На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...
  • Андрей Халов
    А как они могут осуществлять производство, обнулив фактически всю свою энергетику? GO GREEN! Ну-ну, флаг в руки, бара...Предупреждение дл...
  • Юрий Ильинов
    СЛАВА СЭ: Про снег и психологию Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить оса...Саммит Центральна...

Ударное импортозамещение РФ: новый тип системы газотурбинного двигателя

Валентина Прокофьева.

Ударное импортозамещение РФ: новый тип системы газотурбинного двигателя

Ведущий российский энергомашиностроительный холдинг получил патент на новый тип пусковой системы газотурбинного двигателя.

Российское энергомашиностроительное предприятие «РЭП Холдинг» в рамках реализации программы импортозамещения разработали новый тип пусковой системы газотурбинного двигателя стартовой системы газотурбинной установки Т32. Об этом сообщает пресс-служба компании.
По данным пресс-центра, уникальная система газотурбинной установки войдет в состав газоперекачивающего агрегата «Ладога-32».
Кроме того, работа сотрудников Инженерного центра «РЭП Холдинга» была высоко оценена в Государственном реестре изобретений РФ, который признал уникальность изобретения и защитил его Патентом РФ, правообладателем которого стала компания «РЭП Холдинг».
Система газотурбинной установки Т32 предназначена для использования при разработке пусковых систем газотурбинных двигателей с помощью валоповоротного устройства и пускового устройства, а также насосов или электрических генераторов.

Пусковая система оснащена зубчатым редуктором, пусковым и валоповоротным устройствами. Т32, помимо главной функции запуска газотурбинной силовой установки, может обеспечить полезную нагрузку через редуктор и снизить мощность, которую потребляет газотурбинный двигатель в обычном режиме работы.
Также разработка существенно повышает ресурс работы редуктора и пусковой системы в целом, а также снижает уровень шума.
Над созданием установки Т32 работала целая группа специалистов Инженерного центра «РЭП Холдинга» под руководством Александра Слицкого, Сергея Ерохина, Артема Андропова, Николая Иванова и Ксении Лазовской, которые были внесены в патент в качестве авторов изобретения.

Токио и Сеул заинтересовались российской цифровой инфраструктурой

На проходящем в Папуа – Новой Гвинее саммите государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), представители технологически развитых стран, Японии и Южной Кореи, проявили интерес к инвестированию в проект цифровой инфраструктуры «Транснефть Телеком». Об этом проинформировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.


Он уточнил, что первоначальный объём инвестиций составит несколько миллиардов рублей. Сам проект предусматривает прокладку по дну Японского моря, высокоскоростного телекоммуникационного кабеля между тремя вышеупомянутыми странами. Его длина составит около 1000 километров.



Но главное не в этом, а в том, что этот кабель будет присоединен к уже действующим линиям связи «Транснефть Телеком». Их длина уже составляет более 16 тыс. км. и они охватывают территорию от Тихого океана до Атлантики.

Таким образом, на территории Евразии появится самый защищенный и скоростной «цифровой мост». Надежный маршрут связи, который со временем может объединить, через Россию, весь континент в единое информационное пространство. Он позволит осуществлять передачу данных значительно оперативней всех действующих маршрутов.

В связи с этим, стоит ожидать начала истерики в Вашингтоне с хоровой поддержкой мелких вассалов. На этот раз, по поводу «гибридной агрессии» России в информационном пространстве планеты, мол, Москва хочет не только на энергетическую и транспортную «иглу» посадить Европу и Азию, а еще и на информационную. Ведь для США сохранение своего доминирования, во всех вопросах, является жизненно важным.

Не имеет аналогов в мире: в России создали новейший самовзлетный планер

В подмосковном аэродроме состоялся первый испытательный полет самовзлетного ультралегкого планера.

На базе Федерации планерного спорта России в подмосковном аэродроме Щекино состоялся первый в истории испытательный полет нового самовзлетного ультралегкого планера с двумя убираемыми турбореактивными двигателями. Об этом сообщает портал «Сделано у нас».
Стоит отметить, что безмоторный летательный аппарат массой менее 115 килограммов не имеет аналогов в мире. Новинка класса ультралайт получила название «Оранжевый демон» в честь одного из персонажей детского японского аниме-мультфильма.
Известно, что размах крыла летательного аппарата равен всего 12,6 метрам. При этом планер имеет разборную конструкцию и легко вместиться, например, в гараж. «Оранжевый демон» оснащен двумя турбореактивными силовыми установками, которые дают возможность планеру набирать высоту до 4 километров с вертикальной скоростью 8 м/с.
Главной особенностью летательного аппарата является его возможность отключать двигатели на высоте от 500 метров и продолжать парить над землей, используя восходящие потоки воздуха. Специалисты отмечают, что в средней полосе России «Оранжевый демон» может планировать до 8 часов за один полет.
Новый планер является углепластиковой модернизацией стеклопластикового аналога модели АС-4-115. Собрат нового планера производится авиационным предприятием «Авиастроитель» в городе Пенза.
Стоит подчеркнуть, что пилот-испытатель Игорь Волков уже выполнил на новом планере несколько проходов над аэродромом и исполнил одну из фигур высшего пилотажа — «петлю Нестерова».
«Оранжевый демон» уникален своей массой, которая по российской и международной классификации даже не требует пилотской лицензии и прохождения специальной медкомиссии пилота.

Sukhoi Superjet 100 летит в Дубай: соглашение о поставке готово

«Гражданские самолеты Сухого» подписали соглашение о намерениях на поставку SSJ 100 с компанией Alexcina LLC.

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и арабская организация Alexcina LLC в рамках авиасалона Bahrain Air Show подписали соглашение о намерениях на поставку гражданских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100).
Авиационный салон Bahrain Air Show-2018 проходит в период с 14 по 16 ноября в Бахрейне. На мероприятие слетелись крупнейшие мировые авиастроительные компании и инвесторы.
На выставке был представлен Sukhoi Superjet 100 — российский ближнемагистральный пассажирский самолет, предназначенный для перевозки до 98 пассажиров на расстояние до 4,6 тысяч километров.
Известно, Alexcina LLC базируется в Дубае и занимается чартерными перевозками. По данным российской компании, начало поставок гражданских воздушных судов запланировано на 2019 год.
Известно, что представители Alexcina LLC намерены продолжить переговоры с российской стороной о передаче 12 самолетов SSJ 100 для дочерней компании Alexcina Airways и для других сторонних заказчиков.
Сторонам еще предстоит обсудить конфигурацию салона самолетов, сроки их поставок и другие подробности заказа.
Авиационный портал ATO.ru сообщает, что после заключения твердого контракта отечественные лайнеры будут использоваться для осуществления пассажирских полетов в странах Ближнего востока и других регионов.
«Гражданские самолёты Сухого» (Sukhoi Civil Aircraft Company) — российская компания, расположенная в Москве и занимающаяся разработкой, производством и послепродажным обслуживанием гражданских самолётов, а также обучением лётного персонала и поставкой запасных частей и оборудования для воздушных судов. На данный момент основной вид деятельности предприятия - производство пассажирских самолётов Sukhoi Superjet 100.

Картина дня

наверх