На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

КИПР-3. Сказки и Сказочницы

http://www.elfikarussian.ru/kipr-3-skazki-i-skazochnicy/

СКАЗКИ И СКАЗОЧНИЦЫ

Знаете, какой номер апартаментов мне достался? 911! Как у службы спасения. Это веселило всех. А меня порадовало! Я такие совпадения воспринимаю как Знаки. 911 – отлично! Значит, и сами спасемся, и других спасем! Или мы не сказочницы???

Наш семинар так и называется – «На волне добрых сказок». Нас всех собрала туда Татьяна Дмитриевна.

Самая главная сказочница на Кипре, в России и во всем мире – Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева. Потому что это она придумала свое пространство, свой сказочный мир, и прописала законы жизни в этом мире, которые уложены в своеобразный Свод Правил – Комплексный Метод Сказкотерапии. Гостем или обитателем этого мира может стать каждый. Даже ребенок – ведь дети природные сказочники! Все очень логично, красиво и ложится на душу. Какая хозяйка – такой и мир.

Татьяна Дмитриевна всем своим обликом подтверждает то, что как мыслим – так и живем. Она с каждым годом молодеет, и это не фигура речи, а объективная реальность (я видела ее фото 10-летней давности и долго не могла поверить: вот так просто??? без операций??? без подтяжек??? без дорогущих процедур??? вернуться лет на 15-20 назад???). Но факт налицо. Вернее, на лице. Что еще раз убеждает: все волшебство – внутри нас!!! И чудеса, которые с нами происходят, множатся по мере того, как увеличивается, укрепляется наша вера в них. И в себя заодно.

Одно из упражнений семинара: мы ходим по залу и говорим друг другу: «Ты такая красивая!». И я даже не знаю, что приятнее: когда тебе говорят это или когда ты говоришь это другим. Словно открываются глаза, и ты совершенно по-новому смотришь на знакомые лица. На следующий день мы продолжаем говорить эту фразу друг другу уже в бытовом общении. Приятные вещи и говорить приятно! Так мы умножаем красоту…

Давая нам какое-нибудь задание, Татьяна Дмитриевна часто говорит: «Давайте сделаем это красиво!». Красиво – значит, гармонично. Чтобы радовало глаз и душу. Мы учимся быть гармоничными и делать гармоничным свое личное пространство. Кипр нам в этом помогает. Тут вообще много гармонии.

Татьяна Дмитриевна рассказывает нам о чудодейственных сиропах местного производства – розовом, миндальном, из стручков какого-то местного дерева… Мы тут же покупаем и пробуем их. Знаете, что каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна утром натощак съедать два ядрышка миндаля и выпивать столовую ложку оливкового масла? Я вот теперь знаю. И ем. Начинаю утро красиво! Тогда и днем происходит много таких же, красивых событий.

Знали бы вы, какой красивый богомол прилетал к нам на балкон! Дело в том, что в это время на Кипре все порядочные насекомые уже спят. Зима же по расписанию! Нет ни мух, ни комаров, ни мошек каких-нибудь. Мы каждый день с удивлением отмечаем, что вообще не видим насекомых. И в утешение нам на перила опускается роскошное создание, которое мы сначала определяем как кузнечика, потом как цикаду, и даже саранчой пытались назначить, но оказалось – богомол.

Вообще-то дикая фауна Кипра небогата. Помимо полудиких кошек, мы видели ящерицу, ежика. Говорят, в горах все еще водятся муфлоны (они охраняются государством). Одиссей рассказывал, что в древние времена здесь водились маленькие бегемотики и слоники (измельчали от бескормицы!), но человек их, мелких, быстро истребил, находят только их окаменелые кости. Так что богомол – как привет от Большой Фауны! Мы его не обижаем, не прогоняем – только фотографируем.

На семинаре есть и семейные пары. Здорово, что мужья приобщаются к пониманию законов Сказочных Миров. Мне особенно нравятся Лена и Евгений – они чудесные. Лена – психолог, сказкотерапевт, а Женя – музыкант. Он привез с собой трубу и сопровождает вручение сертификатов тушем, что придает моменту особенную торжественность. А когда мы ездили в серебряно-кружевную деревню и разбрелись по местным магазинам, так он и вовсе сигналом трубы нас к автобусу собирал, чем всполошил всю деревню. Полагаю, тут такого просто не слышали! Будет, что вспоминать долгими зимними вечерами!

