На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

СКАЗКИ СТРАНСТВИЙ-8. МЫ И НАШИ «СЫРОЕЖКИ»

http://www.elfikarussian.ru/skashhki-stranstvijj-8-my-i-nash...

Я – с раннего детства «счастливая обладательница» N килограммов лишнего веса. В принципе, привыкла, и мне не мешает. Впрочем, иногда начинает мешать – это когда его становится больше, чем могут вынести мои хрупкие крылышки. Сейчас как раз такой момент. Поэтому когда я увидела Кристину, сильно похудевшую – ясное дело, возник интерес: КАК? А самое главное – ЗАЧЕМ? – ведь у Кристинки от природы завидная, просто совершенная фигура!!!

Как оказалось, Костя с Кристиной пару месяцев назад заделались сыроедами. Нет, это не дань моде или минутному порыву – они ребята вдумчивые, осознанные и к такому решению шли долго и последовательно. Перелопатили гору литературы, просмотрели соответствующие сайты и видеоролики, познакомились с теми, кто уже давно встал на этот путь. И вот теперь уже 2 месяца сидят на сырой пище. Пророщенные злаки, овощи-фрукты, орехи… Привыкают потихоньку. И даже кошку свою приучают – на холодильнике висит напоминалка: «Кошка любит горох, огурцы…» - и еще там что-то сыро-вегетарианское, уже не помню. (Хотя до конца приучиваться она не спешит – требует сухого корма, а когда я нечаянно роняю на пол кусочек сыра, с быстротой молнии хватает его и остервенело пережевывает, пока не отобрали).

- А кошку-то за что на вегетарианство, она ж от природы хищник? – робко спрашиваю я.

Но Кристина выдает мне вполне стройную теорию, согласно каковой и хищники вполне могут обладать сбитыми настройками (почему-то их животинка упорно предпочитает вареное), но это можно поправить. И тут же признает, что время от времени кошка сбегает и является домой с брюхом, раздувшимся от невесть какой еды, которую она добывает «на воле». Я успокаиваюсь: с настройками все в порядке – или мышей ловит, или голубей жрет. В общем, самостоятельно добывает животный белок, необходимый хищникам.

(Кстати, позже, на Урале, я, кажется, пойму, почему кошке вареное мясо нравится больше, нежели сырое. Она умница! И ничего у нее настройки не сбиты, а даже наоборот. Потом обязательно расскажу!).

Мы с Иваном сейчас приближаемся к вегетарианству (то есть свели употребление животного белка к минимуму), в сыроедении не сильны. Наши «сыроежки» охотно делятся с нами информацией. Мы внимаем, время от времени поеживаясь и содрогаясь – уж больно она порою страшненькая, эта информация.

Когда Кристина сурово рассказывает, из чего сделано то, что мы покупаем в магазинах и что мы едим и пьем – аппетит тихо скукоживается и прячется поглубже в левую пятку. Ну, многое я и до того знала, слышала, читала. Но тут информация предельно сконцентрирована, а Кристина предельно серьезна. Мне временами кажется, что вот-вот прозвучит сакраментальное: «И помни, Золушка, что в 12 часов твоя голова превратится в тыыыквууу!». Еще бы!!! От такой «еды» как бы чего похуже не случилось!

Ладно бы всякие там загустители-эмульгаторы, я таких продуктов и сама избегаю. Но ребята ушли куда дальше, они рассказывают, что наше потребление мяса и вареных продуктов в целом – грандиозный обман населения, что изначально мы и наши желудки не приспособлены для употребления вареной пищи, что надо возвращаться к истокам и т.д. Что живут в нашем желудке бактерии, переваривающие смешанную пищу. А должны бы жить специальные, рассчитанные на сыроедение. И они куда полезнее чем те, первые. Тогда отступят болезни и старость, и будет нам счастье.

Тут у меня возникает определенное сопротивление. Вот слушаю я Кристину и думаю: «Ну да. Она права. Когда-то, разумеется, все люди были сыроедами. Потому как огня не знали, посуды не делали, сварить ничего не могли. Так и рвали-кусали крепкими белыми зубами. Или желтыми клыками – кто их знает? Только сколько это ж времени прошло с тех пор, когда первый раз зажарили кусок мяса? А сварили? А посолили? Полагаю, миллионы лет… Ну, если взять даже последние 3000 лет – а это наверняка! – то по три поколения за век, 30 за 1000 лет, 90 за весь срок… Значит, 90 поколений моих предков, коварно обманутые некими злыми силами, нарабатывали «смешанные» бактерии для переваривания термически обработанной пищи. Уж наверное, адаптировались и потомство адаптировали. Стало быть, чтобы переучиться на сырую пищу, надо полностью поменять и бактерии, и мировоззрение, и генетику даже – а ее со счетов не сбросишь, там же записан весь опыт предков! Так что как-то мне не верится, что вот так, разом, по велению ума, можно все повернуть вспять, и будет тогда полное счастье вплоть до бессмертия… Я – за осторожность и постепенность. Хотя это мой, и только мой подход, разумеется. Может, чрезмерно осторожничаю?

