На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

МУДРЫ? «КАК СВОИ ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ»!!!

Астролог Борис Булатов

МУДРЫ? «КАК СВОИ ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ»!!!

Казалось бы, мы всё знаем о своих руках и пальцах, что тут нового можно для себя открыть? Банальщина! Но открывать тут, поверьте, есть чего…

Древняя индийская мудрость может поведать нам о «мудрах» - особенном сплетении, соединении наших душевных сил с пальцами рук и даже о сверх возможностях, возникающих у людей практикующих эти «мудры». Кстати, обратите внимание на русское слово «мудрость» и индийское «мудра» - параллелей не замечаете?

Справка:

Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā IAST, «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.

ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ…

Тайна восточного учения о «мудрах» не может быть открыта полностью в короткой статье, но дать «ключи» к этому учению - вполне возможное дело. Принципиальным моментом, подтверждающим возможность их воздействия на психику и соответственно физиологию человека, являются неосознанные жесты, «распальцовки», которые мы используем в быту, на них и будет основано «научное» объяснение информации, а пока – теория…

Магическая цифра «Семь» является основной в индийских учениях, да и в остальном эзотерическом мире она занимает главенствующие позиции. Семь энергетических центров – «чакр», отвечающих за психическое состояние человека, в учении о «мудрах» взаимосвязаны с пальцами и руками, как бы «проецируются» на них. Соответственно, особенным образом складывая руки или пальцы, мы можем достичь определённых состояний психики и сознания. Прибодриться в час уныния, настроиться на победу перед выбором или сражением, защититься от эмоционального прессинга окружающих или начальства и чем чёрт не шутит, стать более счастливыми и удачливыми.

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ

Основным пальцем, делающим нас людьми, является «большой». Это – «образ и подобие Божье» по которому мы сотворены. Именно этому пальцу мы обязаны тем, что отличаемся от животных, даже от обезьян, у которых он тоже есть, но расположен на ладони совсем не так как у нас, под другим углом, соответственно не дающим таких как у нас возможностей для работы с инструментами и предметами. Большой палец соответствует «Сахасраре чакре», расположенной на макушке головы, которая связывает нас с Богом, миром идеалов, это - наш индивидуальный канал к Нему.

Именно поэтому в древние времена перстни на этом пальце имели право носить священники высокого сана, архиепископы и папы. Индийская традиция связывает этот палец с «дважды рожденными», теми, кто "вышел за пределы добра и зла", достиг просветления, нашёл свой индивидуальный путь к Богу… Жест «большой палец вверх» в древнем Риме давал жизнь гладиаторам, у нас он означает: «хорошо», «классно», «супер». То есть то, что некая ситуация, дело или обстоятельство в своей гармонии достигают идеального состояния, состояния, приближённого, приближающегося к Богу и Космической гармонии.

Часто человек, который не уверен в своём мнении или ослаблен физически или морально прячет большой палец в кулак, защищая его другими пальцами. Это «мудра» защиты своей индивидуальности, своего пути в жизни и своей судьбы. На правой руке такой жест поможет защититься от невзгод, обезопасить свою дорогу в бизнесе, свою цель и чаяния, искренние желания и надежды. Левая рука в этом жесте даст возможность найти путь к Богу и своей неповторимой миссии на этой Земле, а также понять и принять происходящее с Вами.

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

«Указующий перст» является «руководящим» пальцем. Он связан с «Аджной чакрой», нашим «третьим глазом» расположенным в центре лба, определяющим духовные ценности, законы данные нам Богом в виде конкретных заповедей не только морального, но и юридического толка и характера.

Как часто с самого детства мы помним грозящий нам указательный палец в момент наших шалостей или непослушания, указывающий нам верную дорогу, ставящий производственную задачу: «…от забора и до обеда…», - или избирающий нас из шеренги равных для выполнения Подвига…

Соединённые большой и указательный пальцы в нашей культуре означают: «ОК!». Всё нормально, всё хорошо, а вот индийские духовные лидеры да и просто йоги медитируют соединяя эти пальцы в кольцо. Большой палец – «Сахасрара», связь с Богом на бессознательном, индивидуальном уровне, здесь соединяется с «Аджной», «третьим глазом», духовными ценностями человека в его просьбе наставить на путь истинный, помочь не совершать ошибок, грехов, идти по жизни верным, Божьим путём…

Указательный палец украшали кольцами великие полководцы, правители народов и стран, знаменитые мудрецы и философы, разбирающиеся в смысле жизни… В Индии с этим пальцем связана каста браминов – религиозных и светских руководителей, направляющих деятельность государства. В нашем мире это соответствует крутым бизнесменам, политикам, деятелям искусства и науки национального масштаба.

Соединив незаметно в момент важного разговора большой и указательный пальцы правой руки Вы сможете с большим успехом продвигать свои доводы и идеи, на левой руке эта мудра поможет Вам понять истинный замысел партнёра и Ваше место в его планах. «Акцентированный» перстнем или печаткой, этот палец придаст Вам солидности и авторитета: на правой руке – в практической деятельности, а на левой – в сфере чувств и духовности.

СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ

Следующий известен нам по знаменитому «хулиганскому» жесту, когда все пальцы сжаты в кулак, а средний вытянут вверх. Это жест действия, движения, волевого проявления и связан он с «Вишудхой чакрой», расположенной в основании горла, реализующей духовные устремления человека, его этические ценности и мораль практически. То, что это «палец действия», легко можно проверить, пробуя разными пальцами щёлкнуть кого-нибудь по лбу. Самый сильный щелчок получится средним…

Соединение большого и среднего пальцев в кольцо в боевых искусствах называется «мудрой бесстрашия». Здесь соединяется Божественное начало с действием, волей человека, конкретным поступком, напряжением. Индийская традиция связывает этот палец с кастой воинов-кшатриев.

Исполнительные директора, менеджеры, военные, полицейские, люди долга и чести, служащие, исполнители замыслов, связаны с этой кастой в нашей жизни.

Драгоценностями и кольцами этот палец отмечали большие воины и люди желающие приобрести уверенность в себе. «Мудра бесстрашия» на правой руке придаст Вам сил и напора в борьбе, на левой она поможет Вам прочувствовать ход событий и подготовиться к их повороту в любую сторону.

БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ

Безымянный палец связан с «Анахатой чакрой» ведающей нашими сердечными делами и расположенной на уровне сердца, именно поэтому брачное кольцо верности мы носим на этом пальце. «Бог есть Любовь» - говорил Христос Спаситель. Если Вы внимательно присмотритесь к его изображениям, то заметите, что на правой руке его большой и безымянный палец соединены в знак того, что Бог (Большой палец) - есть Любовь (Безымянный палец). Чувствительные натуры, люди искусства и переживаний «акцентируют» этот палец на своих руках. Каста актёров, живущих переживаниями и услаждающих взор окружающих игрой и танцами связана в индийской традиции с этим пальцем.

«Кольцо» из большого и безымянного пальцев на правой руке поможет Вам проявлять свои чувства гораздо интенсивней. а на левой оно поможет Вам наполнить сосуд своей души космической любовью, понять, любимы ли Вы по настоящему или это только игра.

Картина дня

наверх