На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

БИРЮЗА - камень счастья.

Бирюза (turquoise) обязана своим названием французскому слову турецкий (от pierre turquoise - турецкий камень).
Русское название происходит от персидского слова "фируза", что означает "победоносная, приносящая счастье"

Хотя цвет бирюзы часто используется для обозначения голубого оттенка, у этого камня может быть множество цветов. Иногда в бирюзе встречаются темные вкрапления - это остатки породы, в которой образовалась бирюза. Твердость бирюзы определяется тем, насколько близко к земной поверхности находится камень. Мягкая и пористая бирюза перед использованием в ювелирном деле подлежит специальной обработке. В поры бирюзы вводят эпоксидную смолу, чтобы сделать ее пригодной для создания ювелирных украшений. Сегодня такую обработку проходит большинство украшений, которые имеются в продаже. При покупке камня убедитесь, что удельный вес бирюзы составляет не менее 2.8. Также камень должен обладать собственным блеском и красивым узором. Иногда для имитации бирюзы используются другие минералы, например, туркенит. Восстанавливают бирюзу на основе мельчайших фрагментов камня, соединенных с помощью пластмассовых смол с добавлением красителей.

рекомендуется рожденным под знаком Стрельца. Почти повсеместно бирюза является талисманом декабря, а, кроме того, соответствует пятой (деревянная) и одиннадцатой (стальная) годовщине свадьбы. Цвет бирюзы может быть и небесно-голубым, и оттенка морской волны. Существует предрассудок, будто бы бирюза зеленого цвета якобы "старая и плохая", а голубая ее моложе и лучше. Это неправда. Бирюза голубого, бирюзового и зеленого цвета имеет совершенно одинаковый возраст. Бирюза глубокого зеленого цвета также стоит дорого, но в отличие от голубой ее окраска более стойкая.
Бирюзу называли камнем победы и счастья. Она считалась воинским талисманом. Особенно почиталась бирюза у ацтеков- индейцев Центральной Америки: их вождей хоронили вместе с украшениями из бирюзы. Бирюза - национальный камень персидского (иранского) народа; по персидским поверьям, бирюза образовалась из костей людей, умерших от любви. В Египте из бирюзы вырезали изображения священных жуков скарабеев. Само название минерала происходит от персидского слова "фируз" - "победоносный". В Оружейной палате Московского Кремля хранится трон царя Бориса Годунова с крупными вставками первоклассной бирюзы. А вот царь Иван IV Грозный не любил украшений из бирюзы. Он верил, что бирюза, теряющая свой цвет, предвещает смерть.
Лечебные свойства: Повешенная на шею, умеряет сильное кровотечение. Облегчает страдания больных желтухой. Полезна при головных болях.
Мистические свойства: символизирует богатство (Восток), любовь (Запад), вечную юность и вечные надежды (особенно светлые тона)
Старинное американское предание гласит, что бирюза сочетает в себе дух морской стихии и безграничность небес и приносит удачу воинам и охотникам. Американские индейцы покрывали мозаикой из бирюзы ритуальные маски. Вызывая ветер или дождь, они бросали в воду бирюзовый камень. Считалось, что завывающий ветер ищет бирюзу.
Камень счастья; по другим источникам символизирует каприз, а изменение цвета грозит супружеской неверностью. Бирюза представляет собой массы мелких кристаллов пористой структуры, поэтому перед мытьем рук всегда следует снимать кольца с бирюзой, чтобы уберечь ее от загрязнения, а также от действия воды, которая, проникая в камень, может неблагоприятно повлиять на его оттенок.

Главные свойства камня - примирять враждующие стороны, прекращать ссоры, устанавливать мир. Но она противопоказана людям злобным. Владельцам собственности, не соблюдающим нравственных заповедей, бирюза приносит несчастье. Также считается, что, меняя цвет, бирюза «выдает» неверность возлюбленного или предательство друзей.
Как правило, этнические американские украшения с бирюзой оправлены в серебро. У ожерелий, серег, браслетов и кулонов с бирюзой, созданных индейцами наваха, хопи, чероки и зуни, множество поклонников во всем мире. Украшения с бирюзой ручной работы, выполненные в стиле американских индейцев, часто сохраняются остатки матрицы, на которой образовалась бирюза (иногда это узор «паутинка»). Пояса и ремни с серебряной пряжкой, украшенной бирюзой, пользуются особой популярностью в юго-западных штатах США.

Уход за камнем: Бирюза довольно неустойчива химически, она легко впитывает жиры, поглощает влагу, под действием диоксида углерода (СО2) воздуха постепенно теряет свой небесно-голубой цвет и делается зеленой. На солнце она медленно обесцвечивается, поэтому средний срок жизни камня не превышает двадцати лет. Если бирюза потеряла блеск, позеленела, значит, жизнь ее завершена, и говорят, что она "умерла".
Бирюза не терпит соприкосновения с мылом, жиром и жесткими химикатами, поскольку этот камень мягче и чувствительнее остальных. Хранить украшения с бирюзой следует с особой осторожностью, в частности, не рекомендуется хранить их вместе с украшениями с твердыми драгоценными камнями, например, бриллиантами, которые могут поцарапать поверхность бирюзы. Действие высоких температур, парфюмов или масел также влияет на состояние бирюзовых камней. Для чистки украшений с бирюзой используйте теплую мыльную воду. Вымытые украшения осторожно протрите мягкой фланелевой салфеткой.

Картина дня

наверх