На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

⚡ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ГОЛОД: Что делать

Красота и здоровье

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ГОЛОД: Что делать

📜«В человеке, который не сдерживает себя (не может контролировать свои потребности в еде), Вата и другие доши внезапно все вместе возбуждаются, и, связываясь с амой, приводят к болезням» (Аштанга Хридая Самхита, Сутрастхана, 8.4-5.)

Связь между состоянием ума и пищеварительным процессом давно отражена в классических текстах Аюрведы. Из этих источников можно понять, что эмоциональное состояние ума имеет сильное воздействие на процесс пищеварения и здоровье человека.

Аюрведа делает большой акцент на то, в каких условиях и в каком состоянии человек принимает еду, она призывает быть внимательным к тому, где он ест, в какой компании он ест, каково состояние ума во время еды и не забывать про то, что он ест.

Находясь в хорошем настроении, человек, чаще всего, выбирает благостную еду: молочные продукты, фрукты и др. Но в других состояниях предпочтения меняются: когда становится грустно, ему может хотеться сладостей и т.д.

Еда — это не только средство заполнения нашего желудка, но часто и то, что удовлетворяет наши чувства.

Такая ситуация, когда пища удовлетворяет эмоции, а не естественно возникшее физическое чувство голода, называется эмоциональным голодом. Эмоциональный и физический голод могут восприниматься абсолютно одинаково — до тех пор, пока мы не научимся их отличать.

Очевидно, что у приема пищи под влиянием эмоций другие причины, нежели у обычного голода. Вместо внутренних физиологических процессов, побуждающих к еде, эмоциональный голод имеет иное происхождение – неспокойный ум. Несгармонизированное сознание часто создаёт проблемы в жизни, в том числе отражаясь на здоровье. Ум иногда сравнивают с дикой лошадью, которая бесконтрольно несет всадника в беспорядочном направлении. Только научившись брать контроль над умом, мы сможем быть полноценными хозяевами своей жизни.

Поэтому, когда у нас появляется желание поесть, нужно посмотреть на причину своего голода: возможно, это может быть тот самый эмоциональный голод, который основывается отнюдь не на реальных физиологических потребностях.

ПРИЗНАКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ГОЛОДА

Важно уяснить, что эмоциональный голод всегда возникает внезапно, а физический голод пробуждается постепенно, в течение дня.

Когда мы едим, чтобы утолить потребность, не связанную на самом деле с пустым желудком, мы часто выбираем специфическую пищу: шоколад, выпечку, мороженое, пиццу, чипсы, ферментированную еду, пищу с ярко выраженным вкусом; и только такая еда удовлетворит в таком случае наше желание. Когда мы едим просто потому, что действительно голодны, мы готовы рассматривать различные варианты блюд.

Чтобы нейтрализовать некое психологическое состояние, эмоциональный голод требует немедленного удовлетворения едой, к которой появилось желание в этот момент. Физиологический голод человек способен сдерживать.

Чаще всего, эмоциональный гнев возникает при каких-то эмоциональных расстройствах, стрессе, состоянии нуждаемости в определённых чувствах. Физиологический голод порожден реальными физическими потребностями, при сильном голоде человек может испытывать легкое головокружение или спад физической энергии.

Эмоциональный голод часто сопровождается неосознанным потреблением продуктов, и человек в это время не всегда осознаёт количество и качество съеденной еды. Физиологический голод связан с осмысленным выбором еды и осознанным приемом пищи. Во время правильного приема пищи, человек осознает и отслеживает вкус еды, а также то, как он ест и что он ест, он способен сознательно выбрать: съесть целую порцию, или только часть.

При эмоциональном голоде, даже если человек уже насытился, он всё равно может продолжать есть. Когда человек ест, потому что действительно голоден, ему проще остановиться, так как он может проконтролировать этот процесс.

Когда мы едим, чтобы угодить своим эмоциям, во время еды часто возникает чувство вины. При естественном приёме пищи такого не происходит.