… Мы сидим в ресторанчике, куда пришли отведать рыбное мезе. Сидим втроем, потягиваем чудесное кипрское вино, и тут в ресторанчик приходят Лена и Женя. Мы сдвигаем столы, и начинается веселье. Лена и Женя – такие интересные ребята!!!

Женя рассказывает нам историю своего чудесного исцеления. Когда-то случилось с ним несчастье – подхватил он гепатит, да еще сразу несколько видов. Печень болела жутко. Обратился к врачам, они не скрывали: дело плохо. Сказали, что если будет постоянно принимать дорогие препараты, то еще поживет, хотя здоровым уже никогда не будет. И честно предупредили: лекарства начнут разрушать другие органы.

Женю такой расклад не устроил. Он подписал отказ от лечения, купил велосипед и поехал на нем за 100 километров, в родительский дом. К маме. С собой взял только емкость с водой. Долго ехать не мог – печень не давала. Отдыхал, отпивался водой, снова отдыхал и ехал дальше. Мама, увидев запыленного и измученного сына на пороге, только ахнула: «Сыночек! Ты откуда? Зачем?». А Женя только прохрипел: «Постель!», и рухнул спать.

А потом он стал лечиться по-своему: водой, сухарями и велосипедом. С чего это ему в голову пришло, и сам не знает. Видать, Бог надоумил. Потому что с точки зрения холодинамики и валеологии он все сделал верно: вода вымывала токсины, сухари абсорбировали, а физическая нагрузка их с потом выводила. Постепенно и боли в печени прекратились, и общее состояние улучшилось.

Еще через год Женя встретил Лену. И это была Любовь с большой буквы! Женя честно рассказал ей о своих проблемах со здоровьем, но Лену это не испугало. Сказала: «Ну что ж, как будет, так и ладно». Но Женя, как истинный мужчина, чувствовал ответственность и не хотел, чтобы она потом сожалела об ошибке. Он пошел в больницу, чтобы обследоваться и показать ей справку. «Ты еще живой???» — с медицинской непосредственностью встретили его врачи. А когда взяли анализы, то выяснилось, что не только живой, но еще и здоровый. От всех видов гепатита не осталось и следа! Организм был чист. Женя «сделал ему красиво» — организм с благодарностью «сделал красиво» ему в ответ.

Я смотрю на эту красивую пару и тихо восхищаюсь. Женя, не зная ничего о сказкотерапии, интуитивно прошел сказочным путем и исцелился. А потом Вселенная послала ему Лену – для поддержки и совместного пути. Сказочному мужчине – сказочную женщину! Верю и от души желаю, чтобы и дальнейшая их жизнь была наполнена добрыми сказками.

Вообще-то нас всех переполняют добрые чувства к себе, друг к другу, к миру. Так уж волшебно действует Сказочное Пространство – начинаешь стремительно наполняться Любовью. Поэтому тут, на семинаре, в свободное время, многие испытывают потребность делиться тем, что знают и умеют сами.

Оксаночка учит нас распеваться (ставит нам голос). Мы хором «берем звук на диафрагму» и выводим: «Бе-лы-ееее ли-ли-ииии….». У меня и так-то голос низкий, а тут вдруг откуда ни возьмись прорезается эдакое «сопрано-профундо», и я себе очень напоминаю дьячка-регента, распевающего псалмы. Да уж, не Казарновская… И даже не «Стрелка»… Молча писать у меня лучше получается! Зато у Оксанки голос как у сирены – чистый и нежный. И она поет, поет для всех нас. Чувства можно выражать и в сказках, и в музыке, и в живописи – кому как нравится! J

А вот на занятиях Ольги Шапиро у меня получается все! Она учит нас технике мокрого валяния. У Ольги изложение технологических этапов получается в сказочной форме, и от этого весь процесс сразу, минуя ум, западает прямо в душу. Ольга очень мудрая, у нее все процессы работы с шерстью как-то очень логично увязываются с психологическими процессами. Мокрая намыленная шерсть очень приятна для рук, цветные узоры, которые получаются сами собой, причудливы и непредсказуемы. А уж те изделия, которые Ольга показывает нам на компьютере, вообще поражают своей красотой и необычностью. А самое главное – получается у всех! С первого раза! Завидую детишкам, которых Ольга обучает этому ремеслу. У меня сразу начинает рождаться сказка о мокром валянии – сам собой сплетается сюжет, в котором действуют мальчик, барашек и прочие персонажи. Ой, хочу этим заниматься!!! И валять, и написать такую сказку!!!

