На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Нашу судьбу определяют не только звёзды, под которыми мы родились, но и дата рождения.

Нелли Владимировна

===========
Нашу судьбу определяют не только звёзды, под которыми мы родились, но и дата рождения. Она многое может рассказать о каждом из нас.

Итак, если вы родились:

1-го числа. Вы лидер по своей натуре и очень смелые. Подчиняться или унижаться перед кем-то – это уж точно не в ваших правилах. Также вы отличный организатор, умеете зажигать людей и вести за собой. Поэтому самый идеальный вариант – начать собственный бизнес, а не работать «на дядю».
Кстати, уверенности в себе вам также не занимать, поэтому смело начинайте любое дело – всё получится.

2-го. Вы – идеальный командный игрок, который помогает реализовывать самые смелые идеи. Как правило, рождённые 2-го числа – очень нежные, открытые, прекрасно ладят с другими людьми. Более идеальной кандидатуры для лидера команды – не найти. К тому же вы очень ответственны и целеустремлённые.

3-го. Вы очень популярны и заводите знакомства с фантастической скоростью. Что примечательно, располагаете к себе и вызываете доверие. Всё это благодаря остроумию и врождённому обаянию. В компаниях и на планёрках вы всегда в центре внимания. Также рождённые 3-го числа очень талантливы и креативны. Не человек, а находка!

4-го. Все считают рождённых в этот день очень серьёзными и респектабельными. В самые сложные моменты вам удаётся сохранять спокойствие и хладнокровность, а также поддерживать и помогать другим.
Вы постоянно заняты работой и ведёте активную социальную жизнь. Как правило, очень рациональны и практичны, так что витание в облаках – не ваш конёк.

5-го. Покой вам только снится: по своей природе вы проактивны, обожаете перемены и разнообразие. Чем бы ни занимались – делаете это легко, быстро, эффективно и на «5+».
Рождённые в этот день – очень творческие, они любят создавать что-то новое и доселе не виданное. Их интересует все необычное и эксцентричное.

6-го. Вы основательны и никуда не торопитесь. Поэтому продумываете каждый ход и никогда не повторяете тех же ошибок.
Рождённые 6-го числа очень преданны своей семье и друзьям. Самое большое счастье для них – приносить радость тем, кого любят. Они очень ответственны и всегда держат слово, чего бы это ни стоило.

7-го. Вы – очень спокойный, мирный и ненавязчивый человек. Часто задумываетесь о жизни, стараетесь понять её глубокий смысл. Как правило, замечаете то, на что другие даже не обращают внимания.
Среди людей слывёте серьёзным человеком. По-настоящему вас мало кто знает, потому что не выказываете своих чувств. Вы – очень духовны и не одержимы материальным.

8-го. Если вы что-то запланировали – реализуете, несмотря на препятствия и трудности. Вы обладаете организаторскими способностями, умеете мотивировать и вести за собой.
Близкие и родные за вами – как за каменной стеной. Вы всегда поможете и поддержите.

9-го. Вы очень чувствительные, щедрые и толерантные. Всё это благодаря тому, что не мыслите шаблонами и обладаете большим жизненным опытом.
При этом вы верите в мистику и духовные знаки. Как правило, часто и подолгу путешествуете, что приносит огромную радость.

10-го. Вы человек, который не боится перемен и легко приспосабливается к любым изменениям. В мире не так уж много людей, которые могут превратить полученный от судьбы лимон в ароматный и вкусный лимонад. Вы – один из них. Весь негатив вы каким-то немыслимым образом обращаете в добро. Кстати, люди вас обожают – так что вы легко можете их обучить тому, что умеете, и вести за собой.

11-го. Вы обладаете необъяснимой магической притягательностью. Развитая интуиция, высокие идеалы – это всё о вас. Рождённые 11-го числа «щёлкают» жизненные проблемы, как орешки. Всё благодаря тому, что умеют видеть картинку в комплексе, а не только разрозненные фрагменты. Единственная проблема – это поиск подходящего партнёра. Найти своего человека вам непросто.

12-го. Вы очень привлекательны, как в физическом плане, так и в духовном. Скорее всего, это связано с тем, что красота идёт изнутри. Вы глубоко порядочны и честны. И люди это чувствуют – тянутся к вам. Для вас очень важна социальная жизнь. Но следует соблюдать осторожность: не все люди оказываются рядом с благими намерениями, поэтому следите за тем, чтобы вашей честностью не пользовались интриганы.

