На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

ГРИБКИ И БАКТЕРИИ: Аюрведический взгляд

Красота и здоровье

ГРИБКИ И БАКТЕРИИ: Аюрведический взгляд

📜Аюрведа предлагает свой взгляд на борьбу с инфекциями – все болезни начинаются в желудочно-кишечном тракте.

Как воюют с микробами в западной медицине, известно: их убивают антибиотиками. Но когда появляются новые штаммы, то нужны новые антибиотики. Замкнутый круг, и чем это закончится – большой вопрос. Взгляд Аюрведы в долгосрочном прогнозе гораздо более оптимистичен.

Аюрведа говорит, что все болезни начинаются в желудочно-кишечном тракте. Пища – это основа нашей жизни, и именно нездоровая еда приводит организм в ослабленное состояние, когда он становится подвержен атакам извне. Ситуацию меняет правильное питание, правильный образ жизни – «оджас». Оджас дает силу всем тканям, то есть буквально создает иммунитет. Хороший иммунитет важнее, чем борьба с инфекциями, потому что в нашей жизни невозможно совсем не соприкасаться с вирусами и бактериями – непосредственно с ними необходимо бороться, лишь когда угроза действительно серьезна. При неопасных болезнях лучше дать организму самому побороть инфекцию.

Как правило, инфекция поражает все три доши, но если преобладает отек, выделения слизи, то это симптомы поражения Капхи, сильная боль свидетельствует о поражении Питты, сухость, шелушения и колющая боль – знаки проблем в области Ваты. Вообще, все болезни так или иначе связаны с нематериальным. Отит можно трактовать как нежелание что-то слышать, а боли горла – сдерживаемое желание кричать. Согласно аюрведе, органы чувств нужно рассматривать скорее как продолжение функций мозга: если мы не хотим что-то видеть, то глаза ослабевают и становятся подвержены болезням.

Для борьбы с бактериальными инфекциями наиболее эффективны – в пище – имбирь и куркума. Первый способствует качественному пищеварению, вторую можно назвать натуральным антибиотиком, она уменьшает содержание токсинов в пище. Из аюрведических препаратов полезнее всего будут трифала (помогает оздоровить желудочно-кишечный тракт) и чаванпраш – натуральный усилитель иммунитета. 
Серьезную опасность представляют грибки: их развитие в организме связано с замедлением Капхи – замедлением пищеварения и ослаблением здоровья, уменьшением активности клеток. Чтобы избежать грибковых инфекций, в холодный сезон лучше отказаться от жирной, жареной и сладкой пищи в пользу более легкой: например, варить рис на воде, а не на молоке, овощи варить, а не тушить с большим количеством масла. Не следует объедаться. Вообще, масло – питательная среда для грибков, поэтому даже традиционные аюрведческие процедуры очищения, основанные на приеме масла (панчакарма), лучше отложить до исцеления, а упор делать на «осушение» организма с помощью специальной диеты или препаратов.

При молочнице наиболее эффективны будут «Шатавари гулам», «Мадхуснухи расаяна», а отвар порошка трифалы можно использовать, принимая душ или в качестве суппозиториев. При папилломах и бородавках желательно обратиться к хирургу, но дополнительно помогает нанесение на пораженные участки кожи масла «Касисади тайл», касторового масла, масла кешью (после смазывания накройте кожу хлопчатобумажной тканью). Масло «Налпамаради керам» полезно при внешних грибковых инфекциях.

Грибковые заболевания отличаются тем, что на них трудно быстро повлиять изменением питания: все-таки возникают они от долговременного неправильного образа жизни.

Большинство болезней, в том числе и грибковые, появляются из-за снижения самоконтроля. Проявляется это, прежде всего, в питании: когда вы едите осознанно, мозг выдает железам правильные команды. При обилии жирной пищи усиленно вырабатывается желчь, при обилии сладкой – инсулин и т.д. Если же вы едите на ходу и не обращаете внимания на свой «перекус», то и мозг недостаточно разбирается в том, чем вы забиваете свой желудок. Слабеет контроль за едой – слабеет и иммунитет, появляются «завоеватели» – микробы и грибки. Неслучайно организм порой ослабевает именно во время отдыха, отпуска, когда человек излишне расслабляется и забывает о режиме.

Если враг в лице грибков и микробов сильный и создает высокую опасность для здоровья, то не нужно пугаться антибиотиков и противогрибковых препаратов и переживать из-за их возможного вреда. Тем более, когда мы начинаем пугаться и паниковать, наш контроль над организмом ослабевает и становится еще хуже.

Важно помнить, что, хотя грибки и микробы в этой статье объединены в одну внешнюю угрозу, на самом деле это разные организмы, и надо осознавать, что лечатся они по-разному. Микробы, бактерии поражают все тело, а грибки размножаются на отдельных участках. Соответственно, при борьбе с бактериальными угрозами эффективны препараты, воздействующие на организм в целом, а при грибковых инфекциях – препараты местного действия. Антибиотики, которые назначаются против бактериальных инфекций, неэффективны при грибковых заболеваниях, и наоборот – не стоит думать, что сильный противогрибковый препарат «попутно» поможет и в борьбе с микробами.

