На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Разве? Более подробно у Мегре, Виссариона, родноверов. Недавно ставил тему про родовое поселение на Кубани. Туда, даж...Плюс «усадьбизаци...

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики :

http://mirpozitiva.ru/articles/1900-kak-sdelat-iz-bumagi-sam...

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики
Есть разные игры, которыми можно заняться со своим ребёнком. Одно из них – оригами из бумаги. Для этого много не потребуется ни сил, ни материала. Разве что, определенные схемы, идея и желание. Что сделать? А давайте рассмотрим, как сделать самолет из бумаги. Для детей это занятие на самом деле здоровское! Почему стоит за него взяться:

  • Во-первых, дети проводят время с родителями, учатся, слушают, разговаривают.
  • Во-вторых, поделки из бумаги всегда очень привлекали ребятишек.
  • В-третьих, самолетик из бумаги своими руками намного приятней иметь, приятней им играть.
  • В-четвертых, подкупает доступность идеи. Ведь на модель из бумаги а4 не требуется особого материала, который нужно специально заготовить. Все необходимое практически всегда есть в каждом доме.
  • В-пятых, фактически нужно изготовить ребенку игрушку, самолёт, чтобы тот летал и малыш мог весело с ним проводить время.

Имея столько причин для того, чтобы из листа бумаги складывать самый лучший самолет, стоит узнать, что гласит пошаговая инструкция.

Чтобы сделать красивый летающий самолет из бумаги, разделим всю работу на 3 этапа, это позволит даже для начинающих легко все повторить: подготовительная работа; сделать быстрый и простой самолет из бумаги; провести экспериментальный запуск самолета.

Но сначала стоит узнать, какие бывают самолеты, чтобы выбрать, какой будете собирать со своим карапузом.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Модели летающих конструкций

2. Изготовление оригами

3. Делаем разные модели самолетиков для успешного запуска

4. Видео-бонус

Модели летающих конструкций

Знали ли вы, что уже почти 30 лет существует Ассоциация, занимающаяся решением вопроса: как сделать самолет оригами. За это время в фантазии юных и взрослых конструкторов родилось более 50 моделей оригами самолетиков из бумаги. И на деле все это успешно претворилось. Мало того, уже приблизительно 11 лет на соревнованиях изобретатели со всего мира доказывают, что вполне реально сделать крутой самолет, который самый быстрый и может подольше лететь.

Естественно, это добивается тем, что придумываются многие новые виды бумажных самолетов. Появляются такие оригинальные конструкции, как самолет бумеранг или же, необычный «Планер», это именно тот бумажный самолетик который долго летает. Есть такие модели самолетов из бумаги, которые внешне напоминают тех, в честь названы: «Москит», «Скат» или «Молния».

Еще одна линия моделей бумажных самолетиков, которую трудно не оценить по достоинству ни за внешние данные, ни за качества, ведь эти образцы хорошо летающие продолжительное время. Не зря же им присвоено имя в честь знаменитых «Шаттл», «Фантом», «Барракуда» и другие.

Конечно, все эти самолетики из бумаги, которые долго летают.

базовая модель бумажного самолетика


Много интересных вариантов, что имеют хороший внешний вид и отличительные характеристики, можно сделать. Но справедливость требует, чтобы мы поговорили, как сделать бумажный самолетик, обычная схема которого настолько хорошо всем знакома, что многие взрослые могут собрать его всего за пару минут и даже с закрытыми глазами. И, может быть, это не самый быстрый самолет, но на продолжении многих лет он уж точно, самый любимый!

Как сделать самолетик из бумаги без идеи, азарта и желания? Конечно, все это должно прилагаться, ведь речь идет о поделке из бумаги оригами, о забавной игрушке для карапузов и о приятном времяпрепровождении со своими ребятишками. А значит, первое и самое важное, что должна включать подготовка, это – желание и настрой клёво провести время.

