На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Предсказания Жюля Верна

БУХРАНСКИЙ СЕРГЕЙ

Предсказания Жюля Верна

На протяжении всей человеческой истории, время от времени появляются уникальные люди. Люди - удивительно точно предсказавшие появление множества технологических решений. Взять хот работы великого Леонардо да Винчи. Но сегодня мы поговорим о другом великом "предсказателе".

В детстве мы взахлеб зачитывались романами Жюля Верна. А фильм "Капитан Немо", был примером для дворовых инсценировок. И казалось, что все что написано в книге, это просто документальное повествование. Насколько точно, человек, чья эпоха находилась только на заре технологического рывка, описал принципы и технологические решения будущего. Кажется, будто он сам видел, что будет в наше время. И даже ошибки его, напоминают будто он просто не смог правильно описать увиденное.

Давайте вспомним, что смог предсказать в своих произведениях, этот великий писатель.

Космический полет

В своих романах Жюль Верн абсолютно точно указал на наличие перегрузок при космических полетах. И хоть для полетов использовалась пушка, а не ракета. Сам полет и все происходящее описано удивительно точно. Даже место старта находится рядом с современным космодромом. А количество пилотов в книге соответствует экипажу Аполлона.

Подводный флот

Конечно Жюль Верн не предсказал появление подводного флота. К тому времени уже были подводные лодки. Но примитивность лодок того времени и описание легендарного Наутилуса - это огромная технологическая разница. Современные атомные подлодки и те уступают Наутилусу.

Авиация

Жюль Верн очень точно предсказал появление авиации и ее применение в боевых условиях. Помимо этого, он описывал летательные аппараты из алюминия. А до применения этого металла в авиации оставались долгие десятилетия.

Кругосветки

Герой одной из книг объезжает планету за 80 дней. Но там же в книге говорится что скоро такое путешествие займет 80 часов. Кстати сегодня планету можно спокойно облететь за 72 часа.

Казнь электричеством

В одном из первых романов, Жюль Верн описывает события в середине 20го века.

Там казни проводились с помощью электрического тока.

Акваланг

В романе 20 тыс. лье под водой. Удивительно точно предсказан акваланг. Хоть костюмы для погружения уже активно использовали. Но об автономном перемещении с баллонами - тогда даже речи не шло.

Русский заговор. Борьба церкви с заговорами

Заговор - это очень интересный феномен. Смесь языческой магии и православных молитв, породило целое направление в религиозном фольклоре. Особенно выражено оно на территории России, Украины и Белоруссии. Издревле на Руси была сильна вера в слово. Сам по себе русский язык несет не только информационный, но и мощный духовный смысл. А если учесть древнюю веру в заклинания, то христианство в этом вопросе попало на благодатную почву.

Основной причиной появления заговоров была медицина, а вернее ее полное отсутствие на Руси. Это побудило людей искать помощь, как у Господа, так и посредством магии.

Эпидемии в то время уничтожали целые села. А защиту людям приходилось искать самим.

Существовал на Руси интересный обряд "опашка". Как только в деревню приходило вирусное заболевание. Девственницы и беременные женщины распускали волосы и выходили на край села. Девственницы делали символическую борозду, а беременные шли за ними, засыпали борозду песком и приговаривали: "пусть смерть придет, когда взойдет песок". Но вместо песка, у людей всходил иммунитет, но люди приписывали резкое исцеление магическим силам.

При родах тоже редко обходилось без заговоров. При тяжелых родах, распускались волосы и развязывались все узлы. Роженица должна была выпить целое яйцо и повторять: "как курица несет яйцо, так и я рожу". Ну а если это не помогало, то распахивали окна и двери и начинали заговор на икону Богородицы. Матку женщины, часто в разговорах называли золотником.

Хоть церковь и боролась с заговорами, но это не помогало. Выпускались целые рукописные сборники, они передавались из рук в руки, переписывались и запоминались.

Но были заговоры и на злые дела. Так, например, с помощью заговоренной менструальной крови, делали обряд страшной порчи или сильный приворот. Порча как правило делалась на бесплодие. Чтобы такая женщина смогла снять порчу, ей надо было съесть плаценту.

Самыми используемыми заговорами, были "присушки". Эти заговоры использовали молодые люди, чтобы на них обратили внимание представители противоположного пола. Причем ими массово пользовались юноши. Сегодня давно известно, что это чистая психология, но ещё огромная масса людей продолжает верить в заговоры.

