На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

10 МИФОВ ОБ АЮРВЕДЕ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

10 МИФОВ ОБ АЮРВЕДЕ

Аюрведа остается загадочной для большинства наших соотечественников, которые судят по системе лишь на основе многочисленных мифов.

1. Аюрведа использует только травы
Как ни покажется многим странным, но в основе лечения от Аюрведы лежат не только травы. Присутствуют и такие компоненты, как топленое масло, мед, патока, имбирное и обычное масло, минералы, каменная соля, сброженный естественным образом спирт. Для препаратов Аюрведы это обычные составляющие. В системе нет жестких таблиц, которые определяют, что та или иная трава может вылечить определенную болезнь. Аюрведа работает с такими медицинскими препаратами, которые имеют десятки, а порой и сотни компонентов. Многие из них, естественно, являются травами. Но вот к применению только их одних и по отдельности система точно не призывает.

2. Аюрведа одобряет только продукты растительного происхождения
Этот миф часто сопровождает Аюрведу. В этой системе как минимум очень популярно топленое масло гхи. В других же препаратах можно встретить и рыбий, и бараний жир. В древности доктора никогда не отказывались от лекарства на основе продуктов животного происхождения, если только оно и могло помочь больному. Да и появилась Аюрведа в древние Ведические времена, когда поедание мяса и рыбы были вполне естественным и нормальным делом.

3. Принцип ы Аюрведы идут вразрез с современной наукой
Аюрведа гласит, что болезни появляются из-за уменьшения или увеличения неких тридош - Кафа, Пита и Вата. Но это три элемента в определенных частях человеческого тела обнаружить просто нельзя, они распределены по всему объему и отвечают за разные процессы. Вата обеспечивает транспортировку кислорода, за обмен веществ и пищеварение ответственна Пита, структура тела и питание подвластно Кафа. Эту теорию тридош неоднократно пытались сопоставить с традиционными знаниями о теле, располагаемыми современной медициной. Эти попытки осуществляли практикующие врачи, которые одинаково хорошо знали и Аюрведу, и Аллопатию. Но Аюрведа может похвастать тем, чего нет у многих других систем - она действует! Теория тридош развилась еще более трех тысяч лет назад, как простейший способ объяснить физиологию человека. А тот простой факт, что препараты Аюрведы работают и говорит о безошибочности древней и простой теории. Вполне логично, что за это время появилось немало куда более интересных и глубоких теорий о функционировании человеческого тела. Самые лучшие врачи Аюрведы всегда признавали действительно удачные теории и по возможности корректировали на их основе свою практику.

4. Препараты Аюрведы не прошли клинических испытаний
На самом деле этот так, многие препараты действительно не испытаны в клинических условиях. Но это относится к испытаниям в смысле Аллопатии. Если взять более глубокий смысл, то все аппараты прошли глубокие исследования. Сила Аюрведы как раз и скрывается в том, что все ее препараты совершенствовались на протяжении столетий за счет наблюдений и практики. Именно поэтому традиционные препараты этой системы удивляют людей такой сложной комбинаторикой составляющих и их пропорций. Нет никакого сомнения, что эти препараты прошли серьезные испытания на миллионах пациентах, мужчинах и женщинах, людей разных возрастов и конституций.

5. Аюрведы лечат слишком медленно
В этой системе на самом деле есть не только медленно действующие препараты, но и быстродействующие. Все зависит от того, в чем кроется причина болезни. Аюрведа не занимается лечением симптомов, что часто случается в Аллопатии. Если основная причина заболевания вызывает опасение, то лечение с помощью Аюрведы будет длительным. И это понятно - требуется исследование того, что вызвало сбои в работе организма, а затем уже преодоление проблемы. Но многие пациенты все еще верят в волшебным образом действующие препараты, даже если состояние не улучшается. На самом деле это неправильно, ведь если ситуация при лечении долгое время остается неизменной, то это свидетельствует о неправильном диагнозе.

