На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Ибо возмездие за грех – смерть.

Игорь Огнев

Ибо возмездие за грех – смерть.
Продолжаю описывать инструменты для манипуляции сознанием людей. Понятие греха, является мощным инструментом манипуляции. Немало и сейчас людей, на которых давит грех, и смысл их жизни заключается в искуплении грехов. И тем более есть те, кто им в этом может помочь. Это конечно церковь и священники. Но вот чёткого ответа на вопрос, что такое грех, я не слышал. Обычно под грехом понимают поступки, не нравящиеся Богу. Прототипом этого слова является древнерусское слово огреха, то есть ошибка. В греческом языке, аналогом греха является слово означающее промах или ошибку. А что является индикатором для определения правильности или ошибочности поступка? Таким индикатором является религиозный закон. В христианстве и иудаизме это десять заповедей (Закон Моисея) и есть ещё дополнения к нему, это книга Второзаконие. В исламе есть законы шариата. Не буду касаться Востока, там другие понятия, но суть та же. Например, вместо греха – закон Кармы. Так вот, что бы был грех, должен быть закон. Без закона – нет и греха, нет индикатора и нарушать не чего. И вот тут начинается интересное. В христианстве не прелюбодействуй, а в исламе можно иметь от трёх жён и больше. В зависимости от направлений ислама. А вот Библейский герой, любимец Бога Соломон, имел около тысячи жён, не помню точную цифру, а любовниц (наложниц) ещё больше. И получается заповедь: не прелюбодействуй не для него. А каких то - 100 лет назад, обольщённые девушки, руки на себя налаживали. Грех давил. Отец Соломона царь Давид, также был любвеобилен, но также был и любимцем Бога. Как так? Заповедь не убей. Но вот только кого не убей? Евреям нельзя было убивать евреев, да и то не всегда. За нарушение некоторых заповедей закона, забивали камнями, такое наказание. Царь Давид, который любимец Бога, за свою жизнь пролил море крови. Более того, он занимался геноцидом соседних народов. Но когда Гитлер стал уничтожать евреев, это холокост, это грех, преступление. Ну, то же иудеи, в христианстве не так. А в христианстве всё аналогично. Крестовые походы, охота на ведьм, война за веру. Как житель Донбасса, не могу промолчать. В разжигании войны 2014, участвовала и православная церковь московского патриархата. Даже была одним из главных участников. Наверное, в исламе по-другому. А там джихад, священная война. Современные теракты. Везде всё аналогично. Также происходит и с современным законом, уголовным кодексом. Закон один, только действует он по- разному, в зависимости от личности и обстоятельств. 
Я не против законов, как религиозных, так и уголовного кодекса. Пока не было юридического права, порядок в обществе поддерживал религиозный закон. Если бы не боязнь кары Божьей, был бы хаос. Вот только создатели закона его трактовали для себя по-своему. Сейчас хаос сдерживает уголовный кодекс. И так же он трактуется по-разному. Современным грехом является нарушение, за которое предусмотрено конкретное наказание, в отличие от закона Божьего. Кары небесной боятся всё меньше и меньше, я думаю, что причина этому двойные стандарты духовенства и власть имеющих.
Подробнее рассмотрю грех в христианстве. Ибо в отличии от иудее, христиане не под законом, хотя и апеллируют к 10 заповедям ( Евр 10:1, Рим 7 глава). Закон Моисея был в ветхом завете, а в новом завете, после распятия Христа, мы живём не по закону, а по благодати. В общем, священники, когда им нужно апеллируют к закону Моисея, а когда им выгодна благодать жертвы Христа на неё указывают. А вообще христианство это круто! Там основой является понятие первородного греха. Ты только родился и уже грешник, ты должник Бога (Рим 3:23)! Всё, теперь всю жизнь замаливай грехи и пытайся добрыми делами получить прощение. Иначе ад после смерти, да и при жизни не сладко будет, ведь ты грешник. Самая главная молитва православных: Господи Иисусе, помилуй меня грешного! Ибо возмездие за грех – смерть (Рим 6:23). Сделай человека виноватым, запугай его, и он будет тебе подчиняться! Будет ходить в церковь, ставит свечки, приносить пожертвования. Священник большой человек, он провайдер на небеса! А он тебе скажет и укажет место Писания: Всякая душа да будет покорна властям; ибо нет власти нет от Бога, существующие же власти от Бога установлены (Рим 13:1). 

Современные люди боятся близости, и возможности открыться другому. Доверие перестало быть нормой современного быта. Искренность и открытость жизненно важны во взаимоотношениях. Мы боимся снять свои маски, и открыться перед другим человеком, потому что нет никакой уверенности в том что к нашим чувствам будут относится хотя бы бережно. Но все дело в том что настоящая близость может наступить лишь тогда, когда Вы верите в себя и осознаете что вы неповторимы и уникальны. Нужно найти в себе эту веру, тогда вы сможете принять себя таким каким вы на самом деле являетесь, у вас исчезнет желание соответствовать чьим то ожиданиям.

Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. 

- А. Франс

Картина дня

наверх