Поцелуй тамплиера

Романтика рыцарства, присуща любому мальчишке. Но и в зрелом возрасте мужчины не прочь проявить рыцарские качества, особенно если рядом находится милая леди. Но увы, некоторые правила, обычаи и ритуалы в рыцарских орденах, были весьма далеки от романтизма. Все тайные общества, старались индивидуализировать свои обряды. Это должно было обозначать принадлежность того или иного человека к этому сообществу.

Одним из таких крупных, тайных сообществ, был рыцарский орден Тамплиеров.

Орден в основном был монашеский, но выполнял военную функцию. Рыцари ордена, ставили своей целью охрану паломников из Европы в Святую землю. За годы своего существования, орден стал довольно богатой и грозной организацией. По пути следования паломников, орденом было построено множество крепостей, и собрано огромное богатство. Но в 1307 году, по доносу Гийома Парижского, Великого инквизитора Франции. Рыцари ордена, почти в полном составе были арестованы. Многие рыцари не желали признавать преступления, в которых их обвиняли. Но вот о внутренних правилах и укладе рассказывали охотно.

Так стало ясно, что в орден мог вступить любой грешник. Супружеский изменник, богохул или даже убийца, вступив в ряды тамплиеров, мог запросто смыть свои грехи. Это делалось для того, чтобы набрать в свои ряды больше людей способных хорошо сражаться. Тем более, что недвижимость и средства нового члена, тут же переходили в собственность ордена. При этом, в самом ордене действовали очень жесткие правила.

Если рыцарь не мог обходится без секса, то он должен был вступать в отношения только с другим рыцарем. На отношения с женщинами, был наложен строгий запрет. Но мало кто из рыцарей, даже под пытками, признавался в гомосексуализме.

Но поистине самым отвратительным, считался ритуал посвящения. Именно этот ритуал, стал непреодолимым препятствием для многих желающих вступить в орден.

Новоиспеченный член ордена, во время сложного ритуала, обязан был целовать проводящего обряд. Вся дикость процесса состояла в том, что поцелуев должно было быть три. Один в губы, другой в голый живот и третий в копчик или в анус. Многие рыцари заявляли, что лучше примут смерть, чем пойдут на такое унижение. Тем не менее основная масса шла на подобный шаг. Сегодня нет точного описания смысла этого ритуала. Скорее всего, это делалось, для того, чтобы под страхом позора удерживать рыцаря в рядах ордена. А может, и для того, чтобы удостоверится в фанатичной преданности организации.

Мудрые мысли Хань Сян-цзы, одного из Восьми Бессмертных даосского пантеона

1. Единственное, что человек делает всегда искренне, – это заблуждается.
2. Если ты задаёшь вопрос – значит ты уже знаешь половину ответа.
3. Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди. Обращай внимание на то, как ты относишься к ним.
4. Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.
5. Не прощая ошибку – ты совершаешь ошибку сам.
6. Прощая подлость – ты помогаешь совершить другую.
7. Хочешь навести порядок во всём мире? Сначала приберись у себя дома.
8. Доброта беззащитна. И поэтому существует.
9. Хочешь быть как все – будешь никем.
10. Если ты думаешь как все – ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.
11. Все люди больше всего хотят узнать, чего они хотят на самом деле.
12. Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь ни причём.
13. Цветок красив, пока не тронут.
14. Как отличить сильного человека от слабого? Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый – то к людям вокруг.
15. Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.
16. Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о бесполезных и никчемных мелочах.
17. И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели, но маленький человек – чтобы на ней остановиться, а большой – чтобы от неё идти дальше.
18. Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен – то всё это время и живёшь совсем не ты.

Люди очень любят найти врага извне и обвинить его в своих проблемах. Но в Ведах сказано, что у человека есть только шесть врагов: это вожделение, гнев, зависть, эгоизм, гордыня, иллюзия.

Если ты победишь этих врагов внутри своего сердца, то никаких внешних врагов у тебя больше не будет. Как только ты справишься со своими пороками, то увидишь, что вокруг тебя только друзья.

Авадхут Свами

Иногда нужно просто остановиться и вглядеться в момент.
И тогда он заиграет новыми драгоценными искрами волшебства в самых обыденных вещах.

Картина дня

наверх