13-го. Кто настоящий трудоголик? Вы! Ещё в раннем детстве вы удивляли всех вокруг: как ребёнок может быть настолько усидчивым и трудолюбивым? Таких детей всегда ставят в пример, а когда они взрослеют – из них получаются отличные руководители и лидеры. Поэтому ответственно отнеситесь к выбору будущей профессии – вы можете намного больше, чем другие.

14-го. Больше всего на свете вы цените правду и честность. Поэтому ложь и манипуляции, как бы они ни были завуалированы – органически не перевариваете. Вы всегда прямо и открыто говорите всё, что думаете, не боитесь поддержать меньшинство.
Всё, что делаете – не похоже ни на что другое, настолько у вас развиты индивидуальность и чувство эстетики.
Будьте чуть поосторожней с постоянной жаждой перемен и склонностью к перемене мест. Это может навредить вам.

15-го. Вы любите людей и умеете общаться. Поэтому рядом всегда друзья и близкие. Но следует соблюдать и некоторую дистанцию: они могут влиять на вас, ограничивая в чём-либо. А вы, не желая обидеть, не смеете ослушаться.
Чувство ответственности – это прекрасно, но не помешает время от времени вспоминать о себе. В конце концов, вы у себя – одни, не забывайте.

16-го. Вы забавны, всесторонне одарены и очень умны. Рождённые этого числа обладают могущественной силой, с помощью которой способны творить чудеса. Хотя в те моменты, когда утрачиваете контроль над собой – можете наломать дров. Поэтому притормаживайте на поворотах: займитесь йогой или медитацией.

17-го. Вы очень амбициозны, отважны и энергичны. Если что-то любите и задумали – можете успешно выполнить даже самый сложный проект. Время от времени, правда, нуждаетесь в уединении, потому люди могут находить вас несколько странными. Чтобы не объяснять никому ничего и не зависеть ни от кого – предпочитаете работать в одиночку, а не в команде.

18-го. Вы очень честны и порядочны. До крайности. Скопление людей и шум вас пугают, поэтому предпочитаете одиночество. Любимое занятие – прогулки наедине с природой и тишиной. Поэтому при первой возможности убегаете за город.
Вы любите простую жизнь и не гонитесь за богатством и призрачными иллюзиями. Нередко вас не понимают, поэтому вы страдаете. Но от этого всего всегда можно сбежать и побыть наедине с собой.

19-го. Вы очень терпеливы и настойчивы. Прежде, чем принять какое-либо решение, тщательно всё обдумаете, взвесите сто тысяч «за» и «против». Но если уже решили что-то – будете трудиться без устали. Ничто и никто не собьёт вас с выбранного пути.
Как правило, вы умеете ждать. Поэтому зачастую добиваетесь большего, чем другие – более нетерпеливые.

20-го. Вы чувствуете себя в обществе, как рыба в воде. Вас любят и охотно принимают всюду. Умеете блестяще шутить и заразительно смеяться. Ну как такого человека не любить?
Рождённые этого числа радуются жизни и наслаждаются каждой её секундой, как никто другой. Хотя эта черта иногда и вредит: когда слишком уж увлекаетесь чем-то и упускаете свою цель. Так что следите за «компасом»!

21-го. Вам интересно буквально всё. Особенно то, что ещё не изучено и не поддаётся логическому объяснению. Вы любите открывать «новые галактики» другим людям и исследовать всё тайное.
Учиться вы будете всю жизнь. Как и искать Истину. Неплохо было бы определиться в своих «изысканиях» и сделать что-то необыкновенное. Написать книгу, симфонию, построить что-то немыслимое, – не важно. Главное, чтобы вы смогли выразить себя творчески.

22-го. Вы бываете крайне нерешительными и, как правило, боитесь перемен. Возможно, из-за того, что слишком уж сфокусированы на материальном мире, забыв, что существует ещё один – духовный. Это мешает полностью раскрыть свой интеллектуальный потенциал. Если же вам удастся, что называется, победить себя, сможете сделать грандиозные свершения и даже изменить ход развития истории.

23-го. Вы рождены для великих дел. Так предначертано судьбой. Но ничего с неба на голову не падает: следует хорошенько потрудиться и постараться, чтобы выполнить своё предназначение на Земле.
Ваш потенциал – огромен. Не растрачивайте его по пустякам, чтобы потом не было поздно. Работайте над собой, и тогда слава и успех – гарантированы!

