На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

CZ 805 А1/А2. Не хуже старого доброго «Брена»

Вячеслав Шпаковский

Оружие и фирмы. В свое время советский танкист В. П. Чибисов в своей книге мемуаров "Английские танки у Крутого Лога" (Новосибирск, 1996 г.) очень высоко оценил английский пулемет «Брен», и даже высказался о нем, как о «пулемете-джентльмене». Впрочем, не только он. В Индии он находился на службе даже в начале 21 века, и везде показал себя наилучшим образом. Но ведь это же, по сути, чешская разработка, лишь определенным образом адаптированная под технологии английского производства и военного времени. На тех же северокорейских и китайских батальных полотнах то и дело встречаются пулеметы ZB-26. И неудивительно, ведь поставлялись они в 24 страны мира и тоже не случайно. Да и само его название «Брен» («Брно-Энфильд») лишь подчеркивает, что было первым, а что вторым. Так что чешская оружейная школа имеет давние традиции и поставляет на современный рынок вооружений весьма совершенные образцы стрелкового оружия.

 

Чешский солдат ведет огонь из винтовки CZ 805 BREN A1





Даже в советское время Чехословакия была единственной страной – членом Варшавского договора, которой было позволено иметь свою собственную модель автомата, а не всеобщий автомат Калашникова. А поскольку стандарты качества для всех его армий были едины, это может означать лишь одно: чешский аналог нашему автомату практически не уступал, а если в чем-то и уступал, то очень незначительно.

 

CZ 805 BREN A1. Вид слева. Рукоятка перезаряжания слева. Два откидных механических прицела. Четыре планки Пикаттини



Одним из последних таких образцов, которые получила собственно чешская армия в 2011 году, стала новая автоматическая винтовка, получившая показательное название CZ 805 Брен А1 / А2, под патроны калибра 5,56 × 45 мм. Оружие выпускается в двух основных модификациях A1 и A2. Первая – винтовка, вторая – карабин, то есть тоже самое оружие, но с более коротким стволом, для бойцов, участвующих в специальных операциях и десантников.

 

Этот же образец со сложенными механическими прицелами и установленным оптическим



По большому счету CZ BREN — это целое семейство стрелкового оружия пехоты, состоящее из таких образцов, как CZ 805 BREN, CZ 807 и CZ BREN 2, которые разработала и выпустила компания Česká zbrojovka Uherský Brod (Ческа Збройовка Угерски-Брод). Первые образцы для замены в чешской армии Sa vz. 58 были представлены еще в 2006 году, а позднее CZ 805 BREN приняли на вооружение. Сегодня эта система используется как чешскими военными, так и индонезийским спецназом и даже… мексиканской полицией. В 2014 году теперь уже словацкая армия заменила свои старые vz. 58 на CZ 805 BREN. Модификация CZ BREN 2 пошла в чешскую армию в ноябре 2016 года, а в 2017 году 68 винтовок BREN 2 под патрон 7,62 × 39 мм получила французская GIGN, может быть в дальнейшем заказ будет увеличен, поскольку большую часть арсенала Heckler & Koch HK416 планируется заменить именно на CZ BREN 2 в 7,62 × 39 мм варианте. Их также получили египетские воздушно-десантные войска и Республиканская гвардия соответственно в 2017 и 2018 годах.

 

Вид спереди справа. Хорошо видно отверстие для удаления гильз



В винтовке используются легкие сплавы, сталь и пластмасса. Конструкция модульная, самая современная. Имеет газовую (короткоходовую поршневую) газовую автоматику с вращающимся затвором и кованым хромированным стволом, который методом холодной ковки выпускается предприятием Ческа Збройовка. Модульная конструкция сегодня очень популярна, и прежде всего тем, что позволяет пользователям легко изменять калибр оружия и применять и промежуточные патроны 5,56x45 мм, и 7,62x39 мм путем быстрой замены ствола вместе с газовыми трубками, затвором, приемником магазина и самим магазином. Газовый регулятор позволяет проводить его точную регулировку. Спусковой механизм состоит из отдельного съемного блока, основными компонентами которого являются спусковой механизм с прерывателем и четырехпозиционным переключателем режимов огня. Приклад, в отличие от популярной винтовки М16, может складываться поворотом вправо и в то же время он телескопически регулируется.

