На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Сколько на самом деле помнят собаки и кошки

http://www.yoki.ru/animals/05-05-2017/464302-0/

Сколько на самом деле помнят собаки и кошки

Сколько на самом деле помнят собаки и кошки. 50206.jpeg

Кошки и собаки помнят, где находятся миски с едой и водой. Время от времени они даже могут держать в голове различные трюки, а также вспомнить, как попасть домой, если они вдруг потеряются. Но задерживаются ли у них в голове события, происходящие с ними в течение дня? И надолго ли? Ответ на этот вопрос дают учёные из Орегонского университета.

Собаки и кошки запоминают определённые вещи в том случае, если они полезны для них с эволюционной точки зрения. За примером можно обратиться к диким собакам - их, на самом деле, гораздо больше, чем может показаться, и они составляют 75% от общего числа собак на планете. Они помнят информацию, необходимую для поиска пропитания, иначе им просто не выжить. Также они понимают, что если еды не видно, это ещё не значит, что её нет. И если собака видит, что проходящий мимо человек выбросил что-то съедобное в мусорный бак, она через некоторое время может вернуться к этому баку, поскольку будет помнить, что продукт можно найти там.

Что же касается долгосрочных воспоминаний, то домашние собаки помнят такие вещи, как выполнение трюков, по причине того, что это сближает их с человеком. А значит, животное сможет прожить дольше и передать свои гены. Более того, у них есть и эпизодические воспоминания, которые остаются в памяти надолго. Как уже и было сказано, зависит это от того, насколько информация полезна.

Что же касается кошек, то у них прекрасно развита кратковременная память. Долговременная - не всегда, но не потому, что их уровень интеллекта ниже, чем у собак, а потому, что им она попросту не нужна. Кошкам незачем помнить, где спряталась мышь, поскольку она вряд ли окажется на том же месте через какое-то время. А значит, запоминать такую информацию не нужно.

Итог таков, что воспоминания животные хранить могут. И чем они для них нужнее, тем дольше они не угаснут.

Более миллиона пользователей Сети посмотрели трогательное видео утреннего душа молодой бегемотихи

Сотрудники зоопарка в Цинциннати выложили трогательное видео, посвященное молодой бегемотихе по прозвищу Фиона. За тем, как животное с удовольствием принимает утренний душ, понаблюдали уже более 1,2 миллиона человек.

https://www.facebook.com/cincinnatizoo/videos/10155046548835479/

У Фионы существует свой утренний ритуал. Начинается день бегемотихи со взвешивания. Потом путь ее лежит на кухню, где она лакомиться завтраком. После этого ей разрешают для моциона прогуляться в сопровождении сотрудников зоопарка по зданию, где она содержиться. Вот так и набрела Фиона на душевую кабину...

Загадочную плиту неизвестного происхождения нашли на острове Русский

Загадочную плиту неизвестного происхождения нашли на острове Русский. 50060.jpeg

Каменную плиту, состав которой не поддается логическому объяснению, на острове Русский обнаружили ученые.

Найденная плита длиной 3,8 метра и шириной 2,2 метра состоит из двух слоев. Изучение первого слоя показало, что он образовался 250 млн лет, а второй - около 400 млн назад. Специалисты были озадачены таким временным отличием.

Также ученые нашли в плите вкрапления железа, которое в чистом виде на нашей планете не встречается. Но в то время никто не мог выковать металл, так как на Земле жили только насекомые. В то же время, если бы это не было чистое железо, его давно бы «съела» ржавчина, поясняют ученые.

Возможно дополнительный анализ этой странной находки ответит на возникшие вопросы.

Картина дня

наверх