24-го. Вы созданы для того, чтобы дарить людям радость. Поэтому можете достигнуть успеха в любой сфере деятельности, связанной с развлечениями.
Вам нравится легкая и комфортная жизнь, но, к счастью, финансы, которые зачастую поют романсы, не позволяют впасть в гедонизм.
Учитесь справляться с гневом. Не подавляйте его в себе, старайтесь проговаривать всё, что чувствуете.

25-го. Вашу жизнь можно выразить с помощью этих трёх слов: «постоянные поиски правды». Вы – очень чувствительны и высокодуховны. В душе – целые миры, которые нисколько не похожи на нашу обыденную реальность. Поэтому творческие профессии – ваше призвание.

26-го. Вы очень энергичны. Настоящий «вечный двигатель»! С лёгкостью примыкаете к любому проекту и со временем открываете, что возглавили его. Так что с карьерой у вас уж точно проблем не будет!
Семья для вас – это всё. Вы не жалеете ни времени, ни сил, чтобы близким было хорошо. Помогать другим – вот ваше истинное призвание.

27-го. Вы обожаете компании и всегда окружены толпами друзей, которые без ума от вас. Притягательность и харизматичность у рождённых в этот день – невероятны. Поэтому вам подходят творческие профессии. Например, актёра или певца. Естественно, что вы очень чувствительны. Творческому человеку без этого никак. Но старайтесь не «улетать в свои миры», на Земле тоже дела найдутся.

28-го. Вы – сама жизнь. Всегда бодры и исполнены энергии. Хандра и депрессия – это уж точно не о вас. Вы пытаетесь соединить духовное и материальное, поэтому организация всякого рода гуманитарных миссий – то, что нужно. Да, и не забывайте о том, что креативность лучше всего проявляется в команде. Поэтому не старайтесь всё взвалить на себя.

29-го. Ваша сильная внутренняя энергия притягивает абсолютно всех, кого бы ни встретили. Люди сразу же признают за вами роль лидера и готовы идти хоть на край света. Пользуйтесь этим даром во благо: организовывайте, придумывайте, творите. И не забывайте о том, что без команды у вас ничего не получится.

30-го. Вы добрые и нежные по природе, хотя часто это скрываете под напускным цинизмом. Но главного не скроешь – вы любите людей, и они это чувствуют.
Как правило, вы притягиваете людей и не испытываете недостатка в друзьях. Но время от времени нуждаетесь в отдыхе в своей «ракушке». Кстати, не следует очень болезненно реагировать на критику других людей – она бывает и конструктивной.

31-го. У вас всегда полно идей. Многие из них – очень хороши. Но реализовать их самостоятельно почему-то не получается. Для этого вам нужны друзья, коллеги, советы… Но и они без вас не обойдутся. Придумать что-то этакое – можете только вы!
Кстати, не забывайте о себе в пылу увлечения новыми идеями. Любите и цените себя – это просто необходимо.

Чтобы достичь в молитве успеха, необходимо совершать ее правильно, тогда она приведет нас к искомой цели – богообщению.

Правильной молитве учат те, кто уже совершал ее правильно, кто и достиг богообщения – святые отцы, и значит, необходимо знакомиться с их сочинениями.

Но важно обратить внимание на то, что истинной молитвы, истинный Учитель – один Бог!

Святые учители – человеки – дают только начальные понятия о молитве, указывают то правильное настроение, при котором может быть сообщено благодатное учение о молитве доставлением вышеестественных, духовных помышлений и ощущений.

Эти помышления и ощущения исходят из Святаго Духа, сообщаются Святым Духом». Отсюда правильной молитве можно научиться только опытно, в личном молитвенном обращении к Богу.

Молитве нельзя обучиться с чужих слов, лишь Господь подает нам правильную молитву, когда мы стараемся обрести ее и постоянно пребывать в ней.

 

Почему шамшир был круче любой сабли?

Кого сейчас удивишь кривой саблей? Вон какие они все (на самом деле не все, но не суть) кривые... Однако, бывает попадаются сабли уж слишком кривые — вот прямо до невозможности. Настоящим рекордсменом «кривизны» является — шамшир. С виду оружие это может вызвать скорее насмешки, чем страх, но такое недооценивающее отношение к нему погубило тысячи наивных жизней.

