На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

ЧТО ТАКОЕ МЕРИДИАНЫ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ЧТО ТАКОЕ МЕРИДИАНЫ

С точки зрения восточной медицины именно энергетические меридианы тела человека играют самую важную роль в процессе сохранения здоровья организма.В отличие от западных коллег, представители Востока считают процессы, происходящие в теле человека, неразрывно связанными с событиями, которые происходят в энергетической оболочке Вселенной. По их мнению, все патологические процессы начинаются на поверхности и со временем проникают вглубь. Поэтому если вовремя скорректировать внешнее влияние, то можно устранить саму причину возникновения заболевания. Что же собой представляют энергетические меридианы по мнению современных ученых.

Существует множество теорий, объясняющих процессы, происходящие в теле человека. Одна из работ на эту тему принадлежит В.Д. Молостову, он объяснил природу БАТ и их связь с меридианами тела. Учеными давно доказано, что все процессы передачи информации в организме являются электрическими импульсами, которые генерируются и передаются нервными клетками. Для того чтобы обеспечить скорость проведения и свести к минимуму влияние потери энергии в процессе передачи, сила передачи должна быть немалой. Частично излишки оставшейся энергии поглощаются внутренними органами и тканями, но оставшаяся энергия нуждается в утилизации.

Именно для сброса лишней энергии и существуют биологически активные точки — небольшие участки на теле размером около 2 мм. Доказано, что температура в этих участках тела несколько выше, чем у окружающих тканей. По мнению специалистов, это обусловлено способностью этих участков трансформировать лишнюю энергию в тепло и, излучая его во внешнюю среду, избавлять организм от излишков энергии. Восточные целители, не обладая современными возможностями, опытным путем выявили цепочки таких мест на теле человека и дали им название — меридианы.

Основные парные меридианы

Выделяют 12 основных пар, каждая из которых имеет часы наибольшей и наименьшей активности и отвечает за определенные системы органов.

Меридиан легких отвечает за обмен веществ и дыхание. Осуществляет контроль над органами дыхания, такими как гортань, глоточное кольцо, система трахея-бронхи. Проведение воздействия на его точки уменьшает проблемы дыхания, снижает температуру, помогает при задержке или резком уменьшении мочеиспускания.
Меридиан толстого кишечника. Очень тесно связан с предыдущим, отвечает за функцию выделения из тела человека переработанной пищи. Воздействие на него производят при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожных болезней, нарушениях в слизистых оболочках.
Меридиан желудка отвечает за важнейший энергетический орган человека — желудок. Именно здесь происходит прием и переработка основного источника энергии человека — пищи. Нарушение работы этого органа снижает общие защитные свойства.
Меридиан селезенки и поджелудочной железы. Эти органы ответственны за продвижение пищи из желудка и получение из пищевого комка максимального количества веществ, полезных для тела.
Сердечный меридиан отвечает за работу сердца и состояние сосудистой системы. В его же ведении находятся такие проявления, как мышление, эмоции, ощущения. Нарушение его работы приводит к стрессу, что, в свою очередь, влечет за собой сердечно-сосудистые проблемы.
Меридиан тонкого кишечника. Этот орган участвует в дальнейшем процессе переваривания пищи, его клетки поглощают из нее воду. Он составляет пару Инь-Ян сердечному меридиану. Воздействие на него дает положительный эффект при боли в верхней части тела: голова, задняя часть шеи, лопатки.
Меридиан мочевого пузыря. Отвечает за процесс выведения жидкости из тела. Воздействие на него эффективно при спастических болях в теле. Показано и при кожных болезнях, нарушениях различной этиологии ЦНС, головные боли.
Почечный меридиан. Его состояние определяет энергетическое состояние всего организма. Поддерживает активность таких тканей и органов в теле человека, которые отвечают за рост, развитие и размножение. Нарушение течения энергии в этом меридиане приводит к состоянию повышенной нервозности, раздражительности, нарушениям сна.
Меридиан перикарда более широко влияет на сердечно-сосудистую систему, кроме того, в сферу его влияния попадает и сексуальная природа человека. Поддерживает работу точек сердечного меридиана и оказывает воздействие на нервную систему тела. Воздействием на его точки можно улучшить общее состояние нервной системы.
Меридиан желчного пузыря тесно связан с меридианом печени. Воздействие на него помогает при таких болевых состояниях, как боль в области лба и висков, мигрень, артриты, люмбаго, невралгии и т.д.
Меридиан печени. Печень является «химической лабораторией» тела. Именно здесь происходят важнейшие биохимические процессы организма. Правильное течение энергии в ней способствует процессам сохранения и самообновления тела. Улучшает состояние и качественный состав крови, выработку биологически активных веществ.