На семинаре мы все время что-нибудь творим. Рисуем, лепим, сочиняем, представляем, делаем расстановки в песочницах, делаем друг другу подарочки из пластилина. Вдохновение осеняет своим крылом одухотворенных женщин, тщательно прорисовывающих свое будущее. Да, да! Ведь то, что мы делаем в текущий момент, как раз и определяет наше будущее. А мы сочиняем сказки. Коллективно причем. Так что наше общее будущее нас радует!

Две недели пролетают мигом. Но они так плотно наполнены событиями и впечатлениями, что кажется, мы провели здесь не две недели, а два месяца. И тем не менее, наша «Волна добрых сказок» подходит к концу.

Прощаемся с нашим чудесным гидом Одиссеем – наша последняя экскурсия, послезавтра – улетаем. Как раз в этот день Одиссей рассказывает, что на Кипре два по-настоящему дорогих товара – лекарства и книги. Вот это удача! А мы как раз приготовили для него сюрприз – подписанные всей группой книги. Православный календарь и сказочные (лечебные!) книги Татьяны Дмитриевны. То есть обе драгоценности в одном флаконе! Вручаем. Искренне выражаем свои чувства – не каждый раз приходится совершать путешествие с мифологическим героем. Одиссей растроган. Его обычное красноречие ему изменяет, голос прерывается, и он скатывается по ступенькам автобуса, а потом долго машет вслед рукой.

И вот вновь аэропорт Ларнаки. Мы летим домой. Но как не хочется! Видимо, Кипру тоже не хочется отпускать нас, потому что все время случаются какие-то проволочки и задержки. То перевес багажа у Людмилы (ей приходится выбросить часть любовно собранных на побережье камней, которые она везет домой). То лишний чемодан у Натальи (там вообще пришлось заплатить 50 евро, иначе никак!). У меня с багажом все нормально, пропускают без проблем, но уже в переходе в самолет вдруг происходит что-то непонятное. Раздается легкий треск, и совершенно синхронно обе моих надежных и вроде бы крепких босоножки остаются на месте, а я, как заправская гимнастка, не успев ничего понять, совершаю плавную дугу на метр вперед и прочно встаю на обе, уже босые ноги, в метре от раскрывшейся, как цветок, обувки. Верх босоножек теперь отдельно от низа. Как в кино! Трюк, прямо сказать, каскадерский. Если учесть, что руки мои заняты ручной кладью, и неслась я в самолет на хорошей крейсерской скорости, просто удивительно, что я не потеряла равновесия и не навернулась со всего маху.

От души благодарю своего Ангела-Хранителя, досрочно переобуваюсь в зимние ботинки, которые планировала надеть уже в Москве, и влетаю в самолет. До отправления – 10 минут. И тут появляется Людмила, которая, оказывается, забыла пальто… в зале ожидания аэропорта.

- О господи! – охаю я. – Беги, может, успеешь!

А сама думаю: ведь ее не выпустят через таможенный контроль!!! Но и ее Ангел-Хранитель несет свою службу исправно: припозднившаяся Наталья каким-то чудом увидела ее пальто в зале, опознала и прихватила с собой.

Так что все устроилось наилучшим образом, и через 3 часа мы приземляемся в столице нашей Родины — Москве. Дальше нам предстоит разлететься по разным маршрутам. Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск… Мы несем в наши города «Волну добрых сказок». Я знаю, что этот семинар на самом деле не закончился. Потому что внутренняя работа у всех только началась, и она прорастет в разных городах новыми сказками, тренингами, консультациями, творчеством и вдохновением.

Желаю вам всем попасть на «Волну добрых сказок» и получить от нее максимум тепла и удовольствия!

Мой творческий отчет окончен! А сказочный – начался сказкой «Украденное счастье». До новых встреч! До новых сказок!

Ваша Эльфика.

Картина дня

наверх