На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Процветание

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Тема нашего номера «Процветание». Могли бы вы поделиться рекомендациями, какая практика помогает прийти к процветанию...
Для начала вместо того, чтобы делать что-то для процветания, стоит понять, что же удерживает вас от него.

Это не менее интересно. И что же удерживает?
Только вы сами. Вы боитесь процветания. Проблема в том, что каждый человек знает, закон жизни - это расширение. Жизнь начинается с семечка и растет, растет, растет. Нет такой жизни на земле, которая бы не росла. Было бы безумием даже представить такое. Мы же хотим расти, а потом остановиться, но вы знаете, что не сможете остановить процесс роста. И появляется подсознательный страх: «Я потеряю свободу лениться, потеряю свободу делать то, что захочу, потому что в момент, когда я решу посвятить жизнь тому, чтобы вырастить это семечко, я уже не смогу остановить его».

Любое посеянное в плодородную землю в подходящий сезон семечко начнет расти, плодоносить. Из одного семечка у вас появится дерево и принесет 10 фруктов, и что вы будете с ними делать? Пять фруктов вы съедите, а другие пять посадите снова. Из этих 5 посаженных вы в конце концов получите еще в 5 раз больше забот.

Принцип жизни это Фибоначчи: она может только экспоненциально расширяться. Кундалини - это тот же маршрут, расширение жизни. Так что, если вы уважаете этот закон жизни и готовы отодвинуть лень в сторону, то не стать процветающим просто невозможно! Понимаете проблему? Вы не можете не быть процветающими! Единственная причина, почему вы не процветаете - это желание, чтобы жизнь играла по вашим правилам. Вы говорите ей: «Жизнь, я хочу, чтобы ты делала так, как хочу я. А я хочу один дом, с одним бассейном и десятью телевизорами». Но это очень маленький запрос. Потом вы, возможно, захотите замок. Но и замок - это маленький запрос. Вам дана вся планета, почему вы хотите один только замок? Если вы не хотите все, вы теряете маленькое. А маленькое - это все, что меньше целого мира.

Символ процветания в сикхской дхарме - Гуру Тегх Бахадур. Он медитировал только на одну мантру «Сат Нам» 17 лет. И они нашли его в пещере и сказали: «Мы хотим, чтобы ты стал нашим следующим Гуру». Они предложили ему дворец и управление всеми сикхами. А он никогда этого не хотел и не просил об этом. Вот она разница между «хотеть» и «заслуживать». Процветание приходит к тому, у которого есть самоуважение и достоинство, кто понимает, что он - Бесконечность. Принимайте то, чего заслуживаете. И если вам не дают ничего, то говорите: «Это мое процветание. У меня ничего нет, а значит, нет и кармы». Он дает вам много, когда хочет, чтобы вы разбирались с большим количеством кармы. Значит, вы заслужили это. Люди тратят жизнь, желая, желая, желая. Они жадные и нищие. Они всегда ищут большего. Все время искать большего - менталитет бедняка. Начните думать, что у вас есть больше, чем вам нужно - и вы уже богаты! Дело в умонастроении. Если вы идете с потоком, уважаете то, что имеете, и принимаете то, чего заслуживаете - ваша судьба вас настигнет. Процветание - это состояние наполненности независимо от того, чем вы обладаете, постоянное пребывание в благодарности, смирении и готовности служить.

Можете ли вы посоветовать какие-то определенные практики для процветания?
Первая практика, с которой стоит начинать, пранаяма. Пранаяма приводит вас в пространство ритма. Вам нужно быть ритмичным, ваша жизнь должна быть ритмичной. В жизни должен быть джаз. Вставая по утрам, делая что-либо, вы создаете волну, в которой находитесь сами, и эта волна должна быть стабильной. Один из лучших трюков достичь этого - 1 минутное дыхание. Это отличный инструмент для процветания, оно позволит вам чувствовать себя абсолютно наполенным и сбалансировать прану и апану. Проблема в том, что мы мало работаем с апаной. Если вы не освобождаетесь, вы не можете наполняться - и поток не идет. Люди думают, что им нужно больше праны, но им нужно больше апаны. Им нужно сконцентрироваться на выведении энергии. Мы же хотим удержать все, что получаем, и это ограничивает нас. Если вы можете отпустить то, что есть, вы немедленно открываете поток. Так что крийи для работы с апаной и практика 1 минутного дыхания - отличное начало. Потом есть прекрасная мантра «Хар». «Хар» дает способность создавать. Она идет из самого живота, как пробуждение Кундалини, которое начинается из живота, а не из первой чакры. Все начинается здесь. Отсюда вы родились, и теперь вы стимулируете живот, чтобы получить возможность создавать жизнь из собственной набхи. Когда вы произносите «Хар», втягивая живот, не важно, с какой крийей вы это делаете, это запускает процесс освобождения от страха пребывания в потоке. Отлично подойдет Содаршан Чакра Крийя или любая другая практика с мантрой «Хар» или «Хар Хар Хар Гобинде, Хар Хар Хар Муканде», а еще - смех!

Есть разные способы прийти к Процветанию. Первый враг процветания - это ваш страх расти. Страх быть безграничным. Вы пугаетесь, когда переходите в новые этапы сознания, думая: «Куда же это все приведет?». Вы пробуете представить развитие событий и пугаетесь. «Ха-Ха-Ха» - смех освобождает от многих страхов!

Картина дня

наверх