Оружие оснащено рельсовой планкой Пикаттини, которая идет вдоль всей ствольной коробки. Но кромке верхней планки имеется еще и нижняя, и две на обеих боковых поверхностях, что позволяет устанавливать на винтовку самые различные аксессуары, включая оптические прицельные устройства (прицелы коллиматорного типа, прицелы снайперские и тепловизор), измерительное, маркировочное и осветительное оборудование. Поскольку пластины металлические, соответствующие стандарту НАТО MIL STD 1913, нижняя также обеспечивает возможность установки подствольного гранатомета. На дульном срезе ствола в стандартном исполнении может крепиться пламегаситель, наконечник для тренировочной стрельбы и глушитель.

Срок службы ствола рассчитан на 20 000 выстрелов, технический срок службы винтовки в целом не менее 20 лет. Процент отказов равен 0,2%, если не учитывать отказы из-за боеприпасов. Оружие соответствует требованиям для надежной работы в сложных условиях (пыль, грязь, высокие и низкие температуры) согласно требованиям НАТО. Поверхности данного вида оружия обеспечивают минимальную отражательную способность источников света и устойчивы к истиранию, коррозии, пресной и соленой воде, агрессивным веществам и продуктам, возникающим в результате стрельбы, и использования консервантов, одобренных для использования в чешских вооруженных силах. На винтовке нет острых граней и углов (все они сглажены), а также выступов, кроме планок Пикаттини. Под стволом можно прикрепить дополнительную рукоятку, что не влияет на баланс оружия. Рукоятку затвора можно установить, как справа, так и слева, что повышает удобство обращения с оружием. Правда, отверстие для выброса гильз только одно и находится справа.

Базовая разборка и сборка винтовки для планового технического обслуживания может производиться без каких-либо инструментов. Средства для технического обслуживания, включая: латунную щетку, масленку, универсальный гаечный ключ, наконечник для тренировочной стрельбы и тросовый шомпол входят в комплект находятся в текстильной сумке.

Благодаря тому, что магазины к винтовке выполнены из прозрачной пластмассы, стрелку легко контролировать расход боеприпасов. Причем, в комплект винтовки входят специальные пластиковые зажимы для соединения магазинов в пакет, что является современным трендом дополнительного оборудования магазинов к «стрелковке». В комплект к винтовке входит восемь 30-зарядных магазинов, то есть носимый боезапас составляет 240 патронов.

 

Чешский парашютист с карабином CZ 805 BREN A2





Эффективная дальность огня штурмовой винтовки CZ 805 BREN A1 составляет 500 м. Карабин CZ 805 BREN A2 отличается от нее лишь укороченным стволом, дальностью 400 м и меньшим весом.

История же разработки нового образца штурмовой винтовки уходят своими корнями еще в 1977 год, когда Центр исследований и разработок Брноненского машиностроительного завода принял программу по созданию новой винтовки под названием Lada S. В 1984 году на нее были утверждены требования, в числе которых указывалось на необходимость использования уменьшенного патрона 5,45 × 39 мм, и наличие трех стволов разной длины: ствола длиной 382 мм, 185 мм и ствола в 577 мм, превращавшим винтовку в ручной пулемет. Сходство с АК-74 было очевидным, за исключением ряда различий в дизайне, прицелах и предохранителе. В конце 1985 года новый автомат пошел на испытания, после которых в ноябре 1989 года должно было начаться его серийное производство. Но тут началась Бархатная революция и всем стало не до новых автоматов. Сама страна 1 января 1993 года разделилась на Чешскую Республику и Словакию, покончив таким образом с 74-летней историей существования Чехословакии. Ну, а компания Česká zbrojovka Uherský Brod, разрабатывавшая ее проект, была приватизирована, опять-таки занялась другими делами.

Но в конце 1990-х годов проект «Лада» возобновили, поскольку Чешская Республика стала полноправным членом НАТО и ей захотелось иметь свое собственное оружие под натовские патроны. Винтовку «переоборудовали» под стандартные боеприпасы НАТО 5.56 × 45 мм. Затем Lada была предложена на экспорт под названием CZ 2000. Сам проект получил обозначение «805». Было разработано два вида автоматов: модель «А» под промежуточные патроны, в том числе НАТО 5,56 × 45 мм, 7,62 × 39 мм и 6,8 мм Remington SPC; и модель «B» под патроны 7,62 × 51 мм НАТО и даже .300 Winchester Magnum.