Мы смотрим ролики про сыроедение, читаем журналы, которые в изобилии имеются у ребят. Да, там очень такие впечатляющие результаты описаны. И фото есть «сыроедские». Всматриваюсь. Ну, люди как люди. Не светятся, не левитируют. Выглядят хорошо. Но не могу сказать, чтобы те, кого я увидела, как-то радикально отличались от прочих «всеядных». Впрочем, может, лет через 30-40, в старости, это различие станет заметно?

Я наблюдаю, как Костя и Кристина теперь организуют свое житье-бытье. Это отдельная песня. Поскольку их организмы уже изрядно почистились от той лабуды, что мы вводим в них вместе с пищей и напитками, у ребят пошло неприятие всякой прочей химии – дезодорантов, лосьонов, шампуней, порошков и т.д. Моются и стирают они теперь с помощью отвара из мыльного ореха (произрастает в Индии, куплен через Интернет-магазин). Поскольку орех – продукт натуральный, думаю, что он в любом случае полезнее, чем любая продукция Химпрома. Для индусов. У нас-то он не растет, стало быть, вековой привычки к его использованию не сформировано. Впрочем, у нас в Сибири еще не так давно в деревнях щелоком стирали… Тоже натурпродукт, его из древесной золы делали.

Пьют ребята воду, да не простую: смешивают дистиллированную с особым сортом минеральной. Обычная вода уже вызывает реакцию легкого отравления. «Ничего себе! – думаю я. – А если рядом нет подходящей воды, тогда как???».

Но у Кости с Кристиной все продумано. Оно собираются перебраться туда, где с фруктами, овощами и водой проблем не будет. То есть подальше от нашей захимиченной и захламленной цивилизации. Что ж, уважаю! Это – Поступок.

Мы с Иваном обсуждаем увиденное-услышанное-прочитанное и дружно сходимся на том, что мы к такому Поступку пока точно не готовы. Пищевая зависимость – оно, конечно, не есть хорошо. Но и зависимость от экологически чистой пищи и воды тоже мне как-то не мурчит. Я много езжу по разным местам, и не всегда у меня есть время не то что дистиллированную воду и свежие фрукты искать – просто даже и зафиксировать внимание на пище. Что под рукой, то и съем. А сыроедение требует вдумчивости, последовательности и свободного времени. Ведь сами посудите: тут и огурец не каждый прокатит, надо выбирать заведомо экологически чистый, а то так и отравиться недолго. А на нем же печать не стоит! Вот и думай тут…

Дома мы с Иванищем, будучи существами неприхотливыми, из уважения к хозяевам едим фрукты, творог с бананами и гречку, замоченную на кефире. На десерт – французские крекеры с зеленым чаем. А когда хочется разнообразия, ходим в отличный мексиканский ресторанчик, расположенный неподалеку. Нам нравится. Вкусно и в принципе не так чтобы дорого. Но кое-что из сыроедения в плане здорового питания нам в душу запало. По крайней мере, идея раздельного питания у меня наконец-то вырвалась в лидеры. Думаю, это будет значительное облегчение и желудку, и бактериям. А еще – как можно меньше мяса и сублимированных продуктов! В идеале – до нуля! Меня очень впечатлил рассказ Кристины о том, что чувствуют забиваемые на мясо животные. Вот тут я верю (чувствую) сразу – все правда, и все это «записывается» на энергетическом уровне. А до того их еще и пичкают всякими химическими добавками для роста и привеса. Это тоже не полезно – не на траве и сене, как у родной бабушки в деревне.

В общем, в «сыроежки» нам рановато, но вот подумать о качестве своего питания – самое время. Да и о количестве тоже… Наш запрос будет услышан в самом скором времени, и на озере Тургояк мы получим очень много полезной информации от людей, которые понимают в этом толк!

А Костя с Кристиной молодцы, они уже сделали следующий шаг и переехали из душной суетной Москвы в пригород, где у них рядом рынок, источник с чистой водой и природа, природа… Похоже, они идут своим Путем, потому что Вселенная поддерживает их начинания и подтягивает ресурсы.

А я пока решаю по возвращению домой решительно пересмотреть свой рацион и по крайней мере перестать смешивать несоединимое… И вообще – каким-нибудь образом узнать, что лично мне полезно и неполезно. Как я уже говорила, желание мое сбылось на озере Тургояк, во время сказочного фестиваля.

Но до Тургояка нам предстоит еще одно перемещение – в Питер, на курс Татьяны Дмитриевны Зинкевич-Евстигнеевой. Я заранее напрягаюсь: я уже бывала в Питере, и мне он не понравился, почему-то тяжко мне там было. Эх, знала бы я, как встретит нас Питер и какое волшебное, сказочное путешествие нас ждет на этот раз!!! Но не будем забегать вперед…

Картина дня

наверх