УПРАЖНЕНИЯ РАЗВИВАЮЩИЕ ТОНКИЕ МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА

1. Лежа на спине, руки в стороны. Напрячь мышцы шеи, согнуть голову, одновременно потянуть носки на себя. Подержать напряжение 5— 10 с. Повторить 3—5 раз.

2. Лежа на спинном валике, руки за голову (рис. 13а). Прогнуться и на 2—Зс зафиксировать положение. Повторить 5—10 раз.

3. Сидя на пятках, взявшись кистями за голеностопный сустав. Согнуться медленно вперед, коснувшись лбом пола (рис. 136). Перенести часть веса тела на голову. Побыть в таком положении 10— 30 с, постепенно увеличивая нагрузку.

4. Стойка на плечах и затылке (рис. 13в). Удерживать такое положение 10—30 с. Можно повторить 3—7 раз, по самочувствию.

5. Сидя на стуле, руки за голову, прогнуться, подержать напряжение 3—5 с. Повторять 3—5 раз.

6. Стоя, завести руки за спину и сцепить в замок, напрячь руки. Поменять положение рук и выполнить снова. Повторить 5—10 раз.

7. «Золотая рыбка» — одно из эффективнейших упражнений, прорабатывающее тонические волокна позвоночного столба. Прогнувшись, одновременно поднимите руки и ноги от пола (рис. 13г). Подержите данную позу в течение 3—10 с. Повторить не более 7 раз.

8. Асана «Змея». Делая медленный, плавный вдох, только за счет мышц спины поднимитесь вверх, руки только поддерживают. В конечном положении прогнитесь как можно сильнее и задержите дыхание (рис. 13д). Ноги не сгибайте и не отрывайте от пола.

9. Стоя на четвереньках, руки на гимнастической стенке, спина прямая (рис. 13е). Прогнуться в пояснице, подержать прогиб 5—10 с. Повторить несколько раз. Это упражнение значительно легче предыдущего.

10. Асана «Лук». Возьмите себя за ноги, как указано на рисунке 13ж, и потянув их руками, примите конечное положение. Подержите натяжение несколько секунд. Опускаясь, сделайте выдох.

Лежа на животе, руки вдоль туловища. Поднять туловище и руки над полом. Подержать напряжение 3—10 с. Повторить по самочувствию. Усложненный вариант этого упражнения — держать руки не сзади, а в стороны (рис. 13з).

12. Более силовой вариант, чем предыдущие упражнения . Поднимите туловище над полом, как указано на рисунке 13и,и подержите в таком положении 5—10 с. Повторить 5—10 раз.

13. Лежа на спине, ноги согнуты, прогнуться в пояснице и грудном отделе, руки прямые, упор на плечи и голову (рис. 13к). Держать напряжение 5— 8 с. Повторить 5 раз.

14. Более усложненный вариант, нежели предыдущий. Лежа на спине, взяться руками за лодыжки согнутых ног и прогнуться в пояснице и грудном отделе. Держать напряжение 5—8 е. Повторить 5 раз.

15. Данное упражнение позволяет дополнительно прорабатывать тонические волокна брюшного пресса. Лежа на спине и согнув ноги в коленях, прогнуться в пояснице и грудном отделе и вытянуть вверх ногу. Держать напряжение 5—8 с. Повторить 5 раз (рис. 13л). То же самое с другой ногой.

16. Данное упражнение позволяет дать еще большую нагрузку на тонические мышцы туловища, нежели предыдущие. Стоя на коленях, прогнуться назад и взяться руками за лодыжки. Держать напряжение 5—8 с. Повторить 5 раз (рис. 13м).

Картина дня

наверх