На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Антонов прокомментировал поставки Киеву ракет ATACMS ВАШИНГТОН, 25 апр — РИА Новости. Посол России в Вашингтоне Анато...Международные инв...
  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...

КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ГНЕВНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ГНЕВНОЕ НАСТРОЕНИЕ

У многих людей, в зависимости от их энергетической структуры, в теле накапливается гнев. Он управляется гипоталамусом. Химические вещества, предназначенные для того, чтобы помочь вам в битве, переполняют ваше тело. Но поскольку вы не можете регулярно изливать свой гнев на близких или на любой другой объект, находящийся под рукой, химикаты не сжигаются, и гнев продолжает накапливается в теле. Мышцы шеи и плеч могут туго зажаться в основании черепа. Давление нарастает, и требуется высвобождение энергии.

Ища выхода, гнев может излиться совершенно несправедливо на ваших детей или супруга. Он может причинить эмоциональную и физическую травму вашему собственному телу.

Вы лицом к лицу столкнулись с проблемой, которая связана не только с психологическими причинами, но и с биохимическими, поэтому решения должны учитывать и этот физический аспект. Пока ваш внутренний ропот не начал напоминать Везувий, выполните следующие действия (время выполнения — около минуты).

1. Встаньте, потрите руки и встряхните их.

2. Сделав очень глубокий вдох, соедините руки над головой, потянув их вверх как можно выше.

3. Поверните ладони к себе (вниз) и сцепите их в кулак, словно собираясь ударить кого-то.

4. Выдохнув воздух через рот, сильно, быстрым движением «обрушьте» руки вниз. Когда руки завершат движение, раскройте ладони.

5. Повторите это движение еще два раза, но теперь очень медленно и внимательно. Почувствуйте силу в своих бицепсах.

6. Повторите, снова «ударяя» быстрым движением, продолжая до тех пор, пока атмосфера не прояснится.

7. В конце выполните упражнение «Застегивание энергетической молнии», вдыхая свежий воздух и энергию.

«ЗАСТЕГИВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОЛНИИ»

Когда вы испытываете грусть или болезненную чувствительность, центральный меридиан — энергетический путь, управляющий центральной нервной системой, может работать подобно радиоприемнику, через который в вас проникают негативные мысли и энергии других людей — как если бы вы были открыты и доступны различным посторонним воздействиям. Центральный меридиан проходит, подобно застежке-молнии, от лобковой кости вверх до нижней губы, и вы можете использовать электромагнитную и другие тонкие энергии своих рук, чтобы «застегнуть эту молнию», т. е. прогнать энергию вдоль меридиана. Проводя руками вверх по центральному меридиану, вы прогоняете энергию вдоль его линии. «Застегивание энергетической молнии» поможет вам:

• почувствовать себя более уверенно;

• мыслить более ясно;

• активизировать свои внутренние силы;

• защитить себя от негативных энергий.

Для выполнения упражнения «Застегивание энергетической молнии» сделайте следующее (время выполнения — 20 секунд).

1. Энергично постучите по точкам «К-27», чтобы убедиться в том, что движение энергии по вашим меридианам направлено вперед.

2. Поместите руку на нижний конец центрального меридиана, который находится на лобковой кости.

3. Глубоко вдохните и одновременно не спеша и осмысленно проведите рукой вверх вдоль центральной линии до нижней губы. Повторите три раза.

Это естественное направление движения энергии по центральному меридиану. Перемещаясь по нему таким образом, вы усиливаете меридиан, а меридиан усиливает вас. Вы можете прогонять энергию по нему столько, сколько хотите. Не забывайте при этом глубоко дышать. В результате вы почувствуете себя более сконцентрированным, владеющим собой и своей силой.

Центральный меридиан в высшей степени чувствителен к мыслям и чувствам других людей, а также к вашим собственным. Он непосредственно влияет на все ваши чакры. Когда вы чувствуете себя хорошо, вы словно защищены, как если бы эта «застежка-молния» была до конца застегнута на вас.

Поскольку центральный меридиан тесно связан с вашими мыслями и чувствами, он также довольно легко реагирует на гипноз и самогипноз. Эффективный способ психологического закладывания в себя положительных аффирмаций, утверждений типа «Я спокоен, сконцентрирован и в полном порядке» — это произносить их, когда вы «застегиваете энергетическую молнию» по центральному меридиану и представляете, что включаете их в каждую клетку своего тела. В действительности, после того как вы «энергетически застегнули» центральный меридиан, мысленное представление о том, что вы застегиваете молнию и прячете концы, обычно продлевает эффект этой техники.

