На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Как победить врага согласно дзен-буддизму

Olga Marta Lesnaya

Как победить врага согласно дзен-буддизму

«Даже ваш худший враг не может причинить вам столь же сильный вред, как собственные неосторожные мысли», – Будда.

Восточные школы философии смотрят на конфликты, и даже на само понятие победы над врагом, совершенно иначе, нежели западные. В частности, победой вовсе не считается уничтожение врага или лишение его чести и достоинства. Победить – означает нейтрализовать тех, кто хочет причинить вред, и, если возможно, сделать это таким образом, чтобы превратить врага в друга.

Для нас подобный подход к конфликтам может показаться очень странным, если не сказать хуже. К сожалению, большинство людей считают, что победа над своим врагом — это нечто, способное само по себе принести неподдельную радость и счастье (вне зависимости от того, каким именно методом была достигнута эта победа). Это мнение проистекает из довольно пагубной идеи того, что якобы результат важнее пути, который к нему привел. Неудивительно, что для них месть и злорадство становятся важнее личностного роста.

Проблема в том, что победа над врагом с помощью негативных, агрессивных и полных насилия средств приносит лишь очень временный и весьма относительный триумф. Когда мы пытаемся расправиться с врагом, не стесняясь в средствах, то не только причиняем вред обидчику, но и подкармливаем скрытую в глубине своей души ее самую негативную часть.

Да, одержав победу такими средствами, мы можем испытать краткосрочную радость и удовлетворение, но одновременно укрепляем все деструктивные эмоции, которые до этого таились у нас внутри.

С каким противником мы сражаемся – внешним или внутренним?

Враги могут быть как внешними, так и внутренними. Дзен говорит нам о том, что внутренние враги зачастую оказываются намного опаснее и разрушительнее, чем внешние. К числу внутренних врагов относятся такие эмоции, как гнев, гордыня, ненависть и так далее.

Все эти эмоции способны ослепить, намного ограничив выбор и заставить совершать поступки, идущие вразрез с собственным благополучием и убеждениями.

Внутренний враг способен ударить нас в самое уязвимое место. И делает это в самый неподходящий момент.

Внешние же враги, если и обладают властью над нашей жизнью и внутренним миром, то власть эта довольно незначительна – если только мы сами не будем придавать им слишком большого значения.

Внешние враги начинают одолевать нас лишь тогда, когда им удается пробудить в нас внутренних врагов. Почему? Да потому, что когда мы охвачены гневом или ненавистью, лишаемся нашего самого главного преимущества: интеллекта.

Таким образом, главное, чему учат философские школы Востока – это то, что мы не можем по-настоящему победить внешнего врага, если сперва не победим внутренних.

И если мы не сделаем этого заблаговременно, то во время конфликта полностью подчинимся влиянию и решимости внешнего врага. Мы своими руками подносим ему победу. На блюдечке с голубой каемочкой.

Истинный враг

Философская школа дзен-буддизма также старается помочь нам понять, кто же в действительности является настоящим врагом. Она указывает на то, что в большинстве случаев это вовсе не тот завистливый, эгоистичный или излишне амбициозный человек, который пытается вам навредить.

На самом деле настоящий и самый опасный враг – это те негативные эмоции, с которыми нам приходится иметь дело. Те самые эмоции, которые таятся и внутри нашей души. Те самые эмоции, которые могут пробудиться в самый неудобный момент… если мы позволим им это сделать.

«Направить человека на путь зла способен лишь его собственный разум, но не его враг или противник», – Будда.

Для того, чтобы победить врага, мы должны преодолеть эти чувства и эмоции вне зависимости от того, кто является их вместилищем, и на кого они направлены. Дзен-буддисты считают, что наши поступки могут привносить в этот мир либо порядок, либо хаос. И лишь от нас зависит, что именно.

Любой активный конфликт неизбежно приводит к хаосу, который рано или поздно влияет на нас – и, как вы догадываетесь, влияет отнюдь не положительно. Каждое действие вызывает свою реакцию, а это означает, что полные ненависти действия лишь делают эту ненависть больше. И как знать, в какой момент она обратится и на вас самих?

Дзен-буддизм учит тому, что мы должны усмирить своего врага – но не побеждать его. Любой конфликт на самом деле лишен всяческого смысла, он отнимает у нас силы, время и энергию, и не дает ничего, лишь приближая мир еще на волосок к разрушению.

Как победить врага

В соответствии с учением дзена, каждое действие, направленное на победу над врагом, должно быть нацелено на то, чтобы нейтрализовать его. Нейтрализовать – значит блокировать их возможность причинять вред вам.

К примеру, если кто-то отпускает в вашу сторону оскорбительный комментарий, но вы попросту отказываетесь оскорбляться, можно поздравить – вы только что успешно нейтрализовали этого врага.

