На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

ПОД НОВОГОДНЕЙ ЕЛКОЙ...

люблю встречать Новый год. Для меня он неразрывно связан с ожиданием чуда.

************

Я закрываю двери за собой:
Густая темнота и тишина.
И настороженно в окно следит за мной
Большая новогодняя луна.

На ветках елки – бриллиантов пыль…
Мерцает отраженный свет луны…
Не знаю, сказка это, или быль,
Иль шепот елки навевает сны…

А ночь седая дремлет на снегу.
Ей снится лето вместо декабря…
Тихонько к зеркалу я старому приду..
Вдвоем мы: древнее стекло и я…

Сухой горящий запах, легкий треск.
Я зажигаю желтую свечу.
Мелькнул в поверхности зеркальной яркий всплеск…
Мое лицо так бледно. Я молчу.

Движеньем быстрым косу расплетаю –
Волос тяжелых падает волна.
И, вглядываясь в зеркало, читаю
Гаданья старого забытые слова:

Пускай свеча, что здесь горит,
Тебе дорогу озарит.
И по зеркальному пути
Приди, мой суженый, приди!
(нельзя бояться и кричать…
как страшно! Я хочу бежать!
Вдруг кто-то за спиной стоит
И угрожающе молчит,
И волосатая рука…
Не оглянусь. Нельзя пока)
Пускай свеча, что здесь горит
Тебе дорогу озарит.
И по зер… что это? Вперед
Навстречу мне, смотрю, идет
Мой суженый, пока вдали…
В конце зеркального пути…
Ну вот. Он ближе подошел.
Сейчас увижу хорошо…
Но нет, не время, не видать…
Я не могу так долго ждать!!!
(рассказывали, помню, мне:
в каком-то городе, селе
гадала девушка одна –
к утру… она была мертва…
осколки зеркала вокруг…
что там случилось с нею вдруг?)
… И по зеркальному пути
приди, мой суженый, приди!
А он уж близко… Чур, ты мой!!
Любимый, милый, дорогой,
Мой суженый, моя любовь,
Моя душа, и плоть, и кровь!
Твоей я буду вновь и вновь!!
* * *
а дальше… помнится с трудом:
многоэтажный серый дом…
Густая ночь и тишина,
И большеглазая луна,
На ветках – бриллиантов пыль,
Не знаю, сказка, или быль,
Мерцает желтый свет луны…
А елка… навевает сны…
 

Проводила на одном женском форуме опрос:  "Что для меня - Новый год?" И вот такие ответы получила. Хочу поделиться с вами, дорогие Друзья!

- Я люблю канун НГ,составлять меню,закупать продукты,подарки,упаковывать.Люблю украшать квартиру,ёлку наряжаем всегда,хотя дочь уже взрослая.Ёлочные игрушки мне достались по наследству от родителей,им (игрушкам)лет по 40,есть Дед Мороз из ваты,ему ещё больше лет,но он такой любимый!Есть и сравнительно новые большие шары,разноцветные и очень красивые!

- Главное- заступить в смену, на сутки и работать, охраняя правопорядок. Это стало уже традицией. Ни каких забот о праздничном столе и внешнем виде.

- А я на бумажке пишу желание, сжигаю ее и пепел смешиваю с шампанским. Быстро с боем курантов, после как со всеми чокнусь, выпиваю... Если успеваю, верю, что желание сбудется... 
Потом, после 12 ночи мы лезем под елку за подарками... Это надо видеть... Взрослые - как дети...И не обязательно, что бы подарки были дорогими... Главное - с душой и посмешнее...
А в Европе перед праздником всем раздают пакетик или коробочку с 12-ью виноградинами.. И под бой часов надо с каждым "Боммм" съедать по виноградине и загадывать желание... 12 виноградин - 12 желаний..

- Сейчас начну украшать квартиру,не могу больше ждать.

- Для меня Новый год - это всегда сказка.
Я верю, что плохое уйдет, а хорошее обязательно случится.

Под фильм "Ирония судьбы..."стругаю тазик Оливье (что может быть лучше, это уже стало традицией).
Однажды 2002 год я встречала на Лансароте на берегу океана. Вы думаете - супер, романтика. Для меня - нет. Там стояло две искусственные елки, одна - в холе, другая, даже не наряженная - у бассейна, и все. В городке, вообще, ничего. Ни витрин красиво наряженных, ни елок. Одни кактусы и пальмы вокруг.

На Рождество мы прилетели домой, я купила кассету с любимым фильмом, струганула тазик Оливье. Вот тогда Новый год для меня наступил.

- У меня НГ перестал быть праздником вместе с моим замужеством. Стал просто еще одним днем... А в детстве в моем шумном и тесном мирке в двухкомнатной квартирке НГ был чудом... Мы жили на втором этаже (мы - это мама, папа, бабушка, прабабушка, брат и я), а на третьем этаже в этом же подъезде жил мамин брат, его жена и их дочь Аня. А рядом с ними жила мамина сестра с мужем и сыном. И вот все 31 декабря я ходила по всем квартирам, везде помагала, кое-где мешала, везде что-то готовили, пекли, везде разное, но одинаково вкусное и радостное. А потом мы собирались всме вместе, приходили еще соседи, папины друзья с семьями, мы все приносили на один огромный овальный стол и всю ночь ели, пили, смотрели "Голубой огонек"... А потом все начинали расходиться спать, а я смотрела "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады"... И твердо верила, что наступивший год будет самым добрым, счастливым и богатым в моей жизни. 

- Я в деда мороза долго верила, родители всегда сказку делали и подарки под елкой появлялись на протяжении всей ночи, сначала мелочи, конфеты, сок, а с утра были большие подарки, кстати и про себя они тоже не забывали, то бутылка коньячка, то шампанского...

Картина дня

наверх