Таковы признаки эмоционального голода. С точки зрения Аюрведы, нарушения, вызывающие эмоциональный голод, бывают вызваны дисбалансами прана-ваты (одной из разновидностей Ваты) и садхака-питты (разновидностью Питты) в организме.

📎Прана-вата располагается в голове человека, этот тип Ваты связан с нашими эмоциями. Нарушение прана-ваты ведет к беспокойству, бессоннице, переменчивому настроению.

📎Садхака-питта расположена в сердце человека и отвечает за психическую энергию, концентрацию, волю. Нарушение баланса садхака-питты ведет к соответствующим дисбалансам.

ВОССТАНАВЛИВАЕМ РАВНОВЕСИЕ

Решить проблемы эмоционального дисбаланса можно с помощью специальных методик, направленных на уравновешивание ума и выработку определенных навыков контроля.

В первую очередь, ум должен научиться переходить в состояние покоя, вне зависимости от испытываемых эмоций. Наиболее актуальным способом достичь гармонии в уме, является медитация. Правильная медитация помогает освободить ум и сердце от скопившегося напряжения и вырабатывает способность восстанавливать естественное состояние спокойствия и умиротворения, противостоять стрессам, повышая качество осознанности у человека. Регулярная практика обрабатывает эмоциональный стресс и помогает предотвратить депрессию. Обретя контроль над умом, человек получает возможность делать правильный выбор в жизни, будь то выбор в социуме, или выбор питания.

Следующим способом приведения сознания в порядок, является практика пранаямы. Само слово «пранаяма» показывает, что это техника, балансирующая энергию праны в организме. Пранаяма уравновешивает эмоции и укрепляет жизненную силу. Сама по себе пранаяма является прекрасной подготовительной практикой к медитации.

Другим важным шагом на пути к эмоциональному здоровью и предупреждению эмоционального голода, является правильный режим дня. Соблюдение режима имеет важное значение не только для приучения организма к питанию по распорядку, но и для эмоционального самочувствия. Своевременный отход ко сну (до 22:00) создает глубокий, спокойный сон, который действительно освежает тело и ум. Питание, согласно установленному режиму, устанавливает правильные привычки, ведущие к отрегулированному пищеварению и регулярному выведению токсинов. Ранний подъём (до 6:30) обеспечивает состояние свежего ума и хорошего настроения в течение дня.

Таким образом, эмоциональный голод, как и любая проблема психологического характера, решается с помощью сознательного выбора и правильных техник.

Не важно, cколькo мнe лeт. Я всeгда буду любить: наряжать елку, запах мандаринок, и получать подарки.

СОН: РЕКОМЕНДАЦИИ АЮРВЕДЫ.