И если кто-то желает вам зла, но вместо того, чтобы отвергать его и отстраняться от него, вы прилагаете усилия к тому, чтобы понять его, и в конечном итоге превращаете его в друга, или, по крайней мере, в нейтральную сторону, это тоже делает вас победителем. Как вы видите, для этого вовсе не нужно причинять вред в ответ.


О бесплодности конфликта знают не только последователи дзена, но и мастера боевых искусств: им отлично известно, что лучший способ победить – это и вовсе избежать боя. И истинной победой является та, в результате которой обе стороны получают возможность чему-то научиться и стать лучше.

Лучшая стратегия для этого – заставляющая врага понять, что он лишь зря тратит свое время и усилия, а его ненависть бессмысленна, так как не причиняет вам никакого вреда.

Когда тебе по-настоящему удаётся узнать другого человека, Его физические характеристики - начинают исчезать...
Ты - просто чувствуешь его энергию..., узнаёшь запах кожи...Ты - воспринимаешь суть этой субстанции, а не оболочку...

Именно поэтому влюбляются не во внешность или то, каким человек кажется... Влюбляются - в энергию, которая исходит от него...

Можно - вожделеть или западать на внешнюю оболочку...
Желать обладать ею... 
Любить глазами или телом..., но не сердцем...

Именно поэтому, - когда по-настоящему соединяешься с ним, - любые физические несовершенства - исчезают..., и становятся незначимыми...

Грани Агни Йоги 1962 г. 250. (Май 7).
Если говорится не по сознанию, если говорится больше того, чем оно может вместить, если, даже при вмещении, выдается, без предварительной проверки и испытания, сокровенное, неминуем обратный удар. Не выдерживает дух неготовый оказываемого доверия. Удар наносится по звонарю. Как же можно допустить выдачу сокровенного, основываясь на прекрасных словах, делами не проверенных и не подтвержденных. Если Учитель Испытует своих учеников постоянно, то как же можно довериться кому бы то ни было, не испытав. И не надо никаких особых испытаний – сама жизнь заставит каждого показать свой истинный лик. Стоит лишь выждать какое-то время. Торопиться нельзя. Дорого платим за каждое лишнее слово. Это ошибка первая. Вторая заключалась в том, что разговорами на сокровенные темы истощали себя. Нет ничего вредоноснее в смысле расточения психической энергии, нежели словоговорение на оккультные темы. Если кто-то не может себя удержать, выслушать можно, но самому ничего не сказав, даже можно и поговорить, ничего не сказавши, когда поставлены перед необходимостью говорить. Говорите, стремясь как можно меньше сказать. Разрушительно говорение без сгармонизирования сознаний

 

 

Посвящаю Светлой памяти знаменитого космонавта, который впервые в истории человечества вышел в открытый космос! Алексей Леонов - Он был в самом первом отряде космонавтов. И этот Герой нашей планеты был большим другом музея им. Н. Рериха, сотрудничал и проводил свою уникальную выставку картин, на открытии которой мне посчастливилось побывать. Фото из моего личного архива.(Фотографии в то время были на катушечной пленке). октябрь 2003 г.

Иерархия, 194
Постоянное прикосновение к Высшему Разуму привлекает дух к высшему познанию. Постоянное применение высших законов приводит дух к орбите Космического Магнита. Непобедим путь, который слагается из приказа Высшей Воли. Власть Иерархии есть мощь, насыщенная огнем творчества. Подчинение власти Иерархии, значит приношение огня на Общее Благо. Как тускло горит это понимание в людском понятии! Ведь сознание, не вмещающее это понимание, может только бормотать великие слова, но проводить в жизнь не может, ибо только насыщенное сердце величием Иерархии может понять все величие космического закона. Так притяжение к Магниту может осуществиться только осознанием Иерархии.

"Зачем славянский календарь сократили на 5508 лет?!"

