, мы тоже наполняемся женскими энергиями и возвращаем себе себя.

10. Красивая одежда и украшения.

Тут уже не идет речь о шоппинге. Просто примеряя то, что у вас накопилось в шкафу и создавая новые образы, вы не только можете навести порядок в мыслях и шкафу. Вдобавок вы еще и наполнитесь энергией от любования собой. И конечно же добавьте украшения. Даже если вам очень не привычно носить что—либо, приучите себя для начала хотя бы к паре браслетов.

Советы по накоплению энергии и отзывы

Каждая женщина на определённом периоде жизни сталкивается с проблемами и мыслями «что со мной не так?». И тогда в поисках ответов, мы погружаемся в море информации и начинает тонуть в нем. Надеемся, что мы выбрали для вас самое важное и полезное, и это поможет вам дальше двигаться по жизни плавно и позволять проблемам самим решаться
Будьте всегда добры не только к окружающим, но и к себе. Научившись принимать себя и прощать оплошности и ошибки, мы будем всегда в своей энергии. И нам будет проще прощать других
Позволяйте мужской энергии выходить на бумагу. Если вас что—то обидело или расстроило, напишите письмо обидчику и сожгите. Станет легче. И вы не разрушите себе изнутри и снаружи все останется невредимым. На смену мужской энергии вы получите бонусом море женской

Картина дня

наверх