На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    В Китае указали Шольцу на его место в политике, поставив в положение подчиненного Канцлер Германии Олаф Шольц направ...Израиль и Иран – ...
  • Юрий Ильинов
    В Германии озвучили неожиданное заявление о завершении конфликта на Украине BZ: Западу пора понять, что РФ может оде...Россия и Китай де...
  • Юрий Ильинов
    "Отповедь" Вы правы. Мне давно уже не двадцать. Но всё-таки ещё не двести лет. И, в принципе, ведь если разобраться, ...Книжные раритеты ...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. №11

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Вы создаёте весь тот мир, который окружает вас; помните это. Это такая редкость – достичь момента счастья, блаженства – не тратьте его на думание. Но если вы ничего не делаете, существует возможность впасть в беспокойство. Если вы ничего не делаете… если вы не танцуете, если вы не поёте, если вы не делитесь радостью, такая возможность существует. Та самая энергия, которая могла бы стать созидательной, создаст беспокойство. Она начнёт создавать внутри новые напряжения. Энергия должна быть созидательной.

Если вы не используете её для счастья, та же самая энергия будет использована для несчастья. Ваша привычка быть несчастными настолько глубоко укоренена, что поток энергии останавливается. Для счастья он должен идти в гору. Поэтому на несколько дней вы должны стать постоянно осознающими, и когда бы ни наступил момент, позвольте ему охватить вас, завладеть вами, и наслаждайтесь им в его тотальности… как следующий момент может быть другим? Откуда ему взяться другим? Откуда он придёт? Ваше время создаётся внутри вас. Ваше время это не моё время. Существует много параллельных времён, как и умов. Это не одно время.

Если бы было только одно время, тогда возникла бы трудность. Тогда среди всего несчастного человечества никто не мог бы стать Буддой, потому что мы принадлежали бы к одному и тому же времени. Нет, оно не одно и то же. Моё время приходит из меня – это моё творчество. Если этот момент прекрасен, следующий момент рождается ещё более прекрасным – это моё время. Если этот момент для вас исполнен грусти, следующий момент рождается ещё более грустным – это ваше время. Существуют миллионы параллельных линий времени. И есть некоторые люди, которые существуют вне времени – те, кто достиг состояния не-ума. У них нет времени, потому что они не думают о прошлом; оно ушло, поэтому только глупцы думают о прошлом. Когда что-то ушло, оно ушло. Прошлое ушло, будущее ещё не пришло. Зачем беспокоиться о нём? Когда оно придёт, мы посмотрим. Вы должны быть здесь, для того чтобы встретить его, так зачем о нём беспокоиться? То, что ушло, ушло, то, что ещё не пришло, ещё не пришло. Остался только этот момент, чистый, исполненный энергии. Живите его! Если это молчание, будьте благодарны. Если он блаженен, благодарите Бога, верьте в это. И если вы можете верить, он будет расти. Если вы не верите, вы уже отравили его.

Упражнение «Успех»

Созидательная медитация оказывает своё воздействие постепенно. Приносимая ею польза естественно и почти незаметно преобразит вашу жизнь. Не думайте о том, каким образом это происходит, – даже напротив, излишняя рассудочная деятельность только мешает медитации. Чтобы получить максимальную пользу, достаточно только регулярно заниматься и проявить терпение.

Благодаря простым техникам динамической медитации, отличающейся от пассивной медитации, вы создадите во внутреннем и внешнем пространстве мощное поле радости, изобилия, успеха. Вместо того, чтобы успокоить ум, активно сосредоточьтесь на мыслях о счастье и изобилии. Всесторонне размышляйте над самим понятием счастья. Активно созерцайте это понятие, психологическое состояние, рассматривайте его со всех возможных точек зрения. По мере того как вы медитируете над понятием радости, света, изобилия, у вас появляется глубокое многосторонее восприятие этого состояния и его влияния на вашу жизнь. Обозначьте это состояние кодом «успех». Вам на это потребуется одно-два занятия. Регулярно повторяйте медитацию на данную тему, пока не почувствуете, что за понятием «успех» скрывается энергия, субстанция успеха. Тогда вы начнёте созерцать идею успеха и увидите её в новом свете. В течение дня повторяйте во время ходьбы или дыхания это кодовое слово как можно большее количество раз. Проснувшись утром, первым делом скажите про себя: «Я пребываю в успехе!» – и повторяйте это в течение двух минут. Забавляйтесь с вашим утверждением, повторяйте его на разные лады, играйте с ним, произносите его снова и снова. И успех войдёт в вашу жизнь.