1. Перед сном мойте стопы прохладной водой и затем натирайте их маслом – это естественное успокаивающее средство. Если человек каждый день массирует стопы с кунжутным маслом, он никогда не будет болеть, так как восстанавливает свою иммунную систему.
2. Перед сном уделяйте несколько минут дыхательным упражнениям или медитации.
3. Во время сна на вас должно быть как можно меньше одежды, особенно вредно спать в носках.
4. Рекомендуется спать головой на восток.
5. Никогда не спите на кухне, а также не храните пищу в спальной комнате.
6. Во время сна не закрывайте лицо одеялом. Привычка закрывать лицо очень вредна, поскольку вынуждает дышать уже отработанным воздухом.
7. Спать на открытом воздухе летом очень полезно, но если на улице туман, дождь или слишком высокая влажность, лучше перейти спать в помещение.
8. Спать на сырой или влажной постели очень вредно, постель должна быть удобной.
9. Аюрведа рекомендует спать на боку. Сон на левом боку облегчает пищеварение и дает человеку энергию, а сон на правом боку дает возможность как следует отдохнуть. Это связано с тем, что когда человек спит на левом боку, в основном работает правая ноздря, которая дает телу позитивную энергию и помогает пищеварению, а также согреванию. Если в комнате холодно, то нужно лечь на левый бок, и тогда в теле будет поддерживаться естественное тепло.
10. Спать на спине Аюрведа не рекомендует, т.к. сон на спине вреден для мозга. Особенно это плохо для людей вата-типа, потому что при этом начинают работать обе ноздри и нарушается баланс тела (возбуждается вата-доша).
11. Хуже всего спать на животе, потому что это полностью нарушает дыхание. Спать под открытым солнцем очень вредно, а под открытой луной - полезно.
12. Недосыпая или вообще не ложась спать, вы очень вредите своему здоровью. Это иссушает организм и ослабляет огонь пищеварения.
13. Старайтесь рано вставать и рано ложиться. При правильном режиме сна улучшается здоровье, увеличивается жизненная сила.
14. Особенно вредно для организма спать на закате Солнца. Принятие пищи в это время дня также расстраивает пищеварение и поэтому очень нежелательно.
15. Сон в дневное время приводит к болезням дыхательной системы, к тяжести в голове и ряду других нарушений. Дневной сон допускается для здоровых людей, которые устали от тяжелого физического труда, а также для больных, испытывающих сильные боли или страдающих от болезней дыхательной системы и тошноты. Кратковременный дневной сон также разрешается больным с гастрологическими нарушениями, а также тем, кто соблюдает пост и чувствует желание вздремнуть. Людям, живущим в очень теплом климате полезно немного поспать днем в часы самой невыносимой жары, отдыхать при этом следует только в тенистом, прохладном месте. Несмотря на приведенные рекомендации, древние тексты по йоге вообще запрещают спать днем, за исключением случаев болезни.
16. Те, кто ложатся спать с плотно набитым желудком, не получит достаточно отдыха во сне и не сможет в полной мере переваривать пищу, в этом случае в теле увеличивается количество токсинов.
17. Воздух в комнате, в которой вы спите, должен быть свежим. Спать в душной, плохо проветриваемой комнате очень вредно.
18. По Аюрведе рекомендуется: если человек вынужденно (не в силу привычки) не спал ночью, он должен проспать половину предписанного времени на следующее утро без принятия пищи.
19. Страдающим от бессонницы или недостаточного сна рекомендуется пить теплое молоко с щепоткой мускатного ореха и несколькими жилками шафрана, делать масляный массаж тела, принимать ванны, найти убежище в ощущении спокойствия и в приятных воспоминаниях. Это возместит хороший сон.
20. Беременным женщинам не рекомендуется пересыпать, это может привести к тому, что ребенок будет ленивым.

Странный вы народ, женщины. Вас так легко охмурить сладкими, заумными речами. Вы качаетесь под них, как змея под дудку, забывая, что мужчина — это прежде всего молчание и дело.
===============
Дмитрий Герасимов. "Если небо молчит"

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ ХНЫ ДЛЯ ВОЛОС?

1. Перед применением натурального красителя следует обратить внимание на срок годности: чем свежее хна, тем лучше для вас и ваших волос. Кроме того, при покупке обратите внимание, в каких условиях хранится хна в магазине: порошок хны сохраняет свои свойства только в рамках срока годности при хранении в прохладном и желательно тёмном месте.

2. Перед покупкой выясните производителя краским- от региона выращивания сырья может зависеть и оттенок. Внимательно изучите состав: обычная хна даёт рыжий оттенок, но при сочетании с описанными выше натуральными компонентами результат окрашивания может варьироваться от золотистого до чёрного. Если упаковка обещает вам неожиданный цвет – фиолетовый, ярко-оранжевый, насыщенный красный, то в составе красителя, наверняка, присутствуют химические соединения.

3. Помните, что хна – это растение, поэтому она должна иметь естественный болотный цвет. Ярко-зелёный, красноватый или жёлтый оттенок свидетельствуют о наличии в составе искусственных красителей, нарушении условий хранения или истекшем сроке годности.

4. Качественная хна выглядит как порошок, имеющий равномерную окраску, но не равномерную консистенцию, особенно после разведения её водой. Если после приготовления смеси для окрашивания вы получили равномерную кремообразную пасту, то это значит, что в составе средства были дополнительные синтетические компоненты.

Картина дня

наверх