Есть еще несколько универсальных советов по борьбе с грибками. Стоит ограничить потребление сладкого: чаще всего именно сахар выступает лучшим питанием для грибков. Желательно заниматься спортом и не избегать интенсивных физических нагрузок: чем интенсивнее движение жидкости в тканях, тем меньше у грибка шансов разрастись. Также грибки питаются токсинами, образующимися от разложения излишков пищи.

Правильное, сдержанное питание плюс физическая активность – то, что обеспечивает баланс Капхи. Если к этому прибавить здоровое психологическое состояние, связанное, в том числе, с режимом и контролем над состоянием тела, то окажется, что в этой идеальной системе нет места бактериальным и грибковым инфекциям.

 


РЕЖИМ СУТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Много лет назад люди забыли о том, что, выбор оптимального времени для эффективной работы, физических упражнений или духовных практик, необходимо согласовывать с биологическими часами организма человека. 

Суточные биоэнергетические ритмы человека должны быть в резонансе с суточными ритмами Земли. Синхронизация биоэнергетических ритмов организма человека с энергетическими ритмами Земли восстанавливает энергетический обмен между природой и человеком, приводит к замедлению процессов старения, улучшению состояние эндокринной, нервной и иммунной систем. 

Духовные практики приобретают иное содержание, о котором современный человек ничего не знает, потому что открывается и говорит Мир только с теми, 
кто находится с ним в резонансе - на одной волне. 

Ниже приведена таблица биоритмов важнейших процессов, протекающих в организме человека и их корреляция с суточными ритмами Земли (по Солнцу), которым нужно следовать для достижения эффекта резонанса. 
 
 
Происходит деление и наиболее активное обновление клеток, - в восемь раз активнее, чем в другое время суток, если человек молод и сон глубок. 

В более зрелом возрасте или в случае неглубокого сна - в 4-6 раз. 

Активно вырабатываются гормоны роста клеток. 

В этот период рекомендуется использовать «Жезлы Гора» КОНТ, этот тип жезлов активизирует процессы регенерации, обновления клеток и омоложения организма. 

 
Начало активизации организма. 
Организм начинает бороться против агрессивных молекул (свободных радикалов), способствующих старению кожи.
 
Просыпаются надпочечники, после чего они направляют кортизол (гормон стресса) в кровь. 

Происходит взбадривание организма. 

Просыпаются почки, активизируя свою работу после сна. 
 
Уровень кортизола в крови достигает наивысшего уровня. 

Процесс обновления и деления клеток резко идет на спад. 

Протекают следующие процессы: 

- повышается кровяное давление, 
- повышается температура тела, 
- повышается уровень адреналина в крови. 

Это самое благоприятное время для водных процедур, принятия душа, лучше всего холодного или контрастного. 

Водные процедуры улучшают циркуляцию кортизола в крови, что приводит к взбадриванию. 
 
Это самое лучшее время для завтрака. 

Углеводы, попавшие в организм, активно разлагаются, легко превращаясь в энергию. 

В этот период не наблюдается активного жирового отложения. 
 
Активизируется кровообращение. 

В это время происходит активное разложения находящегося в крови алкоголя. 

Активизируется половая активность. 
 
Ваша кожа в наилучшей форме. 

Самое благоприятное время для использования косметики. 

Иммунитет полностью восстанавливается после ночи. 

Не рекомендуется проводить в это время спортивные тренировки. Уровень кортизола в крови очень высок. Вследствие нагрузки происходит сдерживание синтеза протеинов. 

Самое благоприятное время для инъекций, если они прописаны.
 
Активно работают жировые железы. 

Это неблагоприятное время для принятия пищи, т. к. процесс жирового отложения в это время наиболее активен. 

В этот период организм очень плохо реагирует на алкоголь. Вследствие чего возможны проблемы с поджелудочной железой, печенью и появление гипернарушений перистальтики (понос). 

Алкоголь, принятый в это время резко ухудшает качество кожи, вследствие чего она может приобрести сизый или красный оттенок или покрыться пятнами. 

В это время происходит активный рост ногтей и волос. 

Хорошее время для физических нагрузок. Это время наивысшей физической и психической активности. Очень высок уровень энергичности. 
 
Снижается кровяное давление и уровень гормонов. 

Подступает усталость, наступает период спада активности.
 
Это время частичной или полной невосприимчивости организма к медикаментам. 

Частичная или полная невосприимчивость зависит от болезни и возраста. Поэтому прием лекарств в это время не рекомендуется. 

Обострение вкусовых ощущений, повышение аппетита.
 
Второй подъем активности. 

Кровь вновь обогащается кислородом, активизируется работа 
сердца и легких. 

Благоприятное время для физических нагрузок и упражнений.
 