6. Аюрведе можно научиться и самостоятельно на основе собственных знаний
Сегодня становится даже модным лечить себя самостоятельным с помощью этой древней системы. На самом деле такое самолечение будет по меньшей мере бесполезным, а то даже и опасным. Секрет в том, что у разных людей своя физиологическая конституция, что в Аюрведе носит название Пракрити. И то лекарство, которое было прописано другу, может просто не подойти нам. Ведь природные соотношения Кафы, Питы и Ваты будут абсолютно разными. В итоге то лекарство, что будет хорошим для одного человека, для другого окажется опасным. Так что надо найти опытного и квалифицированного человека, который поможет определить индивидуальную Пракрити. Но изучать Аюрведу никто не мешает, только стоит убедиться, что знание исходит из действительно надежного источника, да и консультироваться со своим врачом не помешает.

7. Аюрведические препараты не могут быть вредными
Как бы не превозносили это индийское учение, такой миф может оказаться очень опасным. Часто люди полагают, что препараты Аюрведы не могут быть вредными, ведь они изготавливаются на основе природных компонентов и трав. Только вот каждое растение имеет в своем составе множество элементов, некоторые из которых вполне могут оказаться токсичными. В древности врачи Аюрведы даже вносили в состав рецептом дополнительные компоненты, чтобы таким образом снизить побочные эффекты от некоторых составляющих. В итоге было выделено только небольшое число растений, полностью безопасных или которыми можно лечить длительный период. Но лечат эти растения не лекарственными свойствами, а своими питающими способностями. Можно вспомнить знаменитое указание: «принимать под наблюдением врача». Так и самые главные производители аюрведических лекарств помечают самые серьезные препараты.

8. Одним из главных методов лечения является специальный массаж
На самом деле в Аюрведе никогда не считалось, что массаж может избавить от всех болезней. Эта методика может оказаться полезной только как часть общего комплекса лечения. Следует знать, что для большинства аюрведических массажей нужна еще и особенная строгая диета. А продвижение и умышленное продвижения массажа Аюрведы для туристов является быстрым решением, не отвечающим идеологии учения.

9. Лучше выбирать запатентованные препараты, они намного лучше традиционных
Если выбирать лекарства, то почему бы не обратиться к традиционным аюрведическим решениям, которые были проверены в течение сотен лет на миллионах пациентах? Считается, что если заболевание можно вылечить традиционным аюрведическим препаратом, то это должно быть приоритетное решение, чуть ли не единственным по мнение представителей этого учения. Но не стоит считать, будто у правила нет исключений. Есть запатентованные препараты, которые отлично показывают себя в лечении определенных состояний. Если предпочтение отдавать им, то важно учитывать еще и репутацию производителя.

10. Аюрведа - совершенно альтернативное традиционной медицине направление
Действительно, Аюрведа является обособленным направлением, но оно глубоко проникает во многие аспекты нашей жизни. Для того чтобы препараты были эффективными, надо прежде всего изменить свой образ жизни. В основе Аюрведы лежат здоровый образ жизни, физические нагрузки, хороший сон, качественное питание. При некоторых видах лечения надо отказаться от курения, наркотиков, алкоголя и даже секса. Серди всех медицинских наук Аюрведа, возможно, первая, кто обратил внимание на связь ума и тела на протяжении лечения заболевания. Эффективностью Аюрведы основывается на освобождении человека от стресса.

ВИДЫ АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

Абхьянга (Abhyanga)
Традиционный синхронный массаж всего тела двумя опытными специалистами аюрведического массажа с использованием кунжутного масла: этот опыт также известен как «четыре руки-массажа." Абхьянга улучшает физическое консистенцию, помогает для разжижения токсинов и вызывает релаксацию, в то время нормализации кровяного давления и устранения примесей.

Пижичил (Pizhichil)
Мягкий и освежающий массаж с эффектом омоложения, в ходе которого на всю поверхность тела наносятся теплые травяные масла. В медленном ритме масла плавно втираются в кожу тела с легким нажимом. Пижичил укрепляет иммунитет, благотворно сказывается на работе суставов, способствует выводу токсинов через поры, повышает гибкость и укрепляет иммунитет

Чурнасведан (Choornaswedan )
После нанесения специальных масел, тело пациента обертывается в травными компрессами чем искусственно вызывается потение организма. Choornaswedana широко известен как "массаж с обертыванием". Он увеличивает циркуляцию крови в организме, ускоряет выведение токсинов, снимает мышечные боли и скованность, снимает приступы ревматизма, артрита и благоприятен при спортивных травмах.

