На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

МОЙ КРЫМСКИЙ ВОЯЖ. Эпизоды 2-5

http://www.elfikarussian.ru/mojj-krymskijj-voyazh-ehpizody-2...

Эпизод 2. МАНКА КАК ПРИМАНКА

Начать следует с разъяснения, как я вообще оказалась в Крыму. Дело в том, что Волшебство присутствовало с самого начала.

Итак, в Интернете, на сайте «7 Небо», я познакомилась со многими Волшебницами, а с некоторыми и подружилась. Почему-то случилось так, что самые близкие по духу люди оказались из Украины. Одна из них, крымчанка Ириска, решила, что хочет познакомиться еще ближе – при личной встрече. Она и пригласила меня погостить у нее.

Честно скажу: не было у меня в голове никакого Крыма. Там боролись за мой отпуск Чехия, Норвегия и Китай. Крым явно проигрывал по очкам, Китай лидировал (в финансовом отношении).

Но надо знать Волшебницу Ириску с ее пробивной силой. Она не стала пускать дело на самотек. Она стала приманивать меня своей веселой магией: завела мешочек с манкой и стала сыпать ее на всех узловых местах.

Вы только представьте себе Ириску, «в миру» — юриста солидной международной фирмы, которая на ж/д вокзале внезапно останавливает служебную машину и на глазах у изумленных коллег начинает сыпать манку на привокзальную площадь, шепча себе под нос какие-то заклинания.

- А что вы это такое делали? – робко спросили ее коллеги, когда она вернулась в машину.

- Подругу звала, — честно ответила она.

Вот скажите, когда ТАК приманивают, разве Вселенная может не развеселиться и не выполнить заказ???

И мои Китай, Чехия и Норвегия завистливо отодвинулись, уступив пальму первенства Крыму, который стремительно вырвался на финишную прямую.

А дальше все закрутилось еще круче! ВСЕ мои украинские подруги решили слететься в это место – для свершения Большого Волшебного Шабаша. И ведь слетелись! О том, как проходил наш Шабаш и какие сказочные события меня ждали – в следующих эпизодах.

А пока… Закупайте манку и приманивайте все, что захотите: удачу, любовь, деньги – действует!!! Рецепт проверен Волшебницей Ириской.

Эпизод 3. КУДА Я ПОПАЛА???

С рейсами мне сказочно повезло. Никаких задержек, никаких сидений в аэропорту. Лечу через Москву, но рейсы состыкованы так, что просто перехожу из самолета в самолет – и в результате даже не успеваю толком выспаться, а уже объявляют: «Наш самолет начинает снижение и через 20 минут совершит посадку в аэропорту города Симферополь». На трех языках: русском, английском и украинском. Ну, здравствуй, Крым!

26 сентября я еду на такси в аэропорт. Родная Сибирь провожает меня резким похолоданием – ночью деревья покрылись ледяной коркой. В Москве тепло, я снимаю теплую кофту. В Симферополе – лето, +27. Уррра, это мое любимое число!!! Симоронское, волшебное! Я избавляюсь от водолазки и ветровки – теперь на мне только легкий сарафан. Радуюсь: в Крыму — бархатный сезон! Продляю себе лето!!!

И сразу – сюрприз: Ириска, с которой мы активно переписывались, почему-то в аэропорту отсутствует. А Симферополь – вовсе не самоцель: Ириска живет в Алуште. Мою растерянность замечает молодой таксист. Вникнув в суть дела, он предлагает мне свой телефон, чтобы позвонить Ириске. Но она не берет трубку. Дальше душевный таксист принимает самое горячее участие в моей судьбе: ведет меня к обменному пункту, где я меняю рубли на гривны, затем туда, где можно приобрести местную сим-карту. Я успокаиваюсь: Мир добр, и он всегда посылает помощников! Не пропадем!

И вот этот же таксист везет меня в Алушту, по дороге выполняя функцию гида: рассказывает мне о Крыме, о политическом раскладе и о том, что стоит посмотреть и где побывать.

- А сейчас мы пересекаем Ангарский перевал. С него берет начало быстрая и студеная река Ангара, — информирует меня таксист.

- Что??? – переспрашиваю я.

- Река Ангара, — повторяет он.

- Как – Ангара??? – не могу врубиться я.

- А что такое? – беспокоится таксист.