Активизация эндокринной системы, особенно поджелудочной железы. 

В это время можно принимать большее количество пищи. 

Активное переваривание, неактивное жировое отложение. 

Происходит полное расщепление пищевых продуктов без особого ущерба для поджелудочной железы и организма.
 
В организме снижается восприимчивость к болевым ощущениям.
 
Повышается опасность аллергических реакций, в особенности, слизистых оболочек и кожи. 
 
Время ускорения и обострения всех реакций, (последний период в сутках, сопряженный с повышенной активностью реакций). 
 
Постепенное снижение активности. 
 
Самая низкая активность капилляров. 

Снижается кровяное давление. 

В это время организм наиболее предрасположен к возникновению воспалительных процессов, простуд, инфекций. 

Понижается тонус, энергоемкость, обмен веществ. 
Замедляется частота сердечных ритмов. 

Поздний прием пищи очень вреден, потому, что нарушает покой пищеварительного тракта. ЖКТ не справляется с пищей, принимаемой в это время, а, следовательно, пища откладывается в виде балласта в пищеводе, что приводит к нарушению обмена веществ.
 
ПОСЛЕ 23 ЧАСОВ ОРГАНИЗМ В СОСТОЯНИИ СНА.
 
 

Что «Вояджер 2» нашел в космосе за пределами Солнечной системы

 
Ученые наконец-то проанализировали данные о путешествии Voyager 2 в межзвездное пространство и сделали ряд удивительных открытий.
Что «Вояджер 2» нашел в космосе за пределами Солнечной системы

Voyager 1 и 2 были запущены в августе и октябре 1977 года соответственно, и должны были исследовать отдаленные уголки Солнечной системы и пространство за ее пределами. Эта миссия в результате подарила нам огромное количество знаний о далеких планетах и ​​снимки ранее неизвестных лун. Даже спустя свыше 40 лет после их запуска, космические корабли продолжают предоставлять ученым беспрецедентную информацию о том, как устроена Вселенная.

Звездный ветер

В 2012 году Voyager 1 стал первым космическим кораблем, достигшим межзвездного пространства. В прошлом году Voyager 2 присоединился к своему коллеге, достигнув границы системы — эта дистанция в 119 раз больше расстояния от Земли до Солнца. По словам исследователей, переход от нашей солнечной системы к межзвездному пространству может занять менее одного дня. Данные об успехе Voyager 2 были опубликованы 4 ноября в серии из пяти статей в журнале Nature Astronomy.

Гелиопауза — это теоретическая граница, на которой солнечный ветер Солнца встречается с межзвездными ветрами, которые вырываются из сверхновых, взорвавшихся миллионы лет назад.

Космическое излучение пытается проникнуть в нашу звездную систему, но достигает Земли лишь 30%. Voyager 1 и 2 смогли изучить изменения в магнитных полях внутри и вне нашей солнечной системы.

Два космических корабля достигли межзвездного пространства в разные периоды солнечной активности, что означает, что условия вдоль границы заметно отличались друг от друга. Voyager 1 достиг межзвездной границы во время солнечного минимума, в то время как Voyager 2 сделал это во время солнечного максимума, периода повышенной активности звезды. Исследователи также обнаружили, что солнечный материал «просачивался» в межзвездную среду. «Эта ситуация сильно отличалась от того, что произошло с Voyager 1, где следы вещества почти не наблюдались», рассказал Том Кримигис из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса на пресс-конференции 31 октября.

 
ESA получило новое удивительное изображение Марса
--ESA получило новое удивительное изображение Марса--

В случае с Voyager 1 команда увидела противоположный эффект: межзвездные частицы активно просачивались в нашу систему. Исследователи надеются вновь проанализировать данные в ближайшем будущем, чтобы понять, как и почему эти частицы выскальзывают из «захвата» Солнечной системы.

Тайны космоса

Схема путешествия NASA\ВестиСхема путешествия «Вояджеров»

Еще одним удивительным открытием стал тот факт, что направление магнитных полей как внутри, так и снаружи гелиопаузы было выровнено, как и в случае с Voyager 1. Леонард Бурлага из NASA пояснил, что дважды увидеть такое выравнивание — огромная редкость для астрономов. Voyager 2 также обнаружил, что в межзвездном пространстве сила магнитного поля была выше.

Сама гелиопауза оказалась намного тоньше и более гладкой, чем ожидалось. Также выяснилось, что межзвездная среда, спрятанная вблизи пограничного слоя, где встречаются солнечные и межзвездные ветры, намного более горячая и непредсказуемая, чем считалось ранее. Стало ясно, что и сам пограничный слой может быть более сложным, с несколькими субслоями различной температуры, плотности и скорости движения частиц.

Миссии Voyager 1 и 2 осталось около пяти лет, прежде чем корабли исчерпают ресурс своих научных инструментов. Многое еще лишь предстоит исследовать, так что расшифровка данных подогревает интерес исследовать межзвездное пространство еще быстрее, дальше и глубже.

Картина дня

наверх