Широдхара (Sirodhara)
Едва теплое травяное масло льется равномерной тонкой струей на лоб пациента. Вызывает успокоительный и тонизирующий эффект. Совестно с другими процедурами оказывает общий тонизирующий и омоложивающий эффекты на организм. Подтверждено что процедура Широдара улучшает память, нормализует сон и снимает симптомы многих нервных расстройств.

Такрадахара (Takradahara )
Процедура, направленная на облегчение страданий бессонницей и депрессией. Рекомендуется так же при гинекологических заболеваниях и стрессовых состояниях организма. Терапевтический эффект достигается путем сцеживания лечебной травяной смеси на основе кокосового молока на лоб.

Удвартана ( Udwarthana )
Глубокий, сухой массаж с использованием травяных смесей, которые восстанавливает фолликулы волос, а также помогает избавиться от избыток подкожного жира в организме. Этот массаж используется в комплексах направленных на лечение ожирения и очистки- детоксикации организма. Укрепляющий и тонизирующий массаж.

Мукха Лепа (Mukha Lepa)
Уже в течение многих столетий процедура Мукха Лепа применяется индийскими женщинами для ухода за кожей тела . Компрессы из традиционных трав используются для очищения и отшелушивания ороговевших участков, а наложение травяных масок тонизируют и увлажняет кожу лица

Тан Лепа (Tan Lepa)
Данная процедура направлена на стимулирования внутренних резервов и способностей организма к восстановлению и самоочищению. Травяная маска, на основе натуральных масел, наносится на все тело, вследствие чего происходит естественно очищение организма от шлаков и токсинов, уходят болевые ощущения, нормализуется тонус организма.

Тарпана (Tarpana)
Аюрведическая методика лечения глаз в с применением масла гхи, также известен как "Akshi tarpana" или "Netra Vasthi”. Лежащему на массажном столе пациенту, накладывают слепленные из муки кольца и осторожно заливают с лечебной смесью на основе масла гхи. После этого, на протяжении 5 минут, пациент периодически открывает и закрывает глаза, для попадания масла на слизистую оболочку глаз. Данная процедура чрезвычайно эффективная для лечения усталости глаз и снятия воспаления.

Гандуса (Gandusa)
Заключается в наполнении рта лекарственным маслом и отваром трав на несколько минут, без глотания. Аюрведическое ополаскивания полости рта применяется при лечении и профилактике заболеваний слизистой оболочки рта, воспалениях десен, лечения зубных болей, плохим запахом изо рта.

Кавала (Kavala)
Полоскание полости рта и глотки аюрведическим отваром и смесью лекарственных масел в течении нескольких минут. Данная процедура достаточная проста и направлена на снятие болевого синдрома и воспаления носоглотки, простудных заболеваний, ушных заболеваний.

Кати Басти (Kati Vasti)
Данная процедура практикуется для снятия болевых ощущений в области поясницы: На туловище, вокруг болевой области, выкладывается круг из теста, а образовавшуюся емкость заполняют подогретым маслом. Теплое масло расслабляет мышечную ткань, снимает болевые ощущения, благотворно влияет на нервные окончание и внутренние органы.

Талаподичил (Talapodhichil )
Массаж тела антистресс, травяными мешочками освежает и подымает общий тонус, способствует расслаблению и используется при лечении стресса, бессонницы, мигрени а так же способствует общей умиротворенности

Уровасти (Urovasti)
Практика направленная на установление равновесия в сердечной чакре и помогает уменьшить стресс вызванный болями в грудном отделе: Подогретое лечебное масло аккуратно переливают в емкость, образованную сделанным из муки кольцом, расположенном прямо на груди. Вызывает расслабляющий и успокоительный эффект, снимает дискомфорт и уравновешивает связь разума и тела.

Аюрведический массаж головы
Мощный, но в то же время успокаивающий и расслабляющий массаж головы, шеи, плечей и верхней части спины. Проводится в сидячем положении с использованием специальных аюрведических лекарственных масел. Традиционно известен как "Shiroabhyanga", процедура является идеальной для тех, кто ощущает постоянную нагрузку на плечи и шею. Способствует улучшению сна, питает корни волос, снимает спазмы и головные боли.

Картина дня

наверх