- Дело в том, что как раз улетела от быстрой и студеной реки Ангары. Только она в Сибири, — потрясенно сообщаю ему я. – Куда я попала-то???

И мы оба начинаем хохотать. Вот это да: приехала с Ангары на Ангару!!!! Перевалила прямо из Ангарска через Ангарский перевал!!! Ну, чудны дела твои, господи!

Позже от экскурсоводов я узнаю, что неутомимый Чингис-хан, порезвившийся как в Сибири, так и в Крыму, не утруждал себя изобретением эксклюзивных географических названий. «Ангара» и означает «быстрая, холодная». Так великий завоеватель за много веков до нашего рождения протянул мостик между мною и Ириской. Мы обе живем близ Ангары! Ну разве не сказка???

За время пути наконец-то удается дозвониться до Ириски. Она в шоке: она ждет меня завтра!!! 27-го!!! Опять выявляется любимое число. По телефону она дает инструкции водителю: как, куда и зачем заруливать.

И вскоре добрый таксист передает меня в теплые объятия Волшебницы Ириски, которая ахает и все еще не может осознать, что понедельник наступил в воскресенье, и я уже прибыла, не дожидаясь 27-го.

Моя крымская эпопея начинается бестолково и суматошно, зато весело! А это, между прочим, отличное начало для сказки!

Эпизод 4. АЛУШТА – ГОРОД КОШЕК И ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.

Вечером в день моего прибытия Ириска ведет меня гулять. Мы идем на набережную. Ооооо!!!! Вот оно, Черное море! Здравствуй, море!!! Весь пляж еще усеян купающимися.

Я сразу с головой погружаюсь в очарование вечерней курортной Алушты. Шум прибоя, разноцветные огни, многочисленные кафешки под открытым небом. Фланируют отдыхающие, играет музыка, ловят за рукав прохожих обезьянки, сидящие на руках у уличных фотографов – сделать снимочек на память!

Несмотря на сумерки, вовсю работают торговые палатки. Еще бы: работа сезонная, лето год кормит! Первым делом я покупаю себе чудную шляпку – хороша невероятно! Я ее сразу окрестила «дизайнерская шляпка», потому что очень необычная. В моем вкусе. Продавщица сообщает, что мерили ее многие, но она ни на ком «не села». А на мне – как будто вместе с головой и родилась.

Мы гуляем, смеемся, разговариваем и делаем снимки с ростовыми фигурами, в изобилии украшающими входы в кафе. Ощущение Волшебства нарастает. Я уже знаю, что мой отдых будет чудесным!

Вернувшись «на базу», я полна впечатлений. Ночью мне снятся чудесные сны.

А наутро Ириска идет на работу, а я уже самостоятельно выхожу «в мир». Я не боюсь бродить одна по незнакомым местам – мне всегда, в любой стране, попадаются хорошие люди, которые не дадут заблудиться. Так происходит и на этот раз.

Я выхожу из дома и вижу картинку: множество кошек дивной красоты сбегаются к женщине, которая раскладывает еду. Я подхожу поближе, и мы знакомимся. Ого! Ей 80 лет! Я бы дала лет на 15 меньше – у нее лицо просто светится! Она в прошлом преподаватель английского языка, и до сих пор дает частные уроки, чтобы покупать корм уличным кошкам. Кошки – красавицы: у них такие узоры на шкурках, что ни одному художнику не приснится!

Кстати, в Алуште я потом не раз встречала людей, которые кормят бродячих животных. Здесь как-то очень трогательно относятся к братьям нашим меньшим. И последние очень спокойные и красивые – как все, кто получает много любви.

Я гуляю по Алуште, просто так, куда глаза глядят. Мне здесь очень нравится! Алушта чем-то похожа на меня: маленькая, веселая, беззаботная и немного безалаберная. Частные дома соседствуют с помпезными особняками и разнокалиберными многоэтажками. И везде таблички: «Сдается жилье».

Здесь много домов как раз в том стиле, который мне нравится: вокруг много зелени и большой балкон на втором этаже. Я с радостью поселилась бы в таком доме немедленно – и на всю жизнь!