У всех было по три ствола разной длины, чтобы использовать новый образец оружия в качестве штурмовой винтовки, карабина ближнего боя и винтовки для снайпера. Все они активно продвигались на международных выставках, однако чешская армия лишь в ноябре 2009 года наконец-то решила объявить тендер на новую автоматическую винтовку. На него было представлено 27 образов, но в итоге остались лишь два: CZ 805 и FN SCAR-L. CZ 805 выиграла поскольку это была отечественная разработка, а результаты тендера были обнародованы 1 февраля 2010 года. FN Herstal не оспаривал этого решение, и CZ 805 18 марта 2010 года наконец-то пошла в армию. При этом заказ составлял 6 687 штурмовых винтовок CZ 805 BREN A1; затем 1250 CZ 805 карабинов BREN A2; и, наконец, 397 гранатометов CZ 805 G1 под гранату калибром 40х46 мм. Причем, они могли выпускаться как в варианте подствольном, для крепления на винтовку, так и в качестве индивидуального оружия пехотинца с прикладом. Все винтовки были оснащены прицелами Meopta ZD-Dot с «красной точкой». Для спецназа были также заказаны 1386 улучшенных наборов, состоящих из 3-кратного прицела Meopta DV-Mag3, ночного 3-кратного прицела NV-3Mag и лазерного целеуказателя DBAL-A2.

 

Гранатомет CZ 805 G1



В мае 2010 года армия попросила внести изменения в конструкцию, прежде чем винтовка могла быть принята на вооружение. Потребовалось изменить приклад, пистолетную рукоятку, а на затворе количество запирающих выступов уменьшить с семи до шести. Первая поставка CZ 805 состоялась 19 июля 2011 года в количестве 505 винтовок и 20 гранатометов. В полном объеме заказ следовало завершить в 2013 году.

 

Винтовка с подствольным гранатометом CZ 805 G1.



В октябре 2015 года на предприятии было объявлено, что оно готово предоставить армии более легкий образец своей винтовки CZ 805 BREN под названием CZ BREN 2 (неофициальное название CZ 806 BREN 2), у которого улучшена эргономика и внесен ряд изменений в конструкцию, повышающие эксплуатационные характеристики. Был, в частности, уменьшен вес на 0,5 кг, и произведен ряд других изменений. В январе 2016 года последовало подтверждение со стороны чешской армии, что контракт с CZUB на BREN 2 подписан при цене 2600 чешских крон за винтовку и 800 крон за подствольный гранатомет.

 

CZ BREN 2 с длиной ствола 277 мм



На новой винтовке стоит приемник магазина, который представляет собой блок, который может быть легко замен на блоки для магазинов НАТО STANAG или же магазина от винтовки HK G36 5,56 × 45 мм. На нее стало возможно устанавливать и 100-патронные магазины НАТО-100 Beta C-Mag.

Сегодня эта чешская винтовка существует в следующих образцах:

CZ 805 BREN A1 — это стандартная конфигурация штурмовой винтовки под патрон НАТО 5,56 × 45 мм с длиной ствола 360 мм.

CZ 805 BREN A2 — это конфигурация карабина с патроном НАТО 5.56 × 45 мм с длиной ствола 277 мм.

CZ 805 BREN S1 — полуавтоматическая версия модели А1, предназначенная для гражданского рынка.

CZ 805 А1/А2. Не хуже старого доброго «Брена»

 

CZ BREN 2 с тактическим фонарем на левой планке Пикаттини



CZ BREN 2 — штурмовая винтовка, дизайн которой был основан на опыте бойцов подразделений специального назначения, которым требуется в высшей степени функциональное оружие.

CZ BREN 2 — модульная мультикалиберная винтовка, калибра 5,56 × 45 мм и калибра 7,62 × 39 мм. CZ BREN 2 BR использует патроны НАТО 7,62x51. Калибр CZ BREN 2 можно быстро изменить, поменяв ствол и вставив совместимую вставку магазина размером 5,56x45 мм. Длина ствола составляет от 207 мм, 280 мм и до 357 мм. Селектор режима стрельбы полностью амбивалентен, как и другие элементы управления этой винтовкой. Он имеет упрощенную триггерную систему с тремя положениями: «безопасный», «полуавтоматический» и «полностью автоматический». Режим стрельбы «отсечка по 2 выстрела», который был на CZ 805 BREN, отменен.

CZ 807 — это модульная штурмовая винтовка под патрон 7,62 × 39 мм, которую можно легко перемонтировать под патроны 5,56 × 45 мм, поменяв ствол и соответствующие боевых модули.

 

CZ BREN 2 GIGN



CZ BREN 2 Группы вмешательства Национальной жандармерии Франции, сокращенно GIGN (фр. Groupe d'Intervention de la Gendarmerie Nationale), элитного антитеррористического подразделения Французской жандармерии. Калибр 7,62x39 мм.

 

Боец GIGN с автоматом CZ BREN 2

Картина дня

наверх