Тестирование «Застегивания энергетической молнии».
Позитивные мысли усиливают течение ваших энергий, а негативные мысли ослабляют.

1. Подумайте о чем-то хорошем и попросите кого-нибудь энергетически протестировать вас.

2. Снова протестируйте себя после негативных мыслей.

3. Пусть ваш партнер подумает о чем-то плохом и затем протестирует вас. Мысли вашего партнера, возможно, ослабят ваш центральный меридиан.

4. Пусть партнер продолжает удерживать негативные мысли, но на этот раз вы одновременно проделайте «Застегивание энергетической молнии». Снова протестируйте себя и посмотрите, защитила ли процедура «Застегивания энергетической молнии» ваше энергетическое поле от воздействия негативных мыслей вашего партнера.

5. Завершите тестирование, очистив энергетическое поле от негативных мыслей, два или три раза выполнив вместе с партнером «Застегивание энергетической молнии», не забывая при этом глубоко дышать.

"Энергетическая медицина", Донна Иден, Дэвид Фейнштейн

МАССАЖ С ПОМОЩЬЮ АУТОГЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ

Существует немало способов лечения головной боли, но не лучше ли постараться предотвратить ее? А можно ли избавиться от нее быстро и незаметно для других людей?

Вам наверняка уже понятно, что здесь может помочь массаж или самомассаж. А если это не позволяют вам сделать место, не отличающееся уединенностью, или ограниченность во времени? Тогда вам пригодятся навыки аутогенной тренировки.

Если ваша боль вызвана мышечным напряжением, вы можете предупредить возникновение неприятных ощущений. Нужно только попытаться почувствовать, как мышцы лица, челюсти и шеи напрягаются, а затем попытаться их расслабить. Научившись контролировать этот процесс, вы при необходимости сможете быстро расслаблять мышцы, снимая напряжение.

Этому должно предшествовать общее расслабление. Например, удобно расположившись в кресле-качалке, отвлекитесь от всех негативных мыслей и от событий, произошедших с вами в течении трудного дня. Представьте, что вы дремлете под теплым солнцем, а набегающие морские волны ласкают ваши ноги или что вы покачиваетесь в гамаке в тени деревьев. Вы достигнете отличного результата при полной релаксации, если воображаемое будет соответствовать действительности, но при желании и хорошем воображении такого же эффекта при расслаблении можно достичь и в домашних условиях. При регулярных тренировках в дальнейшем вы сможете быстро расслабляться в любом месте от одного только представленного образа.

Прежде всего нужно сосредоточиться на своем дыхании. Глубоко вдохните, так чтобы при вдохе слегка приподнялся живот, а не грудь. Продолжая глубоко дышать и закрыв глаза, попытайтесь как бы просканировать свое тело, чтобы выявить источник напряжения. Мысленно пробегая от кончиков пальцев до макушки головы, найдите напряженное место и попытайтесь расслабить мышцы, представляя, как расслабляется все тело.

Этот метод хорош всегда, а не только при головной боли. В нашем случае нетрудно будет обнаружить напряженное место, если при нажатии на него возникают болевые ощущения. Если же нет, вы сможете предупредить появление боли.

Для лучшего эффекта вам, конечно, нужно устроиться в таком месте, где вас никто не побеспокоит и не будет отвлекать. Закройте глаза и дышите так, как было описано выше. Затем отбросьте все мысли и сосредоточьтесь на себе, получая удовольствие от нахождения в выбранном вами месте, наслаждайтесь спокойствием. Запомните эти ощущения. Впоследствии, вспомнив их, вы добьетесь желаемого эффекта практически в любое время и в любом месте. Для лучшей запоминаемости и легкости представления можно выбрать какое-нибудь ключевое слово в момент первоначальной релаксации. Потом оно будет служить вам вспомогательным средством для воспроизведения мысленного образа.

При каждом расслаблении, делая глубокий выдох, вспоминайте ключевое слово или образ. Потом постепенно начинайте расслаблять все мышцы тела, начиная с ног. Все манипуляции следует проделать сначала с одной ногой, потом с другой. Потяните пальцы на себя, напрягите лодыжку и ощутите, как расслабляются мышцы. Затем то же повторите с мышцами голени, бедра, последовательно напрягайте и расслабляйте все основные мышечные группы живота, груди, плеч. При этом вы должны постоянно видеть перед собой ключевой образ, помнить о нем.

