На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

✅ Правила бодрости и здоровья, связанные со сном

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

 Правила бодрости и здоровья, связанные со сном
 Стремиться лечь спать до полуночи, что особенно актуально для людей интеллектуального труда. Безусловно, есть люди- «совы» (и они такими рождаются), однако согласно исследованиям это не здорово и необходимо с этим бороться. У кого-то с детства нарушен обмен веществ, который нужно восстанавливать, а у кого-то нарушен режим сна, который также нужно восстанавливать. Ведь мы же корректируем свой вес при помощи фитнеса и правильного питания — так и со своим сном необходимо работать. В идеале ложиться нужно в 22.00. Понятное дело, при современном ритме жизни это тяжело. Нужно постараться дать организму хотя бы час времени до полуночи — для отдыха головы и расслабления нервной системы. Кстати, по статистике, зрение лучше именно у людей- «жаворонков» (а глаза, как известно, напрямую связаны с деятельностью мозга).
 Не переедать перед сном. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3-4 часа до сна. Ночью организм должен тратить силы на самовосстановление, обновление клеток, строительство мышц, готовиться к утреннему выбросу шлаков и токсинов. Если поесть на ночь, система не восстановится — организм будет медленно (поскольку спит), всю ночь переваривать ужин. Если система не восстанавливается и не очищается ночью — иммунитет снижается, энергии в течение дня не хватает, сколько бы человек не ел. А если еще и поздно встать — прямая дорога к зашлаковыванию организма, проблемам с кожей, пищеварительной системой и пр.
 После сна обязательно нужно умыться, а лучше принять душ, ведь шлаки и токсины выделяются через кожу по всему телу. Кожа — самый большой выделительный орган человека. Благоприятно воздействие контрастного душа. Также нужно очистить полость рта и выпить 1-2 стакана воды, что промоет желудок и часть пищеварительного тракта. Воду пить небольшими глоточками, с хорошим настроением и добрыми мыслями.
 Полезно выполнение физических упражнений, утренняя гимнастика. Особенно благоприятны практика пранаямы и медитация.
 В текстах про аюрведу описано благоприятное влияние самомассажа определенными маслами.
 Завтракать желательно после 1,5-2 часов после пробуждения. За это время организм успевает очиститься и готов к приему пищи.
 Перед сном для расслабления полезно принять горячий душ или ванну (в ванну можно добавить расслабляющие эфирные масла). После завершения вечерних водных процедур ноги стоит ополоснуть холодной водой.
 Если плохо засыпаете, то после горячего душа или ванны можно выпить немного травяного успокаивающего чая (например, мятного). Также полезен мед, эффективна ароматерапия.

Никто-то не должен знать, что между мужем и женой происходит, коль они любят друг друга. И какая бы ни вышла у них ссора, мать родную, и ту не должны себе в судьи звать и один про другого рассказывать. Сами они себе судьи. Любовь - тайна Божия и от всех глаз чужих должна быть закрыта, что бы там ни произошло. Святее от этого, лучше. Друг друга больше уважают, а на уважении много основано.

Федор Михайлович Достоевский.
 
 

Есть хорошая китайская поговорка: «Учитель только поможет вам открыть дверь. Войти в нее вы должны сами.»
М. Дж. Райан «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали»

Картина дня

наверх