Эта персидская сабля появилась примерно в конце XV века и сразу же захватила весь индо-персидский регион и Аравийский полуостров, а на западе дошла аж до Марокко. Шамшир стал настолько «мусульманским» оружием, что многие его воспринимают как их символ; даже схожесть форм с полумесяцем имеется. В общем, такую сабельку хотел иметь каждый уважающий себя воин, особенно всадник — как и простые сабли, шамшир раскрывал все свои достоинства именно верхом.

Предпосылками появления шамшира стал закат тяжёлых доспехов. На Востоке латных доспехов не было, а вот всякие кольчуги и «пластины», против которых шамшир был малоэффективен, в те века встречались уже очень редко и лишь у знатных всадников. Простой «пешеход» сражался одетый в многослойные халаты и тюрбан — проще, использовал плотные тканные доспехи. Защита такая была очень «вязкой» — клинки её хоть и разрубали, но часто застревали так и не дойдя до тела врага. Каждый слой доспеха был мягок, но слоёв этих было слишком много для одного удара.

Для противодействия такой защиты и изобрели максимально кривую саблю — именно для разрезать, а не для прорубить. Настолько кривой клинок оказался отнюдь не бесполезен — излюбленный многими среднеазиатскими народами оттяжной удар шамширом получался уж очень жутким. Если мечом приходилось рубить и потом тянуть оружие на себя (это и есть так называемый «оттяг»), то даже простая сабля производила рубку и резку одним движением руки. Шамшир, который принёс в жертву рубящие свойства ради режущих, позволил кромсать налево-направо всех подряд с возросшей эффективностью; даже скорость ударов выросла, как и тяжесть ранений. В общем, «то что доктор прописал» против гибкого тканного доспеха.

Клинки шамширов делали из дамасской стали, которая обладала одним очень коварным свойством, увеличивающим мощь шамшира на порядок. Глазом этого не увидишь, но из-за комбинирования стали разной твёрдости, дамасские клинки при заточке имели не ровную кромку, а что-то вроде микропилы — при заточке с клинка в первую очередь «слетали» мягкие частицы и так между твёрдыми образовывались микрозазоры. Да ещё и саму заточку шамширов делали под очень малым углом; чуть ли не в два раза меньшем, чем у европейских мечей. Используемый в кино или представлениях «фокус» когда подброшенный шёлковый платок разрезался шамширом просто упав на его клинок вовсе не фокус.

Ещё одним (третьим, что ли? кривизна, «пила», ещё это...) достоинством клинка шашмира является его сечение в форме линзы. Клинок был довольно длинным и узким, но толстым — в центре его ширина могла быть даже больше, чем полсантиметра. Кстати, техника ковки таких клинков — не только очень кривых, но ещё и с таким сечением — работа крайне сложная. Зато это позволяет сделать и клинок прочнее, и усилить его боевые качества. А вот елмани у него никогда не было. Как-никак, задача шамшира именно резать, а не рубить (и тем более не «пробивать»).

Остриё шамшира имело тоже очень острую заточку, ещё и двустороннюю. Возвращаясь к «бесполезности» такого кривого клинка, мы получаем ещё одно (4-ое? уф, считать устал...) преимущество шамшира над более прямым оружием. Колоть им вроде бы с виду трудно, но если только «апперкотом» — с лошади им кололи через верх либо через бок, что было намного удобнее и позволяло «обходить» щиты и другие преграды между всадником и его жертвой.

Общая длина шамширов в среднем чуть более метра и почти всю её занимает клинок. Рукоять, своей формой продолжавшая изгиб шамшира, всегда была очень короткой. Отличительной её особенностью стал изгиб в конце для упора под мизинцем — даже при небольших размерах рукояти хват получался очень надёжным.

Рубить-прорубать доспехи шамшир не мог, почти совсем. Даже простая кольчуга могла оказаться для него слишком крепким орешком. Но это и не было важно — при его достоинствах и при редкости бронированных противников на Среднем Востоке, шамшир стал, вероятно, самым лучшим клинковым оружием для практически любой ситуации. А для некоторых техник боя такая кривизна оказывалась не только адски убойной, но и невероятно более удобной, чем простая сабля.

Большое влияние на оружие шамшир оказал даже за пределами мусульманского мира. Войска Наполеона после его походов в Египет тоже «искривили» свои сабли и использовали такую конструкцию почти до Первой мировой войны, а в след за ними (хотя уже не до такой степени) похожие кривые сабли стали использоваться другими европейцами. В некоторых местах шамшир используется даже сейчас, но уже не как боевое оружие — во многих «строгих» мусульманских регионах распространена казнь через отрубание головы шамширом.

Картина дня

наверх