Вскоре вы заметите, что в вас зарождается чувство ответственности за свою жизнь. Вы будете предпринимать те или иные действия осознанно, потому что считаете правильным. Вы почувствуете себя хозяином положения и убедитесь, что такая позиция укрепляет и развивает ваши внутренние возможности.

Вы поймёте, что раньше, когда вам не хватало решительности и оптимизма, вы страдали от так называемого комплекса жертвы. Вы чувствовали себя марионеткой в руках слепой судьбы, обрекающей вас на мучения, прозябание и разочарования. Это самый пессимистический и самоубийственный образ мыслей, на какой только способен человек. Не упрекайте себя за прошлые ошибки, а спокойно напомните себе, что так было раньше, а теперь всё изменилось. Подумайте, каким образом можно исключить из своей жизни пессимизм и чувство бессилия, чтобы они никогда больше не овладели вами.

Существуют – не существуя, знают – не зная

Истинное происходит без слов. Слова – это просто трюк, способ, приём. Истинное следует за словами, как тень. Если в вас слишком много разума, вы будете слышать слова, но тогда истинное не может быть передано.

Вы замечали, как трудно общаться с человеком, переполненным знаниями. Человек, который слишком много знает, становится почти невыносимым. Потому что он знает без истинного понимания. Он собрал много доктрин, теорий, текстов, которые лежат грузом на его сознании, они не живут. Все это не произошло с ним, все это заимствовано, а все что заимствовано – гнилой хлам, выбросьте его как можно скорее.

Истинно только то, что происходит с вами. Истинно только то, что цветёт в вас. Только то, что растёт в вас, является истинным и живым. Запомните навсегда: избегайте заимствованного знания. Заимствованное знание становится обманом ума, оно скрывает невежество, а не разрушает его. И чем больше вы окружены знанием, тем больше незнания и тьмы находится внутри вас, в глубине вашего существа. Человек, обладающий заимствованным знанием, почти полностью замкнут внутри него. К нему нельзя подступиться.

Невозможно обнаружить его сердце, он сам потерял всякую связь со своим сердцем. Глубочайшим осознанием всех познающих является понимание того, что они существуют, как бы не существуя, знают, не зная. Назвать это существованием нельзя, потому что оно не является чем-то, оно ни на что не похоже, оно как огромная пустота без границы. Все чувства фальшивы. Все отождествления фальшивы. Когда вы достигаете высочайшего, когда вы достигаете своей глубочайшей сущности, вы внезапно ощущаете, что вы не то и не это, вы никто. А иногда сидя, закройте глаза и попытайтесь почувствовать, кто вы и где вы, идите глубже и вы, возможно, испугаетесь, потому что чем глубже вы идете, тем глубже вы чувствуете, что вы никто и ничто. Вот почему люди так боятся медитации, это смерть, это разрушение эго. Если что-то существует, то оно нуждается в опоре и поддержке, но если существует ничто, пустота, то она не нуждается в опоре. Теперь физики пришли к той же истине в результате научных опытов исследования природы материи.

Теперь говорят: не существует материи, а материя соответствует понятию эго. Камень существует, и вы чувствуете, что он очень вещественен, вы можете ударить себя по пальцу, и пойдёт кровь, и человек может умереть, он очень материален. Но спросите физиков, и они скажут, что он не вещественен, что в нём ничего нет. Они скажут, что он просто энергетическое явление. Многие потоки энергии, пересекаясь в этой точке, дают вам ощущение вещества, это похоже на то, как вы рисуете множество пересекающихся линий на листке бумаги: в месте пересечения многих линий возникает точка. Точки там не было, но две линии пересеклись, и точка возникла, много линий пересеклось – и возникла большая точка. Существует ли эта точка? Или просто линии пересекаясь, создают иллюзию ее существования. Физики говорят, что потоки энергии, пересекаясь, создают материю. Что же собой представляют потоки энергии? Они не материальны, они не имеют веса, они не вещественны. Нематериальные линии полей и пространства, пересекаясь, создают иллюзию материальной вещи, такой вещественной, как камень. Также и пересечение потоков мыслей и всевозможных программ создали у вас ощущение своей телесности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх