На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

ЧУДО-БАБУШКА — от Свет-Солнышко

ЧУДО-БАБУШКА — от Свет-Солнышко

Все мы живем в реальном мире, где бывает так тяжело поверить в чудеса. Но, часто оглядываясь назад, мы вспоминаем периоды жизни или людей или замечательные встречи, и осознаем, как мы тогда были счастливы… Просто чудо какое-то! И на душе становится так тепло и приятно… Значит и с нами, в обычной жизни, случались чудеса, только мы их не видели, не замечали, а иногда и не ценили… А ведь такое случается часто: звонок или приезд друга, когда тебе плохо, удивительная встреча, несколько слов, сказанных для тебя, внезапный приход весны, влюбленность…

В эти предпраздничные дни мне вспомнилась моя бабушка, моя бабуля. Она, конечно, была не сказочной феей, и даже не сказочной бабушкой, а самой обыкновенной русской бабушкой в платочке, но, сколько тепла, любви, внимания и заботы дарила она всем близким…

Проходят годы, я становлюсь взрослее, надеюсь, мудрее, и всё больше понимаю, какое влияние оказала на меня моя бабушка, моя бабуля…

Бабуля… Пережив ребенком революцию, потом войну, одна поднимая троих детей, эта простая русская женщина несла и дарила любовь. Жили бедно, зато весело. В доме было всегда полно народа и к ней всегда любили приходить гости.

Каждую неделю бабуля приезжала к нам в гости, попроведовать и постряпать пирожков да блинов. Очень любила стряпать пироги… Когда вечером собиралась вся наша семья, наш ждал тазик с пирогами, огромная стопка блинов и ещё один тазик с печеньем по её рецепту, которое не черствело целых две недели. «Печенья Вам хватит до моего следующего приезда» — довольно говорила бабуля. Съесть всё это всей нашей семье (родители, два старших брата и я) физически было невозможно, поэтому мы угощали пирогами и блинами соседей, друзей, мама носила на работу. И всегда в ответ слышали: «О! Наша бабуля приехала! Дай Бог ей здоровья! Как она и т.д.» Все называли её бабулей, все её любили… Кроме того, когда я приходила в школу, открывала портфель, там лежал пирожок или что-то вкусное… Когда она успевала подложить, я даже не замечала. Бабуля совершенно не умела копить и разумно тратить деньги, приезжая к нам привозила гостинцы для всех, подарочки и сама радовалась больше нас. Мама пыталась с ней разговаривать, а та отмахивалась: -«Да что мне надо? Кашки сварю, да и всё. Пусть дети радуются.» Это был, действительно такой человек, который мог отдать последнюю рубаху, да ещё и радоваться при этом…

Бабуля очень любила праздники. Все знали, что она приедет и готовили ей подарки, а она всегда говорила –«Не надо… Зачем…» и радовалась как ребенок.

Моя всегда молодая бабуля говорила, что самое счастливое время настало, когда она вышла на пенсию, потому что вырастила, подняла детей и теперь может жить, как ей нравится. Поэтому она пустила квартирантов, чтобы приглядывали за домом (они прожили у неё 15 лет, а потом приходили к ней в гости до самой её смерти), сама устраивалась работать на всё лето в лагерь. Ёй предлагали разные должности, но она устраивалась техничкой – «Работы всего на час и целый день свободен. Кормят, поят, да ещё вечером концерт показывают! И все внуки при мне. Красота!» Действительно, все мои братья и сестры, родные и двоюродные были в лагере по отрядам, а я с ней, как самая младшая. Она за всеми приглядывала, подкармливала, конечно. Мы с ней ходили купаться, загарать и ОБЯЗАТЕЛЬНО на все мероприятия! И так она летом работала до 80 лет!!! И получала от этого удовольствие!

Подкопив денег за лето, бабуля отправлялась путешествовать… Сначала в санаторий, оттуда по родне.

Когда родители уезжали в отпуск, бабуля оставалась с нами троими. Когда братья не слушались, она била их по спине полотенцем и смешно говорила: «Фулюган». Мы жили с бабушкой в одной комнате и я просыпалась от того, что бабуля делала зарядку, а потом долго молилась. Молилась за нас всех.

Бабуля не любила сидеть на лавочке перед домом, при этом она знала и общалась со всеми нашими соседями. Бабуля не сидела без дела, постоянно находила, чем заняться, постоянно что-то мыла, шила, вязала носки для всей семьи.

Это было удивительное время… когда бабуля была рядом. Такое тепло и любовь и забота. Все просто и понятно.

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО, ЧТО СО МНОЙ РЯДОМ БЫЛА МОЯ ЧУДЕСНАЯ БАБУЛЯ!

Автор: Свет-Солнышко

Картина дня

наверх