На торговых рядах мое внимание привлекает сарафанчик. В процессе примерки знакомлюсь с продавщицей по имени Гайде. Она, показывая свой товар, говорит: «Вы знаете, я – фея!». Судя по ассортименту – да! Мне нравится все! Я радостно откликаюсь: «Вы знаете – я тоже!». Мы обмениваемся своими «фейскими» дарами: она мне – сарафан, я ей – свою волшебную визитку с Синей Птицей Счастья. Еще Гайде учит меня правильно отдавать и принимать деньги при покупке. Отдавать надо правой рукой, сложив деньги пополам срезом к себе, а принимать – левой, и тогда деньги будут легко к тебе возвращаться. Я сразу улавливаю ее схему: круговорот денег в природе! И правда, волшебница!

В Алуште очень приветливые, открытые и словоохотливые люди. Они рассказывают о Крыме, о своей жизни, о политике, ругают тех, кто допустил развал Союза, дают полезные советы. К концу дня я уже напичкана впечатлениями и историями под завязку. Знакомлюсь с экскурсоводами (их много и на набережной, и на улицах), изучаю щиты с разными экскурсиями. В моих планах – побывать везде, где только можно, и посмотреть Крым во всем его многообразии.

Вечером я встречаю Ириску с работы, и мы идем купаться. Боже мой!!! Вода теплее, чем воздух! Мы плещемся, плаваем, и я с энтузиазмом рассказываю Ириске о том, как прошел день и куда я намереваюсь отправиться в ближайшее время. Меня ждут древний Херсонес и Севастополь, Ялта и Никитский ботанический сад, поездка по храмам и Акватория. В общем, до приезда девчонок я должна много где побывать! Потому что потом будет просто некогда – я это чувствую.

Ночью мне опять снятся чудные сны. Я летаю, как в детстве. Когда душа в полете – телу всегда хочется присоединиться, хотя бы и во сне… )))))))))

Эпизод 5. Я НЕЧАЯННО «ВСПОМИНАЮ» МОВУ.

Вы знаете, мои дорогие, что чудеса – норма жизни??? Иногда мы этого просто не замечаем, но тем не менее они постоянно случаются! Одно из таких чудес происходит в Крыму: я вдруг начинаю думать на мове (украинском языке).

Прошу отметить: за все три недели я НИ РАЗУ не слышала, как кто-то разговаривает на мове. Только русский (ну и английский, немецкий временами – от иностранцев). Украинский попадается на глаза только на баннерах и в рекламе.

В моей родословной украинские корни отсутствуют. По крайней мере, никогда не слышала о малороссийских предках. Детство и юность прошли на Дальнем Востоке. И в Сибири уж точно никто со мной на мове не общался. И вдруг я ловлю себя на том, что понимаю все баннеры на мове, более того – и в разговорах русские фразы у меня в голове вдруг начинают сами собой «переводиться» на украинский. Господи, да что же это, как не чудеса в решете?

Позже девчонки устроят мне «экзамен» — попросят перевести рекламный текст, изображенный на боку троллейбуса. Я бодро пройду это испытание, вызвав у них веселое изумление.

В общем, наверное, в моей генетической памяти все-таки записано житие какой-нибудь «гарной дивчины», и эти воспоминания проявились, когда я попала в подходящую среду. Кстати, через какое-то время меня начали «узнавать» случайные собеседники. «По-моему, вы в аптеке на соседней улице работали?», — спрашивает меня пожилая торговка фруктами. «Я вас помню, вы с нами в 90-ых по соседству жили», — уверенно говорит мне дедок на остановке. Нет, милые, не работала, и не жила, я здесь впервые, но честно! – очень хотела бы и жить, и работать, и вообще поселиться тут, неподалеку, в маленьком доме с балконом и садом. Видимо, мы с Алуштой «одной крови» – так мы друг другу нравимся.

Мне нравится все: море, воздух, город, люди, аура, менталитет. Алушта – «мой» город! Редко я встречала места, где мне так комфортно и уютно. Единственное, что слегка омрачало мои путешествия – резко похолодало. Небо затянуло хмарью, подул ветер. Без курточки уже не выйдешь, да и купаться не тянет, хотя море — +21. Но я утешала себя, что это – временно, ведь бархатный сезон же! – и активно ездила на экскурсии, с головой погружаясь в очарование Крыма. Скоро должны были собраться все Волшебницы, а пока я пользовалась гостеприимством Ириски и продолжала знакомиться с Крымом.

Картина дня

наверх