На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Опасная встреча с белым медведем

Это только в зоопарках мы мило верещим: "Ой, белый мишка". На севере нет зверя страшнее и опаснее.

Опасная встреча с белым медведем



В течении всей экспедиции на Северный полюс, мы постоянно делали остановки и высадки на острова архипелага Земля Франца Иосифа. С атомного ледокола на берег мы добирались на вертолёте Ми-8. С первым вертолётом вылетали автоматчики в полной боевой экипировке. Они создавали периметр, в котором (и только в нём) могли гулять туристы. Делалось всё это для защиты от белых медведей.



Это только в зоопарках мы мило верещим: "Ой, белый мишка". На севере нет зверя страшнее и опаснее. Вес может достигать тонны, скорость развивает до 70 км/ч. Когти такие, что может вспороть обшивку вертолёта. Стрелять в него почти бесполезно – от головы пуля просто отскочит, пуля в тело только разозлит.

В одной из наших прогулок по острову, к нам пришёл этот суровый зверь. Медведь вышел прямо на охранника. Появился прям из-за сопки и разделяло их всего метров двадцать. Для медведя это просто ничего! Хорошо, что, охранник не растерялся и тут же бросил две свето-шумовых гранаты, а затем дал автоматную очередь в воздух. Эти действия озадачили медведя и остановили его на некоторое время. Этого хватило, чтобы стоявший на острове вертолёт поднялся в воздух и на бреющем полёте пошёл на медведя. Вращающиеся лопасти и шум вертолёта отогнали медведя в воду. Нам объявили срочную эвакуацию с острова, погрузили в вертолёт и отправили на корабль. Так наша двухчасовая прогулка по острову завершилась за 40 минут. Но какие были эти сорок минут – не забудем никогда! 

Уже на корабле члены команды рассказали, что нам повезло - это был молодой медведь. И только поэтому удалось его отогнать от нас. Старого и матёрого медведя даже летящий вертолёт не остановит, не говоря уже о шумовых гранатах. 



В Мурманск мы вернулись 5 августа и в этот же день прошла вот такая новость:
Как сообщил сегодня британский телеканал "Скай ньюс",
«В результате нападения белого медведя на архипелаге Шпицберген погиб британец, четыре человека получили серьезные ранения».

Сделать фотографии нападавшего медведя не удалось, т.к. нас прогнали подальше от места событий. Сделал только фото, как вертолёт летит к медведю.



Но несколько раз нам всё же удалось наблюдать этого белого и опасного красавца. Правда издалека и с палубы ледокола.

 

Северный полюс и любовь - всем возрастам покорны.

Увидеть Северный полюс в 84 года



Среди участников экспедиции на Северный Полюс было двое мужчин по 84 года. Вот такое совпадение...
Этот мужчина (на фото) из США, он юрист. Второй – доктор наук из Германии.
Что интересно - оба хорошо говорят по-русски.

Это фото сделано на самом-самом Северном Полюсе. Мы только что достигли самого пупка Земли. Все высыпал на палубу, громко играет музыка, народ восторженно ликует, открывает шампанское и машет флагами.
И только герой фотографии тихо стоит в сторонке и выглядывает за борт корабля, желая запечатлеть увиденное в своей памяти и маленьком фотоаппарате.

Меня привлекла именно эта отрешенность от всей мирской суеты и суматохи. За свои 84 года он уже такого насмотрелся вдоволь и сейчас углубился в неизведанное и непознанное. 

Этот человек путешествовал один, а второй 84-летний турист был в сопровождении 82-летней спутницы. Его жена не смогла пойти в путешествие и отправила с мужем соседку... Вот такие забавные истории случаются...

Капитан ледокола рассказал историю, которая тронула меня до глубины души:
В одной из экспедиций на Северный полюс был у него турист из Германии и было ему 90 лет! А пошёл он на Северный Полюс потому, что его возлюбленная ответила ему отказом на предложение выйти замуж. Было ей 60 лет и она отказала со словами: «Не хочу выходить замуж за такую старую калошу».
Тогда влюблённый герой истории отправился на Северный Полюс. И когда ледокол достиг Полюса, он позвонил из радиорубки даме сердца. Капитан подтвердил, что в данную минуту они находятся на Северном Полюсе. Наш герой повторил своё предложение и Дама дала согласие!!!




 

Картина дня

наверх