Ну а сейчас я хочу процитировать здесь небольшой фрагмент книги чеченского писателя Дени Баксана "След Сатаны. На тайных тропах истории", чтобы рассказать читателю, как после 1917 года евреи и масоны высокой степени посвящения пытались убить или заморить в славянах тот самый СЛАВЯНСКИЙ ГЕН, пробуждения которого они всегда очень боятся. Ответ нашёлся в священных писаниях и в туманных намёках эзотерической литературы. Душа человека — в его крови. И проступила такая закономерность: чистая душа — чистая кровь и, наоборот, замутненная кровь — замутненная душа. Доказуемо ли это? Да. Кровь, возможно, единственная вещь во Вселенной, которая столь очевидно соприкасается с двумя мирами — миром материальным, доступным нашим пяти чувствам, и миром эфемерным, надчувственным, тем, что мы называем душой. Кровь как бы связует оба эти состояния сущего и именно через неё мы способны немного приоткрыть ту завесу, за которой находятся великие тайны человеческой жизни, человеческой судьбы, человеческой истории. Мир людей до сих пор представлялся бы нам нагромождением абсурда, безумия и сюрреализма, если бы мы не взглянули на него через рубиновый кристалл человеческой крови... В 1911 году в Англии вышла книга некоего Макса Генделя в двух томах, в которой излагались основы космогонии розенкрейцеров. Розенкрейцеры (орден Розы и Креста) — одно из ответвлений «Великого масонского братства» и, по некоторым данным, в наибольшей степени связаны своим происхождением с орденом Храма (тамплиерами) и до сих пор хранят многие тайны и секреты последних. В книге среди прочей «премудрости» особо пристальное внимание уделено вопросам национальным, расовым и личностным и все они сводятся, в конце концов, к проблемам биологической крови — той самой красной крови, которая течет в наших с вами жилах и венах. В первом томе дается, так сказать, общая характеристика крови, как универсального хранителя и носителя человеческой личности, его души, его Эго и, более того, человеческого разума. Во втором томе показаны те вещи, которых можно достичь, манипулируя кровью, смешивая её в живом теле человека. Помимо частных результатов, которые достигаются с помощью этих манипуляций, показан и главный результат, являющийся, как об этом открыто пишется, основной целью «Посвященных» — биологическое смешивание рас и наций, чтобы ослабить в них такие «дремучие» качества как патриотизм, привязанность к Родине, любовь к своим семьям и т.д. Повторяем, все это пишется с полной откровенностью, без всяких недомолвок. Так, посредством подмешивания чуждой крови, смешанными браками представителей различных племён или наций Водители человека постепенно помогают ему изгнать Семейный, Племенной или Национальный дух из крови…» Тот, кто владеет кровью, владеет человеком…». Эти слова заставляют вспомнить, как совсем ещё недавно в бывшем СССР людей заставляли «добровольно-принудительно» сдавать кровь в передвижных и стационарных донорских пунктах. Никто, вероятно, и не пытался подсчитать гигантские объёмы «особого субстрата», собираемого в масштабах огромной империи, населённой множеством народов. Что с ним делали, с этим океаном крови? Конечно, переливали больным, раненым, спасали жизни людей. Но давайте немного пофантазируем в духе «научных фантазий» Богданова, Юдина и их преемников. Кровь из Узбекистана везётся в консервированном виде, например, в Литву; из Литвы — в Молдавию; из Молдавии кровь можно перевезти куда-нибудь в Азербайджан; оттуда — в Эстонию; из Якутии в Кабардино-Балкарию и т.д. Разумеется, это всего лишь фантазия. Но опыты с кровью, начатые ещё на заре Советской власти, усиленно поощрявшиеся до недавних пор межнациональные браки и официальная имперская политика, направленная на создание «новой исторической общности людей — советского народа», то есть какой-то аморфной, взаимно-ассимилированной массы людей, растворенной в русской этнической среде — разве все эти реальности не придают осязаемые формы нашей «фантазии»? Оглянемся вокруг себя. С горестным изумлением мы наблюдаем массу с виду здоровых людей, которые с непостижимой злобностью предают свои нации и, более того, с омерзительным рвением участвуют в их уничтожении. С точки зрения нормальной человеческой логики эти действия необъяснимы. Свяжем между собой множество казалось бы разрозненных фактов: совместная тусовка Папы Римского и Кирилла Гундяева, высказывание Папы о педерастах, как о почти нормальном явлении, строительстве в Грозном синагоги на несколько тысяч иудеев (по некоторым данным самой большой в России), недавняя высадка в Одессе почти двухсот переселенцев из Израиля, как первых колонистов для создания на Украине нового Иерусалима. (Смотри видеоинтервью сиониста Игоря Беркута). И в эту же строку передача Исаакия в ведомство Гундяева с очень дальним прицелом. Дело в том, что мы живём в еврейском понятийном пространстве! В телеящике почти одни еврейские.... лица, в дискуссиях о возможных вариантах развития России и Русского Мира принимают участие почти поголовно эксперты-евреи. Нам на каждом углу навязывают их национальные ценности, от содомо-гоморрских до культурологических и финансовых... О чём можно говорить, когда культурой России заведует еврей в должности министра, а экономикой командуют грефы-чубайсы?! И даже так называемый национальный банк рвёт лихву с России в пользу еврейской ФРС США! И получается, что Русский Православный человек утром смотрит новости по ящику, видя ведущего не славянина, идёт на работу, где начальственные должности занимают, как правило всё те же, вечером по тому же ящику наблюдает, как правило их же по каналам-развлекухам, "полирует" всё это безобразие алкогольным зельем, к которому народ приучили в шинках богоизбранные ещё в стародавние времена, и, наконец, контрольный — идёт слушать проповеди в храм с чуждой православному архитектурой, где ему могут сказать, что славяне до крещения Руси были варварами! (Гундяев). Казалось бы, конец Истинному Русскому Православию! Обложили! Русские почти на коленях... Заблуждаются! Русские слегка присели, шнуруя берцы...

Картина дня

наверх