Что нам еще понадобится? Подходящий инструмент и материал для складывания бумажного воздушного корабля. А это: лист А4, возможно линейка и ножницы. Хорошо бы иметь понятную схему как правильно сделать все поэтапно. Такая инструкция должна сопровождаться фото или чертежами, на которых будет несколько видов линий и все они указывают на определенные действия с материалом.
Например, в чертеже будет присутствовать пунктирная линия. Это – линия сгиба. Стрелки, которые указывают разворот в определенном направлении заготовки модели конструкции. Имея такие подсказки, легко будет разобраться, как делать бумажные самолетики, и можно взяться за дело.

Изготовление оригами

простой самолет из бумаги оригами
  1. Берем большой лист бумаги и соединяем его противоположные два края. Заглаживаем «шов» посередине. Разгибаем.

  2. Верхние края поочередно загибаем так, чтобы стороны листа пролегали вдоль согнутой середины. Получился «домик».

  3. И снова верхние углы «домика» сгибаем по той же схеме, чтобы их стороны пролегали вдоль середины листа.

  4. Собранная конструкция складывается посередине. И поочередно каждое «крыло» снова загибается к середине. То есть, углы загибаются несколько раз, таким образом укрепляя конструкцию.

  5. Осталось только отогнуть в стороны крылья и можно проводить испытания, длительный полет обеспечен!

Это – один из вариантов, как сложить самолетик более простым способом. Конечно, сложенному таким образом воздушному кораблю легко научить совсем маленьких карапузов. Более сложные варианты, как сделать супер модели можно обучить уже более взрослых ребятишек, например так:

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики

Делаем разные модели самолетиков для успешного запуска

Важно, чтобы испытания были меньше всего похожи на краш-тест. Ребенку хочется поиграть самолётиками, запустить их и наблюдать полет, а не падение. Но, бывают абсолютно разные случаи. Полезно знать и учитывать и направление ветра, и его скорость. Попробовать запускать, направляя наше изделие вертикально вверх или параллельно земле. Сейчас самое время экспериментировать, чтобы найти именно тот вариант, что поможет малышу почувствовать себя великим конструктором!

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики

Хорошо бы сделать много разных кораблей-оригами, чтобы проверить, какой дольше продержится и какой выше взлетит, и дольше будет парить. Эта проверка является частью моделирования. Возможно, благодаря этому вы со своим малышом раскроете секрет, как сделать из бумаги самолет который летает 100 метров. А однажды в будущем сами сможете участвовать в престижных соревнованиях или гордиться достижениями своего ребенка. А он в свою речь на награждении вспомнит, как вы с ним первый раз занимались очень интересным делом – творили его судьбу.

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики


Важно помнить, что то, что для нас, взрослых, кажется игрой и забавой, для маленького человечка – настоящая школа, где он учится очень многим делам. Он познает радость творчества. Понимает, как замечательно что-то самостоятельно уметь делать, как использовать свою работу себе на пользу. Он осваивает работу в команде а, если он слышит похвалу, в нем растет и крепнет чувство собственного достоинства.

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики


Итак, подытожим, чему малыш научился за это время, проведенное в конструировании? Если вы прочитали эту статью, тогда она поможет рассказать ребенку материал так, чтобы он увлекся работой. Он узнал, что есть разные модели. И все они обладают нужными для определенных целей характеристиками. Возможно, ему захочется узнать еще больше, тогда это повод для него полюбить чтение и исследовательскую работу.

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики

Делаем с детьми из бумаги быстрые самолетики


Интересно то, что практически без особых затрат и без вреда для здоровья, ребенок развивается и учится. И в то же время, вы с ним прекрасно проводите время, отдыхая. Тем более, что это – только начало. И в будущем можно продолжить мастерить поделки-оригами. Что это будет? Вам решать!

Например, попробуйте сделать что-то посложнее, например, вот такой бумажный вариант самолета-истребителя:

Видео-бонус


Изготавливаем самолет-бумеранг, который после запуска прилетает обратно в руки.

Картина дня

наверх