На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Обработка камня комплекса Чавин-де-Уантар

http://www.alter-science.info/obrabotka-kamnya-kompleksa-cha...

Обработка камня комплекса Чавин-де-Уантар

Обработка камня комплекса Чавин-де-Уантар

В провинции Анкаш, на высоте 3 200 метров над уровнем моря находиться удивительный объект, который выпадает из любых исторических догм и правил – Чавин-де-Уантар.

Археологический комплекс словно возник из ниоткуда. Никто не знает, кем он был построен и для чего. Никто не знает, куда делись древние строители.

Нет ответа и почему архитектурный стиль Чавина так отличен от всех остальных построек в Южной Америке.

архитектурній-стиль-чавина-alter-idea

Между тем археологический комплекс поражает путешественников, гранитными блоками, плитами и лестницами. Как могли построить такое сооружение древний народ, который после себя не оставил абсолютно ничего, кроме Чавина? На объекте присутствует уникальная система водоснабжения и водоотведения, которая даже сегодня не до конца изучена и объяснена.

Следует сразу оговориться, что классической полигональной кладки, с ровным сопряжением каменных блоков нет.

Чем же интересен данный археологический комплекс? Во-первых, использованием при строительстве сложных, технологических блоков из гранита. В различных местах комплекса можно увидеть использование как небольших хорошо обработанных гранитных блоков и плит, так и весьма внушительных размеров.
архитектура-чавина-альтернативная-история
Во-вторых, не меньший интерес в комплексе, вызывают гранитные лестницы. Во многих местах комплекса они имеют ровные грани, которые были получены путем неизвестной технологии.
архитектура-чавина-перу-ступени
Лестница в никуда, окруженная неплохо сохранившейся гранитной кладкой из ровных отшлифованных блоков:
Лестница-в-никуда
В-третьих, в комплексе использовались не только хорошо обработанные гранитные блоки, но и часто с нанесением на них рисунков. Рисунки на гранитных блоках, плитах, колоннах выполнены весьма на высоком уровне, что сложно сделать простым ручным трудом с использованием примитивных инструментов из меди или камня.
image1
image2
Не меньший интерес представляет сложная система водопровода в комплексе. Она буквально пронизывает Чавин-де-Уантар насквозь, её предназначение остается неразгаданным, по сей день. Есть много версий, но это лишь догадки.Одно можно сказать точно, комплекс, неоднократно перестраивался в разные исторические эпохи, в том числе достраивается и в современности. На сегодня комплекс представляет собой полуразрушенное сооружение, построенное из рваного камня на растворе и местами идеальных шлифованных плит и блоков.

Картина дня

наверх