При напряжении мышц плечевого пояса плечи отведите назад, при расслаблении верните их в исходное положение. Затем следуют мышцы шеи. Когда дойдет очередь до лица, вы должны будете напрячь и расслабить все его мышцы, а потом то же самое проделать с губами и языком: крепко их сожмите, а языком упритесь в нёбо. Зажмурив глаза и сморщив нос, вы напряжете мышцы средней части лица, а подняв брови и наморщив лоб – верхней.

При регулярных тренировках или, быть может, сразу вы научитесь быстро расслаблять все тело, почти мгновенно концентрируя внимание на голове. Когда вы достигнете полного расслабления, не переставайте глубоко дышать, еще 1–2 минуты вызывая ключевой образ. Наконец дошла очередь до главной области напряжения – до головы. Вам нужно представить, что все напряженное больное место наполняется светом, расширяется мускульная ткань. Сделав глубокий выдох, почувствуйте, как расслабляются мышцы. А теперь создайте в своем воображении пальцы из света, массирующие эту область и размягчающие ее, причем их количество может быть любым. Представьте, как в массируемую область возвращается кровь, свободно текущая, очищенная от темного напряжения.

С. Зеленкина, "Массаж при мигрени"

ЭНЕРГЕТИКА МАССАЖИСТА

К вопросу профессиональной подготовки массажистов с позиции биоэнергетики

В ряде случаев курсы по массажу, организованные на основании местной лицензии на обучение, прельщая низкой ценой, отмечены и низким профессиональным качеством подготовки. В лучшем случае "учитель" по массажу учит, пересказывая классические книги В.И. Дубровского, В.И. Васичкина. В худшем - учит только тому, что знает сам. К сожалению, даже в классических книгах по обучению массажу отсутствует и игнорируется энергетическое действие массажа и не регламентируются принципы работы с больными.

Учитывая дефицит энергии у больных, имеющих длительную хроническую патологию (различные синдромы остеохондроза, остеохондропатии, остеопороз, деформирующие остеоспондилоартрозы и др.), самому массажисту, занимающемуся лечебным процессом, необходимо обязательно соблюдать ряд методических принципов по энергетической защите, в противном случае хронические болезни пациентов и их энергетика может сказаться на его здоровье.

1. Самый важный методический принцип заключается в том, что сам человек, занимающийся лечением больных, должен быть здоровым, т.к. будучи сам больным и не заботящийся о своем здоровье, он лечить морально го права не имеет, более того, если он будет лечить, то его участие в оздоровлении своих пациентов малоэффективно и он не добьется больших успехов или, занимаясь лечением, быстро сам "растратится" и еще больше подорвет свое здоровье.

2. Даже будучи соматически здоровым, он должен быть и энергетически полным:

Быстрым, активным, энергичным, горячим, жизнерадостным и счастливым;
Физически крепким, для этого самому постоянно "подпитываться" как от источников янской, так и иньской энергий, природных биоклиматических энергий и, естественно, энергетики питания и энергетики физических упражнений.

3. Наибольшую энергетическую силу должны иметь руки, которые контактируют с больным человеком, по этому специальная работа с руками, подготовка их перед сеансом обязательна. Сюда включается и "сухое мытье" рук, растягивающие упражнения для противопоставления 1 пальца всем остальным, тыльного разгибания кисти и пальцев и статические упражнения для сгибателей кисти и пальцев.

4. Массажист должен владеть аутотренингом, методикой психорегулирующей тренировки, психосоматической защитой в работе с больными (принципы зеркального отражения, энергетического кокона - оболочки).

5. Обязательна энергетическая подпитка при только что появившейся усталости, а также восстановление после каждого больного, восстановление в конце дня, в конце недели и т.д. путем выполнения нескольких растягивающих и статических упражнений для рук, плечевого пояса, туловища, приема легко усвояемой углеводной пищи, сладкого чая для повышения уровня психической и физической энергии, частично утраченной в процессе работы с больными.

6. Использование методических приемов для того, чтобы на руки массажиста меньше "прилипало" чужой, "больной" энергетики, как-то

работа двумя руками;
работа в четыре руки;
разорванность энергетического контакта: когда один начинает - другой заканчивает;
работа через белье или через простыни;
мытье рук после каждого больного. Горячая вода смывает грязь и несколько "подпитывает", холодная во да снимает "чужую" энергетику пациента с рук массажиста;

7. Исключение душевного, сердечного, сопереживательного компонента в работе с больным. Поэтому стараться не лечить хронические болезни близких родственников (детей, родителей, любимых).

Чудимов В.Ф., Ромашин О.В. — ЛФК и массаж №1 2002, С.57-58

Картина дня

наверх