На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

Как F-22 попал в прицел Су-35С. В США пытаются объяснить

https://topwar.ru/147612-kak-f-22-popal-v-pricel-su-35s-v-ss...

Как F-22 попал в прицел Су-35С. В США пытаются объяснить

Американский журнал The National Interest прокомментировал нашумевшее фото, на котором в прицеле российского Су-35С виден американский самолёт-«невидимка» F-22. Фото, как утверждается, было сделано в сирийском небе. Кем? В упомянутом журнале опубликована попытка разъяснения ситуации.

Как F-22 попал в прицел Су-35С. В США пытаются объяснить


Известный своими материалами в том же NI Дэйв Маджумдер пишет, что F-22 теряет свои стелс-параметры «при определённых условиях». По словам Маджумдера, незаметен F-22 для машины противника в инфракрасном диапазоне лишь в том случае, когда американский самолёт находится на внушительном удалении от истребителя противника, и при этом системы противника не должны быть напрямую направлены на F-22.


Из материала:
Если говорить о малых расстояниях, то F-22 Raptor может быть обнаружен в инфракрасном диапазоне, как любой другой самолёт.


Получается, что F-22 «боится» приближений, когда весь его стелс-«плащ» становится для противника прозрачным.

По словам Маджумдера, российский истребитель Су-35 далеко не первый, кто смог «увидеть» F-22 в небе. Приводится примеры того, что F-22 обнаруживался даже гражданскими системами поиска и слежения за воздушными бортами. Также сообщается, что F-22 в небе «находила» система EuroFIRST PIRATE истребителя Typhoon. При этом добавлено, что EuroFIRST PIRATE «эффективнее бортовых средств обнаружения российского Су-35». И пилотам F-22 от этого должно стать легче?

США применили F-35 в Афганистане. Какова реальная цель?

Американская пресса на днях сообщила о том, что новейшие истребители F-35 будут впервые применены в боевой операции. Операция планировалась против боевиков в Афганистане. При этом в качестве сроков обозначалась следующая неделя. Теперь выясняется, что следующей недели США ждать не стали и нанесли удар с использованием F-35B по Афганистану накануне вечером.

США применили F-35 в Афганистане. Какова реальная цель?


В материалах американских СМИ утверждается, что целями для самолётов F-35B на афганской территории стали объекты террористического движения «Талибан». В заявлениях, опубликованных в СМИ США, говорится о том, что Пентагон уже признал атаку успешной.


Ранее сообщалось, что планируется операция по нанесению ударов по территории африканского государства Сомали, где сильны позиции террористической группировки, связанной с ИГИЛ (запрещено в РФ).

Между тем, эксперты задаются вопросом, нужно ли было «гонять» именно самолёты 5-го поколения в воздушное пространство Афганистана – нельзя ли было обойтись самолётами менее дорогостоящего класса эксплуатации?



Здесь вполне можно предположить, что удары с применением F-35 по Афганистану носили куда более широкий смысл для Пентагона, нежели исключительно нанесение ущерба неким объектам талибов. Одна из версий выглядит следующим образом: удар по Афганистану являлся лишь прикрытием другой операции: изучение китайской активности (в том числе и на предмет наличия средств ПВО) в районе пакистанского порта Гвадар. Там, как ранее сообщало издание South China Morning Post (ссылка на материал «ВО»), Китай намеревается открыть свою базу ВМС. В гражданском же плане заявлено, что Пекин инвестирует в Гвадар с экономической точки зрения – для реализации масштабного проекта «Один пояс – один путь». США ни экономическая, ни тем более военная активность Китая не устраивает.

Если именно поэтому американцы использовали F-35 в районе границ Афганистана и Пакистана, то зачем им активность самолётов пятого поколения в Сомали? Помимо тренировочной площадки по отработке ударов по наземным целям Сомали предоставляет возможность вплотную подходить к государству Джибути. А в этом государстве Китай ранее открыл свою первую зарубежную авиабазу с размещением на ней средств ПВО. В Джибути также находятся базы США и Италии.

Картина дня

наверх